кража, грабеж



Дело № 1-319(10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск 22 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Корженкова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Брянска Нестерова В.В.,

подсудимого Крохина О.В.,защитника Сухарьковой Е.В., представившей удостоверение №524 и ордер №1026, при секретаре Черновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крохина О.В., (данные о личности подсудимого) судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крохин О.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Д.М.Г в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, Крохин О.В., находясь в "____", с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для здоровья, в отношении находящегося в квартире ФИО1, нанес ему не менее трех ударов рукой в область лица и один удар ногой в область груди, после чего открыто похитил из портмоне последнего денежные средства в сумме 800 рублей, скрывшись с ними с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 физическую боль и материальный ущерб в размере 800 рублей.

Д.М.Г в период времени с 16 часов до 20 часов, Крохин О.В., находясь в "____", с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки тайно похитил ноутбук марки «SamsungR 510» стоимостью 15 955 рублей принадлежащий ФИО2, скрывшись с ним с места преступления. Продолжая свои преступные действия Крохин О.В., находясь в указанной квартире Д.М.Г в период времени с 14 часов до 15 часов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил зарядное устройство, стоимость которого входит в стоимость ноутбука, мышь оптическую марки «LogitechPilotMouse» стоимостью 399 рублей и колонки марки «GeniusSP-F200» стоимостью 590 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Крохин О.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб всего в размере 16 944 рубля.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Крохина О.В., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.

В судебном заседании подсудимый Крохин О.В. в присутствии защитника пояснил, что с обвинением он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, потерпевшие в своих заявлениях также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке.

Действия Крохина О.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Крохиным О.В. преступлений, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Крохин О.В. не снятых и не погашенных судимостей не имеет (л.д.113-114), совершил умышленные преступления против собственности, отнесенных к категории тяжких и средней тяжести. на учете у врача психиатра не состоит, Д.М.Г находится на учете у врача нарколога с диагнозом "иные данные" (л.д.110,112), по месту регистрации характеризуется формально положительно ввиду отсутствия жалоб от соседей (л.д.108), по месту прежней работы "иные данные" характеризуется положительно (л.д.125), выплачивает алименты по решению суда на 2-х несовершеннолетних детей "иные данные".

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по 2-м эпизодам преступлений, положительную характеристику по месту работы, возмещение ущерба потерпевшему ФИО1, наличие 2-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крохину О.В., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, их дерзкий характер, с учетом установленных судом данных о личности подсудимого, Крохину О.В. назначается наказание за каждое преступление в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств по делу исключительной, и учитывая, в том числе, мнение потерпевшего ФИО1 изложенное в заявлении, что претензий к подсудимому ввиду полного возмещения ущерба он не имеет, суд считает возможным при назначении наказания по ст.64 УК РФ и назначить Крохину наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

С учетом данных о личности Крохина О.В. и его имущественного положения ему не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания, а по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, кроме того, в виде штрафа.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу в зале суда.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Крохину О.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу: кассовый чек и гарантийный талон на ноутбук подлежат хранению в уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., выплачиваемые адвокатам за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крохина О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ст.64 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа,

в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить Крохину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы после отбытия основного наказания и без штрафа.

Меру пресечения Крохину О.В. изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 22 сентября 2010 г.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на ноутбук хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Крохиным О.В., в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий М.В. Корженков