Дело №1-31(11)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 20 января 2011 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием: государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Зайцевой Н.А.,
подсудимого Абдуллаева В.А.,
защитника Голуб С.И.,
представившей ордер №[...] и удостоверение №[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абдуллаева В.А., [данные о личности подсудимого], судимого:
- 20.03.2008г. Советским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
- 26.05.2008г. Советским районным судом г.Брянска по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением по приговору Советского районного суда г.Брянска от 20.03.2008г. к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,
01.12.2009г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 11 месяцев 2 дня на основании постановления Фокинского районного суда г.Брянска от 26.11.2009г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдуллаев В.А. виновен в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах:
В период времени с 15час. 00мин. по 16час. 00мин. 11 октября 2010г. Абдуллаев В.А., находясь [...], умышленно, из корыстных побуждений, заранее обдумав свои мошеннические действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана и скрывая истинную цель своих намерений, под предлогом осуществления телефонного звонка попросил у [ФИО потерпевшего] его мобильный телефон марки «[Наименование]» стоимостью 8.000руб. с находившейся в нем сим-картой сотовой компании «[Наименование]», на счету которой находились денежные средства в сумме 180руб. [ФИО потерпевшего], будучи введенным Абдуллаевым В.А. в заблуждение относительно истинных намерений последнего, передал Абдуллаеву В.А. принадлежащий ему мобильный телефон. Абдуллаев В.А., завладев мобильным телефоном [ФИО потерпевшего], с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего] значительный имущественный ущерб на сумму 8.180 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Абдуллаева В.А., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Абдуллаев В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Абдуллаев В.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший [ФИО потерпевшего], как следует из его позиции, высказанной при ознакомлении с материалами уголовного дела, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Абдуллаева В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Абдуллаев В.А. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести.
Преступление Абдуллаев В.А. совершил, имея не снятую и не погашенную судимость по приговорам Советского районного суда г.Брянска от 20.03.2008г. и 26.05.2008г, в соответствии с которыми признавался виновным в совершении умышленных преступлений средней тяжести и приговаривался к реальному наказанию в виде лишения свободы.
Таким образом, обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абдуллаеву В.А., суд признает подтверждение в документе, озаглавленном «явка с повинной», факта совершения им преступления, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, в т.ч. в выдаче sim-карты из похищенного телефона, а также полное признание своей вины.
Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Абдуллаев В.А. судим за аналогичные преступления корыстной направленности, по месту отбывания предыдущего наказания он характеризуется положительно. Регистрации на территории РФ Абдуллаев В.А. не имеет, по последнему месту временного проживания характеризуется формально удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Решая вопрос о виде и размере наказания Абдуллаеву В.А., суд, в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая совокупность установленных у Абдуллаева В.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Абдуллаев В.А. новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Советского районного суда г.Брянска от 26.05.2008г., окончательное наказание Абдуллаеву В.А. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г.Брянска от 26.05.2008г.
В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Абдуллаеву В.А.о. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Абдуллаеву В.А.о. следует исчислять с 20 января 2011г., засчитав в срок наказания период содержания Абдуллаева В.А.о. под стражей с 25 ноября 2010г. по 20 января 2011г.
Мера пресечения Абдуллаеву В.А.о. подлежит оставлению без изменения - заключение под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Голуб С.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдуллаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Брянска от 26.05.2008г, и окончательно определить Абдуллаеву В.А.о. к отбытию 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абдуллаеву В.А.о. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания Абдуллаеву В.А.о. исчислять с 20 января 2011г., зачесть в срок наказания период содержания Абдуллаева В.А.о. под стражей по настоящему уголовному делу с 25 ноября 2010г. по 20 января 2011г.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Голуб С.И. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу:
- сим-карту сотовой компании «[Наименование]» - хранить при деле ([л.д.]),
- коробку от мобильного телефона марки «[Наименование]», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Абдуллаевым В.А., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского
районного суда г.Брянска О.И.Хохлова