Дело № 1-22(11)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Брянск 28 января 2011 года
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Корженкова М.В., при секретаре Черновой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Брянска Онохиной С.А.,
подсудимого Куриленко Н.Д.,защитника Юрковой Е.О., представившей удостоверение №024 и ордер №239306 от 16.12.2010 г.,, а также представителя потерпевшего ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Куриленко Н.Д., ... не судимого,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куриленко Н.Д. изготовил с целью сбыта и сбыл поддельные иные платежные документы, не являющиеся ценными бумагами, похитил чужое имущество путем обмана, а также совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
...Куриленко Н.Д. в дневное время, находясь в офисе ..., с целью хищения путем обмана имущества ... используя компьютерную технику и принтер изготовил с целью сбыта поддельное платежное поручение ... на сумму 250 000 рублей, указав в назначении платежа заведомо несуществующие основания и подделав подпись директора ... ..., с целью незаконного списания и перевода денежных средств в указанной выше сумме с расчетного счета ... на расчетный счет ... по договору б\н ... для зачисления на карту ... на имя ФИО 3 ФИО 5 не подозревая об истинных намерениях Куриленко Н.Д., направленных на хищение денежных средств, принадлежащих ООО ..., приняла для исполнения от Куриленко Н.Д. данное платежное поручение, и осуществила ... посредством него операцию, по перечислению денежных средств по указанным реквизитам.
После чего, ... Куриленко Н.Д., в дневное время, посредством банкомата ..., ... с карты на имя ФИО 3, которая находилась при нем, снял денежные средства в сумме 250 000 рублей, перечисленные с расчетного счета ООО ... которые похитил, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ... материальный ущерб в размере 250 000 рублей.
... Куриленко Н.Д. в дневное время, находясь в офисе ..., с целью хищения путем обмана имущества ООО ... используя компьютерную технику и принтер изготовил с целью сбыта поддельное платежное поручение ... на сумму 150 000 рублей, указав в назначении платежа заведомо несуществующие основания и подделав подпись директора ООО ... ФИО 1, которое в тот же день предоставил ..., с целью незаконного списания и перевода денежных средств в указанной выше сумме с расчетного счета ..., принадлежащего ООО ... на расчетный счет ... по договору ... для зачисления на карту ... на имя ФИО 3 ФИО 5 не подозревая об истинных намерениях Куриленко Н.Д., направленных на хищение денежных средств, принадлежащих ООО "..." приняла для исполнения от Куриленко Н.Д. данное платежное поручение, и осуществила ... посредством него операцию, по перечислению денежных средств по указанным реквизитам.
После чего, ... Куриленко Н.Д., в дневное время, посредством банкомата ... с карты на имя ФИО 3, которая находилась при нем, снял денежные средства в сумме 150 000 рублей, перечисленные с расчетного счета ООО ..., которые похитил, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ООО ... материальный ущерб в размере 150 000 рублей.
В период времени ... Куриленко Н.Д., находясь в офисе ООО ..., с целью хищения путем обмана имущества ООО ... используя компьютерную технику и принтер изготовил с целью сбыта поддельное платежное поручение ... г. на сумму 370 000 рублей, указав в назначении платежа заведомо несуществующие основания, которое ... предоставил ... с целью незаконного списания и перевода денежных средств в указанной выше сумме с расчетного счета ..., принадлежащего ООО ... на расчетный счет ... ООО ... по договору ... г. для оплаты за услуги.
Однако, по независящим от Куриленко Н.Д. причинам, довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с расчетного счета ООО ... путем обмана, он не смог, поскольку сотрудник банка ФИО 4, заподозрив Куриленко Н.Д. в совершении мошенничества путем обмана, не приняла к исполнению вышеуказанное платежное поручение. В результате преступных действий Куриленко Н.Д. ООО ... мог быть причинен крупный имущественный ущерб на сумму 370 000 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Куриленко Н.Д., заявленному им в ходе предварительного слушания по делу, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.
В судебном заседании подсудимый Куриленко Н.Д. в присутствии защитника пояснил, что с обвинением он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего ФИО 1 в судебном заседании, а представитель потерпевшего ФИО 2 в своем ходатайстве, поступившем в адрес суда, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке.
Действия Куриленко Н.Д. по каждому из эпизодов преступлений в отношении ООО ... суд квалифицирует по ч.1 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, как изготовление с целью сбыта и сбыт поддельного иного платежного документа, не являющегося ценной бумагой, а также покушение на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Куриленко Н.Д. преступлений, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Куриленко Н.Д. ранее не судим, впервые совершил умышленные преступления против собственности, два из которых относятся к категории небольшой тяжести и одно к категории тяжких, а также тяжкие преступления в сфере экономической деятельности, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации и предыдущему месту работы характеризуется с положительной стороны (т.2 л.д. 249-250).
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Куриленко Н.Д., судом не установлено.
Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, суд назначает Куриленко Н.Д. наказание за содеянное в виде лишения свободы.
Ввиду отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего ФИО 1 полагавшего оставить подсудимого на свободе, чтобы он имел возможность возместить причиненный ущерб, поведения подсудимого, который за время предварительного расследования и судебного рассмотрения будучи на свободе ни в чем предосудительном замечен не был, обязуется принять меры к возмещению ущерба, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, суд находит, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и применяет при назначении наказания ст.73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого, а именно наличие обязательств по выплате ипотеки, тот факт, что в настоящее время он не работает и постоянного источника доходов не имеет, а также данные о личности Куриленко, суд не назначает ему по ч.3 ст.159 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: платежные поручения, выписка по движению денежных средств ООО ..., карточка с образцами подписей и оттиском печати ООО ... выписка по движению денежных средств карты на имя ФИО 3, копия паспорта наимя последней, доверенность ... доверенность ... копия заявления на получение банковской карты, расписку от имени Куриленко Н.Д. от ..., копия пластиковой карты ... - подлежат хранению в материалах уголовного дела, принтер ... - подлежит оставлению у обвиняемого Куриленко Н.Д., принтеры ... - подлежат оставлению в ООО ....
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куриленко Н.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление,
- по ч.1 ст.187 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей за каждое преступление,
- по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Куриленко Н.Д. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы со штрафом в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Куриленко Н.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Возложить на Куриленко Н.Д. в период испытательного срока обязанности: периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Куриленко Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: платежные поручения, выписку по движению денежных средств ООО ..., карточку образцами подписей и оттиска печати ООО ... выписку по движению денежных средств карты на имя ФИО 3, копию паспорта на имя последней, доверенность ..., копию заявления на получение банковской карты, расписку от имени Куриленко Н.Д. ..., копию пластиковой карты ... хранить в материалах уголовного дела, принтер ... оставить у Куриленко Н.Д.; принтеры ... - оставить в ООО ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий М.В. Корженков
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|