пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1- 12 (11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 27 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г. Брянска Борлаков М.Р.,

с участием государственного обвинителя Макеевой Е.Н.,

подсудимого Стукаленко А.С.,

защитника Мельниковой Т.В., представившего ордер № [...] и удостоверение № [...],

при секретаре Антюховой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стукаленко А.С., [иные данные],

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стукаленко А. С. виновен в пособничестве покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от 05.07.2009 г.).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

До 05 июля 2009 года Стукаленко А.С. по просьбе «[иные данные]» незаконно приобрел для последней у ФИО свидетеля 1 в кв. [...] г. Брянска, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 9,5 грамма, что является крупным размером. 05 июля 2009 года около 13 часов 30 минут находясь в кв. [...] г. Брянска, Стукаленко А.С. указанное количество наркотического средства отдал «[иные данные]», которое последняя передала сотрудникам госнаркоконтроля, поскольку под их контролем осуществляла «проверочную закупку».

В ходе судебного заседания подсудимый Стукаленко А.С. вину в совершении пособничества покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал, что 05 июля 2009 года по просьбе лица, которое проходит по уголовному делу под псевдонимом «[иные данные]» приобрел наркотическое средство - марихуану.

Вина подсудимого Стукаленко А. С. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ(по эпизоду от 05.07.2009 г., подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель «[иные данные]» (допрошенная в порядке, предусмотренном ч.5 ст. 278 УПК РФ) показал, что она 05 июля 2009 года на добровольной основе участвовала в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Стукаленко А.С. в качестве покупателя наркотического средства. 05.07.2010 г. в 12 часов 30 минут совместно с приглашенными на добровольной основе гражданами, сотрудником управления ФСКН РФ по Брянской области ФИО свидетеля 2 сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО свидетеля 3 осмотрел денежные средства в сумме 1200 рублей. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, сотрудник управления ФИО свидетеля 2 проверила содержимое карманов ее одежды, наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После чего, ФИО свидетеля 3 вручил ей ранее осмотренные денежные купюры в сумме 1200 рублей.

После этого она, приглашенные граждане, а так же сотрудники УФСКН РФ по Брянской области ФИО свидетеля 3 и ФИО свидетеля 2 вышли на стоянку управления, где ФИО свидетеля 3 в их присутствии осмотрел служебную автомашину, где наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Затем все присутствующие на служебной автомашине, выдвинулись в Советский район г. Брянска, к дому № [...] по ул. [...].

По приезду на место она вышла из автомашины и направилась к дому [...] по [...] на встречу с Стукаленко А.С. ФИО свидетеля 3, ФИО свидетеля 2 совместно с гражданами приглашёнными на добровольной основе, остались в машине около дома [...]. Она подошла к дому [...], и поднялась в квартиру [...], где проживает Стукаленко А.С. Около 13 часов 30 минут находясь в квартире Стукаленко А.С., она передала последнему деньги в сумме 1200 рублей, а Стукаленко А.С. передал ей два полимерных пакета, в которых находилось растительное вещество зеленого цвета. После чего они попрощались, и она направилась к дому № [...], где ее ожидали участники мероприятия. Данные два пакета с наркотическим средством были ею добровольно выданы ФИО свидетеля 3 который в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе и ФИО свидетеля 2 упаковал два пакета в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области.

Свидетель ФИО свидетеля 3 показал, что он на основании постановления о проведении проверочной закупки организовал ее проведение в отношении Стукаленко А.С.. Так 05.07.2010 г. в 12 часов 30 минут он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан и сотрудника управления ФИО свидетеля 2 произвел осмотр денежных средств, в сумме 1200 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства марихуана у Стукаленко А.С. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, сотрудник управления ФИО свидетеля 2 проверила содержимое карманов одежды «[иные данные]», наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После осмотра одежды он вручил «[иные данные]» ранее осмотренные денежные купюры в сумме 1200 рублей.

После этого он, «[иные данные]», приглашенные граждане, а так же сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО свидетеля 2 вышли на стоянку управления, где он осмотрел служебную автомашину, где наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Затем все присутствующие на служебной автомашине, выдвинулись в Советский район г. Брянска, к дому [...], где «[иные данные]» вышла из машины и направилась на встречу с Стукаленко А.С.

Вернувшись, «[иные данные]» в присутствии участвующих граждан и ФИО свидетеля 2 добровольно выдала ему два полимерных пакета с растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что приобрела их у Стукаленко А.С.. Выданные два пакета он упаковал в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области.

Свидетель ФИО свидетеля 1 показал, что летом 2008 года в кафе «[иные данные]» на «[иные данные]» в Советском районе г. Брянска, он познакомился с Стукаленко А.. В ходе знакомства летом 2008 года, он узнал, что Стукаленко А. потребляет наркотическое средство марихуану, путем курения. В период общения он несколько раз совместно со Стукаленко А. потреблял наркотическое средство марихуану, путем курения. После чего Стукаленко А. обратился к нему с просьбой, что если понадобиться марихуана для личного потребления, то может ли он обратиться нему. Он согласился, так как в то период времени он также употреблял марихуану, и мог ее достать. Встречался с Стукаленко А. он не часто, иногда в кафе, несколько раз у него дома, иногда на улице. Так как он работал, то в основном с Стукаленко А. встречался вечером, иногда в выходные дни. В месяц Стукаленко А. обращался к нему, с просьбой купить марихуану, один раз, иногда один раз в два месяца. Марихуану Стукаленко А. приобретал за деньги в сумме 600 рублей, за один пакетик, так как марихуану он продавал в маленьких прозрачных пакетиках снабженных замком. Иногда Стукаленко А. брал у него несколько пакетиков. В настоящее время он не помнит, всех обстоятельств, когда Стукаленко А. в начале июля 2009 года приобретал у него марихуану, но не исключает, что в тот период времени Стукаленко А. приобретал у него наркотическое средство марихуану. Возможно, что происходило это у него дома, так как последнее время Стукаленко А. приходил к нему домой.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО свидетеля 2 следует, что она участвовала в проведении проверочной закупки в отношении Стукаленко А.С.. Так 05.07.2010 г. в 12 часов 30 минут сотрудник управления ФСКН РФ по Брянской области ФИО свидетеля 3 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан и ее произвел осмотр денежных средств, в сумме 1200 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства марихуана у Стукаленко А.С. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, она проверила содержимое карманов одежды «[иные данные]», наркотических средств и денежных купюр в карманах обнаружено не было. После осмотра одежды ФИО свидетеля 3 вручил «[иные данные]» ранее осмотренные денежные купюры в сумме 1200 рублей.

После этого она, «[иные данные]», приглашенные граждане, а так же сотрудник УФСКН РФ по Брянской области ФИО свидетеля 3 вышли на стоянку управления, где ФИО свидетеля 3 осмотрел служебную автомашину, где наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Затем все присутствующие на служебной автомашине, выдвинулись в Советский район г. Брянска, к дому № [...] по ул. [...], где «[иные данные]» вышла из машины и направилась на встречу с Стукаленко А.С.

Вернувшись, «[иные данные]» в ее присутствии и участвующих граждан добровольно выдала ФИО свидетеля 3 полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что приобрела его у Стукаленко А.С.. Выданный сверток ФИО свидетеля 3 упаковал в полимерный пакет и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области.

(т. 1 л.д. 82-84)

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО свидетеля 4 следует, что она 05 июля 2009 года на добровольной основе принимала участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана в отношении Стукаленко А.С.. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступала гражданка «[иные данные]». В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» 05.07.2009 года около 13 часов 30 минут в квартире [...] у Стукаленко А.С. было приобретено растительное вещество зеленого цвета в двух полимерных пакетах, как марихуана за 1200 рублей, ранее осмотренных и выданных «[иные данные]» для проведения проверочной закупки ФИО свидетеля 3 Данное вещество в двух пакетах в её присутствии было добровольно выдано «[иные данные]» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО свидетеля 3 упаковано и опечатано.

(т. 1 л.д. 76-78)

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО свидетеля 5следует, что она 05 июля 2009 года на добровольной основе принимала участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана в отношении Стукаленко А.С.. В качестве покупателя в проведении ОРМ выступала гражданка «[иные данные]». В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» 05.07.2009 года около 13 часов 30 минут в квартире [...] у Стукаленко А.С. было приобретено растительное вещество зеленого цвета в двух полимерных пакетах, как марихуана за 1200 рублей, ранее осмотренных и выданных «[иные данные]» для проведения проверочной закупки ФИО свидетеля 3 Данное вещество в двух пакетах в её присутствии было добровольно выдано «[иные данные]» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО свидетеля 3 упаковано и опечатано.

(т. 1 л.д. 79-81)

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Стукаленко А.С. в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- Данными рапорта об обнаружении признаков преступления от 22 марта 2010 года начальника 4 ООС [иные данные] согласно которым Стукаленко А.С. 05.07.2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» передал наркотическое средство - марихуана массой 9,5 грамма.

(т. 1 л.д. 33)

- Данными постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 05.07.2009 года, в отношении Стукаленко А.С., необходимо провести проверочную закупку, организация её проведения поручена ст. оперуполномоченному по ОВД 4 ООС ФИО свидетеля 3

(т. 1 л.д. 39)

- Данными акта осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 05.07.2009 года ФИО свидетеля 3 осмотрены 3 банкноты Банка России достоинством 1000 рублей, 100 рублей и 100 рублей, с которых снята копия, после чего они переданы «[иные данные]» для приобретения наркотического средства - марихуана.

(т. 1 л.д. 40-42)

- Данными акта о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которым 05.07.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «[иные данные]», приобрел наркотическое средство - марихуана, находящееся в двух полимерных пакетах.

(т. 1 л.д. 43-45)

- Данными справки об исследовании № [...] от 16.07.2009 года, согласно которой представленное на исследование растительное вещество, приобретенное в ходе проверочной закупки 05.07.2009 года, является наркотическим средством - марихуана массой 9,5 грамма.

(т. 1 л.д. 58-61)

- Данными заключения эксперта № [...] от 11 мая 2010 года, согласно которым представленное на исследование растительное вещество, является наркотическим средством - марихуана массой 9,1 грамма.

(т. 1 л.д. 98-99)

- Данными протокола осмотра документов - результатов оперативно-розыскной деятельности от 29.03.2010 года, согласно которым осмотренные документы вынесены и составлены, а также рассекречены и предоставлены в орган предварительного следствия в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ.

(т. 1 л.д. 65-71)

- Данными протокола от 02.06.2010 года осмотра наркотического средства марихуана, согласно которым Стукаленко А.С. 05.07.2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» передал растительное вещество зеленого цвета.

(т. 1 л.д. 115-116)

- Данными протокола осмотра диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой 05.07.2009 года в отношении Стукаленко А.С., из которых следует, что «[иные данные] встретилась с Стукаленко А.С. в квартире [...], после чего «[иные данные]» взяла у Стукаленко А.С. два полимерных пакета с растительным веществом зеленого цвета.

(т. 1 л.д. 106-108)

- Выпиской из Федерального Закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены понятия наркотических средств и незаконного оборота наркотических средств, а так же перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, ответственность за незаконный оборот наркотических средств и организация противодействия незаконному обороту наркотических средств.

(т. 1 л.д. 198-200)

- Выпиской из постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно которым марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ и включена в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Согласно примечания наркотическим средством признаются все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества.

(т. 1 л.д. 205-206)

- Выпиской из постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76, в котором утвержден крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, согласно которому смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, крупный и особо крупный размеры, применяемые для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля независимо от их содержания в смеси. Таким образом, размер наркотического средства, переданного Стукаленко А.С. 05.07.2009 года «[иные данные]» массой 9,5 грамма относится к крупному размеру.

(т. 1 л.д. 201-204)

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств полностью подтверждают вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Стукаленко А.С. по эпизоду от 05.07.2009 года на ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ - как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку наличие у Стукаленко А.С. умысла на сбыт наркотических средств не нашло подтверждения в судебном заседании. Исследованными доказательствами не установлено, что подсудимый имел наркотические средства, которые сразу мог бы продать «[иные данные]», когда последняя просила его об этом. Купленный для «[иные данные]» наркотик, принадлежал последней и это наркотическое средство она у Стукаленко А.С. забирала как его владелец.

Кроме того, по данному делу были проведены проверочные закупки, в ходе которых наркотическое средство было изъято из оборота. По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из оборота.

Что касается показаний свидетеля «[иные данные]», допрошенного в порядке, предусмотренном ч.5 ст. 278 УПК РФ), то суд к ним относится критически, поскольку в ходе судебного заседания они не нашли своего подтверждения.

К показаниям свидетелей «[иные данные]», «[иные данные]» (допрошенных в порядке, предусмотренном ч.5 ст. 278 УПК РФ) и ФИО свидетеля 1 о том, что Стукаленко А.С. занимался сбытом наркотических средств, суд относится критически, поскольку они сами являлись потребителями наркотических средств и показания давали из-за сложившихся обстоятельств, кроме того, данные показания не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 03 июля 2009 года) и отказ принят судом.

Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о его личности.

Стукаленко А.С. ранее не судим, совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стукаленко А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 05.07.2009 г.) в виде 1 года лишения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное Стукаленко А. С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на осужденного Стукаленко А. С. обязанности: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления инспекции места проживания.

Меру пресечения Стукаленко А. С. в виде заключения под стражу заменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- постановления о проведении проверочной закупки от 02.07.2009 г. и 03.07.2009 г., акты осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 03.07.09г. и 05.07.09 г., акты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03.07.09г. и 05.07.09 г. - хранить в материалах уголовного дела;

- два компакт-диска с ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Стукаленко А.С. 03 июля 2009 года и 05 июля 2009 года - хранить в материалах уголовного дела.

- полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 3,6 грамма, опечатанный печатью «Для экспертиз и исследований» ЭКО УФСКН РФ по Брянской области и № 807; два полимерных пакета с наркотическим средством марихуана суммарной массой 8,7 грамма, опечатанный печатью «Для экспертиз и исследований» ЭКО УФСКН РФ по Брянской области и № 808 - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области по адресу [...] - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Р. Борлаков