нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р Дело №- 1-386 (10)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 3 ноября 2010 года

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Зайцевой Н.А.,

подсудимого - Гришина А.С.,

защитника - Бугаева А.С., представившего удостоверение [...], и ордер [...],

при секретаре - Силаковой Е.А.,

потерпевшей - "ФИО потерпевшей"

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Гришина А.С., данные о личности подсудимого.

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

6 мая 2010 года, около 19 часов 05 минут, в Советском районе гор. Брянска, водитель Гришин А.С., управляя технически исправным автомобилем «[иные данные]» регистрационный знак [...], следовал по проезжей части проспекта [...] со стороны ул. [...] в направлении ул. [...] Советского района гор. Брянска со скоростью около 80 км/ч., нарушая тем самым требования п. 10.1 часть 1 Правил дорожного движения, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения… Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил» и п. 10.2 согласно которого «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час...».

Двигаясь по второй полосе своего направления движения и приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе остановки общественного транспорта «Обл.Собес», обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения 1 к Правилам дорожного движения и дорожной разметкой 1.14.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения, водитель Гришин А.С. обнаружив, что транспортные средства, движущиеся по первой и второй полосах в попутном с ним направлении, замедлили движение и остановились перед нерегулируемым пешеходным переходом, не убедившись в отсутствии пешеходов перед остановившимися транспортными средствами, перестроился на третью (свободную) полосу движения и продолжил движение, чем нарушил требования пункта 14.2 Правил дорожного движения, согласно которому: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов». В результате указанных нарушений требований Правил дорожного движения, в процессе дальнейшего движения водитель Гришин А.С. не уступил дорогу пешеходу "пострадавшая", которая пересекала проезжую часть проспекта [...] справа налево относительно направления движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу, чем нарушил требования пункта 14.1. Правил дорожного движения, согласно которому: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу» и допустил наезд на последнюю.

В результате наезда и последующего падения на проезжую часть пешеходу "пострадавшая" были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей с повреждением костей скелета и внутренних органов, характеризующейся кровоизлиянием в мягкие ткани теменно-затылочной области слева, кровоизлиянием под мягкими мозговые оболочки в проекции левых теменной и затылочной долей головного мозга; ссадиной лобной области, спинки носа, верхне- и нижнечелюстной областей с переходом на переднюю поверхность верхней трети шеи слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, рвано-ушибленной раной лобной области слева; ссадиной передней поверхности нижней трети груди и передней поверхности живота справа кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, разгибательными переломами 6-10 ребер справа между среднеключичной и передней подмышечной линиями; прикорневым разрывом правого легкого, правосторонним гемотораксом; кровоподтеком с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани левой боковой поверхности таза и наружной поверхности средней трети левого бедра, фрагментарным переломом костей таза; крупноочаговыми кровоизлияниями в связочном аппарате органов грудной и брюшной полостей; кровоизлиянием в мягкие ткани левой боковой поверхности груди; кровоизлиянием в мягких тканях наружной поверхности левой голени, закрытым переломом костей левой голени на границе верхней и средней третей; ссадиной с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани задней нижней трети левого плеча. Все повреждения, характеризующие эту сочетанную травму, в своей совокупности, обычно у живых лиц, относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Течение сочетанной тупой травмой головы, туловища, конечностей у "пострадавшая", осложнилось развитием травматического шока, который и явился причиной наступления смерти пострадавшей 07.05.2010 г. в ГУЗ «[иные данные]». Между данной сочетанной тупой травмой головы, туловища, конечностей и наступлением смерти "пострадавшая", имеется прямая причинная связь через осложнения, тем самым водитель Гришин А.С. нарушил требования пункта 1.5 часть 1 Правил дорожного движения, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Таким образом, водитель Гришин А.С. нарушил требования пунктов 1.5 часть 1, 14.1, 14.2, 10.1 часть 1, 10.2 Правил дорожного движения.

В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Гришин А.С., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гришин А.С. в присутствии защитника Бугаева А.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Гришин А.С. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Зайцева Н.А. и потерпевшая "ФИО потерпевшей" не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Гришин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Гришину А.С. преступления не превышает пяти лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Гришина А.С. были правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гришин А.С. не судим, положительно характеризуется, виновным себя признал и в содеянном раскаивается, имеет на иждивении [иные данные], загладил причиненный им вред, что судом на основании ст. 61 УК РФ признается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания без реального лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Гришину А.С. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, а при определении его срока судом учитывается, как данные о личности подсудимого, так и наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Гришиным А.С. преступления и конкретные обстоятельства по делу, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшей о прекращении дела за примирением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гришину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Гришину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Гришина А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в дни указанные сотрудниками инспекции, не менять без ведома инспекции места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий В.А. Лебедев

я