Дело №1- 402 (10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 09 декабря 2010 года
Судья Советского районного суда г. Брянска Борлаков М.Р.,
с участием государственного обвинителя Бирюковой С.В.,
подсудимого Ребракова А. Е.,
защитника Добровольского Д.В., представившего ордер № [...] и удостоверение № [...],
при секретаре Антюховой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ребракова А.Е., [иные данные]
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ребраков А.Е. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере (по эпизодам от30.04.2010 г. 01.05.2010 г. 30.05.2010 г.), а также в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
30 апреля 2010 года, около 20 часов 00 минут Ребраков А.Е., имея в своем распоряжении наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), находясь возле [...] города Брянска, незаконно сбыл, путем продажи, передав за наличные деньги в сумме 500 рублей, лицу под псевдонимом «[иные данные]», участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 2,42 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Однако Ребраков А.Е. по независящим от него обстоятельствам, не довёл свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку не знал, что данное наркотическое средство было добровольно выдано «[иные данные]» сотрудникам Управления ФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Он же, 1 мая 2010 года, около 20 часов 20 минут имея в своем распоряжении наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), находясь возле [...] города Брянска, незаконно сбыл, путем продажи, передав за наличные деньги в сумме 500 рублей лицу под псевдонимом «[иные данные]», участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 2,13 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Однако Ребраков А.Е. по независящим от него обстоятельствам, не довёл свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку не знал, что данное наркотическое средство было добровольно выдано «[иные данные]» сотрудникам Управления ФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Он же, 30 мая 2010 года, около 15 часов 56 минут имея в своем распоряжении наркотическое средство - ацетилированный опий, находясь на лестничной площадке возле [...] города Брянска, незаконно сбыл, путем продажи, передав за наличные деньги в сумме 500 рублей лицу под псевдонимом «[иные данные]», участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - ацетилированный опий массой 1,52 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Однако Ребраков А.Е. по независящим от него обстоятельствам, не довёл свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку не знал, что данное наркотическое средство было добровольно выдано «[иные данные]» сотрудникам Управления ФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Кроме того, он же в период времени до 17 часов 00 минут 16 июня 2010 года находясь в [...] г. Брянска, из имеющихся у него в распоряжении семян растения мак, содержащих примесь наркотических средств, незаконно изготовил с целью собственного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - ацетилированный опий массой не менее 0,923 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. Данное количество наркотического средства Ребраков А.Е. поместил в медицинский шприц и хранил при себе для дальнейшего собственного потребления.
Однако 16 июня 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут при задержании Ребракова А.Е. и проведении у него личного обыска возле дома [...] г. Брянска, данное количество наркотического средства в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области.
В ходе судебного заседания подсудимый Ребраков А.Е. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что 30 апреля 2010 года он незаконно сбыл наркотическое средство - экстракт маковой соломы «[иные данные]» возле дома [...] г. Брянска за 500 рублей. 1 мая 2010 года он незаконно сбыл наркотическое средство - экстракт маковой соломы «[иные данные]» возле дома [...] г. Брянска за 500 рублей. 30 мая 2010 года он незаконно сбыл наркотическое средство - ацетилированный опий «[иные данные]» на лестничной площадке возле [...] г. Брянска за 500 рублей.
Кроме того, 16 июня 2010 года при задержании у него был обнаружен полимерный шприц с жидкостью внутри. Данной жидкостью является наркотическое средство ацетилированный опий, которое он приготовил для личного потребления.
Вина подсудимого Ребракова А.Е. в совершении указанных преступлений, также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель ФИО свидетеля 1 показала, что Ребраков А.Е. является её сыном. 16 июня 2010 года она находилась дома, когда в дверь позвонили сотрудники УФСКН РФ по Брянской области, при этом пояснив, что ее сын задержан и сейчас у них в квартире на основании постановления суда будет произведен обыск. В ходе обыска в спальной комнате на тумбочке за телевизором, были обнаружены и изъяты семь стеклянных пузырьков. С данных пузырьков были изъяты следы пальцев рук. Кроме этого, в верхнем ящике вышеуказанной тумбочки был обнаружен паспорт на имя ее сына Ребракова А.Е. Затем стеклянные пузырьки, липкие ленты и паспорт были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны.
Свидетель ФИО свидетеля 2 показал, что является отцом Ребракова А.Е. и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО свидетеля 1
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля «[иные данные]» следует, что 30 апреля 2010 года, 1 мая 2010 года, оперуполномоченный УФСКН РФ по Брянской области [иные данные] в помещении комнаты приема посетителей Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области передал ему ранее осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - экстракт маковой соломы у Ребракова А.Е. Затем, он [иные данные], и приглашенные на добровольной основе граждане на служебной автомашине выдвинулись в Советский район г. Брянска. Приехав в Советский район г. Брянска, они остановились возле дома [...], где он вышел из автомобиля и направился в сторону [...], где он должен был встретиться с Ребраковым А.Е. Подойдя к вышеуказанному дому, он увидел Ребракова А.Е., стоявшего напротив входа в магазин «[иные данные]». Они отошли от входа в магазин «[иные данные]», после чего Ребраков А.Е. спросил у него, принес ли он деньги, на что он ответил утвердительно. После этого, он передал Ребракову А.Е. денежные средства в размере 500 рублей, а тот в свою очередь передал ему медицинский шприц с жидкостью внутри, при этом пояснил, что это - экстракт маковой соломы. Он поблагодарил Ребракова А.Е., попрощался, и направился к служебному автомобилю, где в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал [иные данные] медицинский шприц с наркотическим средством.
(том №1 л. д. 183-187) (т.2 л.д. 37-40)
При аналогичных обстоятельствах 30 мая 2010 года было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка»- ацетилированного опия у Ребракова А.Е. на лестничной площадке возле [...] города Брянска.
(т.2 л.д. 37-40)
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля [иные данные] следует, что он на основании постановлений о проведении проверочной закупки от 30.04.2010 года, 1.05.2010 года организовал их проведение в отношении Ребракова А.Е. Так он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан произвел осмотр денежных средств, в сумме 500 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства экстракт маковой соломы у Ребракова А.Е., а также произвел осмотр карманов одежды «[иные данные]», в ходе которого, запрещенных веществ обнаружено не было, после чего им были переданы осмотренные денежные средства «[иные данные]». После этого участники ОРМ «проверочная закупка» прибыли в Советский район г. Брянска, к дому №[...] по улице [иные данные], где «[иные данные]» вышел из машины и направился на встречу с Ребраковым А.Е. Вернувшись, «[иные данные]» в присутствии участвующих граждан добровольно выдал медицинский шприц, внутри которого находилось наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Ребракова А.Е. Выданный медицинский шприц с наркотическим средством он упаковал в полимерный пакет и опечатал.
(том №1 л. д. 190-194) (т.2 л.д. 8-11)
При аналогичных обстоятельствах 30 мая 2010 года было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка»- ацетилированного опия у Ребракова А.Е. на лестничной площадке возле [...] города Брянска.
(т.2 л.д. 8-11)
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО свидетеля 3 следует, что он 30 апреля 2010 года, 1 мая 2010 года на добровольной основе принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - экстракт маковой соломы в отношении Ребракова А.Е. В качестве покупателя при проведении ОРМ выступал гражданин «[иные данные]». В его присутствии сотрудник УФСКН [иные данные] произвел осмотр денежных средств, в сумме 500 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства экстракт маковой соломы у Ребракова А.Е., а также осмотр карманов одежды «[иные данные]», в ходе которого, запрещенных веществ обнаружено не было, после чего [иные данные] передал осмотренные денежные средства «[иные данные]». После этого участники ОРМ «проверочная закупка» прибыли в Советский район г. Брянска, к [...], где «[иные данные]» вышел из машины и направился на встречу с Ребраковым А.Е. В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» 30.04.2010 года,1.05.2010 года около [...] г. Брянска у Ребракова А.Е. были приобретены наркотические средства экстракт маковой соломы за 500 рублей. Данные вещества в его присутствии были добровольно выданы «[иные данные]» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области [иные данные], который его затем упаковал и опечатал.
(том №1 л.д. 195-198) (т.2 л.д. 33-35)
При аналогичных обстоятельствах 30 мая 2010 года было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка»- ацетилированного опия у Ребракова А.Е. на лестничной площадке возле [...] города Брянска.
(т.2 л. д. 33-35)
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО свидетеля 4 следует, что 30 апреля 2010 года, 1 мая 2010 года он присутствовал в качестве приглашённого на добровольной основе гражданина при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - экстракт маковой соломы у Ребракова А. Е. Так, 30 апреля 2010 года, 1 мая 2010 года оперуполномоченный [иные данные] в помещении комнаты приема посетителей УФСКН РФ по Брянской области произвёл осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Ребракова А.Е. Далее, в присутствии его и второго приглашенного гражданина, [иные данные] произвел осмотр содержимого карманов «[иные данные]», который выступал в качестве покупателя наркотического средства. В ходе осмотра в карманах «[иные данные]» наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. После чего [иные данные] передал «[иные данные]» осмотренные денежные средства для проведения проверочной закупки наркотического средства у Ребракова А.Е. Затем все вышеперечисленные лица вышли на стоянку Управления ФСКН РФ по Брянской области, где сели в служебный автомобиль и выдвинулись в Советский район г. Брянска. Приехав в Советский район, они остановились возле дома [...] г. Брянска. Затем «[иные данные]» вышел из машины, и пошел к дому [...], а он, [иные данные] и второй добровольно приглашенный гражданин остались в машине. Через некоторое время «[иные данные]» вернулся в машину и добровольно выдал [иные данные] шприц с жидкостью, при этом пояснил, что данное вещество в шприце он приобрел у Ребракова А.Е. за 500 рублей, как наркотическое средство экстракт маковой соломы.
(том №1 л. д. 199-202) (т.2 л. д. 31-33)
При аналогичных обстоятельствах 30 мая 2010 года было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка»- ацетилированного опия у Ребракова А.Е. на лестничной площадке возле [...] города Брянска.
(т.2 л. д. 31-33)
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО свидетеля 5 следует, что при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 1 мая 2010 года она участвовала в качестве наблюдателя за ходом ОРМ. Наблюдение производилось за участком местности вблизи магазина «[иные данные]» расположенного в доме [...] г. Брянска. Так, примерно в 20 часов 10 минут к вышеуказанному магазину подошел Ребраков А.Е., а около 20 часов 15 минут к Ребракову А.Е. подошел [иные данные], они о чем-то поговорили и [иные данные] передал Ребракову А.Е. неизвестный предмет, который Ребраков А.Е. убрал в задний карман брюк. После чего Ребраков А.Е. из внутреннего нагрудного кармана ветровки достал неизвестный предмет продолговатой формы и передал его [иные данные], который он затем убрал в карман. Затем [иные данные] и Ребраков А.Е. попрощались, после чего [иные данные] пошел пешком к ожидавшему его служебному автомобилю.
(т.2 л.д. 12-14)
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО свидетеля 6 следует, что 16 июня 2010 года четвертым отделом ОС УФСКН РФ по Брянской области, в кв. [...], принадлежащей Ребракову А.Е. проводился обыск. Перед началом обыска Ребракову А.Е. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Тот ответил, что ничего подобного у него не имеется. После чего они приступили к обыску, в ходе которого в спальной комнате слева от входной двери на тумбочке за телевизором, были обнаружены и изъяты семь стеклянных пузырьков. Данные пузырьки были обработаны дактилоскопическим порошком и на двух пузырьках были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, которые были перенесены на две липкие ленты. После чего стеклянные пузырьки и липкие ленты были упакованы в полимерные пакеты, и опечатаны оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области», на которых поставили подписи понятые. Также в верхнем ящике вышеуказанной тумбочки был обнаружен паспорт на имя Ребракова А.Е., который был упакован в полимерный пакет и опечатан.
(том №1 л. д. 205-207) (т.2 л.д. 12-14)
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО свидетеля 7 следует, что в ходе проведения обыска в [...], принадлежащей Ребракову А.Е., который был произведен на основании постановления Советского районного суда г. Брянска, в одной из комнат на тумбочке за телевизором, были обнаружены и изъяты семь стеклянных пузырьков, а также в верхнем ящике вышеуказанной тумбочки был обнаружен паспорт на имя Ребракова А.Е. Данные пузырьки и паспорт были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. На печатях поставили свои подписи понятые.
(том №1 л. д. 210-211) (т.2 л.д. 15-17)
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО свидетеля 8 следует, что 16 июня 2010 года на основании постановления Советского районного суда города Брянска в кв. [...], принадлежащей Ребракову А.Е., проводился обыск, в котором он участвовал в качестве понятого. В ходе обыска в спальной комнате на тумбочке за телевизором, были обнаружены и изъяты семь стеклянных пузырьков. С данных пузырьков были изъяты следы пальцев рук, которые были перенесены на две липкие ленты. Кроме этого, в верхнем ящике вышеуказанной тумбочки был обнаружен паспорт на имя Ребракова А.Е. После чего стеклянные пузырьки, липкие ленты и паспорт были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. На печатях поставил свою подпись он и второй понятой.
(т.1 л.д.218-220) (т.2 л.д.5-7)
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО свидетеля 9 следует, что 16 июня 2010 года она участвовала при проведении обыска в квартире Ребракова А.Е., расположенная по адресу: [...]. Перед проведением обыска Ребракову А.Е. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные на территории РФ, но Ребраков пояснил, что таковых у него нет. После чего сотрудники наркоконтроля приступили к обыску, в ходе которого в спальной комнате на тумбочке за телевизором, были обнаружены и изъяты семь стеклянных пузырьков. С данных пузырьков были изъяты следы пальцев рук. Кроме этого в верхнем ящике вышеуказанной тумбочки был обнаружен паспорт на имя Ребракова А.Е. затем стеклянные пузырьки, липкие ленты и паспорт были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны.
(т.1 л.д.221-223) (т.1 л.д.92-94)
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля «[иные данные]» следует, что он сам является наркозависимым лицом, и употребляет наркотические средства около двух лет. Ребракова А.Е., проживающего в [...], он знает под прозвищем «[иные данные]». Ему было известно, что Ребраков А.Е. употребляет наркотические средства, а именно ацетилированный опий или экстракт маковой соломы. При знакомстве Ребраков А.Е. угостил его наркотическим средством - ацетилированный опий, после чего он поинтересовался, где Ребраков А.Е. его приобретает. Ребраков А.Е. пояснил, что данное наркотическое средство он изготавливает сам и если ему будет нужно наркотическое средство, то он может ему его продать. Потом при знакомстве они обменялись номерами телефонов, для того чтобы при необходимости созваниваться и договариваться о встрече для приобретения наркотических средств. Номер телефона Ребракова А.Е. у него не сохранился. Так, весной 2010 года, он несколько раз приобретал наркотические средства у Ребракова А.Е. При этом первоначально он созванивался с Ребраковым А.Е., говорил ему, что ему нужно наркотическое средство и какое количество. Если наркотическое средство у Ребракова А.Е. было в наличии, то он пояснял, куда ему нужно подъехать для его приобретения. Все встречи Ребраков А.Е. назначал в Советском районе г. Брянска в различных местах, где именно он сейчас не помнит. При встрече он передавал Ребракову А.Е. деньги, а он в свою очередь сразу же отдавал ему наркотическое средство - ацетилированный опий или экстракт маковой соломы. Ацетилированный опий или экстракт маковой соломы у Ребракова А.Е. он покупал по цене 50 рублей за один миллилитр раствора. Наркотическое средство Ребраков А.Е. продавал в медицинских одноразовых шприцах.
(т.1 л.д.233-234) (т.2 л.д.43-46)
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО свидетеля 10 следует, что он неофициально занимается пассажирскими перевозками на своем автомобиле «[иные данные]» периодически привозил из г. Москвы семена мака в г. Брянск, где продавал его своим знакомым, которых он знает только в лицо. Для покупки семян мака ему звонили и заказывали нужное им количество мака, после чего он ехал в [...] и привозил оттуда семена мака. Семена мака он продавал по цене 1600 рублей за 1 кг. С Ребраковым А. Е. он знаком уже давно, при каких обстоятельствах он с ним познакомился, сейчас не помнит. Примерно пол года назад он встретился с Ребраковым А.Е., который поинтересовался можно ли у него приобрести семена мака, он ответил, что можно. После этого Ребраков А.Е. звонил ему по телефону и заказывал нужное количество семян мака. Затем он приезжал к Ребракову А.Е. и продавал ему их. Мак он продавал Ребракову А.Е. по 1600 рублей за 1 кг. семян мака в полимерных пакетах. В основном семена мака Ребракову А.Е. он продавал в Советском районе г. Брянска. Для каких целей Ребраков А.Е. приобретал семена мака ему не известно.
(т.1 л.д.230-232) (т.1 л.д.100-103)
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО свидетеля 11 следует, что 16 июня 2010 года в ходе проведения личного обыска у Ребракова А.Е. возле дома [...], была обнаружена тряпичная сумочка черного цвета, в которой находился медицинский одноразовый шприц с жидкостью и связка ключей. Данный шприц, как пояснил Ребраков А.Е., принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство - ацетилированный опий. В ходе дальнейшего обыска у Ребракова А.Е. в передних кармана джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 8700 рублей, номера которых ФИО свидетеля 6 были переписаны в протокол личного обыска. Изъятые предметы и денежные средства были упакованы и опечатаны печатями, на которых поставили свои подписи понятые.
(том №2 л. д. 15-17)
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО свидетеля 12 следует, что 16 июня 2010 года около дома [...], он участвовал в качестве понятого при проведении личного обыска у Ребракова А.Е. В ходе обыска у Ребракова А.Е. была обнаружена тряпичная сумочка черного цвета, в которой находился медицинский одноразовый шприц с жидкостью. Затем у Ребракова А.Е. в передних кармана джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 8700 рублей, номера которых были переписаны в протокол личного обыска. Изъятые предметы и денежные средства были упакованы и опечатаны печатями, на которых поставили свою подпись он и второй понятой. (т.2 л.д.5-7)
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО свидетеля 13 следует, что 16 июня 2010 года он участвовал при проведении личного обыска у Ребракова А.Е. Перед проведением обыска Ребракову А.Е. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные на территории РФ, но Ребраков А.Е. пояснил, что таковых у него нет. После чего сотрудники наркоконтроля приступили к личному обыску, в ходе которого у Ребракова А.Е. была обнаружена тряпичная сумочка черного цвета, в которой находился медицинский одноразовый шприц с жидкостью. Затем у Ребракова А.Е. в передних карманах джинсовых брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 8700 рублей, номера которых были переписаны в протокол личного обыска. Изъятые предметы и денежные средства были упакованы в полимерные пакеты, и опечатаны.
(т.1 л.д.92-94)
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Ребракова А.Е.в совершении указанных преступлений подтверждается материалами уголовного дела:
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 7.06.2010 г., согласно которому 30.04.2010 г. Ребраков А.Е. возле д. [...] при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 2,42 грамма, в крупном размере.
(т.1 л.д.3)
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 7.06.2010 г., согласно которому 1.05.2010 г. Ребраков А.Е. возле д. [...] при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 2,13 грамма.
(т.1 л.д.3)
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 7.06.2010 г., согласно которому 30.05.2010 г. Ребраков А.Е. на лестничной площадке возле [...] при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл наркотическое средство - ацетилированный опий массой 1,52 грамма.
(т.1 л.д.3)
- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.06.2010 г., согласно которому что 16 июня 2010 года в ходе проведения личного обыска у Ребракова А.Е. возле дома [...] был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,923 грамма в крупном размере.
(т.2 л.д.51)
- Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 30.04.2010 г., согласно которому «[иные данные]» были переданы деньги в сумме 500 рублей в качестве оплаты за приобретаемое у Ребракова А.Е. наркотическое средство.
(т.1 л.д. 10-12)
- Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 1.05.2010 г., согласно которому «[иные данные]» были переданы деньги в сумме 500 рублей в качестве оплаты за приобретаемое у Ребракова А.Е. наркотическое средство.
(том №1 л. д. 12-13)
- Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 30.05.2010 г., согласно которому «[иные данные]» были переданы деньги в сумме 500 рублей в качестве оплаты за приобретаемое у Ребракова А.Е. наркотическое средство.
(т.1 л. д. 12-13)
- Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30.04.2010 г., согласно которому Ребраков А.Е. сбыл «[иные данные]» наркотическое средство в медицинском шприце.
(т.1 л.д.13-15)
- Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 1.05.2010 г., согласно которому Ребраков А.Е. сбыл «[иные данные]» наркотическое средство в медицинском шприце.
(том №1 л. д.14-15)
- Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30.05.2010 г., согласно которому Ребраков А.Е. сбыл «[иные данные] наркотическое средство в медицинском шприце.
(т.1 л. д.14-15)
- Справка об исследовании № [...] от 6 мая 2010 г., согласно которой жидкость, находящаяся в шприце, незаконно сбытая в ходе проверочной закупки 30.04.2010 г. Ребраковым А.Е., является наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой 2,42 грамма. (т.1 л.д.30-32)
- Справкой об исследовании № [...] от 6 мая 2010 г., согласно которой жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, незаконно сбытая в ходе проверочной закупки 1.05.2010 г. Ребраковым А.Е., является наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой 2,13 грамма.
(т.1 л.д.21-26)
Справкой об исследовании № [...] от 1 июня 2010 г., согласно которой жидкость, находящаяся в одноразовом шприце, незаконно сбытая в ходе проверочной закупки 30.05.2010г. Ребраковым А.Е., является наркотическим средством ацетилированный опий массой 1,52 грамма. (т.1 л.д.21-26)
- Заключением эксперта №[...] от 7.07.2010 г., согласно которому жидкость, находящаяся в шприце, незаконно сбытая в ходе проверочной закупки 30.04.2010 г. Ребраковым А.Е., является наркотическим средством экстрактом маковой соломы, с учётом израсходованных при производстве исследования 1 мл. жидкости, 2,178 грамма.
(т.2 л.д.6-7)
- Заключением эксперта №[...] от 7.07.2010 г., согласно которому жидкость находящаяся в шприце, незаконно сбытая в ходе проверочной закупки 1.05.2010 г. Ребраковым А.Е., является наркотическим средством экстрактом маковой соломы, с учётом израсходованных при производстве исследования 2 мл. жидкости, 1,704 грамма.
(т.1 л.д.142-143)
- Заключением эксперта [...] от 7.07.2010 г., согласно которому жидкость находящаяся в шприце, незаконно сбытая в ходе проверочной закупки 30.05.2010г. Ребраковым А.Е., является наркотическим средством - ацетилированный опий, с учётом израсходованных при производстве исследования 2 мл. жидкости, массой 1,216 грамма.
(т.1 л.д.142-143)
- Заключением эксперта [...] от 22.06.2010 г., согласно которому жидкость в шприце емкостью 10 мл., объемом 6,5 мл. изъятая 16.06.2010 г. в ходе личного обыска у Ребракова А.Е. является наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,923 грамма
(т.1 л.д.166-173)
- Протоколом обыска от 16.06.2010 г. в [...], в ходе которого были обнаружены и изъяты: 7 стеклянных пузырьков.
(т.1 л.д.114-117)
- Протоколом осмотра предметов от 30.08.2010 г., в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 8700 рублей, изъятые в ходе личного обыска у Ребракова А.Е., которые как было установлено в ходе предварительного следствия добыты им преступным путем (от продажи наркотических средств).
(т.2л.д.86-89)
- Заключением эксперта [...] от 24.06.2010 г., согласно которому на внутренней поверхности семи флаконов из стекла коричневого цвета обнаруженных и изъятых 16.06.2010 года в ходе обыска по месту жительства Ребракова А.Е. в [...] обнаружено наркотическое средство - ацетилированный опий в следовых количествах.
(т.2 л.д.37-41)
- Протоколом осмотра предметов от 30.08.2010 г., в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 8700 рублей, изъятые в ходе личного обыска у Ребракова А.Е.
(т.2л.д.86-89)
- Протоколами осмотра документов от 26.07.2010 г.
(т.2 л.д.68-70) (т.1 л.д.207-209) (т.1 л.д.207-209)
- Протоколом осмотра предметов от 19.08.2010 г.
(т.2 л.д.81-83)
- Протоколом осмотра предметов от 6.08.2010 г.
(т.2 л.д.72-78)(т.1 л.д.216-220) (т.1 л.д.216-220)
- Заключением эксперта [...] от 24.06.2010 г., согласно которому на внутренней поверхности семи флаконов из стекла коричневого цвета обнаруженных и изъятых 16.06.2010 года в ходе обыска по месту жительства Ребракова А.Е. в [...] обнаружено наркотическое средство - ацетилированный опий в следовых количествах.
(т.1 л.д.166-173)
- Протоколом осмотра предметов от 6.08.2010 г.
(т.1 л.д.216-220)
- Выпиской из Федерального Закона РФ №3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств.
(т.2 л.д.116-117)
- Выпиской из постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, согласно которому экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам и включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён.
(т.2 л.д.118-119)
- Выпиской из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
(т.2 л.д.120-123)
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств полностью подтверждают вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений.
Действия подсудимого Ребракова А. Е. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от30.04.2010 г. 01.05.2010 г. 30.05.2010 г.), как покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о его личности.
Ребраков А. Е. юридически не судим, совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории особо тяжких и средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает опийной наркоманией, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая, что Ребраков А. Е. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить размер наказания ниже, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому надлежит в колонии строгого режима.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Ребракову А. Е. дополнительное наказание в виде штрафа за каждое из преступлений по ч.3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ребракова А.Е. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить по ним наказание:
- по ч.3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 30.04.2010 г.) с применением ст. 64 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по ч.3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 01.05.2010 г.) с применением ст. 64 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по ч.3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 30.05.2010 г.) с применением ст. 64 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 2 года лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ребракову А. Е. - 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Ребракову А. Е. исчислять с 16.06.2010 года.
Меру пресечения Ребракову А. Е. в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы - результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка», проводимые, 30.04.2010 г., 1.05.2010 г. и 30.05.2010 г. в отношении Ребракова А.Е.; копии видеозаписей ОРМ «проверочная закупка», в отношении Ребракова А.Е. 30.04.2010 г., 30.05.2010 г., находящиеся на одном лазерном компакт-диске, видеозаписи ОРМ «проверочная закупка», в отношении Ребракова А.Е. 30.04.2010 г., 30.05.2010 г., находящиеся на двух лазерных компакт-дисках - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области по адресу: [...] - хранить при уголовном деле;
- наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,936 грамма, наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,278 грамма, наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,912 грамма, наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,639 грамма, 7 стеклянных пузырьков из стекла коричневого цвета со следовыми количествами наркотического средства - ацетилированный опий; смывы с рук, находящиеся в полимерных пакетах; срезы ногтевых пластин находящиеся в полимерных пакетах; липкие ленты со следами пальцев рук - уничтожить;
- связку ключей, сумку из тряпичного материала черного цвета - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области по адресу: [...] - вернуть по принадлежность;
- денежные средства в сумме 8700 рублей - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Брянской области по адресу: [...]- обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Р. Борлаков