,, Дело № 1-400 (10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Брянск 17 ноября 2010 года
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи - Сидоренко А.Н.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора Советского района г. Брянска - Бирюковой С.В.,
подсудимого- Михолап В.В.,
защитника - Соколова А.А.,
представившего ордер №... и удостоверение №...,
потерпевших: ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО7., ФИО8., ФИО9., ФИО10.,
при секретаре - Сальниковой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Михолап В.В., [данные о личности подсудимого], не судимого,
(под стражей с Д.М.Г.)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (15 эпизодов),
установил:
Михолап В.В. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (14 эпизодов) и в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище (1 эпизод).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
16 февраля 2010 года в период времени с 08 часов 20 минут до 12 часов 00 минут Михолап В.В., находясь в "____", убедившись, что в квартире №..., принадлежащей ФИО11 никого нет, решил из нее похитить ценное имущество.
С целью осуществления своего преступного умысла Михолап В.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери вышеуказанной квартиры, где при помощи имевшихся у него при себе «отмычек» открыл входную дверь, после чего незаконно проник в квартиру "____", откуда тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4000 рублей и золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО11
Достигнув своей преступной цели, Михолап В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению
В результате преступных действий Михолап В.В. ФИО11. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 23500 рублей.
25 февраля 2010 года в период времени с 09 часов 15 минут до 12 часов 15 минут Михолап В.В., находясь в "____", убедившись, что в квартире №..., принадлежащей ФИО1., никого нет, решил из нее похитить ценное имущество.
С целью осуществления своего преступного умысла Михолап В.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери вышеуказанной квартиры, где при помощи имевшихся у него при себе «отмычек» открыл входную дверь, после чего незаконно проник в "____", откуда тайно похитил системный блок стоимостью 11963 рублей, монитор марки «[марка]» стоимостью 8146 рублей 50 копеек, компьютерную мышь стоимостью 136 рублей 50 копеек, клавиатуру марки «[марка]» стоимостью 417 рублей 50 копеек, стерео-колонки марки «[марка]» стоимостью 1192 рубля 50 копеек, принтер марки «[марка]» стоимостью 4438 рублей 50 копеек, два серебряных кольца стоимостью 500 рублей каждое, всего на общую сумму 1000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «[марка]» стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО1
Достигнув своей преступной цели, Михолап В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Михолап В.В. ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 35 294 рублей 50 копеек.
09 апреля 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 15 минут Михолап В.В., находясь в "____", убедившись, что в квартире №..., принадлежащей ФИО2 никого нет, решил из нее похитить ценное имущество.
С целью осуществления своего преступного умысла Михолап В.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери вышеуказанной квартиры, где при помощи имевшихся у него при себе «отмычек» открыл входную дверь, после чего незаконно проник в "____", откуда тайно похитил ЖК-монитор марки «[марка]» стоимостью 5000 рублей, клавиатуру марки «[марка]» стоимостью 800 рублей, манипулятор мышь марки «[марка]» стоимостью 500 рублей, акустические колонки марки «[марка]» стоимостью 500 рублей, модем марки «[марка]», стоимостью 850 рублей, DVD-плеер марки «[марка]» в комплекте с микрофоном, общей стоимостью за комплект 2000 рублей, фотоаппарат марки «[марка]» стоимостью 3000 рублей, ноутбук марки «[марка]» стоимостью 20 000 рублей, телефонный аппарат стоимостью 200 рублей, золотую брошь стоимостью 10 000 рублей, золотой браслет стоимостью 1500 рублей, коньки марки «[марка]» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО2
Достигнув своей преступной цели, Михолап В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Михолап В.В. ФИО2 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 46 350 рублей.
15 апреля 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Михолап В.В., находясь в "____", убедившись, что в квартире №..., принадлежащей ФИО3. никого нет, решил из нее похитить ценное имущество.
С целью осуществления своего преступного умысла Михолап В.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери вышеуказанной квартиры, где при помощи имевшихся у него при себе «отмычек» открыл входную дверь, после чего незаконно проник в "____", откуда тайно похитил ЖК-телевизор марки «[марка]» стоимостью 31 990 рублей, системный блок в комплекте с монитором марки «[марка]» общей стоимостью за комплект 30 000 рублей, веб-камеру марки «[марка]» стоимостью 1000 рублей, акустические наушники марки «[марка]» стоимостью 1000 рублей, клавиатуру стоимостью 500 рублей, радиотелефон марки «[марка]» стоимостью 2000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «[марка]» стоимостью 8490 рублей, флэш-карту объемом памяти 4 Гб стоимостью 2000 рублей, чехол от фотоаппарата стоимостью 350 рублей, два комплекта постельного белья, стоимостью 800 рублей каждый, на общую сумму 1600 рублей, принадлежащие ФИО3
Достигнув своей преступной цели, Михолап В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Михолап В.В. ФИО3 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 86 356 рублей.
15 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Михолап В.В., находясь в "____", убедившись, что в квартире №..., принадлежащей ФИО12. никого нет, решил из нее похитить ценное имущество.
С целью осуществления своего преступного умысла Михолап В.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери вышеуказанной квартиры, где при помощи имевшихся у него при себе «отмычек» открыл первую входную дверь, затем, применяя физическую силу, ногой выбил вторую дверь, после чего незаконно проник в "____", откуда тайно похитил ноутбук марки «[марка]» стоимостью 10 000 рублей, ЖК-телевизор марки «[марка]» стоимостью 31 493 рубля 20 копеек, ЖК-телевизор марки «[марка]» стоимостью 23 990 рублей, монитор марки «[марка]» стоимостью 5690 рублей, системный блок марки «[марка])» стоимостью 19290 рублей, клавиатуру стоимостью 510 рублей, фотоаппарат марки «[марка]» стоимостью 9290 рублей 90 копеек, с находящейся в нем флеш-картой объемом памяти 2 гБ, стоимостью 1590 рублей 20 копеек, золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, четыре звена от золотой цепочки стоимостью 1500 рублей, радиотелефон марки «[марка]» стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ФИО12
Достигнув своей преступной цели, Михолап В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Михолап В.В. ФИО12 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 170 000 рублей.
20 апреля 2010 года в период времени с 07 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Михолап В.В., находясь в "____", убедившись, что в квартире №..., принадлежащей ФИО4. никого нет, решил из нее похитить ценное имущество.
С целью осуществления своего преступного умысла Михолап В.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери вышеуказанной квартиры, где при помощи имевшихся у него при себе «отмычек» открыл две входные двери, после чего незаконно проник в "____", откуда тайно похитил денежные средства в сумме 56 700 рублей, орден [иные данные] 700 рублей, медаль [иные данные] стоимостью 170 рублей, юбилейную медаль [иные данные] стоимостью 70 рублей, юбилейную медаль [иные данные] стоимостью 70 рублей, юбилейную медаль [иные данные] стоимостью 70 рублей, юбилейную медаль [иные данные] стоимостью 120 рублей, юбилейную медаль [иные данные] стоимостью 100 рублей, юбилейную медаль [иные данные] стоимостью 70 рублей, знак [иные данные] стоимостью 120 рублей, принадлежащие ФИО4
Достигнув своей преступной цели, Михолап В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Михолап В.В. ФИО4 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 58 190 рублей.
29 апреля 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Михолап В.В., находясь в "____", убедившись, что в квартире №..., принадлежащей ФИО5 никого нет, решил из нее похитить ценное имущество.
С целью осуществления своего преступного умысла Михолап В.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери вышеуказанной квартиры, где при помощи имевшихся у него при себе «отмычек» открыл первую входную дверь, затем, применяя физическую силу, ногой выбил вторую дверь, после чего незаконно проник в "____", откуда тайно похитил ЖК-телевизор марки «[марка]» стоимостью 32 990 рублей и радиотелефон марки «[марка]» стоимостью 4750 рублей, принадлежащие ФИО5
Достигнув своей преступной цели, Михолап В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению
В результате преступных действий Михолап В.В. ФИО5 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 37 740 рублей.
29 апреля 2010 года в период времени с 09 часов 45 минут до 15 часов 00 минут Михолап В.В., находясь в "____", убедившись, что в квартире №..., в которой проживают ФИО6. и ФИО7., никого нет, решил из нее похитить ценное имущество.
С целью осуществления своего преступного умысла Михолап В.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери вышеуказанной квартиры, где при помощи имевшихся у него при себе «отмычек» открыл входную дверь, после чего незаконно проник в "____", откуда тайно похитил ноутбук марки «[марка]» стоимостью 15 000 рублей, фотоаппарат марки «[марка]» стоимостью 8 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотой крестик стоимостью 2000 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, золотой браслет стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО7., а также фотоаппарат марки «[марка]» стоимостью 10 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей с золотым кулоном стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО6
Достигнув своей преступной цели, Михолап В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Михолап В.В. ФИО7 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 37 000 рублей, а ФИО6. - значительный имущественный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
05 мая 2010 года в период времени с 07 часов 50 минут по 14 часов 50 минут Михолап В.В., находясь в "____", убедившись, что в квартире №..., принадлежащей ФИО13. никого нет, решил из нее похитить какое-либо ценное имущество.
С целью осуществления своего преступного умысла Михолап В.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери вышеуказанной квартиры, где при помощи имевшихся у него при себе «отмычек» открыл первую и вторую входные двери, после чего незаконно проник в "____", откуда тайно похитил видеокамеру марки «[марка]» стоимостью 15000 рублей, видеокамеру марки «[марка]» стоимостью 14000 рублей, радиотелефон марки «[марка]» стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона марки «[марка]» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО13.
Достигнув своей преступной цели, Михолап В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Михолап В.В. ФИО13. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 31 100 рублей.
05 мая 2010 года в период времени с 07 часов 20 минут до 12 часов 00 минут Михолап В.В., находясь в "____", убедившись, что в квартире №..., принадлежащей ФИО8. никого нет, решил из нее похитить ценное имущество.
С целью осуществления своего преступного умысла Михолап В.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери вышеуказанной квартиры, где при помощи имевшихся у него при себе «отмычек» открыл входную дверь, после чего незаконно проник в "____", откуда тайно похитил ноутбук марки «[марка]» стоимостью 33990 рублей, сумку из кожзаменителя марки «[марка]» стоимостью 1500 рублей, цифровой фотоаппарат марки «[марка]» стоимостью 8000 рублей, утюг марки «[марка]» стоимостью 4200 рублей, цифровую видеокамеру марки «[марка]» стоимостью 5000 рублей, пару золотых сережек стоимостью 7800 рублей, золотое кольцо стоимостью 6500 рублей, золотой браслет стоимостью 13000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3900 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2600 рублей, золотую цепочку стоимостью 2600 рублей, три пары золотых сережек стоимостью 2600 рублей за каждую пару, всего на общую сумму 7800 рублей, золотое кольцо стоимостью 2600 рублей, золотое кольцо стоимостью 2600 рублей, золотое кольцо стоимостью 5200 рублей, золотой кулон стоимостью 1300 рублей, кроссовки стоимостью 4000 рублей, сумку спортивную стоимостью 1000 рублей, электродрель марки «[марка]» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО8
Достигнув своей преступной цели, Михолап В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению
В результате преступных действий Михолап В.В. ФИО8 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 117 590 рублей.
11 мая 2010 года в период времени с 09 часов 45 минут до 15 часов 30 минут Михолап В.В., находясь в "____", убедившись, что в квартире №..., принадлежащей ФИО14. никого нет, решил из нее похитить ценное имущество.
С целью осуществления своего преступного умысла Михолап В.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери вышеуказанной квартиры, где при помощи имевшихся у него при себе «отмычек» открыл входную дверь, после чего незаконно проник в квартиру "____", откуда тайно похитил золотой комплект, состоящий из кольца и пары сережек общей стоимостью за комплект 8000 рублей, серебряный комплект, состоящий из кольца и пары сережек общей стоимостью за комплект 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотой браслет стоимостью 2000 рублей, золотой кулон стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО14
Достигнув своей преступной цели, Михолап В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Михолап В.В. ФИО14 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 31 200 рублей.
11 мая 2010 года в период времени с 08 часов 10 минут до 15 часов 30 минут Михолап В.В., находясь "____", убедившись, что в квартире №..., принадлежащей ФИО15 никого нет, решил из нее похитить ценное имущество.
С целью осуществления своего преступного умысла Михолап В.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери вышеуказанной квартиры, где при помощи имевшихся у него при себе «отмычек» открыл входную дверь, после чего незаконно проник в "____", откуда тайно похитил телевизор марки «[марка]» стоимостью 27 495 рублей, DYD- проигрыватель марки «[марка]» стоимостью 2990 рублей, системный блок компьютера стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО15
Достигнув своей преступной цели, Михолап В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Михолап В.В. ФИО15 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 33 485 рублей.
19 мая 2010 года в период времени с 09 часов 30 часов до 13 часов 15 минут Михолап В.В., находясь в "____", убедившись, что в квартире №..., принадлежащей ФИО9 никого нет, решил из нее похитить ценное имущество.
С целью осуществления своего преступного умысла Михолап В.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери вышеуказанной квартиры, где при помощи имевшихся у него при себе «отмычек» открыл входную дверь, после чего незаконно проник в "____", откуда тайно похитил мобильный телефон марки «[марка]» стоимостью 8300 рублей, модем марки «[марка]» стоимостью 4000 рублей, веб-камеру марки «[марка]» стоимостью 800 рублей, МР-3 плеер стоимостью 800 рублей, шкатулку стоимостью 125 рублей, в которой находились золотые сережки стоимостью 3600 рублей, золотая брошь стоимостью 3000 рублей, серебряная цепочка стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО9
Достигнув своей преступной цели, Михолап В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Михолап В.В. ФИО9 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 20 725 рублей.
27 мая 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 11 часов 00 минут Михолап В.В., находясь в "____", убедившись, что в квартире №..., принадлежащей ФИО16. никого нет, решил из нее похитить ценное имущество.
С целью осуществления своего преступного умысла Михолап В.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери вышеуказанной квартиры, где при помощи имевшихся у него при себе «отмычек» открыл две входные двери, после чего незаконно проник в "____", откуда тайно похитил две бутылки шампанского марки «[марка]» стоимостью 100 рублей каждая, всего на общую сумму 200 рублей и деньги в сумме 900 рублей, принадлежащие ФИО16
Достигнув своей преступной цели, Михолап В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Михолап В.В. ФИО16. причинен имущественный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
27 мая 2010 года в период времени с 06 часов 45 часов до 11 часов 20 часов Михолап В.В., находясь "____", убедившись, что в квартире №... принадлежащей ФИО10 никого нет, решил из нее похитить ценное имущество.
С целью осуществления своего преступного умысла Михолап В.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери вышеуказанной квартиры, где при помощи имевшихся у него при себе «отмычек» открыл входную дверь, после чего незаконно проник в "____", откуда тайно похитил ноутбук марки «[марка]» в комплекте с сетевым адаптером и матерчатой сумкой общей стоимостью за комплект 33200 рублей, фотоаппарат марки «[марка]» стоимостью 2000 рублей, шуруповерт марки «[марка]» стоимостью 1200 рублей, наушники марки «[марка]» стоимостью 600 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона марки «[марка]», не представляющее материальной ценности, электролобзик марки «[марка]» стоимостью 1750 рублей, компьютерную мышь марки «[марка]», не представляющую материальной ценности, 23 компакт-диска, не представляющие материальной ценности, МП-3 плеер марки «[марка]» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО10
Достигнув своей преступной цели, Михолап В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Михолап В.В. ФИО10 причинен значительный имущественный ущерб 39250 рублей.
В судебном заседании, в ходе предварительного слушания Михолап В.В., после консультаций с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем обстоятельством, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также согласился с ходатайством подсудимого и считал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшие также не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшими ФИО11., ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО12., ФИО4., ФИО5., ФИО7., ФИО13., ФИО8., ФИО14., ФИО15., ФИО9., также заявлены иски о взыскании с Михолап В.В. в счет возмещения материального ущерба в размере 23 500 рублей, 35 294 рубля 50 копеек, 46 350 рублей, 86 356 рублей, 170 000 рублей, 58 190 рублей, 37 740 рублей, 37 000 рублей, 31 100 рублей, 117590 рублей, 31 000 рублей, 33 485 рублей, 20 725 рублей, соответственно, так как до настоящего времени причиненный им преступлением ущерб не возмещен.
Подсудимый Михолап В.В. в судебном заседании заявил, что предъявленные ему потерпевшими иски он признает в полном объеме.
Таким образом, установив, что Михолап В.В. согласен с предъявленным обвинением; предъявленные потерпевшими иски он признает в полном объеме; заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Михолап В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый понимает суть обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует деяния подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку причиненный в результате деяний Михолап В.В. ущерб является для потерпевших значительным (14 эпизодов), и как кража, есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (1эпизод).
При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, предложение государственного обвинителя и мнение потерпевших о виде и размере наказания, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание за каждое из указанных преступлений, суд относит явки с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, положительные характеристики по местам жительства и работы, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что на учетах у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, однако Д.М.Г. года ему был поставлен диагноз «[иные данные]».
Принимая во внимание, что Михолап В.В. в короткий промежуток времени совершил 15 тяжких умышленных преступлений против собственности, конкретные обстоятельства их совершения, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Михолап В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем наказание подсудимому должно быть связано с лишением свободы, при этом суд не усматривает оснований к применению ст. 73 УК РФ.
С учетом наличия у подсудимого на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Анализируя обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого до и после его совершения, суд считает, что исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного им отсутствуют, в связи с чем положения ст.64 УК РФ применены быть не могут.
С учетом ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому Михолап В.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Михолап В.В. следует исчислять с Д.М.Г. - с момента задержания.
Заявленные потерпевшими ФИО11., ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО12., ФИО4., ФИО5., ФИО7., ФИО13., ФИО8., ФИО14., ФИО15., ФИО9. иски о взыскании с Михолап В.В. в счет возмещения материального ущерба в размере 23 500 рублей, 35 294 рубля 50 копеек, 46 350 рублей, 86 356 рублей, 170 000 рублей, 58 190 рублей, 37 740 рублей, 37 000 рублей, 31 100 рублей, 117590 рублей, 31 000 рублей, 33 485 рублей, 20 725 рублей соответственно, суд полагает удовлетворить в полном объеме, так как действующее законодательство обеспечивает возмещение потерпевшему имущественного вреда, причиненного преступлением.
Имущественный вред в размере 23 500 рублей, 35 294 рубля 50 копеек, 46 350 рублей, 86 356 рублей, 170 000 рублей, 58 190 рублей, 37 740 рублей, 37 000 рублей, 31 100 рублей, 117590 рублей, 31 000 рублей, 33 485 рублей, 20 725 рублей составляет стоимость похищенного подсудимым у потерпевших ФИО11., ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО12., ФИО4., ФИО5., ФИО7., ФИО13., ФИО8., ФИО14., ФИО15.и ФИО9. имущества соответственно, подтверждается материалами дела, размеры исков не оспариваются подсудимым.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Суд полностью освобождает подсудимого от уплаты процессуальных издержек в соответствии со ст. 316 УПК РФ и относит их возмещение за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Михолап В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (15 эпизодов) и назначить ему наказание:
- по эпизоду от 16 февраля 2010 года по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду от 25 февраля 2010 года по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду от 09 апреля 2010 года по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду от 15 апреля 2010 года по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду от 15 апреля 2010 года по факту кражи имущества из "____" по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду от 20 апреля 2010 года по ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду от 29 апреля 2010 года по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду от 29 апреля 2010 года по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду от 05 мая 2010 года по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду от 05 мая 2010 года по факту кражи имущества из "____" по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду от 11 мая 2010 года по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду от 11 мая 2010 года по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду от 19 мая 2010 года по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду от 27 мая 2010 года по факту кражи имущества из "____" по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду от 27 мая 2010 года по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Михолап В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года одиннадцать месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Михолап В.В. исчислять с Д.М.Г..
Меру пресечения Михолап В.В. в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- удостоверение орденской книжки №... к ордену [иные данные] №..., удостоверение №... к медали «[иные данные].», удостоверение №... к юбилейной медали «[иные данные].», удостоверение к юбилейной медали «[иные данные].», удостоверение к юбилейной медали «[иные данные]», удостоверение к юбилейной медали [иные данные]», удостоверение к юбилейной медали «[иные данные]», на имя ФИО17.; удостоверение №... к юбилейной медали «[иные данные].», удостоверение к знаку «[иные данные]» на имя ФИО4 оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4
- две бутылки шампанского марки «[марка]», деньги в сумме 900 рублей - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО16
-сумку с ноутбуком и зарядным устройством марки «[марка]», зарядное устройство марки «[марка]», 23 коробки с дисками, фотоаппарат марки «[марка]», наушники «[марка]», компьютерная мышь марки «[марка]», шуруповерт марки «[марка]», электрический лобзик марки «[марка]», МП-3 плеер марки «[марка]» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО10
- гарантийный талон №... и товарный чек №... от Д.М.Г.; руководство пользователя к Web-камере «[марка]», гарантийный талон от Д.М.Г. года и руководство пользователя (по эксплуатации) на Ж/к телевизор «[марка]», кассовый чек от Д.М.Г. и гарантийный талон ООО «Е.» на цифровой фотоаппарат «[марка]»; документы: гарантийный талон и кассовый чек на клавиатуру «[марка]», кассовый и товарный чек на монитор «[марка]», кредитный договор, график платежей, кассовый и товарный чеки на телевизор «[марка]», кассовый и товарный чеки на компьютер «[марка]», кассовый и товарный чеки на телевизор «[марка]», руководство по эксплуатации радиотелефона «[марка]», гарантия на «[марка]» кредитный договор и кассовые чеки на фотоаппарат, изъятые в ходе осмотра места происшествия Д.М.Г.; гарантийный талон и кассовый чек на телевизор марки «[марка]», инструкцию по эксплуатации радиотелефона марки «[марка]»; товарный и кассовый чеки на фотоаппарат марки «[марка]»; кассовый и товарный чеки на ноутбук марки «[марка]», кассовый чек и гарантийный талон на фотоаппарат марки «[марка]», инструкцию по эксплуатации утюга марки «[марка]»; товарный и кассовый чеки на ДВД-проигрыватель марки «[марка]», товарный и кассовый чеки на телевизор марки «[марка]»; гарантийную карточку на мобильный телефон марки «[марка]», 3 фрагмента от картонных коробок на похищенные модем марки «[марка]», веб-камеру марки «[марка]» и мобильный телефон марки «[марка]»; две липкие ленты размерами 15х30 мм и 17х32 мм со следами рук Михолап В.В.; кассовый чек и гарантийный талон ЦР «С.» от Д.М.Г. г., товарные чеки №... и №... ООО «Т.» от Д.М.Г. г., кассовый чек и товарный чек №... и №... ООО «Т.» от Д.М.Г.., товарный чек №... ООО «Т.» от Д.М.Г. г., инструкция по использованию аккумуляторной дрели «[марка]», товарный и кассовый чеки ООО «О.» от Д.М.Г. г. на указанную дрель, гарантийный талон и кассовый чек ООО «Е.» от Д.М.Г. г. на цифровой фотоаппарат «[марка]» - хранить при уголовном деле.
- сумку-баул, сумку из кожзаменителя для ноутбука, электророзжиг (зажигалка черно-зеленого цвета), три перчатки; картонную коробку (упаковку) от похищенного монитора марки «[марка]»; замки (цилиндровые механизмы), замки (личинки), ключи; фрагмент коробки (упаковочной) от телевизора марки «[марка]», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Брянску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Осужденного Михолап В.В. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Взыскать с Михолап В.В. в пользу ФИО11 23 500 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Михолап В.В. в пользу ФИО1 35 294 рубля 50 копеек в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Михолап В.В. в пользу ФИО2 46 350 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Михолап В.В. в пользу ФИО3 86 356 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Михолап В.В. в пользу ФИО12 170 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Михолап В.В. в пользу ФИО4 58 190 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Михолап В.В. в пользу ФИО5 37 740 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Михолап В.В. в пользу ФИО7 37 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Михолап В.В. в пользу ФИО13 31 100 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Михолап В.В. в пользу ФИО8 117590 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Михолап В.В. в пользу ФИО14 31 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Михолап В.В. в пользу ФИО15 33 485 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Михолап В.В. в пользу ФИО9 20 725 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий Сидоренко А.Н.