незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия



Дело №1-41 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 09 марта 2011 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Борлакова М.Р.,

при секретаре Антюховой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Брянска Нестерова В.В.,

подсудимого Каничева Н.М.

защитника Мефёд А.И.,

представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каничева Н.М., /данные о личности подсудимого/, судимого:

- 13.08.2009г. Советским районным судом г.Брянска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

- 15.10.2010г. Советским районным судом г.Брянска по ст.70 УК РФ с присоединением по приговору Советского районного суда г.Брянска от 13.08.2009г. к 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каничев Н.М. виновен в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2009г. в вечернее время Каничев Н.М., находясь в "____" Советского района г.Брянска взял у ранее знакомого ФИО1 пистолет, собранный на базе пистолета Макарова и устройство для бесшумной стрельбы. Незаконно приобретенное нестандартное огнестрельное нарезное оружие, спрятал в стене сарая, расположенного во дворе дома №... по "____", где стал его незаконно хранить. 12.10.2010г. около 18час. 00мин. в ходе осмотра места происшествия, направленного на обнаружение огнестрельного оружия, в стене сарая, расположенного во дворе дома №... по "____" был обнаружен и изъят пистолет с устройством для бесшумной стрельбы, являющийся нестандартным огнестрельным нарезным оружием, пригодным для стрельбы, которое Каничев Н.М. незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел и хранил.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Каничев Н.М., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каничев Н.М., в присутствии защитника Мефед А.И. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Каничев Н.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Каничеву Н.М. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Каничева Н.М., правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного).

При назначении подсудимому наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Каничев Н.М. совершил умышленное преступление против общественной безопасности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, в его действиях наличествует рецидив преступлений, в настоящее время отбывает наказание по предыдущему приговору, в связи с чем, суд считает что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, Каничев Н.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется явка с повинной, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит.

Совокупность установленных у Каничева Н.М. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ, для назначения наказания при рецидиве преступлений.

Поскольку Каничев Н.М. совершил преступление до вынесения приговоров Советского районного суда г. Брянска от 15.10.2010 г., суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому надлежит в колонии -поселении.

Поскольку суд пришел к выводу о назначении Каничеву Н.М. реального наказания в виде лишения свободы, ему надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Каничеву Н.М. надлежит исчислять с 09 марта 2011г., засчитав в него наказание, отбытое Каничевым Н.М. по приговору Советского районного суда г.Брянска от 15.10.2010г. в период с 15.10.2010г. по 09 марта 2011г.

Исходя из данных о личности подсудимого и о его материальном положении, суд не применяет к Каничеву Н.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каничева Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Советского районного суда г.Брянска от 15.10.2010г. окончательно определить Каничеву Н.М. наказании в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Каничеву Н.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Каничеву Н.М. исчислять с 09 марта 2011 года. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое Каничевым Н.М. по приговору Советского районного суда г.Брянска от 15.10.2010г. в период с 15.10.2010г. по 09.03.2011г.

Вещественные доказательства по делу:

- пистолет, собранный на базе пистолета Макарова и устройство для бесшумной стрельбы, находящиеся на хранении в "____" -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Каничевым Н.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Р. Борлаков