угроза убийством, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №1-110(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 01 апреля 2011 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Хохловой О.И.,

при секретаре Брекине А.П.,

с участием: государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.,

подсудимого Карнюшина В.В.,

защитника Хвалева А.В.,

представившего удостоверение №[...] и ордер №[...],

а также потерпевших [ФИО потерпевшей №1] и [ФИО потерпевшего №2],

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карнюшина В.В., [данные о личности подсудимого], не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карнюшин В.В виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах:

03 декабря 2010г., около 18час. 30мин., Карнюшин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале квартиры №[...] дома №[...] по [...] г.Брянска, на почве возникшей неприязни, в ходе ссоры с [ФИО потерпевшей №1], действуя умышленно, замахнулся на [ФИО потерпевшей №1] кухонным ножом, одновременно высказав угрозу убийством в её адрес. Поскольку [ФИО потерпевшей №1] находилась в непосредственной близости от Карнюшина В.В., у нее имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством, в связи с чем она восприняла ее реально.

При указанных событиях в кв.№[...] дома №[...] по [...] г.Брянска находился [наименование должности] УВД по г.Брянску [звание] милиции [ФИО потерпевшего №2], согласно приказу №[...] л/с от [Д.М.Г.], утвержденному начальником УВД по г.Брянску, являющийся должностным лицом правоохранительного органа и выполняющий возложенные на него должностные обязанности по пресечению преступлений и обеспечению безопасности граждан, предусмотренные Законом РФ от 18.04.1991г. №1026-1 «О милиции» и Должностной инструкцией, утвержденной врио начальника УВД по г.Брянску [Д.М.Г.] На законные требования представителя власти - [наименование должности] УВД по г.Брянску [звание] милиции [ФИО потерпевшего №2] - прекратить противоправные действия Карнюшин В.В. 03 декабря 2010г., около 18час. 32мин, в зале квартиры №[...] дома №[...] по [...] г.Брянска, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, на почве неприязни, возникшей в связи с исполнением [ФИО потерпевшего №2] своих должностных обязанностей, с целью устрашения замахнулся на него кухонным ножом, повредив верхнюю одежду [ФИО потерпевшего №2], и высказал в его адрес угрозу убийством. Поскольку [ФИО потерпевшего №2] находился в непосредственной близости от Карнюшина В.В., у него имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством, в связи с чем он воспринял ее реально.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Карнюшина В.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Карнюшин В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.119, ч.1 ст.318 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Карнюшин В.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие [ФИО потерпевшей №1] и [ФИО потерпевшего №2] также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Карнюшина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как угрозу применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Карнюшин В.В. совершил умышленное преступление против личности небольшой тяжести и умышленное преступление против порядка управления, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Карнюшину В.В., судом не установлено.

Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Карнюшин В.В. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Он принимал участие в боевых действиях в [иные данные]. Подсудимый не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, при этом преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения и ранее привлекался к административной ответственности за появлении в общественных местах в состоянии опьянения.

Решая вопрос виде и размере наказания Карнюшину В.В., суд в соответствии со ст.6 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание Карнюшину В.В. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом данных о личности подсудимого и влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Карнюшина В.В. без изоляции от общества, ввиду чего наказание в виде лишения свободы суд назначает ему с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Хвалеву А.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карнюшина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), за которые назначить наказание:

- за преступление по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,

- за преступление по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Карнюшину В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карнюшину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно-осужденного Карнюшина В.В. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу по месту жительства и при наличии соответствующих показаний пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться.

Меру пресечения Карнюшину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- куртку - возвратить законному владельцу [ФИО потерпевшего №2];

- кухонный нож - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Хвалеву А.В. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского

районного суда г.Брянска О.И.Хохлова