Дело №1-102 (11)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 30 марта 2011 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Климова М.И.,
защитника Голуб С.И.,
представившего удостоверение №[...] и ордер №[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Климова М.И., [данные о личности подсудимого], не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Климов М.И. виновен в совершении 10 краж с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены в Советском и Бежицком районах г.Брянска при следующих обстоятельствах:
21 ноября 2010г., около 05час. 00мин., Климов М.И., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на охраняемую территорию строящегося объекта [Название юр.лица] «[наименование строящегося объекта]» в Советском р-не г.Брянска, откуда имеющимися при нем кусачками срезал и тайно похитил электрический кабель КГ 3х35+1х10, соединяющий башенный кран с электрическим щитом, длиной 30м и стоимостью 430руб. за 1 погонный метр, принадлежащий [Название юр.лица - потерпевшего №1], после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества ущерб на общую сумму 12.900руб.
Он же 21 ноября 2010г., около 05час. 30мин., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на охраняемую территорию строящегося объекта [Название юр.лица - потерпевшего №2], расположенного по ул.[...] поз.№[...] в Советском р-не г.Брянска, откуда имеющимися при нем кусачками срезал и тайно похитил электрический кабель КГ 3х35+1х10, соединяющий башенный кран с электрическим щитом, длиной 27м и стоимостью 530руб. за 1 погонный метр, принадлежащий [Название юр.лица - потерпевшего №2], после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества ущерб на общую сумму 14.310руб.
Он же 30 ноября 2010г., в период времени с 01час. 30мин. до 02час. 50мин., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на охраняемую территорию строящегося объекта [Название юр.лица], расположенного в [...] поз.№[...] возле дома №[...] в Советском р-не г.Брянска, откуда имеющимися при нем кусачками срезал и тайно похитил электрический кабель КГ 3х35+1х10, соединяющий башенный кран с электрическим щитом, длиной 30м и стоимостью 439руб. 87коп. за 1 погонный метр, принадлежащий [Название юр.лица - потерпевшего №3], после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества ущерб на общую сумму 13.196руб. 10коп.
Он же 30 ноября 2010г., в период времени с 05час. 00мин. до 07час. 00мин., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на охраняемую территорию строящегося объекта [Название юр.лица], расположенного в [...] поз.№[...] в Советском р-не г.Брянска, откуда имеющимися при нем кусачками срезал и тайно похитил электрический кабель КГ 3х35+1х10, соединяющий башенный кран с электрическим щитом, длиной 25м и стоимостью 430руб. за 1 погонный метр, принадлежащий [Название юр.лица - потерпевшего №1], после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества ущерб на общую сумму 10.750руб.
Он же 04 декабря 2010г., около 03час. 00мин., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на охраняемую территорию строящегося объекта [Название юр.лица] 120-квартирный дом в г.Брянске по ул.[...]», расположенного возле дома №[...] по ул.[...] в Советском р-не г.Брянска, откуда имеющимися при нем кусачками срезал и тайно похитил электрический кабель КГ 3х35+1х10, соединяющий башенные краны с электрическим щитом, длиной 90м и стоимостью 439руб. 87коп. за 1 погонный метр, принадлежащий [Название юр.лица - потерпевшего №3], после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества ущерб на общую сумму 39.588руб. 30коп.
Он же 09 декабря 2010г., около 03час. 00мин., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на охраняемую территорию строящегося объекта [Название юр.лица] на позиции №[...] по ул.[...] в Советском р-не г.Брянска, откуда имеющимися при нем кусачками срезал и тайно похитил электрический кабель КГ 3х35+1х10, соединяющий башенный кран с электрическим щитом, длиной 40м и стоимостью 430руб. за 1 погонный метр, принадлежащий [Название юр.лица - потерпевшего №1], после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества ущерб на общую сумму 17.200руб.
Он же 13 декабря 2010г., около 03час. 00мин., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на охраняемую территорию строящегося объекта [Название юр.лица] «[наименование строящегося объекта]» в Советском р-не г.Брянска, откуда имеющимися при нем кусачками срезал и тайно похитил электрический кабель КГ 3х35+1х10, соединяющий башенный кран с электрическим щитом, длиной 80м и стоимостью 534руб. за 1 погонный метр, принадлежащий [Название юр.лица - потерпевшего №4], после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества ущерб на общую сумму 42.720руб.
Он же 13 декабря 2010г., в период времени с 03час.00мин. до 08час. 00мин., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на охраняемую территорию строящегося объекта [Название юр.лица] «[наименование строящегося объекта], откуда имеющимися при нем кусачками срезал и тайно похитил электрический кабель КГ 3х35+1х10, соединяющий башенный кран с электрическим щитом, длиной 32м и стоимостью 430руб. за 1 погонный метр, принадлежащий [Название юр.лица - потерпевшего №1], после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества ущерб на общую сумму 13.760руб.
Он же 24 декабря 2010г., в период времени с 06час. 55мин. до 08час. 00мин., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на охраняемую территорию строящегося объекта, расположенного по адресу: г.Брянск, ул.[...], позиция №[...], корпус №[...] в Советском р-не г.Брянска, откуда имеющимися при нем кусачками срезал и тайно похитил электрический кабель КГ 3х35+1х10, соединяющий башенный кран с электрическим щитом, длиной 30м и стоимостью 439руб. 87коп. за 1 погонный метр, принадлежащий [Название юр.лица - потерпевшего №3], после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества ущерб на общую сумму 13.196руб. 10коп.
Он же 29 декабря 2010г., около 04час. 00мин., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на охраняемую территорию строящегося объекта [Название юр.лица - потерпевшего №5], расположенного возле дома №[...] по ул.[...] в Советском р-не г.Брянска, [иные данные], откуда имеющимися при нем кусачками срезал и тайно похитил с трубчатого дизель-молота на базе крана «[Наименование]» электрический кабель КГ 1х35, соединяющий кран с электрическим щитом, длиной 50м и стоимостью 139руб. за 1 погонный метр, принадлежащий [Название юр.лица - потерпевшего №5], чем причинил собственнику имущества ущерб на общую сумму 6.950руб.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Климова М.И., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Климов М.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Климов М.И. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представители потерпевших, как следует из их позиции, высказанной в ходе следствия, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Климова М.И. по каждому из инкриминируемых ему преступлений суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимый Климов М.И. совершил 10 умышленных корыстных преступлений против собственности, каждое из которых относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Климову М.И., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Климову М.И. за каждое из совершенных им преступлений, суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, в выдаче орудия преступления и других вещественных доказательств, в полном признании вины, а также наличие у виновного 2-х малолетних детей, в т.ч. [иные данные]
Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Климов М.И. не судим, [иные данные]. По месту регистрации и фактического проживания Климов М.И. характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет двух малолетних детей.
Решая вопрос о виде и размере наказания Климову М.И., суд в соответствии со ст.6 и п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающие наказание Климову М.И.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Окончательное наказание подсудимому Климову М.И. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Климова М.И. без изоляции от общества, ввиду чего наказание в виде лишения свободы назначает ему с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Мера пресечения подсудимому Климову М.И. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Голуб С.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Климова М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Климову М.И. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Климову М.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно-осужденного Климова М.И. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Климову М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- карточку складского учета материалов на кабель КГ 3х35+1х10 от [Д.М.Г.] - хранить при деле (л.д.),
- автомашину [Наименование] г.р.з. [...] - оставить у законного владельца Климова М.И.,
- 3 фрагмента электрического кабеля, изъятые [Д.М.Г.] в ходе осмотра места происшествия со строящегося объекта [Название юр.лица] в [...] г.Брянска; 4 фрагмента электрического кабеля, изъятые [Д.М.Г.] в ходе осмотра места происшествия со строящегося объекта [Название юр.лица] возле дома №[...] по ул.[...] г.Брянска; фрагмент электрического кабеля, изъятый [Д.М.Г.] в ходе осмотра места происшествия со строящегося объекта [Название юр.лица] на позиции №[...] по ул.[...] г.Брянска; 4 фрагмента электрического кабеля, изъятые [Д.М.Г.] в ходе осмотра места происшествия с трансформатора на территории строящегося объекта «[наименование строящегося объекта]» в [...] г.Брянска; 4 фрагмента электрического кабеля, изъятые [Д.М.Г.] в ходе осмотра места происшествия со строящегося объекта по адресу: г.Брянск, ул.[...], позиция №[...], корпус №[...] г.Брянска; фрагмент электрического кабеля, изъятый [Д.М.Г.] в ходе осмотра места происшествия со строящегося объекта рядом с домом №[...] по ул.[...] г.Брянска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Брянску, - уничтожить,
- кусачки металлические, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Брянску, - уничтожить,
- мужские сапоги с логотипом «[Наименование]» и мужские сапоги с логотипом «[Наименование]», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Брянску, - вернуть законному владельцу Климову М.И.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Голуб С.И. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского
районного суда г.Брянска О.И.Хохлова