получение должностным лицом взятки за незаконные действия



Дело №1-131 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 18 апреля 2011 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Хохловой О.И.,

при секретаре Медведько В.О.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Советского района г.Брянска Бирюковой С.В.,

подсудимого Теплякова Г.А.,

защитника Романенкова А.П.,

представившего удостоверение №[...] и ордер №[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Теплякова Г.А., [данные о личности подсудимого], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тепляков Г.А. виновен в получении должностным лицом взятки за незаконные действия.

Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:

Тепляков Г.А., занимая в соответствии с приказом начальника УВД по Брянской области №[...] л/с от [дата обезличена] должность [наименование должности] при УВД по Брянской области, являясь должностным лицом - представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, получил от [ФИО свидетеля №1] взятку в виде денег за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

31 июля 2010г., около 12час. 20мин., возле дома №[...] по ул. [...] г.Брянска произошло дорожно-транспортное происшествие с участием [ФИО свидетеля №1], управлявшего автомобилем марки "[Наименование]", регистрационный знак [...], и пешехода [ФИО свидетеля №2], переходившей презжую часть дороги в неположенном месте. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия [ФИО свидетеля №2] были получены телесные повреждения.

[наименование должности] при УВД по Брянской области Тепляков Г.А., на которого в соответствии с его должностной инструкцией возложена обязанность осуществлять выезд на места дорожно-транспортных происшествий, при которых пострадали его участники, производить оформление и проведение проверок по данным материалам, выехал на место дорожно-транспортного происшествия, произвел осмотр места совершения административного правонарушения, определением от 31 июля 2010г. возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 и ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, и приступил к проведению административного расследования.

29 декабря 2010г. в ходе беседы с [ФИО свидетеля №1] Тепляков Г.А., с целью получения взятки, сообщил последнему, что в случае передачи ему денежных средств в размере 5000 рублей он примет решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в действиях [ФИО свидетеля №1] состава административного правонарушения.

В дальнейшем, получив согласие от [ФИО свидетеля №1] о передаче ему взятки в размере 5000 рублей за принятие решения о прекращении производства по делу об административном правонарушении, Тепляков Г.А., вопреки установленным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях задачам производства по делам об административных правонарушениях, которыми являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела и разрешение его в соответствии с законом, не проводил по делу об административном правонарушении необходимых проверочных мероприятий и процессуальных действий.

Так, в ходе проводимого административного расследования по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 31 июля 2010г., около 12час. 20мин., возле дома №[...] по ул.[...] г.Брянска с участием водителя [ФИО свидетеля №1] и пешехода [ФИО свидетеля №2], Тепляков Г.А. не назначил проведение судебно-медицинской экспертизы с целью установления тяжести причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия вреда здоровью [ФИО свидетеля №2], имеющей существенное значение для всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств дела и для квалификации действий [ФИО свидетеля №1]

В подтверждение своих незаконных намерений прекратить производство по делу об административном правонарушении в случае передачи ему [ФИО свидетеля №1] взятки в размере 5000 рублей, Тепляков Г.А. заполнил бланк постановления по делу об административном правонарушении №[...] о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в действиях [ФИО свидетеля №1] состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.29.11 КоАП РФ трехдневный срок копию постановления лицу, в отношении которого оно вынесено.

12 января 2011г., около 19час. 00мин., Тепляков Г.А., находясь у дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, умышленно, из корыстных побуждений лично получил от [ФИО свидетеля №1] взятку в виде денег в сумме 5000 рублей за вынесение заведомо незаконного постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в действиях [ФИО свидетеля №1] состава административного правонарушения, то есть за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Теплякова Г.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Тепляков Г.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.290 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тепляков Г.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Теплякова Г.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Подсудимый Тепляков Г.А. совершил умышленное тяжкое преступление против государственной власти и интересов государственной службы.

Обстоятельств, могущих отягчить наказание Теплякову Г.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Теплякову Г.А., суд признает подтверждение в документе, озаглавленном «явка с повинной», факта совершенного им преступления, а также полное признание своей вины.

Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Тепляков Г.А. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, [иные данные]. По месту жительства и по месту предыдущей работы в [наименование подразделения] Тепляков Г.А. характеризуется удовлетворительно.

При назначении подсудимому наказания, предусмотренного в санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что совершенное Тепляковым Г.А. преступление взаимосвязано с выполняемыми им функциями представителя власти, суд назначает подсудимому обязательное дополнительное наказание в виде лишение права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Мера пресечения подсудимому Теплякову Г.А. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Теплякова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Теплякову Г.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно-осужденного Теплякова Г.А. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Теплякову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 10 билетов Банка России по 500 рублей серии [...], хранящиеся в Советском МСО г.Брянска СУ СК РФ по Брянской области, - вернуть по принадлежности в ОСБ УВД по Брянской области;

- смывы с рук Теплякова Г.А. на марлевые тампоны, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- два CD-диска; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности; заявление; объяснение; постановление о проведении оперативного эксперимента; акт передачи технического средства; стенограмма разговора между Тепляковым Г.А. и [ФИО свидетеля №1] от 11.01.2011 г.; акт возврата технического средства; акт осмотра и передачи денег; акт передачи технического средства; стенограмма разговора между Тепляковым Г.А. и [ФИО свидетеля №1] от 12.01.2011 г.; акт возврата технического средства; рапорт; объяснение; должностная инструкция [наименование должности] при УВД по [...] [звание] Теплякова Г.А.; справка-объективка; акт; сообщение; протокол [...] осмотра места совершения административного правонарушения; справка по дорожно-транспортному происшествию; определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; рапорт; объяснение; объяснение; акт [...] освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; объяснение; карта вызова станции скорой медицинской помощи; выписка из истории болезни №[...]; протокол [...] об административном правонарушении; постановление [...] по делу об административном правонарушении; постановление [...] по делу об административном правонарушении - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского

районного суда г.Брянска О.И.Хохлова