тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-14(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 31 марта 2011 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Хохловой О.И.,

при секретаре Брекине А.П.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Зайцевой Н.А.,

подсудимого Бадртдинова А.В.,

защитника Голуб С.И.,

представившего удостоверение №[...] и ордер №[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бадртдинова А.В., [данные о личности подсудимого], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадртдинов А.В. виновен в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:

07 сентября 2010г., около 03час. 15мин., Бадртдинов А.В., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил рукой стекло торгового киоска «[иные данные]», расположенного возле дома №[...] по ул.[...] г.Брянска и, просунув руку в получившееся отверстие, незаконно проник в киоск, откуда тайно похитил принадлежащее [ФИО потерпевшей №1] имущество, а именно: [перечень похищенного имущества], после чего с места происшествия скрылся, а похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, чем причинил собственнику имущества [ФИО потерпевшей №1] имущественный ущерб на общую сумму 2.429 рублей 11 коп.

Подсудимый Бадртдинов А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал суду, что 07 сентября 2010г., около 03час. 15мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ларьку «[иные данные]», расположенному у д.№[...] по ул.[...] г.Брянска. Ларек был без освещения. Желая похитить из него спиртное, рукой разбил форточку ларька и через образовавшееся отверстие похитил из ларька пиво, сигареты в пачках, различные джин-тоники, упаковки арахиса, жвачки. Перечень и количество похищенного, указанные обвинении, не оспаривает. Похищенное сложил в пакет и отправился в [...], где к нему присоединились другие люди, в т.ч. [ФИО свидетеля №2], с которыми он потребил похищенное. Там же был задержан сотрудниками милиции, в дальнейшем написал явку с повинной.

Согласно протоколу явки с повинной от 07.09.2010г., Бадртдинов А.В. сообщил о совершенном им преступлении - тайном хищении товара из ларька «[иные данные]» по ул.[...] г.Брянска, о способе распоряжения похищенным (л.д.)

Помимо признательных показаний и явки с повинной вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

Согласно заявлению [ФИО свидетеля] о преступлении, в правоохранительные органы с заявлением о хищении товара из ларька «[иные данные]» по ул.[...] г.Брянска, она обратилась 07.09.2010г. (л.д.)

В соответствии с протоколом осмотра, местом происшествия является киоск «[иные данные]», расположенный напротив дома №[...] по ул.[...] г.Брянска. Металлические ставни киоска подняты, под ними имеется дверь с форточкой размером 30х15см., стекло в форточке отсутствует. Незначительное количество осколков обнаружено на полу около входной двери в киоск. За дверью расположены витрины с товаром - пивом, сигаретами, орешками, жвачками (л.д.)

Свидетель [ФИО свидетеля], продавец торгового киоска «[иные данные]», расположенного напротив дома №[...] по ул.[...] г.Брянска (показания оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), показала, что киоск работает круглосуточно. В ночь, когда произошло хищение, в киоске работала она. 07 сентября 2010г., около 03час., она отлучилась из киоска, закрыв и двери, и окно для продаж. Вернувшись в киоск около 03час. 20мин., обнаружила, что стекло для продаж разбито, на витрине отсутствует товар - бутылки с пивом, сигареты и жевательная резинка. Около 04час. 15мин. к киоску подошел [ФИО свидетеля №2] и поинтересовался, не обокрали ли киоск, после чего сообщил, что знает человека, который это сделал, и готов показать, где тот находится. Вызвав сотрудников милиции, проследовала за [ФИО свидетеля №2]. Последний привел ее в [...], где на лавке она увидела спящего мужчину, причем на земле вокруг лавки были разбросаны пустые бутылки из-под пива и пустые пачки из-под сигарет. Сотрудники милиции задержали указанного мужчину, им оказался Бадртдинов. В этот же день в киоске была проведена инвентаризация, установившая перечень и сумму похищенного. Похищенный товар, всего на сумму 2.429руб. 11коп., принадлежал ИП [ФИО потерпевшей №1] (л.д.)

Представитель потерпевшего [ФИО представителя потерпевшей №1] (показания оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ) подтвердила право собственности [ФИО потерпевшей №1] на похищенный 07.09.2010г. из киоска «[иные данные]» товар, а также перечень и стоимость похищенного товара, указанные в обвинении подсудимому (л.д.)

Перечень и стоимость похищенного товара также подтверждены актом инвентаризации от 07.09.2010г. (л.д.) и справкой о стоимости (л.д.)

Согласно показаниям свидетеля [ФИО свидетеля №2] (оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), 07 сентября 2010г., около 04час., в [...] г.Брянска встретил Бадртдинова А.В., несшего в руках несколько пакетов. Подсудимый предложил ему выпить и из пакетов достал бутылки с джин-тоником и пивом, сигареты. В дальнейшем к их компании присоединились и другие люди. По поводу спиртного и сигарет Бадртдинов пояснил, что не покупал их, а украл в киоске «[иные данные]». Сообщил об этом продавцу из киоска «[иные данные]», последняя вызвала сотрудников милиции, которые задержали его и Бадртдинова А.В. (л.д.)

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2010г., участвовавший в осмотре Бадртдинова А.В. указал на конкретное место в [...] г.Брянска, где он в компании других лиц потребил товар, похищенный в киоске «[иные данные]». В указанном месте была обнаружена и изъята упаковка от похищенного товара: [перечень обнаруженного] (л.д.). Названные предметы в ходе следствия были осмотрены (л.д.) и признаны вещественными доказательствами (л.д.)

Согласно заключению эксперта №[...], след пальца руки с одного из объектов, изъятых 07.09.2010г. в ходе осмотра места происшествия в [...] г.Брянска, оставлен средним пальцем правой руки Бадртдинова А.В. (л.д.)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 08.09.2010г., Бадртдинов А.В. указал на место хищения им 07.09.2010г. товара, в т.ч. алкогольной продукции и сигарет - на киоск «[иные данные]» напротив дома №[...] по ул.[...] г.Брянска (л.д.)

Все приведенные доказательства были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд считает доказанным, что Бадртдинов А.В. тайно, т.е. в отсутствие собственника имущества и других лиц, похитил имущество ИП [ФИО потерпевшей №1]

Преступление подсудимым совершено с корыстной целью, на что указывает направленность умысла подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Преступление подсудимым было доведено до конца, поскольку он имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом и сделал это.

Принимая во внимание, что проникновение в киоск «[иные данные]» было осуществлено подсудимым с целью хищения находящегося там имущества, а сам киоск предназначен для временного в нем нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого по такому признаку кражи, как совершенная с незаконным проникновением в помещение.

О приведенных обстоятельствах, которые суд считает установленными, свидетельствуют в своей совокупности показания как подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей, так и результаты следственных действий, а также другие материалы дела, исследованные судом. Приведенные доказательства логичны, непротиворечивы, оснований не доверять им у суда нет.

Таким образом, на основании доказательств, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела, суд делает вывод о доказанности вины подсудимого Бадртдинова А.В. в совершении указанного преступления.

Кроме этого, Бадртдинов А.В. органом предварительного следствия обвинялся по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в тайном хищении 02.09.2010г. имущества ИП [ФИО потерпевшей №2] Отдельным постановлением суда уголовное преследование в отношении Бадртдинова А.В. по преступлению от 02.09.2010г. прекращено ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения.

Действия подсудимого Бадртдинова А.В. по преступлению от 07.09.2010г. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Бадртдинов А.В. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бадртдинову А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Бадртдинову А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия о значимых обстоятельствах дела, в полном признании своей вины.

Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Бадртдинов А.В. не судим, [иные данные], по месту предыдущей работы характеризовался положительно, постоянного места жительства и работы не имеет.

Решая вопрос о виде наказания Бадртдинову А.В., суд в соответствии со ст.6 и п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающие ему наказание.

Учитывая такие данные о личности подсудимого, как отсутствие у него постоянной работы и постоянного места жительства, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ к назначаемому Бадртдинову А.В. наказанию в виде лишения свободы.

Мера пресечения подсудимому Бадртдинову А.В. подлежит оставлению без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Бадртдинову А.В. надлежит исчислять с 31 марта 2011г., засчитав в срок наказания период содержания Бадртдинова А.В. под стражей по настоящему делу с 26 декабря 2010г. по 31 марта 2011г.

В силу ст.58 УК РФ наказание Бадртдинову А.В. надлежит отбывать в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадртдинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бадртдинову А.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Бадртдинову А.В. исчислять с 31 марта 2011г., зачесть в срок наказания период содержания Бадртдинова А.В. под стражей с 26 декабря 2010г. по 31 марта 2011г.

Вещественные доказательства по делу:

- след пальца руки (л.д.) - хранить при уголовном деле,

- [перечень вещественных доказательств], хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Брянску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Бадртдиновым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского

районного суда г.Брянска О.И.Хохлова