Дело № 1-100 (11)
П Р И Г О В ОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск 25 марта 2011 года
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Корженкова М.В., при секретаре Молчановой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Брянска Нестерова В.В.,
подсудимого Евсютенкова В.А., защитника Голуб С.И., представившего удостоверение №402 и ордер ... от 25.03.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Евсютенкова В.А., /данные о личности подсудимого/, не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евсютенков В.А. явился пособником в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
... возле ... Евсютенков В.А., заранее пообещав «Н.», действующему в рамках проведения проверочной закупки, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства, получил от него <...> рублей, за которые в тот же день до 14 час. 26 мин. в ..., незаконно приобрёл у другого лица наркотическое средство - ацетилированный опий массой не менее 1,639 грамма, что является крупным размером, после чего примерно в 14 часов 26 мин. того же дня около ... передал указанное количество наркотического средства «Н.».
... возле ... Евсютенков В.А., заранее пообещав «Н..», действующему в рамках проведения проверочной закупки, оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства, получил от него <...> рублей, за которые в тот же день до 21 час. 58 мин. в ..., незаконно приобрёл у другого лица наркотическое средство - ацетилированный опий массой не менее 1,140 грамма, что является крупным размером, после чего около 21 часа 58 мин. того же дня возле ..., передал указанное количество наркотического средства «Н.».
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Евсютенкова В.А., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель мотивированно просил исключить из обвинения подсудимого признак «хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», как излишне вмененный.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение с учетом внесенных изменений ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого также согласился с изменением обвинения и посчитал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также согласился с ходатайством подсудимого и считал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сторона обвинения согласилась с заявленным ходатайством, что позволяет суду удовлетворить его и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Евсютенкова В.А. по каждому из эпизодов, совершенных им преступлений суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Евсютенков В.А. не снятых и не погашенных судимостей не имеет, совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.7,9), согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии ... от ... он страдает <...> (т.2 л.д.13), по месту жительства характеризуется формально положительно, как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало (т.2 л.д.22).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Евсютенковым В.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <...>.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого, <...> наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, тот факт, что все преступления выявлены сотрудниками милиции инициативным путем и вредных последствий от этих преступлений не наступило, суд находит, что исправление Евсютенкова В.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно и с возложением на осужденного дополнительных обязанностей в период испытательного срока.
Вещественные доказательства по делу: пузырьки с наркотическим средством, пачка из-под сигарет <...> находящиеся в камере хранения УФСКН РФ ... - подлежат уничтожению.
Меру пресечения Евсютенкову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп. выплачиваемые адвокату Голуб С.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евсютенкова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ по каждому из эпизодов ... и ... и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление,
в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Евсютенкову В.А. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Евсютенкову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Евсютенкова В.А. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без уведомления Инспекции места проживания; не совершать административных правонарушений; в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу и при наличии показаний пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Евсютенкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: пузырьки с наркотическим средством, пачку из-под сигарет «<...>» находящиеся в камере хранения УФСКН РФ ... - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий М.В. Корженков