Дело № 1-99 (11)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Брянск 06 апреля 2011 года
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи - Сидоренко А.Н.,
при секретаре - Гуреевой И.В.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора Советского района г. Брянска - Дятлова В.В.,
подсудимого- Петровского Э.Н.,
защитника - Голуб С.И.,
представившего ордер № 244559 и удостоверение №402,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Петровского Э.Н., /данные о личности подсудимого/, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Петровский Э.Н. виновен в тайном хищении чужого имущества (2 эпизода), в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (1 эпизод), в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение (6 эпизодов), в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (4 эпизода).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
27 апреля 2009 года в период времени с 00 часов до 05 часов Петровский Э.Н., находясь на территории ГУЗ «<....>» по "____", с целью хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащие ГУЗ «<....>» 4 скамейки, стоимостью 6 708 рублей 30 копеек за каждую, на общую сумму 26 833 рублей 20 копеек. После чего Петровский Э.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ГУЗ «<....>» имущественный ущерб на общую сумму 26 833 рублей 20 копеек.
26 мая 2009 в период времени с 00 часов до 05 часов Петровский Э.Н., находясь на территории ГУЗ «<....>» по проспекту "____", с целью хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащие ГУЗ «<....>» 4 скамейки, стоимостью 6 708 рублей 30 копеек за каждую, на общую сумму 26 833 рублей 20 копеек. После чего Петровский Э.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ГУЗ «<....>» имущественный ущерб на общую сумму 26 833 рублей 20 копеек.
Он же, в один из дней первой декады (с 1 по 10 число) мая 2010 года около 14 часов 50 минут, находясь во дворе дома "____", с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из салона незапертой автомашины марки «<....>», регистрационный знак №... мобильный телефон марки «<....>», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Петровский Э.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 5500 рублей.
Он же, в один из дней третьей декады (с 21 по 30 число) сентября 2010 года, в дневное время, находясь на территории садоводческого общества «<....>» в Советском районе г. Брянска, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в помещение дачного дома дачного участка №... вышеуказанного общества, принадлежащего ФИО2, откуда тайно похитил металлическую кровать, стоимостью 500 рублей, топор стоимостью 200 рублей, два молотка стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, две лопаты стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, секатор стоимостью 150 рублей, грабли в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей каждые на общую сумму 300 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 1 650 рублей. После чего Петровский Э.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 1 650 рублей.
Он же, в один из дней третьей декады (с 21 по 30 число) сентября 2010 года, в дневное время, находясь на территории садоводческого общества «<....>» по проспекту "____", с целью хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка входной двери, незаконно проник в помещение дачного дома дачного участка №... вышеуказанного общества, принадлежащего ФИО3, откуда тайно похитил металлическую кровать стоимостью 500 рублей, три лопаты стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, три алюминиевых таза стоимостью 500 рублей за таз, на общую сумму 1500 рублей, три металлические панцирные сетки стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, топор стоимостью 150 рублей, два молотка стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, двуручную пилу стоимостью 150 рублей, ножовку стоимостью 100 рублей, секатор стоимостью 100 рублей, грабли стоимостью 150 рублей, три металлические трубы стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 6850 рублей. После чего Петровский Э.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 6850 рублей.
Он же, в один из дней второй декады (с 11 по 20 число) октября 2010 года в дневное время, находясь в садоводческом обществе «<....>» по проспекту "____", с целью хищения чужого имущества, повредив стену из оргалита, незаконно проник в пристройку дачного дома дачного участка №... вышеуказанного общества, принадлежащего ФИО4, откуда тайно похитил 4 чугунные трубы длинной 1 м 30 см диаметром 150 мм, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей. После чего Петровский Э.Н. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 600 рублей.
Он же, в один из дней первой декады (с 1 по 10 число) ноября 2010 года, в дневное время, находясь в садоводческом обществе «<....>» по проспекту "____", с целью хищения чужого имущества, путем разбития рамы окна, незаконно проник в помещение дачного дома дачного участка №... вышеуказанного общества, принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитил чугунную раздвижную лестницу, стоимостью 2000 рублей. После чего Петровский Э.Н. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб в сумме 2000 рублей.
Он же, в один из дней первой декады (с 1 по 10 число) декабря 2010 года, в дневное время, находясь в садоводческом обществе «<....>» по проспекту "____", с целью хищения чужого имущества, путем выставления окна, незаконно проник в помещение дачного дома дачного участка №... вышеуказанного общества, принадлежащего ФИО6, откуда тайно похитил две металлические кровати, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, три молотка стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, два топора стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей, две алюминиевые кастрюли на 2 л, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей, 12 металлических дуг длинной 2 м диаметром 1,5 см. общей стоимостью 2000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 4500 рублей. После чего Петровский Э.Н. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Он же, в один из дней второй декады (с 11 по 20 число) декабря 2010 года, в дневное время, находясь в садоводческом обществе «<....>» по проспекту "____", с целью хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка с входной двери, незаконно проник в помещение дачного дома дачного участка №... вышеуказанного общества, принадлежащего ФИО7, откуда тайно похитил металлическую кровать, стоимостью 500 рублей, набор шампуров в количестве 6 штук стоимостью 200 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 700 рублей. После чего Петровский Э.Н. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 700 рублей.
Он же, в один из дней третьей декады (с 21 по 31 число) декабря 2010 года в дневное время, находясь в садоводческом обществе «<....>» по проспекту "____", с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка двери, незаконно проник в помещение дачного дома дачного участка №... вышеуказанного общества, принадлежащего ФИО8, откуда тайно похитил металлическую кровать, стоимостью 500 рублей. После чего Петровский Э.Н. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный ущерб в сумме 500 рублей.
Он же, в один из дней третьей декады (с 21 по 31 число) декабря 2010 года в дневное время, находясь в садоводческом обществе «<....>» по проспекту "____", с целью хищения чужого имущества, через окно, незаконно проник в помещение дачного дома дачного участка №..., принадлежащего ФИО9, откуда тайно похитил металлический мангал, стоимостью 1000 рублей, металлическую печку «буржуйку», стоимостью 700 рублей, раскладушку, стоимостью 300 рублей, 10 кранов стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 1 000 рублей, насос стоимостью 500 рублей, три металлические бочки емкостью 150 л, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 900 рублей, две канистры емкостью 10 л, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 4700 рублей. После чего Петровский Э.Н. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4700 рублей.
Он же, в один из дней первой декады (с 1 по 10 число) января 2011 года, в дневное время, находясь в садоводческом обществе «<....>» по проспекту "____", с целью хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка, незаконно проник в помещение дачного дома дачного участка №... вышеуказанного общества, принадлежащего ФИО10, откуда тайно похитил металлическую кровать, стоимостью 500 рублей, набор сверл, стоимостью 500 рублей, секатор, стоимостью 150 рублей, металлическую лестницу одинарную, стоимостью 1500 рублей, три ножовки по дереву стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 3 250 рублей. После чего Петровский Э.Н. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3250 рублей
Он же, в один из дней второй декады (с 11 по 20 число) января 2011 года, в дневное время, находясь в садоводческом обществе «<....>» по проспекту "____", с целью хищения чужого имущества, путем разбития рамы окна, незаконно проник в помещение дачного дома дачного участка №... вышеуказанного общества, принадлежащего ФИО11, откуда тайно похитил металлическую кровать, стоимостью 500 рублей, грабли в количестве двух штук, стоимостью 150 рублей каждые, на общую сумму 300 рублей, тяпку стоимостью 150 рублей, лопату стоимостью 150 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 1100 рублей. После чего Петровский Э.Н. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Петровский Э.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Петровский Э.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник также согласился с ходатайством подсудимого и считал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшие также не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшими ФИО11, ФИО9 и ФИО10 также заявлены иски о взыскании с Петровского Э.Н. в счет возмещения материального ущерба в размере 5000 рублей, 4800 рублей и 3250 рублей, соответственно, так как до настоящего времени причиненный им преступлением ущерб не возмещен.
Подсудимый Петровский Э.Н. в судебном заседании заявил, что предъявленные ему потерпевшими иски он признает в размере, указанном в обвинительном заключении.
Таким образом, установив, что Петровский Э.Н. согласен с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Петровский Э.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый понимает суть обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует деяния подсудимого по каждому эпизоду хищения имущества ГУЗ «<....>» по ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, предложение государственного обвинителя и мнение потерпевших о виде и размере наказания, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание за каждое из указанных преступлений, суд относит явки с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<....>».
Принимая во внимание, что Петровский Э.Н. в короткий промежуток времени совершил 13 умышленных преступлений против собственности, конкретные обстоятельства их совершения, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Петровского Э.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем наказание подсудимому должно быть связано с лишением свободы, при этом суд не усматривает оснований к применению ст. 73 УК РФ.
С учетом наличия у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, состояния его здоровья, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы после отбытия основного вида наказания за каждое из совершенных преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Анализируя обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого до и после его совершения, суд считает, что исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного им отсутствуют, в связи с чем положения ст.64 УК РФ применены быть не могут.
С учетом ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому Петровскому Э.Н. надлежит в колонии-поселении.
Меру пресечения Петровскому Э.Н. суд считает необходимым изменить в зале суда на заключение под стражу. Срок наказания Петровскому Э.Н. следует исчислять с 06 апреля 2011 года.
При рассмотрении заявленных потерпевшими ФИО11, ФИО9 и ФИО10 исков о взыскании с Петровского Э.Н. в счет возмещения материального ущерба в размере 5000 рублей, 4800 рублей и 3250 рублей соответственно, суд исходит из следующего.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании установлено, что стоимость похищенного подсудимым у потерпевшей ФИО10 имущества составляет 3250 рублей, подтверждается материалами дела, размер иска не оспариваются подсудимым.
С учетом изложенного иск потерпевшей ФИО10 к подсудимому подлежат в полном объеме.
Стоимость похищенного подсудимым у потерпевших ФИО11 и ФИО9 имущества составляет 1100 рублей и 4700 рублей соответственно, что подтверждается материалами дела. С учетом изложенного иски потерпевших ФИО11 и ФИО9 к подсудимому подлежит удовлетворению частично, в размере 1100 рублей и 4700 рублей соответственно.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Суд полностью освобождает подсудимого от уплаты процессуальных издержек в соответствии со ст. 316 УПК РФ и относит их возмещение за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Петровского Э.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 04 месяца за каждое преступление;
- по п. «в» ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы после отбытия основного вида наказания;
- по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев за каждое преступление без ограничения свободы после отбытия основного вида наказания;
- по пп. «б», «в» ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев за каждое преступление без ограничения свободы после отбытия основного вида наказания.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Петровскому Э.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы после отбытия основного вида наказания.
Меру пресечения Петровскому Э.Н. изменить в зале суда на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Петровскому Э.Н. исчислять с 06 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на мобильный телефон марки «<....>» - хранить при уголовном деле; две металлические спинки от кроватей, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Брянску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать с Петровского Э.Н. в пользу ФИО9 4700 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Петровского Э.Н. в пользу ФИО10 3250 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Петровского Э.Н. в пользу ФИО11 1100 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий Сидоренко А.Н.