Дело №1-145 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 06 мая 2011 года Советский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хохловой О.И., при секретаре Брекине А.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Бирюковой С.В., подсудимой Сикорской Л.В., защитника Валиева В.В., представившего удостоверение №[...] и ордер №[...], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сикорской Л.В., [данные о личности подсудимой], не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сикорская Л.В. виновна в совершении 3 краж с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах: 30 ноября 2010г., около 17час. 00мин., Сикорская Л.В., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире №[...] д.[...] по ул.[...] г.Брянска, пользуясь отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем свободного доступа тайно похитила из внутреннего правого кармана сиреневой куртки, находившейся на вешалке в прихожей, денежные средства в размере 26.000 рублей, принадлежащие [ФИО потерпевшей], после чего с места происшествия скрылась и похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила [ФИО потерпевшей] значительный имущественный ущерб в размере 26.000 рублей. Она же, 07 декабря 2010г., около 17час. 30мин., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире №[...] д.[...] по ул.[...] г.Брянска, пользуясь отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем свободного доступа тайно похитила из внутреннего правого кармана сиреневой куртки, находившейся на вешалке в прихожей, денежные средства в размере 68.000 рублей, принадлежащие [ФИО потерпевшей], после чего с места происшествия скрылась и похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила [ФИО потерпевшей] значительный имущественный ущерб в размере 68.000 рублей. Она же, 05 февраля 2011г., около 21час. 00мин., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире №[...] д.[...] по ул.[...] г.Брянска, пользуясь отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путем свободного доступа тайно похитила из внутреннего правого кармана сиреневой куртки, находившейся на вешалке в прихожей, денежные средства в размере 42.000 рублей, принадлежащие [ФИО потерпевшей], после чего с места происшествия скрылась и похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила [ФИО потерпевшей] значительный имущественный ущерб в размере 42.000 рублей. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Сикорской Л.В., заявленному ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Сикорская Л.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Сикорская Л.В. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевшая [ФИО потерпевшей] также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке. Действия подсудимой Сикорской Л.В. по каждому из инкриминируемых ей преступлений суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Сикорская Л.В. совершила 3 умышленных корыстных преступления против собственности, каждое из которых относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Сикорской Л.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Сикорской Л.В. за каждое из совершенных ею преступлений, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела и в полном признании своей вины, а также наличие у виновной малолетнего ребенка и добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. Суд учитывает иные данные о личности подсудимой: Сикорская Л.В. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Решая вопрос о виде и размере наказания Сикорской Л.В., суд в соответствии со ст.6 и ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающие ей наказание. Учитывая данные о личности подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Окончательное наказание подсудимой Сикорской Л.В. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Сикорской Л.В. без изоляции от общества, ввиду чего наказание в виде лишения свободы назначает ей с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока. Мера пресечения подсудимой Сикорской Л.В. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Рассматривая гражданский иск [ФИО потерпевшей], суд исходит из требований ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что имущественный вред в размере, заявленном потерпевшей [ФИО потерпевшей] (135.000руб.), был ей причинен в результате совершенных Сикорской Л.В. преступлений, исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме на сумму заявленного иска. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сикорскую Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сикорской Л.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сикорской Л.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на условно-осужденную Сикорскую Л.В. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Сикорской Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск [ФИО потерпевшей] удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сикорской Л.В. в пользу [ФИО потерпевшей] имущественный вред, причиненный непосредственно преступлениями, в размере 135.000 рублей. Вещественные доказательства по делу: - расписку (л.д.) - хранить при деле, - денежные купюры на сумму 9000 рублей - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшей] Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Советского районного суда г.Брянска О.И.Хохлова