тайное хищение чужого имущества



Дело №1-128(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск                                                                                                     27 апреля 2011 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи       Хохловой О.И.,

при секретаре          Брекине А.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Брянска Нестерова В.В.,

подсудимого                                                                               Мелихова С.В.,

защитника          Мефед А.И.,

представившего удостоверение №[...] и ордер №[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мелихова С.В., [данные о личности подсудимого], судим:

- 17.10.2001г. Навлинским районным судом Брянской области по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 1 год (с учетом постановления Фокинского районного суда г.Брянска от 29.03.2005г.),

- 12.03.2002г. Навлинским районным судом Брянской области по ч.4 ст.111, ст.70 УК РФ c присоединением по приговору от 17.10.2001г. к 6 годам лишения свободы (с учетом постановления Фокинского районного суда г.Брянска от 29.03.2005г., постановления президиума Брянского областного суда от 31.08.2005г.),

14.12.2005г. освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 29 дней на основании постановления Володарского районного суда г.Брянска от 14.12.2005г.,

- 05.06.2007г. мировым судьей Навлинского мирового судебного участка №43 Брянской области по ст.70 УК РФ с присоединением по приговору от 12.03.2002г. к 2 годам лишения свободы,

- 16.10.2007г. мировым судьей Навлинского мирового судебного участка №44 Брянской области по ст.70 УК РФ с присоединением по приговору от 12.03.2002г. к 2 годам лишения свободы,

02.03.2009г. освобожден условно-досрочно на 3 месяца 6 дней на основании постановления Фокинского районного суда г.Брянска от 19.02.2009г.,

- 09.02.2010г. мировым судьей Погарского судебного участка №46 Брянской области по ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 3 года (с учетом изменений, внесенных приговором Погарского районного суда Брянской области от 05.03.2010г.),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в.г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелихов С.В. виновен в трех кражах с причинением значительного ущерба гражданину, одна из которых была совершена из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступления совершены в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах:

19.10.2009г., в период времени с 14час. 00мин. до 14час. 15мин., Мелихов С.В., находясь в помещении магазина «[Название]» по адресу: [...], действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в сумку, которая находилась при [ФИО потерпевшей №1], из которой тайно похитил мобильный телефон марки «[Наименование]» стоимостью 2500 рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшей №1] значительный имущественный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

23.10.2009г., в период времени с 14час. 00мин. до 15час. 00мин., Мелихов С.В., находясь в магазине «[Название]» по адресу: [...], действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола продавца мобильный телефон марки «[Наименование]» стоимостью 6199 рублей, принадлежащий [ФИО потерпевшей №2], после чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшей №2] значительный имущественный ущерб на общую сумму 6199 рублей.

В период времени с 20час. 00мин. 09.12.2009г. до 10час. 00мин. 10.12.2009г. Мелихов С.В., находясь в кв.[...] д.[...] по ул.[...] г.Брянска, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил видеокамеру «[Наименование]» стоимостью 8999 рублей, находившуюся на мебельной стенке в зале и принадлежащую [ФИО потерпевшего №3], после чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего №3] значительный имущественный ущерб на сумму 8999 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Мелихова С.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Мелихов С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мелихов С.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший [ФИО потерпевшего №3] в ходе предварительного слушания, потерпевшие [ФИО потерпевшей №1] и [ФИО потерпевшей №2], как следует из их позиции, высказанной при ознакомлении с материалами дела, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Мелихова С.В. суд квалифицирует:

- по преступлению от 19.10.2009г. - по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по каждому из преступлений от 23.10.2009г. и 09-10.12.2009г. - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мелихов С.В. совершил три умышленных корыстных преступления против собственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

Преступления Мелихов С.В. совершил, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам Навлинского районного суда Брянской области от 17.10.2001г. и 12.03.2002г., в соответствии с которыми признавался виновным в совершении тяжкого и особо тяжкого преступлений и отбывал реальное наказание в виде лишения свободы.

Таким образом, обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мелихову С.В. за каждое из совершенных им преступлений, суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, в полном признании своей вины.

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Мелихов С.В. судим, в т.ч. за умышленное корыстное преступление против собственности, по месту отбывания предыдущего наказании [иные данные] он характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту фактического проживания главой администрации [...] характеризуется отрицательно, не работает.

Решая вопрос о виде наказания Мелихову С.В., учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Вопрос о назначении подсудимому дополнительного к лишению свободы наказания в виде ограничения свободы суд не обсуждает, поскольку в редакции УК РФ, действовавшей на момент совершения преступлений, этот вид дополнительного наказания предусмотрен не был.

Окончательное наказание Мелихову С.В. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Мера пресечения Мелихову С.В. - заключение под стражу - подлежит оставлению без изменения.

Срок наказания Мелихову С.В. следует исчислять с 27 апреля 2011 года, засчитав в срок наказания период содержания Мелихова С.В. под стражей по настоящему уголовному делу с 05 марта 2011 года по 27 апреля 2011 года.

В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания Мелихову С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку преступления были совершены Мелиховым С.В. до вынесения приговора мирового судьи Погарского судебного участка №46 Брянской области от 09.02.2010г., в соответствии с которым Мелихову С.В. была назначена условная мера наказания, указанный приговор мирового судьи подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Мефед А.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд              

                                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелихова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), за которые назначить наказание:

- за преступление по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- за каждое преступление по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мелихову С.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мелихова С.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Мелихову С.В. исчислять с 27 апреля 2011 года, зачесть в срок наказания период содержания Мелихова С.В. под стражей по настоящему уголовному делу с 05 марта 2011 года по 27 апреля 2011 года.

Приговор мирового судьи Погарского судебного участка №46 Брянской области от 09.02.2010г. (с учетом изменений, внесенных приговором Погарского районного суда Брянской области от 05.03.2010г.), исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- гарантийный талон на сотовый телефон «[Наименование]» (л.д.), товарный и кассовый чек на видеокамеру «[Наименование]» (л.д.), список вызовов клиента [ФИО потерпевшей №1] (л.д.) - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Мефед А.И. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Мелиховым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского

районного суда г.Брянска                                                                   О.И.Хохлова