Дело №1-144(11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 13 мая 2011 года Советский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хохловой О.И., при секретаре Брекине А.П., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Бирюковой С.В., подсудимой Собольковой В.О., защитника Макулиной О.В., представившей удостоверение №[...] и ордер №[...], а также потерпевшего [ФИО потерпевшего], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Собольковой В.О., [данные о личности подсудимой], не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соболькова В.О. умышлено причинила тяжкий вред здоровью [ФИО потерпевшего], опасный для его жизни. Преступление совершено в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах: 14 февраля 2011г., около 21час. 30мин., Соболькова В.О., находясь в кв.[...] д.[...] по ул.[...] г.Брянска, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанесла один удар ножом в область грудной клетки [ФИО потерпевшего], причинив ему проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение справа с повреждением по ходу раневого канала нижней доли правого легкого, диафрагмы, правой доли печени, сопровождающееся правосторонним гемотораксом, с локализацией кожной раны в проекции 6 межреберья по среднеключичной линии справа, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Собольковой В.О., заявленному ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Соболькова В.О. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Соболькова В.О. в присутствии защитника заявил, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший [ФИО потерпевшего] также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке. Действия подсудимой Собольковой В.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Соболькова В.О. совершила умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Собольковой В.О., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Собольковой В.О., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в выдаче орудия преступления и полном признании своей вины, фактическое примирение с потерпевшим. Также суд учитывает иные данные о личности подсудимой: Соболькова В.О. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит. Решая вопрос о размере наказания Собольковой В.О., предусмотренного в санкции п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающие ей наказание. Принимая во внимание, что Соболькова В.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялась, учитывая совокупность установленных у нее смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего [ФИО потерпевшего], являющегося [иные данные] и просившего подсудимую свободы не лишать, суд приходит к выводу о возможности исправления Собольковой В.О. без изоляции от общества, ввиду чего наказание в виде лишения свободы суд назначает ей с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Макулиной О.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соболькову В.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Собольковой В.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на условно-осужденную Соболькову В.О. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Собольковой В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Макулиной О.В. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: - нож, футболку [ФИО потерпевшего], находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Брянску, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Советского районного суда г.Брянска О.И.Хохлова