кража, заведомо ложное сообщение об акте терроризма



Дело №1-160(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск                                                                                                  19 мая 2011 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи       Хохловой О.И.,

при секретаре               Брекине А.П.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска          Фесуновой Ю.В.,

подсудимого                          Антонова Ю.Р.,

защитника           Мефед А.И.,

представившего удостоверение №[...] и ордер №[...],

а также потерпевшего [ФИО потерпевшего],

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова Ю.Р., [данные о личности подсудимого], судимого 12.03.2002г. Обнинским городским судом Калужской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 21.12.2007г. освобожденного по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов Ю.Р. виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Преступления совершены в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2010г., в период времени с 22час. 00мин. до 23час. 00мин., Антонов Ю.Р., находясь около дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из квартиры №[...] указанного дома, воспользовавшись отсутствием в квартире проживающих там лиц и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил окно и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил системный блок с комплектующими: корпус стоимостью 1437 рублей 50 копеек, привод DVD+RW марки «[Наименование]» стоимостью 883 рубля 20 копеек, жесткий диск на 250Gb стоимостью 1591 рубль 60 копеек, процессор [Наименование] стоимостью 1685 рублей 44 копейки, материнская плата [Наименование] стоимостью 1724 рубля 54 копейки, модуль памяти DDRII стоимостью 1635 рублей 30 копеек, вентилятор [Наименование] стоимостью 318 рублей 32 копейки, видеокарта [Наименование] стоимостью 2451 рубль 60 копеек, принадлежащие [ФИО потерпевшего] С похищенным имуществом Антонов Ю.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего] значительный имущественный ущерб на общую сумму 11.727 рублей 50 копеек.

Он же 15 марта 2011г., в 11час. 32мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения около д.[...] по ул.[...] г.Брянска, с таксофона №[...], установленного на стене указанного дома, позвонил на телефонный номер оператору «02» в дежурную часть УВД по г.Брянску, расположенному по ул.Пролетарской д.34 «б» г.Брянска, и заведомо зная о ложности сообщения, сообщил о том, что от [иные данные] через [иные данные] будет проезжать автомобиль марки «[Наименование]» белого цвета регистрационный номер [...] или [...], со взрывчаткой. В результате обследования по данному сообщению взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Антонова Ю.Р., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Антонов Ю.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п.«а» ч.3 ст.158, ст.207 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Антонов Ю.Р. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший [ФИО потерпевшего] также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Антонова Ю.Р. суд квалифицирует:

- по преступлению от 10.11.2010г. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлению от 15.03.2011г. - по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Подсудимый Антонов Ю.Р. совершил одно тяжкое умышленное корыстное преступление против собственности и одно преступление средней тяжести против общественной безопасности.

Преступления Антонов Ю.Р. совершил, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Обнинского городского суда Калужской области от 12.03.2002г., в соответствии с которым был признан виновным в совершении умышленного особо тяжкого преступления и приговорен к реальному наказанию в виде лишения свободы.

Таким образом, обстоятельствами, предусмотренными ч.1 ст.18 УК РФ - рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Антонову Ю.Р. за каждое из совершенных им преступлений, суд признает активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в сообщении органу следствия о значимых обстоятельствах дела, в полном признании своей вины, а по преступлению от 10.11.2010г. - также явку с повинной.

Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Антонов Ю.Р. новые преступления совершил, имея не снятую и не погашенную судимость, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит, является лицом без определенного места жительства, не работает, участковым уполномоченным характеризуется как человек спокойный, малообщительный, злоупотребляющий спиртными напитками.

Решая вопрос о виде и размере наказания Антонову Ю.Р., учитывая в соответствии со ст.6 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая совокупность установленных у Антонова Ю.Р. смягчающих наказание обстоятельств и его материальное положение, суд не применяет к Антонову Ю.Р. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за преступление по ч.3 ст.158 УК РФ.

Окончательное наказание Антонову Ю.Р. суд определяет по правилам ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Мера пресечения Антонову Ю.Р. - заключение под стражу - подлежит оставлению без изменения.

Срок наказания Антонову Ю.Р. следует исчислять с 19 мая 2011 года, засчитав в срок наказания период содержания Антонова Ю.Р. под стражей по настоящему уголовному делу с 13 апреля 2011 года по 19 мая 2011 года.

В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания Антонову Ю.Р. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим [ФИО потерпевшего] в размере 11.727руб. 50коп., суд исходит из требований ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что имущественный вред в размере, заявленном потерпевшим [ФИО потерпевшего]., был ему причинен в результате совершенного Антоновым Ю.Р. преступления, исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме на сумму заявленного иска.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Мефед А.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд              

                                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова Ю.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ст.207 УК РФ, за которые назначить наказание:

- за преступление по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- за преступление по ст.207 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Антонову Ю.Р. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Антонова Ю.Р. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Антонову Ю.Р. исчислять с 19 мая 2011 года, зачесть в срок наказания период содержания Антонова Ю.Р. под стражей по настоящему уголовному делу с 13 апреля 2011 года по 19 мая 2011 года.

Гражданский иск [ФИО потерпевшего] удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Антонова Ю.Р. в пользу [ФИО потерпевшего] имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, в размере 11.727 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- след обуви и следы рук (л.д.), расходную накладную с кассовым чеком (л.д.), гарантийный талон (л.д.), след ладони (л.д.), фонограмму телефонного разговора, содержащуюся на диске CD-R (л.д.) - хранить при уголовном деле;

- книгу учета сообщений о преступлениях №[...] - оставить в дежурной части УВД по г.Брянску.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Мефед А.И. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Антоновым Ю.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского

районного суда г.Брянска                                                                   О.И.Хохлова