Дело №1-165(11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 01 июня 2011 года Советский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хохловой О.И., при секретаре Брекине А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Брянска Нестерова В.В., подсудимого Кубарева В.В., защитника Макулиной О.В., представившей удостоверение №[...] и ордер №[...], а также потерпевшего [ФИО потерпевшего], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кубарева В.В., [данные о личности подсудимого], судимого: - 01.03.2006г. Советским районным судом г.Брянска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Советского районного суда г.Брянска от 30.08.2006г. условное осуждение по приговору от 01.03.2006г. отменено с исполнением назначенного наказания, - 09.01.2007г. Советским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, ст.ст.74, 70 УК РФ с присоединением по приговору от 01.03.2006г. к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 16.08.2010г. освобожден по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 РФ, У С Т А Н О В И Л: Кубарев В.В. виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах: 27 января 2011г., в период времени с 18час. 00мин. до 19час. 00мин., Кубарев В.В., находясь в кв.[...] д.[...] по [...] г.Брянска, воспользовался тем, что находящийся в квартире [ФИО потерпевшего] оставил связку ключей от своей квартиры в кармане дубленки, висевшей в прихожей, и что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил связку ключей от квартиры, принадлежащей [ФИО потерпевшего], с целью дальнейшего хищения имущества из квартиры последнего. С целью осуществления своего преступного умысла, Кубарев В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к квартире №[...] дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, где убедившись, что в квартире никого нет, имеющимся при себе ключом, ранее похищенным у [ФИО потерпевшего], открыл входную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее [ФИО потерпевшего] имущество - ноутбук марки «[Наименование]» стоимостью 29.999 рублей, мобильный телефон марки «[Наименование]» стоимостью 2.500 рублей и мобильный телефон марки «[Наименование]» стоимостью 5.450 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего] значительный имущественный ущерб на общую сумму 37.949 рублей. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Кубарева В.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Кубарев В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Кубарев В.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший [ФИО потерпевшего] также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Действия подсудимого Кубарева В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Кубарев В.В. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений. Преступление Кубарев В.В. совершил, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам Советского районного суда г.Брянска от 01.03.2006г. и 09.01.2007г., в соответствии с которыми он признавался виновным в совершение умышленных корыстных, в т.ч. и тяжких преступлений, и отбывал реальное наказание в виде лишения свободы. Таким образом, обстоятельством, предусмотренным п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Кубареву В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, в полном признании своей вины, а также добровольное возмещение большей части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, фактическое примирение с потерпевшим, наличие заболеваний. Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Кубарев В.В. судим за преступления корыстной направленности. По месту отбывания предыдущего наказания Кубарев В.В. характеризуется отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно, [иные данные]. В настоящее время подсудимый работает. Исходя из выводов комиссии экспертов [иные данные], о сохранной способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд приходит к выводу о вменяемости Кубарева В.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, о его способности нести уголовную ответственность в полном объеме. В судебном заседании потерпевшим [ФИО потерпевшего] было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Кубарева В.В. за примирением сторон. Рассмотрев названное ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения, поскольку такие правовые основания, необходимые для прекращения уголовного дела за примирением сторон, как совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести, предусмотренные ст.76 УК РФ, отсутствуют. При определении Кубареву В.В. вида наказания, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Кубареву В.В., а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Кубарева В.В. без изоляции от общества, ввиду чего наказание в виде лишения свободы суд назначает ему с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока, не применяя к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Мера пресечения подсудимому Кубареву В.В. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Макулиной О.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кубарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кубареву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на условно-осужденного Кубарева В.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную Инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; официально трудоустроиться. Меру пресечения Кубареву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - кассовый чек от 05.05.2009г. на сумму 41995 рублей 00 копеек; кассовый чек от 30.12.2010г. на сумму 5450 рублей 00 копеек и гарантийный талон на мобильный телефон «[Наименование]» (л.д.) - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Макулиной О.В. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Советского районного суда г.Брянска О.И.Хохлова