тайное хищение чужого имущества



Дело №1-112(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск                                                                                                  31 марта 2011 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи       Хохловой О.И.,

при секретаре               Брекине А.П.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска          Зайцевой Н.А.,

подсудимого                 Агамамедова Э.А.,

защитника           Голуб С.И.,

представившего удостоверение №[...] и ордер №[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агамамедова Э.А., [данные о личности подсудимого], судимого:

- 04.03.2005г. Советским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, 03.10.2007г. условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания на 2 года 2 месяца 2 дня на основании постановления Клинцовского городского суда Брянской области от 27.09.2007г.,

- 22.05.2008г. Советским районным судом г.Брянска по ст.70 УК РФ с присоединением по приговору от 04.03.2005г. к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, 15.10.2010г. освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агамамедов Э.А. виновен в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:

25 января 2011г., около 23час. 30мин., Агамамедов Э.А., находясь около дома №[...] по [...] г.Брянска, умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем повреждения двери незаконно проник в складское помещение, расположенное на территории вышеуказанного дома, откуда тайно похитил 4 картонные коробки, в которых находились детские рюкзаки в количестве 87шт. стоимостью 200руб. каждый, детские рюкзаки в количестве 20шт. стоимостью 300руб. каждый, детские шапки в количестве 30шт. стоимостью 140руб. каждая, мужские шапки в количестве 20шт. стоимостью 150руб. каждая, сумку с кофтами в количестве 40шт. стоимостью 600руб. каждая и сумку с мужскими шапками в количестве 50шт. стоимостью 150руб. каждая, принадлежащие [ФИО потерпевшего №1]; сумку, в которой находились куртки детские в количестве 10шт. стоимостью 1500руб. каждая, куртки детские в количестве 10шт. стоимостью 1000руб. каждая, детские костюмы в количестве 10шт. стоимостью 1500руб. каждый, принадлежащие [ФИО потерпевшей №2], а также картонную коробку, в которой находились пластиковые ведра в количестве 20шт. объемом 3л стоимостью 100руб. каждое и пластиковые ведра в количестве 20шт. объемом 5л стоимостью 150руб. каждое, принадлежащие [ФИО потерпевшего №3] После совершения преступления Агамамедов Э.А. с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил собственникам имущества значительный имущественный ущерб: [ФИО потерпевшего №1] - на общую сумму 62.100 рублей, [ФИО потерпевшей №2] - на общую сумму 40.000 рублей, [ФИО потерпевшего №3] - на общую сумму 5.000 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Агамамедова Э.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Агамамедов Э.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Агамамедов Э.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшие [ФИО потерпевшего №1], [ФИО потерпевшей №2] и [ФИО потерпевшего №3], как следует из их позиции, высказанной при ознакомлении с материалами уголовного дела, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Агамамедова Э.А. суд квалифицирует п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Агамамедов Э.А. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Преступление Агамамедов Э.А. совершил, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам Советского районного суда г.Брянска от 04.03.2005г. и 22.05.2008г., в соответствии с которыми признавался виновным в совершении умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений и приговаривался к реальному наказанию в виде лишения свободы.

Таким образом, обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Агамамедову Э.А., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела и выдаче похищенного имущества.

Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Агамамедов Э.А. преступление совершил спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы за аналогичные преступления корыстной направленности, по месту отбывания предыдущего наказания и по месту содержания в [иные данные] он характеризуется удовлетворительно. Агамамедов Э.А. на территории Российской Федерации проживает без регистрации, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, состоящим на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не значится, [иные данные].

При определении Агамамедову Э.А. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность установленных у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Агамамедову Э.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Агамамедову Э.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Агамамедову Э.А. подлежит оставлению без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Агамамедову Э.А.о. следует исчислять с 31 марта 2011 года, засчитав в срок наказания период содержания Агамамедова Э.А. под стражей по настоящему уголовному делу с 28 января 2011г. по 31 марта 2011г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Голуб С.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд              

                                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агамамедова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Агамамедова Э.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Агамамедову Э.А. исчислять с 31 марта 2011 года, зачесть в срок наказания период содержания Агамамедова Э.А. под стражей с 28 января 2011г. по 31 марта 2011г.

Вещественные доказательства по делу:

- 4 картонные коробки с надписью «[иные данные]» с 107 детскими матерчатыми рюкзаками, 30 детскими вязаными шапками, 20 мужскими вязаными шапками черного цвета, клетчатую сумку черно-серого цвета с 40 кофтами, сумку сине-зелёного цвета с надписью «[иные данные]» с 50 вязанными мужскими шапками - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего №1];

- клетчатую сумку сине-серого цвета с детскими вещами - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшей №2],

- коробку коричневого цвета с пластиковыми ведрами - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего №3]

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Голуб С.И. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Агамамедовым Э.А., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского

районного суда г.Брянска                                                                   О.И.Хохлова