незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



Дело №- 1-140(11)

П Р И Г О В О Р                          

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск                                                                                         20 мая 2011 года

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска -                                     Фесуновой Ю.В.                                                                    

подсудимой -                                                                     Митраковой О.М.,

защитника - Голуб С.И., представившего удостоверение №..., и ордер №...,

при секретаре -                                                                                              Силаковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Митраковой О.М., "данные о личности подсудимой",

Находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митракова О.М.виновна в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление ею совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

Митракова О. М., занимая должность медицинской сестры стационарного отделения для лечения больных хроническим алкоголизмом <....> достоверно зная, что оборот сильнодействующих веществ на территории РФ ограничен, 30 июня 2009 года около 13 часов 20 минут находясь на стационарном посту № 1, на втором этаже здания <....> по адресу: "____", незаконно без оформления необходимых документов: медицинская карта стационарного больного, листы назначения лекарственных препаратов, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, безвозмездно передав, сбыла "ФИО свидетеля №1" <....>, массой 0,35 грамма, который, согласно заключения эксперта № 505 от 29.03.2010 года, является сильнодействующим веществом. После чего, "ФИО свидетеля №1" тут же, в свою очередь, данное сильнодействующее вещество незаконно сбыла "ФИО свидетеля №2", действующему в соответствии со ст. ст. 7, 8 ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка».

В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Митракова О.М., в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Митракова О.М.в присутствии защитника     Голуб С.Н. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Митракова О.М. указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Фесунова Ю.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Митракова О.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Митраковой О.М.преступления не превышает 3 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Митраковой О.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении подсудимой наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условие жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Митракова О.М.ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно вину признал полностью, имея на иждивении двух малолетних детей, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа, а при определении его размера судом учитывается материальное положение подсудимой, наличие у нее на иждивении двух малолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митракову О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 тысяч рублей.

Меру пресечения Митраковой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии представления.

Осужденная вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий                                                                    В.А. Лебедев

я