Дело №- 1-133(11) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 11 мая 2011 года Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Фесуновой Ю.В. подсудимых - Гафыкина С.А. и Гафыкина М.А., защитников - Голуб С.И., представившего удостоверение №... и ордер №..., Мефед А.И., представившего удостоверение №..., и ордер №..., при секретаре - Силаковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении: Гафыкина С.А., /данные о личности подсудимого/: Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Гафыкина М.А., /данные о личности подсудимого/: Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Гафыкин С.А. и Гафыкин М.А. виновны в совершении четырех краж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и двух краж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления ими совершены в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 января 2011 года до 21 января 2011 года Гафыкин С.А. вступил в предварительный преступный сговор со своим братом Гафыкиным М.А., на хищение чужого имущества с находящихся на территории одного из дачных участков, расположенных в садоводческом обществе «"____"» в "____", построек. Для реализации своего преступного умысла, Гафыкин С.А. со своим братом Гафыкиным М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли к принадлежащему "ФИО потерпевшего №1", огороженному деревянным забором участку №..., расположенному в вышеуказанном садовом обществе, перелезли через забор и подошли к дому, где действуя по заранее достигнутой договоренности и согласно ранее распределенным между собой ролям Гафыкин С.А. имеющейся при себе монтировкой, взломал замок на входной двери, после чего они вместе незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно похитили принадлежащие "ФИО потерпевшего №1" газовый ключ №1 стоимостью <....> рублей, газовый ключ №2 стоимостью <....> рублей, 2 садовых секатора стоимостью <....> рублей каждый, на общую сумму <....> рублей, топор стоимостью <....> рублей, электромотор стоимостью <....> рублей, электромотор стоимостью <....> рублей, 2 вентиля стоимостью <....> рублей каждый на общую сумму <....> рублей, 4 вентиля стоимостью <....> рублей каждый, на общую сумму <....> рублей, 2 метра алюминиевого провода не представляющего материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом братья покинули дом, после чего, находясь на территории вышеуказанного садового участка, продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 20 января 2011 года до 21 января 2011 года, действуя по заранее установленной договоренности, Гафыкин М.А. незаконно прошел в незапертую теплицу, откуда тайно похитил сетку-рабицу стоимостью <....> рублей, в то время пока Гафыкин С.А. имеющейся при себе монтировкой, взломав замок на входной двери, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил удлинитель стоимостью <....> рублей, 4 кранбуксы стоимостью <....> каждая на общую сумму <....> рублей, бидон стоимостью <....> рублей, принадлежащие "ФИО потерпевшего №1" С похищенным имуществом Гафыкин С.А и Гафыкин М.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым "ФИО потерпевшего №1" значительный имущественный ущерб на общую сумму <....> рублей. В период времени с 06 февраля 2011 года до 07 февраля 2011 года, Гафыкин С.А совместно и по предварительному сговору с братом Гафыкиным М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли к огороженному сеткой-рабицей дачному участку №..., принадлежащему "ФИО потерпевшего №2", находящемуся в садоводческом обществе «"____"» в "____", перепрыгнули через калитку и подошли к деревянному сараю, где действуя ранее распределенным между собой ролям, Гафыкин М.А. остался на улице следить за окружающей обстановкой, что бы не шли посторонние лица, которые могли бы помешать совершению кражи, в то время как Гафыкин С.А., выломав 3 доски на сарае, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил удлинитель стоимостью <....> рублей, принадлежащий "ФИО потерпевшего №2" С похищенным удлинителем Гафыкин С.А и Гафыкин М.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым "ФИО потерпевшего №2" имущественный ущерб на общую сумму <....> рублей. В период времени с 06 февраля 2011 года до 07 февраля 2011 года Гафыкин С.А.. совместно и по предварительному сговору с братом Гафыкиным М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришли к огороженному сеткой-рабицей садовому участку №..., принадлежащему "ФИО потерпевшего №3", расположенному в садоводческом обществе «"____"» в "____", перепрыгнули через калитку и незаконно проникли на его территорию. Реализовывая свой преступный умысел, находясь на территории участка, принадлежащего последнему, Гафыкин М.А. нашел деревянную лестницу, к которой они привязали две деревянные рамы, найденные Гафыкиным С.А. на территории вышеуказанного садоводческого общества, и, к окну чердака дачного дома "ФИО потерпевшего №3" приставили получившуюся лестницу, по которой. Гафыкин М.А. забрался к окну, разбил его имеющейся при себе палкой и незаконно проник в дом. Действуя ранее достигнутой договоренности, Гафыкин М.А. находясь в доме, с чердака спустился на первый этаж и открыл окно, в которое ждавший на улице Гафыкин С.А. так же незаконно проник в дом, откуда они оба похитили принадлежащие "ФИО потерпевшего №3" электротен стоимостью <....> рублей, 8 электроавтоматов стоимостью <....> рублей каждый, на общую сумму <....> рублей, 2 тормозных шланга стоимостью <....> рублей каждый на общую сумму <....> рублей, клепочник стоимостью <....> рублей, 2,5 кг заклепок по цене <....> рублей за 1 кг, всего на общую сумму <....> рублей, 4 гибких шланга стоимостью <....> рублей каждый, на общую сумму <....> рублей, 4 контактера стоимостью <....> рублей каждый на общую сумму <....> рублей, ботинки мужские стоимостью <....> рублей, <....> метров электрического кабеля по цене <....> рублей за 1 метр, всего на общую сумму <....> рублей, электропилу марки «<....>» стоимостью <....> рублей, вместе с упаковочной коробкой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Гафыкин С.А. и Гафыкин М.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым "ФИО потерпевшего №3" значительный имущественный ущерб на общую сумму <....> рублей. В период времени с 08 февраля 2011 года до 09 февраля 2011 года Гафыкин С.А. совместно и по предварительному сговору с братом Гафыкиным М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришли к огороженному деревянным забором садовому участку №..., принадлежащему "ФИО потерпевшего №4", расположенному в садоводческом обществе «"____"» в "____", перепрыгнули через калитку, и подошли к находящемуся на его территории дому, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности и предварительно распределив между собой роли, Гафыкин С.А. имеющейся при себе монтировкой, сломал входную дверь в районе петель, после чего они оба незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили, принадлежащие "ФИО потерпевшего №4" 6 штор стоимостью <....> рублей каждая, на общую сумму <....> рублей. С похищенными шторами с места совершения преступления Гафыкин С.А. и Гафыкин М.А. скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым "ФИО потерпевшего №4" имущественный ущерб на общую сумму <....> рублей. В период времени с 08 февраля 2011 года до 09 февраля 2011 года Гафыкин С.А. совместно и по предварительному сговору с братом Гафыкиным М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошли к дачному дому, принадлежащему "ФИО потерпевшего №5", расположенному на неогороженном садовом участке №..., в садоводческом обществе «"____"» в "____", где действуя согласованно, предварительно распределив между собой роли при совершении преступления, Гафыкин С.А. выставил стекло оконной рамы, через проем которой они вместе незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно похитили 2 лопаты стоимостью <....> рублей каждая на общую сумму <....> рублей, топор стоимостью <....> рублей, ножовку по дереву стоимостью <....> рублей, ножовку по дереву стоимостью <....> рублей, 8 батареек стоимостью <....> рублей каждая, на общую сумму <....> рублей, рыхлилку стоимостью <....> рублей, садовый секатор стоимостью <....> рублей, молоток стоимостью <....> рублей, кувалду стоимостью <....> рублей, принадлежащее "ФИО потерпевшего №5" С похищенным имуществом с места совершения преступления Гафыкин С.А. и Гафыкин М.А. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на общую сумму <....> рублей. В период времени с 10 февраля 2011 года до 11 февраля 2011года Гафыкин С.А. совместно и по предварительному сговору с братом Гафыкиным М.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли к огороженному сеткой-рабицей дачному участку №..., принадлежащему "ФИО потерпевшего №6", находящемуся в садоводческом обществе «"____"» в "____", перепрыгнули через калитку и подошли к находящемуся на его территории дому, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности и предварительно распределив между собой роли, Гафыкин С.А. имеющейся при себе монтировкой взломал входную дверь, после чего они оба незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно похитили телевизор марки «<....>» стоимостью <....> рублей, масляный обогреватель стоимостью <....> рублей, видеоплеер марки «<....>» стоимостью <....> рублей, 2 самовара стоимостью <....> рублей каждый, всего на общую сумму <....> рублей, алюминиевый казан стоимостью <....> рублей, электрический лобзик марки «<....>» стоимостью <....> рублей, электрический рубанок стоимостью <....> рублей, 20 бутылок водки стоимостью <....> рублей каждая, всего на общую сумму <....> рублей, принадлежащие "ФИО потерпевшего №6" С похищенным имуществом Гафыкин С.А. и Гафыкин М.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на общую сумму <....> рублей. В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Гафыкин С.А. и Гафыкин М.А., в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Гафыкин С.А. и Гафыкин М.А. в присутствии защитников Голуб С.И. и Мефед А.И. заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и поддерживают заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Гафыкин С.А. и Гафыкин М.А. указали, что данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Фесунова Ю.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевших "ФИО потерпевшего №1", "ФИО потерпевшего №2", "ФИО потерпевшего №3", "ФИО потерпевшего №4", "ФИО потерпевшего №5" и "ФИО потерпевшего №6" возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Гафыкин С.А. и Гафыкин М.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемых Гафыкину С.А. и Гафыкину М.А. преступлений не превышает 5 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом внесенных в ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Гафыкина С.А. и Гафыкина М.А. (по эпизодув период времени с 06.02.11г, по 07.02.11г, у потерпевшего "ФИО потерпевшего №2") следует квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Гафыкина С.А. и Гафыкина М.А. (по эпизодув период времени с 06.02.11г, по 07.02.11г, у потерпевшего "ФИО потерпевшего №3") следует квалифицировать по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Гафыкина С.А. и Гафыкина М.А. (по эпизодув период времени с 08.02.11г, по 09.02.11г, у потерпевшего "ФИО потерпевшего №4") следует квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Гафыкина С.А. и Гафыкина М.А. (по эпизодув период времени с 08.02.11г, по 09.02.11г, у потерпевшей "ФИО потерпевшего №5") следует квалифицировать по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Гафыкина С.А. и Гафыкина М.А. (по эпизодув период времени с 10.02.11г, по 11.02.11г, у "ФИО потерпевшего №6") следует квалифицировать по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимым наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условие жизни их семей, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гафыкин С.А. и Гафыкин М.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью, активно способствовали раскрытию преступлений, написали явки с повинной, вернули часть похищенного имущества, у Гафыкина М.А. имеется на иждивении малолетний ребенок, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, личность подсудимых, мнение потерпевших, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств разрешается судом исходя из положений ст. 81 УПК РФ. Потерпевшими заявлен гражданский иск о возмещении с виновных причиненного им материального ущерба "ФИО потерпевшего №5" <....> рублей, "ФИО потерпевшего №6" <....> рублей, "ФИО потерпевшего №3" <....> рублей, "ФИО потерпевшего №2" <....> рублей, "ФИО потерпевшего №4" <....> рублей, "ФИО потерпевшего №1" <....> рублей. В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчики вправе признать иск. В судебном заседании подсудимые Гафыкин С.А. и Гафыкин М.А.. согласились с исковыми требованиями в полном объеме. Признание подсудимыми требований выплатить истцам сумму иска, не нарушает прав и законных интересов других лиц с учетом положений ст. 1064 ГК РФ. При таких обстоятельствах, суд принимает признание иска ответчиками и удовлетворяет требования истцов в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гафыкина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года по эпизоду в период времени с 10.02.11г, по 11.02.11г, у "ФИО потерпевшего №6") и назначить ему наказание: по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 20.01.11г, по 21.01.11г, у "ФИО потерпевшего №1") один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 06.02.11г, по 07.02.11г, у "ФИО потерпевшего №2") один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 06.02.11г, по 07.02.11г, у "ФИО потерпевшего №3") один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 08.02.11г, по 09.02.11г, у "ФИО потерпевшего №4") один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 08.02.11г, по 09.02.11г, у "ФИО потерпевшего №5") один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 10.02.11г, по 11.02.11г, у "ФИО потерпевшего №6") один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гафыкину С.А. наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гафыкину С.А.. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Признать Гафыкина М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года по эпизоду в период времени с 10.02.11г, по 11.02.11г, у "ФИО потерпевшего №6") и назначить ему наказание: по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 20.01.11г, по 21.01.11г, у "ФИО потерпевшего №1") один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени 06.02.11г, по 07.02.11г, у "ФИО потерпевшего №2") один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 06.02.11г, по 07.02.11г, у "ФИО потерпевшего №3") один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 08.02.11г, по 09.02.11г, у "ФИО потерпевшего №4") один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 08.02.11г, по 09.02.11г, у "ФИО потерпевшего №5") один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с 10.02.11г, по 11.02.11г, у "ФИО потерпевшего №6") один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гафыкину М.А. наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гафыкину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Меру пресечения Гафыкину С.А. и Гафыкину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденных Гафыкина С.А. и Гафыкина М.А.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни установленные инспекцией, не менять без ведома инспекции своего места жительства, трудоустроиться через месяц после вступления приговора в законную силу, не совершать административных правонарушений. Взыскать с Гафыкина С.А. и Гафыкина М.А. в солитдарном порядке в возмещение материального ущерба в пользу: "ФИО потерпевшего №5" <....> рублей, в пользу "ФИО потерпевшего №6" <....> рублей, в пользу "ФИО потерпевшего №3" <....> рублей, в пользу "ФИО потерпевшего №2" <....> рублей, в пользу "ФИО потерпевшего №4" <....> рублей, в пользу "ФИО потерпевшего №1" <....> рублей. Вещественные доказательства - электропилу марки «<....>» вместе с упаковочной коробкой - оставить у потерпевшего "ФИО потерпевшего №3"; расходную накладную №... от "дата обезличена", кассовый чек от "дата обезличена", гарантийный талон №... на электропилу марки «<....>» - вернуть потерпевшему "ФИО потерпевшего №3"; видеоплеер марки «<....>», электролобзик марки «<....>», электрорубанок в корпусе оранжевого цвета - оставить у потерпевшей "ФИО потерпевшего №6"; шесть пустых бутылок емкостью 0,5 литра из-под водки - марки «<....>» -1 бутылка, марки «<....>» - 3 бутылки, марки «<....>» - 1 бутылка марки «<....>» - 1 бутылка - после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии представления или жалобы. Осужденные вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденным необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения. Председательствующий В.А. Лебедев я