тайное хищение чужого имущества



                                                     Дело №- 1-123(11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск                                                                                               4 мая 2011 года.

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Брянска -                                                            Нестерова В.В.,

подсудимого -                                                                    Орлова А. С.,

защитника - Позинского Ю.В., представившего удостоверение №..., и ордер №...,

при секретаре -                                                                                       Касаткиной О.П.,

потерпевшего "ФИО потерпевшего",

рассмотрев с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Орлова А. С., "данные о личности подсудимого".

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Орлов А.С.виновен вкраже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

02.03.2011 года около 03 час. 00 мин. Орлов А.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в "____" по "____", в которой проживает "ФИО потерпевшего", где из ниши шкафа, расположенного в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме <....> рублей, сотовый телефон марки «<....>», стоимостью <....> рублей и сотовый телефон марки «<....>», стоимостью <....> рублей, которые лежали на тумбочке в прихожей, принадлежащие "ФИО потерпевшего" После чего Орлов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил "ФИО потерпевшего" значительный имущественный ущерб на общую сумму <....> рублей.

В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Орлов А.С., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Орлов А.С. в присутствии защитника     Позинского Ю.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Орлов А.С. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Нестеров В.В. и потерпевший "ФИО потерпевшего" не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Орлов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Орлову А.С. преступления не превышает 6 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом внесенных в п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) как кража, то есть тайные хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Орлов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, причиненный ущерб возместил в полном объеме, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из материального положения и личности подсудимого Орлова А.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Орлову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Орлову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Орлова А.С.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни установленные инспекцией, не менять без ведома инспекции своего места жительства, трудоустроиться через месяц после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «<....>», мобильный телефон «<....>», картонную коробку от сотового телефона «<....>», денежные купюры на сумму <....> руб. - оставить у "ФИО потерпевшего"; кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон «<....>», кассовый чек на сотовый телефон «<....>» по вступлению приговора в законную силу - вернуть "ФИО потерпевшего", липкую ленту размером 42х49 мм. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий                                                                    В.А. Лебедев

я