Дело № 1-127(11) П Р И Г О В О Р г. Брянск 25 апреля 2011 года Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Корженкова М.В., при секретаре Черновой О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Фесуновой Ю.В., подсудимой Стручковой В.В., защитника Добровольского Д.В., представившего удостоверение №316 и ордер №248815 от 25.04.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Стручковой В.В., <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стручкова В.В. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: В период времени ... Стручкова В.В. в ... содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств - А., И., С., К. и С.Д. Для функционирования притона Стручкова В.В. предоставляла указанным лицам помещение дома с целью приготовления к потреблению и потребления наркотических средств, а также необходимые для приготовления к потреблению наркотических средств, предметы - медицинскую вату, стеклянный стакан, миску, воду, электрическую плитку, кружку, ложку, толкушку, обеспечивала конфиденциальность пришедших и уборку помещения. За предоставление помещения для потребления наркотических средств Стручкова В.В. получала от указанных выше граждан, денежные средства, которые тратила на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Так, ... Стручкова В.В., заведомо зная, что пришедшие к ней лица - А. и С.Д.., будут потреблять наркотические средства, предоставила последним помещение дома, расположенного по адресу: ..., а также <данные изъяты> для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - ацетилированный опий. При этом А.., находясь в помещении дома Стручковой В.В., воспользовавшись предоставленным ему местом, <данные изъяты> Стручкова В.В., в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств получила от А. денежные средства в сумме ... рублей. ... Стручкова В.В., заведомо зная, что пришедшие к ней лица - И. и С.Д.., будут потреблять наркотические средства, предоставила последним помещение дома, расположенного по адресу: ..., а также <данные изъяты> для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - ацетилированный опий. При этом И.., находясь в помещении дома Стручковой В.В., воспользовавшись предоставленным ей местом, <данные изъяты>, с помощью Стручковой В.В., приготовила к потреблению, а затем путём <данные изъяты> потребила, принадлежащее ей наркотическое средство - ацетилированный опий. Стручкова В.В., в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств получила от И. денежные средства в сумме ... рублей. ... Стручкова В.В., заведомо зная, что пришедшие к ней лица - С. и С.Д.., будут потреблять наркотические средства, предоставила последним помещение дома, расположенного по адресу: ..., а также <данные изъяты> для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - ацетилированный опий. При этом С.., находясь в помещении дома Стручковой В.В., воспользовавшись предоставленным ему местом, <данные изъяты> приготовил к потреблению, а затем путём <данные изъяты>, потребил, принадлежащее ему наркотическое средство - ацетилированный опий. Стручкова В.В., в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств получила от С. денежные средства в сумме ... рублей. ... Стручкова В.В., заведомо зная, что пришедший к ней К.., будет потреблять наркотические средства, предоставила К. помещение дома, расположенного по адресу: ..., для потребления наркотического средства, содержащего в своем составе .... При этом К.., находясь в помещении дома Стручковой В.В., воспользовавшись предоставленным ему местом, путём <данные изъяты> потребил, принадлежащее ему наркотическое средство, содержащее в своем составе .... Стручкова В.В., в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств получила от К. денежные средства в сумме ... рублей. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Стручковой В.В., заявленному ей в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий. В судебном заседании подсудимая Стручкова В.В. в присутствии защитника пояснила, что с обвинением она согласна полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке. Действия Стручковой В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Стручкова В.В. не снятых и не погашенных судимостей не имеет, совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное к категории средней тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.216-218), по месту фактического жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как ведущая антиобщественный образ жизни, злоупотребляющая спиртными напитками (л.д.221), согласно заключению ... Стручкова В.В. страдает <данные изъяты>, признаков наркомании не выявлено (л.д.146). К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, получение подсудимой травмы - перелома ребра, по поводу чего в марте месяце находилась на стационарном лечении, что подтверждено документально в судебном заседании. Обстоятельств, отягчающих наказание Стручковой В.В., судом не установлено. Учитывая обстоятельства, при которых было совершено преступление и степень его общественной опасности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой свидетельствующей о необходимости ее лечения от алкогольной зависимости, суд назначает Стручковой В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с возложением дополнительных обязанностей в период испытательного срока. Ввиду назначения условной меры наказания с возложением обязанностей, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данная мера пресечения подлежит отмене. Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп., выплачиваемые адвокату Добровольскому Д.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: шприцы с иглами подлежат уничтожению; денежные средства в размере 20 рублей - обращению в доход государства; липкая лента со следами рук, емкостный накопитель с записью проведения ОРМ - хранению с уголовным делом. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Стручкову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Стручковой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденную Стручкову В.В. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без уведомления Инспекции места проживания; не совершать административных правонарушений; не злоупотреблять спиртными напитками; в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от <данные изъяты> До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стручковой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: шприцы с иглами - уничтожить; денежные средства в размере 20 рублей - обратить в доход государства; липкую ленту со следами рук, емкостный накопитель с записью проведения ОРМ - хранить с уголовным делом. Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий М.В. Корженков я