Дело № 1 - 122(11) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 21 апреля 2011 года Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего судьи Корженкова М.В., при секретаре Черновой О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска Бирюковой С.В., подсудимого Минина В.В., защитника Голуб С.И., представившего удостоверение №402 и ордер №244584 от 14.04.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Минина В.В., /данные о личности подсудимого/, судимого - ... ... районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30 - ст. 158 ч.2 п.«г», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, - ... ... районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением наказания по приговору от 25.06.2007 г. к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; - ... мировым судьей ... судебного участка ... г.Брянска по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, с частичным присоединением наказания по приговору от 25.06.2007 г. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; - ... мировым судьей ... судебного участка ... г.Брянска по ч.3 ст.30 ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором от 19.06.2008 г. к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 15.09.2010 г. по отбытию наказания; - ... мировым судьей ... судебного участка ... г.Брянска по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - ... мировым судьей ... судебного участка ... г.Брянска по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 22.02.2011 г., назначен 1 год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Минин В.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: ... Минин В.В., находясь возле ..., с целью умышленного повреждения чужого имущества, из хулиганских побуждений, подняв с земли осколок льда, бросил его в лобовое стекло автомобиля ..., принадлежащего П., в результате чего лобовое стекло автомобиля треснуло. В связи с повреждением автомобиля П. был причинен значительный ущерб на сумму ... Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Минина В.В., заявленному им в ходе предварительного слушания, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий. В судебном заседании подсудимый Минин В.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, потерпевший П. в ходе предварительного слушания, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке. Действия Минина В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное их хулиганских побуждений. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Минин В.В., имея ряд не снятых и непогашенных судимостей за совершение умышленных корыстных преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, через непродолжительное время после освобождения вновь совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное к категории средней тяжести, в связи с чем, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством. На учетах у врачей нарколога и психиатра Минин В.В. не состоит (л.д.90,92), по месту регистрации, где проживал до ... зарекомендовал себя удовлетворительно (л.д.95), по месту отбывания наказания ... характеризуется как личность, не имеющая устойчивую социальную установку (л.д.93-94). Смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Учитывая обстоятельства и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности Минина В.В., который склонен к совершению умышленных преступлений против собственности и в настоящее время является осужденным к лишению свободы, суд назначает подсудимому наказание за содеянное в виде лишения свободы. Поскольку преступление, за которое осуждается Минин В.В., совершено им до вынесения ... приговора, которым Минину назначено наказание в виде лишения свободы, то окончательное наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Минину В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Минину В.В. следует оставить без изменения - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: автомашина ... и свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, два ключа и брелок сигнализации подлежат оставлению у потерпевшего. Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., выплачиваемые адвокату Голуб С.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Минина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания в виде одного года лишения свободы, назначенного по приговору мирового судьи ... судебного участка №... г.Брянска от ... окончательно определить Минину В.В. к отбытию ДВА года ТРИ месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Минину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания срок с ... по ...., отбытый Мининым В.В. по приговору от ... Вещественные доказательства по делу: автомашину ... и свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, два ключа и брелок сигнализации оставить у потерпевшего. Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Мининым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с использованием системы видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий М.В. Корженков