№1-151/11 от 20.06.2011 г. - умышленное причинение смерти другому человеку



                                                    Дело №- 1-151(11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск                                                                                         20 июня 2011 года

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брянской области -      Доржиева Ш.Д.,                                        

подсудимого -                                                       Орлова С.В.,

защитника - Кузнецовой О.А., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре -                                                                          Силаковой Е.А.,

потерпевшего - "ФИО представителя потерпевшего"

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Орлова С.В., /данные о личности подсудимого/, ранее не судимого.

Находящегося под стражей с 12 декабря 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Орлов С.В.. виновен в умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление им совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

11 декабря 2010 года в период времени между 11 часами 30 минутами и 18 часами 30 минутами у Орлова С.В., находившегося в зале своей квартиры "___", в ходе совместного распития спиртных напитков, произошла ссора с его знакомым "ФИО потерпевшего"

В ходе указанной ссоры, Орлов С.В. из личных неприязненных отношений к "ФИО потерпевшего" решил его убить, с этой целью он стал наносить "ФИО потерпевшего" множественные удары ножом и неустановленным предметом, душил его ремнем, в результате умышленных действий Орлова С.В. потерпевшему "ФИО потерпевшего" были причинены телесные повреждения в виде:

- в виде одного непроникающего слепого колото-резаного ранения задней поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала сосудистых сплетений шейных позвонков, поперечных отростков 4-5 шейных позвонков справа и тела 7-го шейного позвонка справа и ножом, не менее одного удара, в область нижней трети правого предплечья, причинив последнему телесное повреждение в виде одной резаной раны передней поверхности нижней трети правого предплечья с повреждениями поверхностных вен, которые относятся как каждое в отдельности, так и в совокупности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- 13 резаных ран лица и шеи без повреждения крупных сосудов, нервов и глазных яблок: 3 резаные раны лобной области, резаную рану верхнего века левого глаза, резаную рану верхнего века правого глаза, резаную рану височной области справа, резаную рану задней поверхности шеи справа по центру в нижней трети, резаную рану задней поверхности шеи справа в средней трети, 5 резаных ран правой передней и боковой поверхности шеи, относящиеся в отдельности, и все в совокупности к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель;

- кровоподтеки левой окологлазничной области с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, полосовидной ссадины правой скуловой области, множественные кровоподтеки передней поверхности правого бедра, передней и внутренней поверхности левого бедра, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью;

- прижизненная, одиночная, незамкнутая, поперечная, неравномерно выраженная странгуляционная борозда передней и боковых поверхностей в верхней трети шеи, кровоизлияние в толще корня языка, кровоизлияние в слизистой глотки, мелкопятнистые кровоизлияния под легочной плеврой, мелкоточечные кровоизлияния в склерах и конъюнктивах глаз, эмфизематозное вздутие легких, инфильтрирующие и очаговые кровоизлияния в конъюнктиве глаза и собственном слое слизистой языка, обширные участки острой эмфиземы в легких (микроскопически). Данное асфиксическое состояние, как угрожающее жизни состояние, влечет за собой тяжкий вред здоровью.

В результате одного непроникающего слепого колото-резанного ранения задней поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала сосудистых сплетений шейных позвонков, поперечных отростков 4-5 шейных позвонков справа и тела 7-го шейного позвонка справа и одной резаной раны передней поверхности нижней трети правого предплечья с повреждениями поверхностных вен у "ФИО потерпевшего" наступила массивная кровопотеря, от которой он скончался на месте совершения преступления.

№...">Подсудимый Орлов С.В. виновным себя в умышленном причинении смерти "ФИО потерпевшего" призналполностью.

Виновность подсудимого Орлова С.В. в совершенном преступлении кроме его показаний подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего - "ФИО представителя потерпевшего", показаниями свидетелей - "ФИО свидетеля №1", "ФИО свидетеля №2", "ФИО свидетеля №3" показаниями специалиста "ФИО специалиста", протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертиз, протоколами осмотра вещественных доказательств и другими материалами дела, исследованными судом.

Так подсудимый Орлов С.В. показал, что 11 декабря 2010 года он около 11 часов в магазине купил бутылку водки «<...>» емкостью 0,5 литра и еду. Дома он выпил две рюмки водки, от нее ему стало плохо. После этого он сходил в тот же магазин, где купил вторую бутылку водки «<...>», емкостью 0,5 литра. Он решил распить ее со своим соседом "ФИО потерпевшего" Сколько было времени он не помнит, но где-то в районе обеда. Он позвонил "ФИО потерпевшего" Андрей сразу пришел к нему, они вместе распили бутылку «<...>». Пили водку они около 1 часа, после чего "ФИО потерпевшего" ушел. Вернулся "ФИО потерпевшего" через один час. После этого между ними произошел конфликт. Он не знает, из-за чего начался конфликт, после этого он ничего не помнит. Ранее у него происходили такие провалы в памяти, когда он был сильно пьян. Он не знает, как он оказался в зале своей квартиры, помнит только то, как он прошел на кухню, где в шкафчике взял нож. При этом подсудимый показал, что он не помнит, что начал делать этим ножом, пришел он в себя, когда сидел в кресле в зале, сколько прошло времени не помнит, и перед ним в зале на полу в луже крови лежал "ФИО потерпевшего" Он понял, что его убил. Так же подсудимый пояснил, что когда он пришел в себя, то увидел на шеи потерпевшего "ФИО потерпевшего" брючный ремень, который принадлежал "ФИО потерпевшего", он не исключает, что именно он душил этим ремнем "ФИО потерпевшего".

После того как он понял, что убил "ФИО потерпевшего", он вызвал милицию.

Потерпевший "ФИО представителя потерпевшего" показал, что когда он пришел 11.12.2010 года домой к своему отцу, то его там не обнаружил. Сожительница отца "ФИО свидетеля №4", пояснила, что возможно его отец находится у Орлова С.В. Он попросил ее подняться в квартиру Орлова С.В. и позвать отца. Вернувшись через некоторое время, "ФИО свидетеля №4" сообщила, что "ФИО потерпевшего" лежит в квартире Орлова С.В. в крови. Зайдя в квартиру Орлова С.В. он увидел лежащего в зале своего отца, не подававшего признаков жизни, на шеи у отца имелся ремень, который принадлежал ему. Орлов С.В. сидел в зале в кресле.

Дверь квартиры Орлова С.В. он открыл свободно, она не была заперта, когда он вошел в квартиру, то кроме трупа его отца и Орлова С.В. никого в квартире не было. Орлов С.В. с ним не разговаривал.

Свидетели "ФИО свидетеля №2" и "ФИО свидетеля №3" показали суду, что 11 декабря 2010 года, они около 19 часов 30 минут по сообщению из дежурной части выезжали на место происшествие по адресу "___". На лестничной площадке, возле указанной квартиры стоял Орлов С.В., который пояснил, что именно он в ходе ссоры убил "ФИО потерпевшего"

Свидетель "ФИО свидетеля №1" показал суду, что 13 декабря 2010 года в ходе дополнительного осмотра места происшествия, по адресу: "___" Орлов С.В. пояснил, что 11 декабря 2010 года в прихожей между ним "ФИО потерпевшего" произошел словесный конфликт, причину конфликта он не помнит, но не отрицал, что после конфликта именно он убил "ФИО потерпевшего"

Из протокола осмотра места происшествия от 11.12.2010г. следует, что в ходе осмотра "___" был обнаружен труп "ФИО потерпевшего" С места происшествия изъяты одежда Орлова С.В., брюки (джинсы), свитер и одежда "ФИО потерпевшего", свитер, брюки, футболка и рубашка, а также нож, ремень, напильник, вещество бурого цвета на 2 марлевых тампонах: с внутренней поверхности ванны и пола в зале, липкие ленты со следами пальцев рук 17х24,22х25, 20х26, 19х26 и 23х32, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 9-22);

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия с участием подозреваемого Орлова С.В. от 13 декабря 2010 года, следует, что Орлов С.В. подтвердил ранее данные им показания и не отрицал того факта, что именно он в ходе ссоры убил "ФИО потерпевшего" Кроме того Орловым было указано положения трупа "ФИО потерпевшего" после убийства (т. 1 л. д. 179-189);                    

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №... от "дата обезличена" следует, что при экспертизе трупа "ФИО потерпевшего" обнаружены следующие телесные повреждения: одно непроникающее слепое колото - резаное ранение задней поверхности шеи с повреждениями по ходу раневого канала сосудистых сплетений шейных позвонков, поперечных отростков 4-5 шейных позвонков справа и тела 7-го шейного позвонка справа; одна резаная рана передней поверхности нижней трети правого предплечья с повреждениями поверхности вен; тринадцать резанных ран лица и шеи без повреждений крупных сосудов, нервов и глазных яблок: резанные раны лобной области, резанная рана верхнего века левого глаза, резанная рана верхнего века правого глаза, резанная века височной области справа, резанная рана височной области справа, резаная рана задней поверхности шеи справа в средней трети, резаные раны правой передней и боковой поверхности шеи; кровоподтек левой около глазничной области с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, множественные кровоподтеки передней поверхности правого бедра, передней и внутренней поверхности левого бедра, полосовидная ссадина правой скулистой области; асфиксическое состояние в результате сдавливания органов шеи петлей: прижизненная, одиночная, незамкнутая, поперечная, неравномерно выраженная странгуляционная борозда передней и боковых поверхностей в верхней трети шеи, кровоизлияния в слизистой глотки; мелкопятнистые кровоизлияния под легочной плеврой, мелкоточечные кровоизлияния в склерах и конъюнктиве глаз, эмфизематозное вздутие легких; инфильтрирующие и очаговые кровоизлияния в конъюнктиве глаз и собственном слое слизистой языка, обширные участки острой эмфиземы в легких (микроскопически); послеоперационные рубцы передней поверхности живота в проекции белой линии и правой подвздошной области. Обнаруженные при экспертизе трупа телесные повреждения и асфиксическое состояние имеют прижизненный характер происхождения и были причинены в короткий промежуток времени, последовательно одно за другим, в срок от нескольких минут до 3- 4 часов назад до момента наступления смерти пострадавшей. Смерть "ФИО потерпевшего", наступила в результате массивной кровопотери в период времени между 15 часами 30 минутами и 18 часами 30 минутами 11 декабря 2010 г. (т. 1 л. д. 31- 55);      

Из заключения эксперта №... от "дата обезличена" следует, что при обследовании в ГУЗ БОБ СМЭ у Орлова С.В. обнаружены следующие повреждения: 2 ссадины правой кисти на тыльной поверхности в проекции головки 5 пястной кости и в проекции 4 пястно-фалангового сустава, резанная рана мягких тканей на наружной поверхности 2 межфалангового сустава 2 пальца правой кисти, возникших от воздействия острых предметов с режущей кромкой. Характер поверхности ссадин, раны свидетельствуют о причинении повреждений в срок около 1-2 суток назад до осмотра. Повреждения, отмеченные выше, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т. 1 л. д. 62-64);

            

Из заключения эксперта №... от "дата обезличена" следует, что следы рук, перекопированные на липкие ленты размером 19х26;23х32;20х26 мм, изъятые по факту убийства в "___" оставлены соответственно средним пальцем правой руки, безымянным пальцем правой руки, безымянным пальцем правой руки Орлова С.В. "дата обезличена" г.р., то есть на 1 и 2 стакане (т. 1 л. д. 73-76);           

Из заключения эксперта №... от "дата обезличена" судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств следует, что на марлевом тампоне со смывом с пола в зале, в пятне на марлевом тампоне со смывом с внутренней поверхности ванны, в пятнах на фрагменте обоев и в пятнах на напильнике, которые были изъяты в "___", обнаружена кровь человека, при условии происхождения крови от одного лица, происхождение крови не исключается за счет потерпевшего "ФИО потерпевшего", и исключается за счет Орлова С.В. На рукоятке ножа и на некоторых участках ремня обнаружена кровь человека с примесью пота. При условии происхождения крови и пота от одного лица, происхождение крови и пота на рукоятке ножа и на указанных участках ремня происхождение крови и пота не исключается за счет потерпевшего "ФИО потерпевшего", и исключается за счет Орлова С.В. В пятнах на клинке ножа и на остальных участках ремня обнаружена кровь человека без примеси пота. При условии происхождения крови от одного лица происхождение крови в вышеуказанных пятнах на клинке и на ремне не исключается за счет потерпевшего "ФИО потерпевшего", и исключается за счет Орлова С.В. (т. 1 л. д. 85-91);

          

Из заключения эксперта №... от "дата обезличена" судебно криминалистической экспертизы волокнистых материалов и изделий из них следует, что на представленном свитере и брюках потерпевшего "ФИО потерпевшего", имеются неравномерно окрашенные хлопковые волокна сине-серого цвета (5 шт. и 11 шт. соответственно), общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав ткани джинсовых брюк Орлова С.В. На представленном джемпере и брюках Орлова С.В., имеются полиакрилонитрильные волокна белого цвета (6 шт. и 3 шт. соответственно), общей родовой и групповой принадлежности и зеленого цвета (4 шт. и 2 шт. соответственно) общей групповой принадлежности с соответствующими волокнами, входящими в состав трикотажа свитера "ФИО потерпевшего" Волокна общей родовой (групповой) принадлежности с волокнами, входящими в состав материалов брюк, рубашки и футболки "ФИО потерпевшего" на джемпере и брюках Орлова С.В. не имеется (т. 1 л. д. 99-105);

Из заключения эксперта №... от "дата обезличена", экспертизы вещественных доказательств следует, что конструктивные особенности представленного ножа, результаты раздельного и сравнительного исследования, не исключают возможность причинения колото-резанного повреждения тела "ФИО потерпевшего" клинком представленного на исследование ножа (т. 1 л. д. 12-125);     

         

Из заключения эксперта №... от "дата обезличена", экспертизы вещественных доказательств следует, что в пятнах на футболке, рубашке, свитере и брюках "ФИО потерпевшего", в пятнах на свитере и брюках Орлова С.В. обнаружена кровь человека. В данном случае происхождение крови в вышеуказанных пятнах не исключается за счет "ФИО потерпевшего", и исключается за счет Орлова С.В. В случае происхождения крови от двух и более лиц, в выше перечисленных пятнах возможна примесь крови за счет Орлова С.В., но только за счет его одного кровь в указанных пятнах произойти не могла. В пятнах на свитере и брюках Орлова С.В. обнаружена кровь человека, происхождение крови в вышеперечисленных пятнах не исключаются за счет Орлова С.В., и исключается за счет потерпевшего "ФИО потерпевшего" (т. 1 л. д. 141-147);.

Из заключения эксперта №... от "дата обезличена" следует, что     конструктивные особенности представленной на экспертизу ”удавки” (ремня), результаты раздельного и сравнительного исследования свидетельствуют о том, что возможность причинения повреждений шеи "ФИО потерпевшего" действием представленной ”удавки” (ремня), не исключается (т. 1 л.д. 154-158);

Из заключения комиссии экспертов №... от "дата обезличена", амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Орлов С.В каким- либо психическим расстройством не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время, на что указывают данные истории жизни подэкспертного - окончил 8 классов общеобразовательной школы, отслужил срочную службу в армии, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, активно к врачам психиатрам не обращался и при объективном обследовании правильно ориентирован, память и интеллект не нарушены, мышление без патологии, сохранены критические способности, отсутствует психотическая симптомика. Во время правонарушения подэкспертный находился в состоянии алкогольного опьянения, его действия носили целенаправленный характер, отсутствовали признаки помрачения сознания, и исключает временное болезненное состояние. Ссылка подэкспертного на запамятование событий криминала укладывается в клинику простого алкогольного опьянения. На момент совершения инкриминируемого деяния Орлов С.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен это способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию психического здоровья Орлов С.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять свое право на защиту (т. 1 л. д. 113);

Из протокола осмотра предметов от 13.04.2011 года следует, что в помещении Советского МСО г. Брянска СУ СК РФ по Брянской области были осмотрены два кожных лоскута с трупа "ФИО потерпевшего", ремень черного цвета, 5 липких лент со следами пальцев рук, марлевый тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон с веществом желтого цвета, контрольный образец марлевого тампона, фрагмент обоев с пятном бурого цвета, контрольный образец обоев, нож, два смывы с ножа, напильник и 5 смывов с напильника, футболка, рубашка, свитер и брюки "ФИО потерпевшего", свитер и брюки (джинсы) Орлова С.В. (2. л. д. 11-14); Указанные предметы на основании постановления от 13.04.2011 года были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л. д. 15-18);

В материалах дела имеется явка с повинной Орлова С.В., принятая 12 декабря 2010 года о/у ОУР ОМ -1 УВД по г. Брянску "ФИО свидетеля №5", из которой следует, что 12 декабря 2010 года в 11 час. 20 мин. в УВД по г. Брянску обратился Орлов С.В., который сообщил, что между ним и "ФИО потерпевшего" произошел конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил его по голове рукой, затем пошел на кухню, где в тумбочке взял нож с рукояткой коричневого цвета, после чего вернулся в зал и стал наносить удары "ФИО потерпевшего" куда он бил, не помнит, после чего он вызвал милицию в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 8).

Данная явка с повинной была написана Орловым С.В. добровольно, нарушений требований ст. 142 УПК РФ при ее составлении суд не усматривает, поэтому исходя из положений п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ, где указано, что к доказательствам по уголовному делу относятся и иные документы, суд явку с повинной Орлова относит к доказательствам по делу.

Проверив и исследовав представленные стороной обвинения доказательства виновности      Орлова С.В. в инкриминируемом ему преступлении, суд приходит к выводу о том, что данные доказательства получены без нарушений требований норм уголовно-процессуального законодательства, действующего на момент их получения, поэтому они являются допустимыми. Все вышеуказанные доказательства относятся к данному делу, т.е. являются относимыми, а поскольку содержащиеся в них данные соответствуют действительности, то они являются и достоверными, поэтому могут быть положены в основу приговора.

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Орлова С.В. в совершенном преступлении.

Суд считает, что действия Орлова С.В. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку в судебном заседании установлено, что Орлов С.В. на почве личных неприязненных отношений, действуя с умыслом, направленным на убийство "ФИО потерпевшего" нанес ему ножом, не менее одного удара в область задней поверхности шеи, ножом, не менее 13 ударов в область лица и шеи, не менее 2 ударов тупым предметом в область лица и не менее 20 ударов в область нижних конечностей, сдавливал шею брючным ремнем, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в т.ч. повлекшие тяжкий вред здоровью от чего наступила массивная кровопотеря, от которой "ФИО потерпевшего" скончался на месте совершения преступления. Между причиненными умышленными действиями подсудимого вредом и наступившими последствиями - смерть потерпевшего "ФИО потерпевшего", имеется прямая причинно- следственная связь.

В ходе судебного заседания установлено, что между Орловым С.В. и "ФИО потерпевшего" произошла ссора, в результате которой Орлов из личных неприязненных отношений нанес "ФИО потерпевшего" множественные удары ножом и неустановленным предметом, душил его ремнем. При этом об умышленном характере действий Орлова С.В. свидетельствует способ, орудие преступления и множественность телесных повреждений.

Данные обстоятельство указывают на наличие умысла у Орлова С.В. на причинение смерти потерпевшему "ФИО потерпевшего"

При назначении подсудимому Орлову С.В. наказания суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Орлов С.В. ранее не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, он активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

               

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о невозможности исправления Орлова С.В. без изоляции от общества, в связи, с чем назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Орлову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Потерпевшим "ФИО представителя потерпевшего" заявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать с виновного в смерти его отца компенсацию материального ущерба в сумме <...> руб. <...> коп, что составляют расходы, связанные с погребением и компенсацию морального вреда в сумме <...> руб.

Действующее законодательство обеспечивает возмещение потерпевшему имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, связанных с его участием в ходе предварительного следствия и в суде, включая расходы на представителя, а также предусматривает и возможность возмещения морального вреда.

Так, в соответствии со ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В судебном заседании установлено, что Орлов виновен в смерти "ФИО потерпевшего", а потерпевшим "ФИО представителя потерпевшего" в связи с организацией похорон отца израсходовано - <...> руб. <...> коп, что подтверждено приобщенными к делу документами.

             

При таких обстоятельствах, суд считает обоснованными исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в вышеуказанной сумме.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред                      (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальны блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В судебном заседании установлено, что, причинив "ФИО потерпевшего" тяжкие телесные повреждения, в результате чего наступила его смерть, Орлов причинил потерпевшему "ФИО представителя потерпевшего" нравственные страдания, связанные с потерей близкого родственника, в связи с чем, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного им иска о возмещении морального вреда.

Однако при определении его размера суд учитывает как характер и объем причиненных "ФИО представителя потерпевшего" нравственных переживаний и страданий, порожденных утратой отца, так и требования разумности, справедливости, а так же и материальное положение подсудимого.

С учетом изложенного суд считает необходимым взыскать в пользу "ФИО представителя потерпевшего" в возмещение морального вреда с Орлова С.В. <...> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет     лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Орлову С.В.     до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Орлову С.В. исчислять с 12 декабря 2010 года.

Взыскать в пользу "ФИО представителя потерпевшего" с Орлова С.В. в возмещение материального ущерба <...> руб. <...> коп, в возмещение морального вреда - <...> руб., в остальной части иска о возмещении морального вреда отказать.

Вещественные доказательства - марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с внутренней поверхности ванны, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола в зале, контрольный образец марлевого тампона, фрагмент обоев со стены в зале, контрольный образец обоев, ремень с шеи "ФИО потерпевшего", липкие ленты размерами 19х26мм;23х32мм;20х26мм, одежда "ФИО потерпевшего": футболка, рубашка, свитер, брюки. Одежда Орлова С.В. свитер, брюки (джинсы) Орлова С.В, напильник, смывы с напильника (образцы 5,6,8,9,10), нож, смывы с ножа (образцы 13,14), два кожных лоскута от трупа "ФИО потерпевшего" - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Орловым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе высказать свою позицию с применением системы видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий                                                                    В.А. Лебедев

я