№1-149/11 от 02.06.2011 г. - открытое хищение чужого имущества, причинение средней тяжести вреда здоровью



                                                                                                                  Дело № 1-149 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск                                                                                        2 июня 2011 года

Советский районный суд г. Брянска в составе - председательствующего судьи Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района города Брянска - Бирюковой С.В.,

подсудимого -                                                                 Каткова Г. Г.,

защитника - Голуб С.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Силаковой Е.А., потерпевшего - "ФИО потерпевшего"

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каткова Г. Г., /данные о личности подсудимого/, ранее судимого: "дата обезличена" Советским районным судом г. Брянска по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; "дата обезличена" Советским районным судом г. Брянска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от "дата обезличена" к общему сроку 2 года 2 месяца лишения свободы. "дата обезличена" года условно-досрочно освобожден Клинцовским городским судом Брянской области на 10 мес. 6 дней; "дата обезличена" мировым судьей Советского судебного участка №11 г. Брянска по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 8мес.

Находящегося под стражей с 23 декабря 2010 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 112 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

Катков Г. Г. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, и в причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления им совершены в Советском районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

14.11.2010 года около 05 час. 00 мин. Катков Г.Г., находясь возле остановки общественного транспорта «<...>» по "___", с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, снял с головы "ФИО потерпевшего" шапку стоимостью <...> рублей и положил ее себе в карман. Продолжая свои противоправные действия Катков Г. Г. вытащил из кармана куртки "ФИО потерпевшего" сотовый телефон «<...>» стоимостью <...> рублей, принадлежащий последнему и с похищенным скрылся. В результате чего "ФИО потерпевшего" был причинен материальный ущерб в сумме <...> рублей.

14.11.2010 г. около 05 час. 30 мин., Катков Г.Г. находясь возле остановки общественного транспорта «<...>» по "___", с целью умышленного причинения телесных повреждений и вреда здоровью "ФИО потерпевшего", нанес не менее двух ударов кулаком последнему в лицо. Продолжая свои противоправные действия, Катков Г.Г. нанес удар ногой "ФИО потерпевшего" по ногам, в результате чего последний упал. После чего Катков Г. Г. нанес не менее двух ударов ногами "ФИО потерпевшего" по туловищу. В результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой скуловой кости, перелома костей носа без смещения отломков, ссадин лобной области, кровоизлияния под конъюнктиву левого глаза, что относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Катков Г. Г., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Катков Г. Г., в присутствии защитника Голуб С.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им     было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Советского района города Брянска Бирюкова С. В. и потерпевший "ФИО потерпевшего" не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Катков Г. Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемых Каткову Г. Г. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом внесенных в ст. 158 УК РФ Федерального Закона № 26 от 7 марта 2011 года изменений и исходя из положений ст. 10 УК РФ суд считает, что действия Каткова Г. Г., следует правильно квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

А также суд считает, что действия Каткова Г.Г. следует правильно квалифицировать по ч.1 ст. 112 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), как причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд, исходя из положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, исходя из положений ч. 6 ст. 388 УПК РФ, суд, при назначении Каткову Г.Г. наказания учитывает и указания кассационной инстанции, содержащиеся в определении судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 15 апреля 2011 года о назначении Каткову наказания в соответствии с положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Катков Г.Г. ранее судим за совершение умышленного преступления, данная судимость у него не погашена, и он вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, т.е. в действиях подсудимого наличествует рецидив преступлений, что судом учитывается в качестве отягчающего обстоятельства.

Вместе с тем Катков вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб потерпевшему возмещен, что судом учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного, и принимая во внимание тот факт, что в приговоре Советского райсуда гор. Брянска от 9.02.2011 года, отмененного определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 15 апреля 2011 года в соответствии со ст. 381 УПК РФ, указано о назначении Каткову наказания без учета правил рецидива, т.е. ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также учитывая указание кассационной инстанции об определении Каткову наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд наказание Каткову назначает по правилам ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных Катковым преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы и связанного с реальным его отбыванием, поскольку полагает, что другой вид наказания не будет способствовать цели его исправления, в связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Новые преступления совершены Катковым до вынесения приговора мирового судьи Советского судебного участка №11 г. Брянска от 02.12.2010г., которым ему назначено условное наказание, в связи с чем, этот приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому надлежит в колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшим "ФИО потерпевшего" был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 5000 рубля.

Действующее законодательство обеспечивает возмещение потерпевшему имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, связанных с его участием в ходе предварительного следствия и в суде, включая расходы на представителя, а также предусматривает и возможность возмещения морального вреда.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред                      (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальны блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В судебном заседании подсудимый Катков Г.Г. согласился с исковыми требованиями в полном объеме.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Из материалов дела следует, что Катков причинил телесные повреждения потерпевшему "ФИО потерпевшего", в результате чего причинил физические страдания, в связи с чем, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного потерпевшим иска о возмещении морального вреда и с учетом признания его подсудимым считает необходимым взыскать в пользу "ФИО потерпевшего" в возмещение морального вреда с Каткова Г.Г. <...> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каткова Г. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), ч.1 ст. 112 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание:

-        по ч.1 ст. 161 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;

-       по ч.1 ст. 112 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Каткову Г. Г. к отбытию один год четыре месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи Советского судебного участка №11 г. Брянска от 02.12.2010г. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Каткову Г. Г.в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 23.12.2010 г.

Взыскать с Каткова Г. Г. в пользу "ФИО потерпевшего" в возмещение морального вреда <...> рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<...>» - оставить у законного владельца "ФИО потерпевшего"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным     Катковым Г.Г. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе высказать свою позицию с применением системы видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий                                                                    В.А. Лебедев

я