Дело №- 1-167(11) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 20 июня 2011 года Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Бирюковой С.В. подсудимого - Митрошина А.В. , защитника - Макулиной О.В., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре - Силаковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении: Митрошина А.В. , /данные о личнсти подсудимого/. Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Митрошин А.В. виновен в покушении на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. Преступление им совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах: 29 марта 2011 года около 13 часов 40 минут Митрошин А.В., имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей с серийным номер тт №7689188, образца 1997 года и зная об этом, решил сбыть его в киоске «<...>», принадлежащем ИП "ФИО свидетеля №1", расположенном возле "___". С целью сбыта указанного поддельного билета Митрошин в указанное время находясь возле киоска «<...>», который расположен возле "___", хотел приобрести блок сигарет марки «<...>», стоимостью <...> рублей. Подойдя к киоску «<...>», Митрошин А.В. передал в счет оплаты приобретаемого товара поддельный банковский билет, достоинством 1000 рублей. Продавец данного киоска "ФИО свидетеля №2", взяв указанный денежный билет, и проверив его на приборе «<...>» обнаружила, что он поддельный и Митрошину А.В. приобретаемый им товар не передала. Таким образом реализовать свой преступный умысел на сбыт поддельного банковского билета, достоинством 1000 рублей Митрошин А. В. не смог по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, в результате преступных действий Митрошина А. В. - ИП "ФИО свидетеля №1" мог быть причинен ущерб на общую сумму <...> рублей. Затем Митрошин А. В. продолжая преследовать цель сбыта поддельного банковского билета Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей с серийным номером тт №7689188, образца 1997 года 29.03.2011 года около 13 часов 45 минут прошел к торговой лавке ООО «<...>», которая располагается возле "___", где хотел приобрести десяток яиц. Подойдя к торговой лавке ООО «<...>», Митрошин А. В. передал в счет оплаты приобретаемого товара поддельный банковский билет, достоинством 1000 рублей. Продавец данной торговой лавки ООО «<...>» "ФИО свидетеля №3", взяв указанный денежный билет, и проверив его на подлинность обнаружила, что он поддельный Митрошину А. В. приобретаемый им товар не передала. Таким образом реализовать свой преступный умысел на сбыт поддельного банковского билета, достоинством 1000 рублей Митрошин А. В. не смог по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, в результате преступных действий Митрошина А. В. - ООО «<...>» мог быть причинен ущерб на общую сумму 1000 рублей. Согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы №... от "дата обезличена", представленный денежный билет Банка России, достоинством 1000 рублей, с серийным номером тт №7689188, образца 1997 года (модификации 2004 года), изготовлен не на предприятии Гоззнак, осуществляющим производство денежных знаков и ценных бумаг России, а выполнен (за исключением серийного номера и эмблемы г. Ярославля) струйным способом печати. Серийный номер и эмблема герба г. Ярославля выполнены электрофотографическим способом. В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Митрошин А.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Митрошин А.В. в присутствии защитника Макулиной О.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Митрошин А.В. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Бирюкова С.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Митрошин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Митрошину А.В. преступления не превышает 8 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Органом предварительного следствия действия Митрошина А.В.были правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ как покушении на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Митрошин А.В. характеризуется положительно, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Митрошину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Судьба вещественных доказательств разрешается судом исходя из положений ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Митрошина А.В. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Митрошину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Митрошину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Митрошина А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни установленные инспекцией, не менять без ведома инспекции своего места жительства, трудоустроиться через месяц после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - банковский билет Центрального банка РФ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы. Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения. Председательствующий В.А. Лебедев я
достоинством 1000 рублей серии тт № 7689188, образца 1997 года, модификации 2004 года - уничтожить после вступления приговора в законную силу, лист бумаги с записями изъятыми у свидетеля "ФИО свидетель №4" и лист бумаги с записями изъятыми у свидетеля "ФИО свидетеля №2" - хранить в материалах уголовного дела.