Дело № 1-62 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Брянск 30 марта 2011 года Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Корженкова М.В., при секретарях Черновой О.В., Молчановой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Зайцевой Н.А., подсудимого Бердус О.А., защитника Сухарьковой Е.В., представившей удостоверение №524 и ордер №1108 от 15.02.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бердус О.А., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бердус О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: "дата" в период времени с 12 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Бердус О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: "адрес", в ходе ссоры с У., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее 39 ударов руками и ногами в область головы, лица, грудной клетки, нижних и верхних конечностей, причинив У. телесные повреждения в виде: - тупой травмы грудной клетки, характеризующейся: поперечным переломом тела грудины на уровне 3-го межреберья и локальным переломом 4-го ребра слева по окологрудинной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани в их проекции; локальными переломами 2-4 ребер справа между окологрудинной и передней подмышечной линиями с разрывами пристеночной плевры и с кровоизлиянием в мягкие ткани; локальными переломами 5-8 ребер справа между средней и задней подмышечными линиями с разрывами пристеночной плевры, ткани нижней доли правого легкого и с кровоизлиянием в мягкие ткани; локальными переломами 5-8 ребер слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями с разрывами пристеночной плевры, ткани нижней доли левого легкого и с кровоизлиянием в мягкие ткани; непрямыми сгибательными переломами 2-8 ребер справа между околопозвоночной и лопаточной линиями с муфтообразными кровоизлияниями в мягкие ткани в их проекции; кровоизлиянием в мягкие ткани переднего средостения; кровоподтеками: передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины и 4-5 ребер слева между окологрудинной и среднеключичной линиями (1 кровоподтек), передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-го ребра по среднеключичной линии (1кровоподтек), переднебоковой поверхности грудной клетки справа в проекции 3-5 ребер между среднеключичной и задней подмышечной линиями (3 кровоподтека), передней поверхности грудной клетки справа в проекции 7-8-го ребер между среднеключичной и передней подмышечной линиями (1кровоподтек), переднебоковой поверхности грудной клетки слева в проекции 6-10 ребер между среднеключичной и средней подмышечной линиями (6 кровоподтеков), которые в своей совокупности, по признаку опасности для жизни, повлекли тяжкий вред здоровью; - кровоподтеков окологлазничных областей (2 кровоподтека) с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; кровоподтеков: грудной клетки справа в проекции 6-9 ребер между срединной и среднеключичной линиями (1 кровоподтек), передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-ого ребра между среднеключичной и передней подмышечной линиями (1 кровоподтек), средней трети живота слева (1кровоподтек), левого плеча (4 кровоподтека), левого предплечья (1 кровоподтек), левой кисти (2 кровоподтека), правого плеча с ссадиной на их фоне (3 кровоподтека), области правого локтевого сустава с ссадиной на его фоне (1кровоподтек), правого предплечья (4 кровоподтека), правого бедра (2 кровоподтека), тыльной поверхности 3-го пальца правой стопы (1кровоподтек); ссадин: боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 6-го ребра по передней подмышечной линии (1 кровоподтек), наружной поверхности правого бедра (1 кровоподтек), передней поверхности левой голени (1 кровоподтек), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью. От полученных множественных повреждений костей реберного каркаса и внутренних органов на фоне тупой травмы грудной клетки развился плевропульмональный шок, который явился непосредственной причиной смерти У., скончавшегося "дата" в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в вышеуказанной квартире. Подсудимый Бердус О.А. в судебном заседаниивиновным себя в совершении указанного преступления не признал, суду показал, что "дата" распивал вместе с бывшей сожительницей С. и со своим соседом У. в квартире последнего спиртные напитки, при этом никаких конфликтов с У. у него при этом не было. Около 12 часов дня "дата" в связи с длительным употреблением спиртного он решил отдохнуть и вместе с С. ушел в свою комнату, расположенную в коммунальной "адрес",где три другие комнаты занимала семья Л.. Когда он и С. зашли в квартиру и прошли в его комнату, то в квартире уже находились Л. и братья А1А2. А1 зашел к нему в комнату и стал предъявлять претензии по поводу его (Бердус) близких отношений с Л., зашедшая в комнату Л. увела А1, а через несколько минут, они вернулись и выпили с ним и С. мировую. Когда он и С. оставшись вдвоем отдыхали, к ним в комнату пришел У. и предложил вместе выпить. Он и С. прошли в зал, где выпив со всей компанией, вновь ушли в свою комнату, где он уснул. Разбудившая его 03 июня в 19 часов 05 минут С. попросила посмотреть, что происходит в квартире, т.к. должна была вернуться с работы Л.Г.. Зайдя в зал, он увидел лежащего на полу У., Л. находилась в своей комнате и, увидев его, сразу вышла из квартиры. После этого он вернулся в свою комнату и сказал С., что в квартире кроме спящего пьяного У. никого больше нет. Пришедшая через несколько минут в квартиру Л.Г., стала спрашивать у него и С., почему в зале лежит У., после чего попросила их убрать пьяного У. из квартиры. Подойдя к У., он обнаружил, что тот мертв, о чем сообщил Л.Г., та стала кричать и требовать вынести труп. Он и С. вынесли труп У. на лестничную площадку. Желая вызвать милицию и скорую помощь по телефону, который находится в квартире У., он достал из кармана одежды У. ключи от квартиры, но не смог открыть дверь, т.к. она была закрыта изнутри. Тогда он попросил соседку из квартиры №... вызвать милицию и скорую помощь, после этого он и С. купили самогон и в соседнем дворе помянули У., затем по просьбе Л.Г. они вернулись в квартиру, где уже находились сотрудники милиции, которые доставили их в отделение. В ходе предварительного следствия Бердус О.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и после первоначального предъявления обвинения в качестве обвиняемого, в присутствии защитника давал иные показания, в том числе и касающиеся обстоятельств, произошедших в квартире"адрес" "дата", которые оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании. Так, при допросе "дата" подозреваемый Бердус О.А. сообщил следователю, что "дата" он со своей бывшей сожительницей С. и соседом У. весь день употребляли спиртное в квартире У., при этом у него с У. произошел небольшой конфликт, т.к. он (Бердус) обозвал Л., а У. заступился за нее. Переночевав у У., он и С. утром 03 июня пришли в его комнату, расположенную в коммунальной квартире, где угостив самогоном находившуюся в квартире Л., легли спать. Около 13 часов он и С. вышли из комнаты и присоединились к компании состоявшей из Л., У. и братьев А1А2, которые распивали в квартире спиртное. Примерно через 15-20 минут он и С. снова ушли в его комнату, где легли спать. В это время в дверь их комнаты стали стучать. Разозлившись, что им мешают отдыхать, он открыл дверь и сразу ударил стоявшего за дверью У. рукой в область головы, а затем нанес упавшему на пол коридора У. больше 10 ударов ногами по различным частям тела. В ходе избиения, Л. и С. пытались его оттащить от У., за это он также нанес удары и им. После этого он ушел в свою комнату, а примерно через 10-20 минут вышел в зал, где стал распивать спиртное с А1. Через какое-то время к ним присоединился У. с которым у него в ходе распития произошел конфликт, возможно из-за того, что он как-то застал У. и С. в одной постели, в ходе конфликта он ударил У. кулаком в лицо, а затем нанес упавшему на спину У. не менее 10 раз ногами в область ребер. Затем он пошел в комнату, где стащил с кровати за одежду спящего А2 и в зале нанес последнему несколько ударов руками и ногами в область лица и по различным частям тела, возможно ревнуя его к Л., поскольку в последнее время был с ней в близких отношениях. После этого он ушел в свою комнату спать, У. оставался лежать на спине на полу в зале. Когда его разбудила Л.Г., он вышел в зал и обнаружил, что У. лежит на том же месте и не дышит, при этом понял, что смерть У. наступила от его (Бердус) действий (т.1 л.д.99-102). Аналогичные показания Бердус О.А. дал и будучи допрошенным следователем в качестве обвиняемого "дата", уточнив, что разбудившая его Л.Г. попросила вынести из зала пьяного У., только после этого он обнаружил, что У. мертв (т.1 л.д.136-140). Виновность подсудимого Бердус О.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями в судебном заседании свидетеля Л. о том, что она проживает в коммунальной квартире, занимая со своим малолетним ребенком и матерью три комнаты, в четвертой комнате жил Бердус О.А., с которым у нее были хорошие дружеские отношения. За несколько дней до того как все произошло, к Бердус пришла его бывшая сожительница С., после чего Бердус ушел в запой. Вместе с С. Бердус ушел к проживающему ниже этажом У., где они несколько дней пили. Утром 03 июня, когда ее мать Л.Г. ушла на работу, Бердус и С. пришли в комнату Бердус, где стали пить самогон, при этом налили ей (Л.) тоже стакан, который она выпила отдельно от них. Через несколько минут к ней пришел сосед У., с которым она поддерживала дружеские отношения, и когда они вышли на балкон, У. рассказал, что накануне между ним и Бердус произошла ссора из-за того, что Бердус в разговоре зацепил ее, т.е. Л., а он, т.е. У., заступился и поэтому между ними произошла драка. В подтверждение своих слов У. показал ей ссадины на руке выше кисти и выше локтя. После этого У. попросил ее сходить в магазин за водкой и дал деньги. Она с ребенком пошла в магазин, где купила бутылку водки, по дороге ребенка передала своей знакомой, т.к. собиралась выпивать. Когда она с У. пила водку на кухне к ней в квартиру около 12 часов пришли со своим спиртным ее знакомые двоюродные браться А1, которые присоединились к распитию, затем они все перешли выпивать в зал. Ранее А1А2 с У. знакомы не были. Через какое-то время У. постучал в дверь комнаты Бердус и позвал присоединиться к выпивке, после чего Бердус и С. присоединились к ним. Побыв 5-10 минут, Бердус и С. ушли спать в свою комнату У. через несколько минут после этого опять стал стучать в комнату к Бердус и она видела как Бердус открыв дверь, сразу нанес У. удар рукой в лицо, после чего стал ногами избивать упавшего на спину У., при этом удары наносил с двух сторон по телу и рукам потерпевшего. Всего он нанес ногами около 10 ударов. Она стала оттаскивать Бердус от У., и Бердус нанес ей удар кулаком в грудь, от которого она упала на входе в зал, ударившись спиной, затем подсудимый нанес ей удар ногой в живот. Когда она стала кричать, вышедшая из комнаты С., стала оттаскивать от нее Бердус и в этот момент она видела, как последний ударил С. кулаком в лицо, отчего потом у С. был синяк под глазом. Так как Бердус перестал наносить ей удары, она помогла У. подняться и дойти до его квартиры. У. жаловался на боли в боках, включил ей в своей квартире фильм и через несколько минут ушел, сказав, что пойдет к Бердус. Она закрыла входную дверь на щеколду и поскольку была пьяна, уснула в квартире. Проснулась от того, что в дверь квартиры кто-то стучал. Открыв дверь, она увидела сотрудников милиции, свою мать, а когда вышла из квартиры увидела лежащего на лестничной площадке выше этажом У., который был мертв. На его лице был синяк под глазом, которого она ранее не видела. Затем сотрудники милиции отвезли ее С. и Бердус в милицию, где она рассказала, что ей было известно. На следующий день всех возили на судебно-медицинскую экспертизу и у нее (Л.) были установлены телесные повреждения, большинство из которых образовались от ударов Бердус. Претензий к Бердус она не имеет, отношения с ним у нее всегда были хорошие. Ее мать часто конфликтовала с ней и Бердус по поводу пьянок в квартире с ее (Л.) участием, не раз сдавала ее, С. и Бердус в медвытрезвитель. На этой почве Бердус будучи в состоянии опьянения заступаясь за нее, несколько раз бил ее мать. В состоянии опьянения Бердус применял насилие и в отношении своей сестры. У. может охарактеризовать как спокойного, тихого и безобидного, независимо трезв тот или пьян. В тот день при ней никто кроме Бердус к У. насилия не применял и конфликтов, ссор ни у кого с У. не было. Протоколом проверки показаний свидетеля Л. на месте с фототаблицейот "дата", согласно которому Л. в "адрес", указала, как и при каких обстоятельствах Бердус О.А. "дата" причинил телесные повреждения У., при этом продемонстрировала на манекене насильственные действия Бердус О.А. в отношении У. в коридоре данной квартиры (т.2 л.д. 49-60). Показаниями в судебном заседании свидетеля А1 о том, чтооколо 12 часов03.06.2010 г. он со своим двоюродным братом А2 пришли в гости к Л.. На момент их прихода Л. была на кухне с незнакомым им У.. Они выпили на четверых и познакомились с У.. В процессе распития спиртного перешли в зал, где к ним присоединились ранее ему незнакомые С. и Бердус. Через некоторое время Бердус и С. ушли спать в комнату. Незадолго до этого его брат А2, опьянев, также ушел спать в другую комнату. Через несколько минут после ухода Бердус и С. У. стал стучать к ним в комнату, он в это время сидел в зале на диване и видел, как дверь комнаты открылась и Бердус ударил У. рукой в лицо отчего тот упал, затем Бердус стал наносить лежащему У. множественные удары ногами в различные части тела, при этом нанес более 10 ударов. Когда Л. стала оттаскивать Бердус от У., подсудимый нанес Л. удар рукой в грудь, отчего та упала, а также нанес несколько ударов С.. Затем он видел, как Л. увела из квартиры У., а Бердус с С. зашли в свою комнату. Он продолжал оставаться в зале и пить спиртное, когда через несколько минут к нему присоединился Бердус, с которым они вместе выпили. Через какое то время к ним присоединился и У., с которым у Бердус произошла ссора, по какой причине не помнит так как был пьян и не обращал на это внимание. В ходе ссоры Бердус нанес У. удар рукой в область лица, отчего тот упал на спину головой в сторону балкона, затем Бердус ногами нанес У. более 10 ударов по различным частям тела перемещаясь при этом по комнате и заходя с разных сторон. После этого Бердус сел на диван, а затем встал и нечего не говоря насильно вытащил в зал из комнаты спящего там А2 и нанес последнему несколько ударов в область лица и туловища, когда А2 выскочил на балкон Бердус пошел в свою комнату. Он, будучи напуганным действиями Бердус, покинул квартиру. На момент его ухода У. продолжал лежать на спине на полу в зале без движений. На следующий день ему стало известно о смерти У.. Протоколом проверки показаний свидетеля А1 на месте с фототаблицейот "дата", согласно которому А1 в "адрес", указал, как и при каких обстоятельствах Бердус О.А. "дата" причинил телесные повреждения У., при этом продемонстрировал на манекене насильственные действия Бердус О.А. в отношении У. в коридоре и в зале данной квартиры (т.2 л.д.130-147). Показаниями в судебном заседании свидетеля А2 из которых следует, что "дата" около 12 часов он со своим двоюродным братом А1 пришли в гости к Л. где познакомились с У. и выпили на четверых. Л. сходила в магазин, купила еще водки, и по ее предложению они все зашли в комнату, где находились ранее ему незнакомые Бердус О. и С., выпили там по рюмке за знакомство, после чего прошли в зал и продолжили распитие спиртного. Во время распития к ним присоединялись и Бердус с С.. Никаких конфликтов, ссор среди присутствующих не было. Опьянев, он ушел в комнату Л. и лег там спать. Проснулся от того, что Бердус, потянув за одежду, затащил его в зал и, не объясняя причин, нанес ему сильные удары руками по голове, а когда он упал, Бердус нанес ряд ударов ногами, обутыми в туфли с закрытыми носами, по телу. Не понимая, что происходит, он испугался и, улучив момент, спрятался на балконе. Еще находясь в зале, видел, что А1 сидит там на диване и никак на происходящее не реагирует, а У. лежит на спине без движений на полу в зале. Выждав пока Бердус уйдет, он ушел из квартиры. Вечером того же дня к нему домой пришла мать Л., от которой он узнал о смерти У.. На следующий день он был доставлен в милицию, где рассказал о известных ему обстоятельствах, после чего его вместе с Бердус, С. и Л. на одной легковой автомашине отвезли в бюро судебно-медицинских экспертиз, где при осмотре у него было установлено ряд телесных повреждений полученных от ударов Бердус, осматривающим врачом ему было предложено сделать снимки ребер и обследоваться у специалистов, но он отказался это делать, занимался самолечением. Также отказался писать заявление о привлечении подсудимого к уголовной ответственности. Показаниями на предварительном следствии свидетеля С. от "дата" (оглашены с согласия сторон ввиду неявки), согласно "дата" г. около 09 часов утра после длительного употребления спиртного в квартире У. она вместе со своим бывшим сожителем Бердус пришла в комнату последнего, чтобы отдохнуть. Около 13 часов того же дня она и Бердус О.А. вышли из комнаты и в течение примерно 15-20 минут вместе с У., 2-я братьями А1А2 и Л. в квартире последней употребляли спиртные напитки. Затем она и Бердус ушли в комнату, где легли спать. Примерно через 5 минут в дверь их комнаты постучались. Бердус открыл дверь и как она видела сразу нанес удар рукой в область головы У. отчего тот упал на пол квартиры, а затем начал наносить удары ногами по различным частям тела. Сколько именно Бердус нанес ударов У., она не помнит, но точно больше десяти. Она вышла из комнаты и видела как Бердус нанес несколько ударов Л., которая оттаскивала Бердус от У.. Также Бердус нанес удар и ей в лицо, когда она вмешалась. Л. помогла подняться У. и повела к нему домой, а она завела Бердус в комнату, где он успокоился и они легли спать. Проснувшись, она по просьбе Л.Г. прошла в зал, где обнаружила, что лежащий на полу У., мертв. После этого она при помощи Бердус вынесла труп У. на лестничную площадку (т.1 л.д.62-64). Показаниями в судебном заседании свидетеля Л.Г. пояснившей суду, что после того, как Бердус О.А. и С., которые проживали с ней в одной коммунальной квартире начали злоупотреблять спиртными напитками и спаивать в ее отсутствие ее дочь Л., то у нее с ними не раз на этой почве возникали конфликты, в ходе которых Бердус, будучи пьяным, становился агрессивным, иногда бил ее. В апреле 2010 г. по этому поводу она обращалась с заявлением в милицию. Про своего соседа У. ничего плохого сказать не может, хоть и выпивает, но абсолютно бесконфликтный. У. ей жаловался, что во время их совместного распития спиртного Бердус и С. иногда били его. С., за несколько месяцев до произошедшего, не проживала с Бердус и тот оказывал знаки внимания ее дочери, но она всегда была против их связи. Рано утром "дата" она (Л.Г.) ушла на работу и видела на улице идущих в направлении их дома Бердус и С.. Волнуясь, что в квартире опять будет пьянка, она в этот день не раз звонила с работы домой и общалась с дочерью, при этом поняла, что та уже находится в состоянии опьянения. Около 13 часов на ее звонки перестали отвечать. Вернувшись домой около 19 час. 30 минут, она обнаружила, что входная дверь в квартиру приоткрыта, в зале на полу лежит У. головой к окну. Полагая, что У. спит пьяным, она стала ругаться, открыла дверь в комнату Бердус, которая была до этого чуть приоткрыта и, увидев сидящих на диване Бердус и С., находившихся в состоянии опьянения, попросила их убрать У. из квартиры. Те сначала не хотели это делать, потом зашли в зал и сказали, что У. мертв. Она испугалась и потребовала вынести труп из квартиры, что те и сделали. От них она узнала, что ее дочь находится в квартире У.. Потом Бердус и С. куда-то ушли, приехала милиция и она стала стучать в дверь квартиры У.. Оттуда вышла ее дочь, от которой она узнала, что Бердус в квартире бил У., так же бил и ее (Л.), когда та стала за него заступаться. Кроме того, со слов дочери У. жаловался ей, что Бердус бил его и "дата" Показаниями в ходе предварительного следствия потерпевшего У.В. (оглашены с согласия сторон ввиду неявки), который пояснил, что проживая в "адрес", он приезжал в гости к своему брату У. два раза в год. В последний раз он навещал брата в мае 2010 г.. За время пока он находился в гостях у У., последний о своей жизни ничего особенного не рассказывал. При жизни его брат злоупотреблял спиртными напитками. "дата" примерно в 23 часа 30 минут ему позвонили из "адрес" и сообщили о том, что его брата У. убили. "дата" он приехал в "адрес" и от жильцов дома узнал, что сосед с пятого этажа по фамилии Бердус О.А. причинил телесные повреждения его брату, в результате чего последний скончался. Исковых требований ни к кому не имеет (т.1 л.д.121-122). Показаниями свидетеля Р. -сотрудника уголовного розыска, который пояснил суду, что "дата" около 22 часов он прибыл к "адрес" и на лестничной площадке видел труп У., который осматривался следователем. В квартире №... находились: Бердус, у которого ухо было фиолетового цвета, а верхняя часть футболки сзади испачкана кровью; Л., у которой на груди имелся кровоподтек; С., у которой был синяк под глазом. Все они были в состоянии опьянения. Путем устного опроса было установлено, что накануне между Бердус и погибшим У. был скандал. Л. пояснила также, что Бердус ее ударил. Сам Бердус отрицал причинение вреда здоровью У. и пояснял, что от толчка С. он ударился головой о батарею и разбил в кровь голову. После этого всех доставили в отделение милиции по "адрес" для опроса. Так как Бердус был сильно пьян, ничего толком пояснить не мог, а в медицинском вытрезвителе не было свободных мест, то его отпустили до утра домой, но в результате совершенного правонарушения Бердус был задержан нарядом ППС и доставлен в отдел. Сам он, т.е. Р., уехал домой. Прибыв утром в отдел, узнал, что Бердус изъявил желание написать явку с повинной. Бердус ему рассказал, что избил У. за то, что тот ему не давал отдыхать, вмешавшаяся Л. увела У. домой, потом Бердус подрался с одним из А1А2 и избил У.. Бердус собственноручно написал явку с повинной, которую он у него принял. Ранее, будучи участковым, он неоднократно по заявлениям Л.Г. был в данной квартире, помещал Бердус и Л. в медвытрезвитель. Показаниями в суде свидетеля Б. - начальника отделения уголовного розыска УВД по "адрес" о том, что "дата" примерно в 22 часа ему поступило сообщение об обнаружении трупа У. с признаками насильственной смерти. Поскольку Л. и С. говорили о том, что Бердус "дата" бил У., было принято решение доставить Бердус, Л. и С. в ОМ №... УВД по "адрес" для получения объяснений по поводу случившегося. По приезду в отделение он начал опрашивать Л., а Р. сообщил, что Бердус находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего толком пояснить по поводу случившегося не может и что его можно до утра отпустить. В ходе получения объяснения Л. пояснила, что при ней Бердус бил У.. Утром следующего дня от подчиненных ему стало известно, что Бердус дал признательные показания о причинении телесных повреждений У.. Показаниями в суде свидетеля С.А. - сотрудника уголовного розыска УВД по "адрес", из которых следует, что вечером "дата" после получения сообщения об обнаружении трупа, он прибыл в ОМ №... УВД по "адрес", куда были доставлены Бердус О.А., Л. и С.. Все трое находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Р. собирался опрашивать Бердус, а Б. - Л.. С. сидела в фойе. Через некоторое время Р. сообщил, что Бердус ничего рассказать не может, так как сильно пьян. Посоветовавшись, было принято решение отпустить Бердус домой с целью получения объяснения утром. Примерно в 10 часов "дата" от Б. он узнал, что Бердус сознался в совершении преступления и написал явку с повинной. Протоколами осмотра места происшествия и осмотра трупа от "дата" с фототаблицей - из которых следует, что труп У. находится на лестничной площадке пятого этажа жилого "адрес" с которой осуществляется вход в квартиры №.... На трупе одеты футболка, трико, трусы. При визуальном осмотре трупа установлены множественные кровоподтеки и ссадины, при пальпации груди определяется патологическая подвижность ребер. В ходе осмотра места происшествия изъяты два фрагмента с пододеяльника, соскоб с двери, с трупа У. изъяты штаны типа трико темно-синего цвета и футболка серого цвета с коротким рукавом, которые впоследствии были осмотрены следователем в присутствии понятых с составлением протокола осмотра (т.1 л.д. 3-5, 211-213). Заключением судебно-медицинской экспертизы №... от "дата", согласно которому при исследовании трупа У. обнаружены следующие телесные повреждения: - тупая травма грудной клетки, характеризующейся: поперечным переломом тела грудины на уровне 3-го межреберья и локальным переломом 4-го ребра слева по окологрудинной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани в их проекции; локальными переломами 2-4 ребер справа между окологрудинной и передней подмышечной линиями с разрывами пристеночной плевры и с кровоизлиянием в мягкие ткани; локальными переломами 5-8 ребер справа между средней и задней подмышечными линиями с разрывами пристеночной плевры, ткани нижней доли правого легкого и с кровоизлиянием в мягкие ткани; локальными переломами 5-8 ребер слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями с разрывами пристеночной плевры, ткани нижней доли левого легкого и с кровоизлиянием в мягкие ткани; непрямыми сгибательными переломами 2-8 ребер справа между околопозвоночной и лопаточной линиями с муфтообразными кровоизлияниями в мягкие ткани в их проекции; кровоизлиянием в мягкие ткани переднего средостения; кровоподтеками: передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины и 4-5 ребер слева между окологрудинной и среднеключичной линиями (1), передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-го ребра по среднеключичной линии (1), переднебоковой поверхности грудной клетки справа в проекции 3-5 ребер между среднеключичной и задней подмышечной линиями (3), передней поверхности грудной клетки справа в проекции 7-8-го ребер между среднеключичной и передней подмышечной линиями (1), переднебоковой поверхности грудной клетки слева в проекции 6-10 ребер между среднеключичной и средней подмышечной линиями (6),- которые в своей совокупности, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти У. и обычно у живых лиц, как повлекшие за собой опасное для жизни осложнение, относятся к телесным повреждениям, повлекшим ТЯЖКИЙ вред здоровью; - кровоподтеки окологлазничных областей (2) с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, а также кровоподтеки: грудной клетки справа в проекции 6-9 ребер между срединной и среднеключичной линиями (1), передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-ого ребра между среднеключичной и передней подмышечной линиями (1), средней трети живота слева (1), левого плеча (4), левого предплечья (1), левой кисти (2), правого плеча с ссадиной на их фоне (3), области правого локтевого сустава с ссадиной на его фоне (1), правого предплечья (4), правого бедра (2), тыльной поверхности 3-го пальца правой стопы (1); ссадины: боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 6-го ребра по передней подмышечной линии (1), наружной поверхности правого бедра (1), передней поверхности левой голени (1), - которые были причинены в результате не менее 26 воздействий твердого тупого предмета (предметов), вероятнее всего с ограниченной контактирующей поверхностью и как в своей совокупности, так и в отдельности, относятся к повреждениям не повлекшим вреда здоровью. Все вышеуказанные повреждения были причинены прижизненно, вероятно в срок от нескольких минут до 3-4 часов назад до момента наступления смерти пострадавшего. В результате множественных повреждений костей реберного каркаса и внутренних органов на фоне тупой травмы грудной клетки развился плевропульмональный шок, который явился непосредственной причиной смерти У. Исходя из характера, морфологии, взаимного расположения переломов ребер и грудины, кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки и кровоподтеков в этой области, эксперт полагает, что все они могли быть причинены в результате не менее 13 ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), вероятнее всего с ограниченной контактирующей поверхностью. Морфология, локализация и взаиморасположение всех переломов ребер и грудины, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа указывают, что в момент их формирования пострадавший мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела, был обращен к травмирующему предмету (предметам) областями локализации переломов и, вероятнее всего, был фиксирован задней поверхностью грудной клетки к неподвижному препятствию (каковым мог явиться пол, стена и тому подобные предметы). Учитывая характер и морфологические особенности внутрикожных кровоизлияний на фоне вышеотмеченных кровоподтеков передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины и 4-5 ребер слева между окологрудинной и среднеключичной линиями и на коже переднебоковой поверхности грудной клетки справа в проекции 3-5 ребер между среднеключичной и задней подмышечной линиями, которые формируют рисунок, напоминающий по внешнему виду рисунок протектора подошвы обуви, можно предположить, что данные повреждения были причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), которым(и) могла(и) явиться нога (ноги) обутая (ые) в обувь. Исходя из характера трупных явлений, описанных в карте дежурного судмедэксперта на 22 часа 30 мин. "дата", можно предположить, что смерть У. наступила в срок около 2-6 часов назад до момента первичного осмотра трупа на месте его обнаружения. В крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт, концентрация которого обычно у живых лиц, соответствует градации «тяжелое отравление алкоголем, может наступить смерть». Однако в данном случае алкогольная интоксикация в причинной связи с наступлением смерти не состоит (т.1 л.д. 26-46). Протоколом выемки от "дата", согласно которому у подозреваемого Бердус О.А. в ИЗ-32/1 изъяты туфли черного цвета 45 размера, впоследствии осмотренные следователем и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.102-106,107,108-109). Протоколом явки с повинной Бердус О.А. от "дата", в которой он собственноручно указал, что "дата" около 18 часов 20 минут, находясь в зале "адрес" нанес не менее 10 ударов ногами в область груди и живота У., поскольку накануне поссорился с ним. Увидев, что У. потерял сознание, он ушел в свою комнату. После прихода в квартиру Л.Г. он стал вытаскивать У. на лестничную площадку и обнаружил, что тот мертв (т.1 л.д.10). Протоколом проверки показаний подозреваемого Бердус О.А. на месте от "дата" с фототаблицей, согласно которому Бердус в "адрес", указал как и при каких обстоятельствах "дата" он причинил телесные повреждения У., при этом продемонстрировал свои насильственные действия на манекене в коридоре и в зале данной квартиры (т.1 л.д.103-110). Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Бердус О.А. в инкриминируемом преступлении. Действия Бердус О.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Фед. закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При этом суд исходит из того, что подсудимый умышленно из неприязненных отношений в ходе ссор с У., нанес последнему "дата" в квартире множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения, повлекшие в конечном итоге смерть потерпевшего. Доводы стороны защиты о непричастности подсудимого к совершению данного преступления суд находит надуманными и несостоятельными, поскольку эти доводы полностью опровергаются совокупностью доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, проверенных в судебном заседании и приведенных в приговоре. Проверяя сделанные подсудимым заявления о применении к нему со стороны сотрудников милиции недозволенных методов расследования, повлекших написание под физическим воздействием явки с повинной и дачу нужных следствию показаний в качестве подозреваемого с выходом затем на место происшествия, показаний в качестве обвиняемого (протокол допроса от "дата"), проанализировав при этом исследованные доказательства и сопоставив данные, изложенные в протоколе явки с повинной, первоначальных показаниях Бердус в ходе допросов, со всеми иными доказательствами, приведенными в приговоре, суд приходит к выводу, что и явка с повинной и показания Бердус в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого от "дата", являются объективными, а изменение этих показаний - попыткой избежать ответственности за содеянное. Помимо явки с повинной и первоначальных признательных показаний Бердус О.А. виновность последнего подтверждена: подробными и последовательными показаниями свидетеля А1 Алексея, явившегося непосредственным очевидцем совершенного преступления, а также показаниями в суде свидетеля Л. и первоначальными показаниями на предварительном следствии свидетеля С., которые А1 и Л. подтвердили также в ходе расследования при проверке показаний на месте происшествия и которые полностью согласуются с выводами проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, установившей примерное время как причинения телесных повреждений У. так и наступления смерти последнего, механизм причинения повреждений, расположение тела пострадавшего в момент причинения тупой травмы грудной клетки и причинную связь между полученными У. повреждениями и наступлением смерти. На агрессивное поведение в квартире "дата" находящегося в состоянии алкогольного опьянения Бердус О.А. указывают и показания свидетеля А2, сообщившего, что Бердус в этот день после совместного употребления спиртного беспричинно на виду у его двоюродного брата избил его и в этот момент У. уже лежал в зале на полу без движений. О том, что Бердус в состоянии опьянения в ходе ссоры становится агрессивным и может применить насилие, сообщила суду и свидетель Л.Г.. У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку их показания являются последовательными, согласуются между собой, а также подтверждаются исследованными в судебном заседании: - заключениями судебно-медицинских экспертиз, проведенных "дата" в отношении Л., С. и А2, в ходе которых у последних были установлены телесные повреждения именно в тех местах, куда по показаниям этих свидетелей приходились удары Бердус (т.1 л.д.58-59, 69-70, 80-81); - представленным Л.Г. в судебном заседании постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от "дата", согласно которому Л.Г. обратившейся в милицию с заявлением о привлечении Бердус к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений в ходе ссоры "дата", рекомендовано обратится в мировой суд для возбуждения дела частного обвинения; - показаниями свидетелей Р., Б. и С.А., занимавшихся "дата" раскрытием преступления. Оснований считать, что свидетели Л., Л.Г., А1, А1 в суде, а С. в своем допросе от "дата" оговорили Бердус, по делу не имеется. Указанные свидетели, а также свидетель К., проживающая с У. в одном подъезде, охарактеризовали последнего как безобидного, тихого и спокойного человека, избегающего каких-либо конфликтных ситуаций, как в трезвом состоянии, так и в состоянии алкогольного опьянения. По вышеназванным причинам суд не доверяет показаниям свидетеля С., которые были даны ею в ходе дополнительного допроса "дата" и которые фактически полностью согласуются с показаниями Бердус в суде, и из которых также следует, что протокол своего допроса от "дата" она подписала не читая, при допросе не сообщала следователю, что Бердус избивал У. (т.2 л.д.94-97). При этом суд полагает, что эти дополнительные показания даны С., находящейся в близких отношениях с подсудимым, в целях помочь последнему избежать наказания за содеянное. То обстоятельство, что свидетель А1 на очной ставке с обвиняемым Бердус "дата" указал, что А2 и Л. были в другой комнате и не видели факта избиения подсудимым У. в коридоре квартиры, что Бердус избил А2, а затем через некоторое время избил и пришедшего в квартиру У., что он видел в тот день в квартире малолетнего ребенка Л. (т.3 л.д.19-29), не дают суду оснований ставить под сомнение достоверность первоначальных показаний данного свидетеля на предварительном следствии, которые он подтвердил и в судебном заседании. В своем дополнительном допросе после проведения очной ставки А1 пояснил следователю, что причиной изменения показаний стало сильное волнение и прошествие большого количества времени, на самом же деле он настаивает на своих первоначальных показаниях (т.3 л.д.30-32). Об этом же сообщил А1 и суду. Как следует из протоколов допроса Бердус О.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого от "дата", протокола проверки показаний подозреваемого Бердус на месте происшествия и вопреки доводам стороны защиты о недопустимости этих доказательств, указанные следственные действия проводились по желанию Бердус, с участием адвоката, а проверка показаний - и с участием понятых. Процессуальные права подозреваемого, а затем обвиняемого Бердус разъяснялись, что подтверждается подписями и других участников следственных действий. Ни от кого из них заявлений и замечаний на несоответствие протоколов фактическим обстоятельствам, в том числе по датам и времени проведения следственных действий, о применении незаконных методов расследования, о болезненном состоянии, отказе от дачи показаний - не поступало. Об этом пояснили суду и свидетели Е., защищавший интересы Бердус на предварительном следствии, а также К., приглашенная в качестве понятой при проведении проверки показаний Бердус на месте. При этом свидетель К. также указала, что в ходе проверки Бердус сам располагал манекен в квартире как считал нужным и показывал на нем, как и с каких сторон наносил удары У.. Положения части 1 ст.166 УПК РФ допускают возможность изготовления протокола непосредственно после окончания следственного действия. Каких-либо замечаний на протокол проверки показаний на месте при его подписании подсудимый не сделал, указав лишь, что отказывается его подписывать ввиду желания поменять свои показания в дальнейшем. Судом также исследовалось и судебное постановление об избрании обвиняемому Бердус меры пресечения в виде заключения под стражу от "дата", в связи с чем, пояснения Бердус в суде о том, что первоначальное обвинение ему было предъявлено не "дата", а гораздо позже, являются ничем не обоснованными. Доводы Бердус О.А. о применении к нему незаконных методов расследования, в том числе и избиение в подъезде дома при доставлении в отдел милиции, исследовался судом, и признаются несостоятельными. Как видно из заключения судебно-медицинского эксперта, при медицинском осмотре Бердус жалоб о применении к нему физического воздействия со стороны сотрудников милиции не заявлял (т.1 л.д.89-90). Свидетель Л. пояснила в суде, что вместе с С. и Бердус в сопровождении сотрудников милиции спускалась по лестнице, чтобы ехать в милицию, при этом никаких противоправных действий к ним не применялось. Из показаний свидетеля Р. следует, что возникновение у Бердус телесных повреждений на голове последний ему объяснил как результат падения от толчка С. и удара при этом головой о батарею. Из показаний в суде свидетеля Л.Г. следует, что придя с работы, еще до приезда сотрудников милиции, она видела на футболке одетой на Бердус пятна крови. По заключению химической экспертизы, в пятнах на двух фрагментах ткани (пододеяльника) изъятых из комнаты Бердус при осмотре места происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается за счет обвиняемого Бердус (т.1 л.д.161-167). Как следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от "дата", по факту причинения телесных повреждений Бердус О.А. и написании им явки с повинной под физическим воздействием со стороны сотрудников УВД по "адрес" Р., Б., С.А. проводилась проверка, в ходе которой не установлено, что явку с повинной и признательные показания Бердус О.А. давал в результате применения к нему физического воздействия со стороны сотрудников милиции (т.1 л.д.228-234). Ссылки защитника на то, что Бердус О.А. не мог быть отпущен домой после его доставления в ОМ-№..., поскольку на тот момент времени являлся единственным лицом, в отношении которого имелись подозрения о его причастности к наступлению смерти потерпевшего, что свидетельствует о насильственном удержании Бердус в целях дать нужные следствию показания, суд также находит несостоятельными, поскольку доставленные вместе с Бердус в милицию С. и Л. не являлись очевидцами тех ударов, которые Бердус нанес потерпевшему в зале квартиры и от которых последний уже не поднялся, а наоборот данные лица могли лишь указать на обстоятельства предыдущего конфликта между Бердус и У., после которого У. ушел к себе домой, сам Бердус отрицал причинение смерти У.. Кроме того, судом был исследован истребованный административный материал о привлечении Бердус к административной ответственности за совершение правонарушения около 00 часов 30 мин. "дата" возле "адрес", в котором имеется заявление Бердус о рассмотрении протокола в его отсутствие. Пояснения Бердус О.А. в суде о том, что он, признавая изначально свою вину в смерти У., не доверял своему защитнику Е. и из опасений продолжения противоправных действий со стороны сотрудников милиции, соглашался со всем что они ему говорили и не сообщил о применяемом в отношении него насилии и о том, что преступление не совершал, опровергаются как данными протокола проверки показаний Бердус на месте, в котором последний отказавшись подписывать данный протокол пояснил, что принял решение поменять свои показания в дальнейшем, так и протоколами допроса Бердус в качестве обвиняемого, согласно которым, Бердус в присутствии того же защитника Е. "дата" подтвердил свои признательные показания в качестве подозреваемого, а при допросе "дата" заявил о своей непричастности к причинению телесных повреждений У.. Кроме того, в судебном заседании Бердус О.А. не смог пояснить, по какой причине, следуя "дата" после составления явки с повинной в одной автомашине рядом с С., Л. и А1 в бюро судебно-медицинских экспертиз, он не сообщил последним о незаконных действиях сотрудников милиции, заставивших сознаться в том, чего он (Бердус) не совершал. Более того, судом учитывается, что те причины избиения в квартире "дата" У. и А2, на которые в своих первоначальных показаниях указывал Бердус О.А и, которые не могли быть заранее известны следователю, нашли свое подтверждение в судебном заседании. Так, подсудимый Бердус сообщил суду, что ранее застал У. со своей сожительницей С. в одной постели, после чего перестал проживать с ней совместно. Свидетель А2 сообщил в судебном заседании, что был в близких отношениях с Л., о чем в материалах уголовного дела сведений не имеется. Противоречия, имеющиеся в показаниях свидетелей А1, Л. и первоначальных показаниях С. касающиеся, в том числе места употребления "дата" в квартире спиртного и его количества, передвижений по квартире находившихся в ней лиц, сколько именно ударов Бердус успел нанести У. в коридоре до того как его стала оттаскивать Л., кто первым Бердус или С. обнаружил, что У. мертв, не свидетельствуют о ложности показаний данных свидетелей и объясняются большим количеством выпитого указанными лицами в этот день спиртного и как следствие невозможности в деталях описать события того дня. Доводы защитника о недоказанности того, что Бердус нанес У. 39 ударов, причинив телесные повреждения указанные в заключении эксперта, часть из которых привели к смерти последнего, а также что удары Бердус наносил, в том числе ногами обутыми в обувь, суд находит несостоятельными, поскольку эти доводы опровергаются как показаниями свидетелей Л. и А1, указавших, что подсудимый в коридоре сбив с ног У., нанес последнему ряд ударов ногами по телу, при этом Л. запомнилось около 10 ударов ногами, а А1 - более 10 ударов ногами, кроме того, А1 сообщил, что в зале Бердус сбив с ног У. снова нанес последнему более 10 ударов ногами по различным частям тела перемещаясь вдоль лежащего У. и нанося удары, как справа так и слева от которых У. больше не встал, после чего стал избивать в зале его брата А2, который в свою очередь сообщил суду, что хорошо запомнил, что удары ему Бердус наносил также и ногами, обутыми в туфли с закрытыми носами, так и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа У., из выводов которой следует, что часть телесныхповреждений касающихся переломов ребер были причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), которыми могли явиться ноги обутые в обувь. Мнение защитника о том, что Бердус не мог ходить в комнатах занимаемых семьей Л. в уличной обуви, поскольку последние запрещали ему это делать, опровергается показаниями свидетеля Л., сообщившей суду, что в состоянии опьянения Бердус не раз ходил в уличной обуви по всей квартире, а в те дни у Бердус был запой в связи с длительным употреблением спиртного, поэтому нельзя исключить, что подсудимый "дата" ходил по квартире в туфлях. Доводы Бердус О.А., что он не смог бы одним ударом сбить с ног У. ввиду значительного веса последнего, опровергается тем установленным по делу обстоятельством, что "дата" У. находился в "адрес" в состоянии очень сильного алкогольного опьянения и как следствие плохо держался на ногах, что подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа У., в ходе которой в крови и моче последнего была установлена высокая концентрация этилового спирта. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление. Бердус О.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека, не снятых и не погашенных судимостей он не имеет, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.175-176,184,185), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и ведущий антиобщественный образ жизни (т.2 л.д.182). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является сделанная Бердус О.А. явка с повинной, наличие 2-х несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, мотивации, характера и повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, за которое предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы, суд находит, что исправление Бердус О.А. невозможно без изоляции от общества. Исходя из данных о личности Бердус О.А., который ранее судим не был, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания. В силу п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Бердус О.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому следует оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания подлежит исчислению с "дата", согласно протоколу задержания. Вещественные доказательства по делу, которые помещены в камеру хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела "адрес" СУ СК РФ по "адрес": образец крови обвиняемого Бердус О.А., два фрагмента пододеяльника, а также футболка, спортивные брюки У. ввиду их неистребованности - подлежат уничтожению; туфли Бердус О.А. - возвращению по принадлежности. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бердус О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Фед. закона РФ от "дата" №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бердус О.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок наказания исчислять с "дата" Вещественные доказательства: образец крови обвиняемого Бердус О.А., два фрагмента пододеяльника, футболку, спортивные брюки У. - уничтожить; туфли Бердус О.А.- возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Бердус О.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с использованием средств видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий М.В. Корженков