Дело №1-168 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Брянск 17 июня 2011 года Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Корженкова М.В., при секретаре Черновой О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Зайцевой Н.А., подсудимого Рудакова Р.С., защитника Голуб С.И., представившего удостоверение №402 и ордер №249662 от 01 июня 2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рудакова Р.С., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рудаков Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: "дата" Рудаков Р.С. с целью хищения чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через открытую дверь в комнату "адрес", откуда со стола тайно похитил принадлежащие К.: мобильный телефон марки <...> с флеш - картой, общей стоимостью 8990 рублей, с которыми скрылся с места преступления, причинив тем самым К. значительный ущерб на указанную сумму. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Рудакова Р.С., заявленному им в ходе предварительного слушания по уголовному делу, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий. В судебном заседании подсудимый Рудаков Р.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а потерпевший К. на предварительном слушании и в своем заявлении к суду, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке. Действия Рудакова Р.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Рудаков Р.С. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.99,101), не снятых и не погашенных судимостей не имеет (л.д.102), является сиротой, по месту предыдущего обучения в ГОУ <...> и обучения в настоящее время в <...> характеризуется положительно, как общительный, увлекающийся спортом учащийся, не допускающий нарушений общественного порядка (л.д.96,97). Обстоятельств, отягчающих наказание Рудакову Р.С., не имеется. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку Рудакова Р.С. с повинной, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, активное способствование поиску похищенного имущества. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что находясь на свободе Рудаков ни в чем предосудительном замечен не был, мнение потерпевшего, который претензий к Рудакову не имеет, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением дополнительных обязанностей в период испытательного срока. В связи с тем, что Рудаков Р.С. является сиротой, студентом, единственным его доходом является стипендия, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом того, что Рудаков Р.С. осуждается к условной мере наказания с возложением обязанностей, ему не назначается также дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: кассовый чек от 14.08.2010 г. ООО «<...>» подлежит хранению с уголовным делом, тетрадь с записями о купле-продаже сотовых телефонов - оставлению у И.А., мобильный телефон <...> - оставлению у потерпевшего К. Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., выплачиваемые адвокату Голуб С.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рудакова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Рудакову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного Рудакова Р.С. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без уведомления УИИ места проживания и учебы; не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Рудакову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: кассовый чек - хранить с уголовным делом; тетрадь с записями о купле-продаже сотовых телефонов - оставить у И.А.; мобильный телефон «<...>» - оставить у потерпевшего К. Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий М.В. Корженков