Дело № 1-172 (11) П Р И Г О В ОР г. Брянск 06 июня 2011 года Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Корженкова М.В., при секретаре Черновой О.В., с участием государственного обвинителя-помощника старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Фесуновой Ю.В., подсудимого Крупеня А.В.,защитника Балахонова С.М.., представившего удостоверение №1112 и ордер №234930 от 01.06.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Крупеня А.В., ... судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крупеня А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Крупеня А.В. по просьбе К. проводившего проверочную закупку наркотических средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно приобрел для последнего в дата при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 72,6 грамма, что является крупным размером, после чего, дата около 21 часа 45 минут, находясь на адрес, указанное количество наркотического средства передал К. получив от последнего 5000 рублей. дата в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов при производстве обыска в автомашине ... под управлением Крупеня А.В., и в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 25 минут того же дня в ходе производства обыска по месту жительства последнего, по адресу: адрес, сотрудниками УФСКН России по адрес было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, в машине обнаружена марихуана весом 107,4 грамма, по месту жительства Крупеня А.В. обнаружена марихуана весом 1794 грамма, что является наркотическим средством в особо крупном размере, которое Крупеня А.В. незаконно хранил без цели сбыта. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Крупеня О.В., заявленному им в ходе предварительного слушания, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий. В судебном заседании подсудимый Крупеня О.В. в присутствии защитника заявил, что представленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сторона обвинения согласилась с заявленным ходатайством, что позволяет суду удовлетворить его и принять судебное решение в особом порядке. Действия Крупеня О.В. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Крупеня О.В. не снятых и непогашенных судимостей не имеет (т.3 л.д.6), совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе к категории тяжких, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.22-24), по месту работы в ООО «...» и месту регистрации характеризуется положительно (т.3 л.д.12,13). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Крупеня О.В. своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, имеющееся у него заболевания, подтвержденные документально (т.3 л.д.18), инвалидность матери, подтвержденное документально в судебном заседании. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, степень их повышенной социальной опасности, то, что санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения Крупеня О.В. наказания за содеянное в виде лишения свободы. При этом оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Исходя из имущественного положения подсудимого и его семьи, суд не назначает Крупеня О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области: наркотическое средство - марихуана и упаковочный материал, ватные тампоны со смывами, ногтевые пластины рук Крупеня А.В., растение конопля с цветочным горшком, липкие ленты со следами пальцев рук - подлежат уничтожению; рюкзак изъятый по месту жительства Крупеня А.В., мобильный телефон, водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации транспортного средства «...» государственный номер ..., полис страхования, четыре заявления, автомашина ..., находящаяся в гараже УФСКН - подлежат возвращению Крупеня А.В.; материалы оперативно-розыскной деятельности с компакт-дисками с записями телефонных переговоров, оперативного эксперимента - подлежат хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Крупеня А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Крупеня А.В. к отбытию в исправительной колонии общего режима ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы. Меру пресечения Крупеня А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 25.06.2010 г. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области: наркотическое средство - марихуану и упаковочный материал, ватные тампоны со смывами, ногтевые пластины рук Крупеня А.В., растение конопля с цветочным горшком, липкие ленты со следами пальцев рук - уничтожить; рюкзак, изъятый по месту жительства Крупеня А.В., мобильный телефон, водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации транспортного средства ..., полис страхования, четыре заявления, автомашину ..., находящуюся в гараже УФСКН - возвратить Крупеня А.В; материалы оперативно-розыскной деятельности с компакт-дисками с записями телефонных переговоров, оперативного эксперимента - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий М.В. Корженков