Дело № 1-87 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Брянск 15 апреля 2011 года Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Корженкова М.В., при секретарях Алексеенко И.А. и Черновой О.В., с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Бирюковой С.В. и старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Зайцевой Н.А., подсудимого Горшкова А.В., защитника Мамедова Р.Ч., представившего удостоверение №015 и ордер №2822 от 01.03.2011 г., потерпевшей Э.В., представителя потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горшкова А.В., <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горшков А.В. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: "дата " Горшков А.В., находясь на кухне "адрес", в ходе ссоры со своим знакомым И.З., взял находившийся в кухне нож, после чего умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью убийства нанес им И.З. один удар в область передней поверхности нижней трети шеи слева, причинив последнему телесное повреждение в виде одного проникающего колото-резаного ранения шеи и груди, с локализацией кожной раны на передней поверхности нижней трети шеи слева, с повреждением по ходу раневого канала левой общей сонной артерии и верхней доли левого легкого. От массивной кровопотери в результате причинения вышеуказанного проникающего колото-резаного ранения шеи и груди, И.З. скончался на месте происшествия. В судебном заседании подсудимый Горшков А.В. вину в совершении указанного преступления не признал, суду показал, что вечером "дата " в компании со своими знакомыми Я., И.З., К. в доме последней распивал спиртное. Около 22 часов между ним и К. произошла небольшая ссора, в ходе которой они перешли из кухни в комнату, где выясняли отношения между собой. В эту комнату зашел И.З., стал что-то говорить К. и примерно через 2 минуты ушел на кухню. После ухода И.З. К. ему сказала, что И.З. задел ее по лицу. Он, т.е. Горшков, не обращая внимание на слова К., вышел на кухню, где находились И.З., который ходил по кухне качаясь от выпитого, и Я., которая спала на диване. Не имея никаких претензий к И.З., он подошел к холодильнику, чтобы достать колбасу при этом в левой руке держал кухонный нож, который взял там же на кухне чтобы отрезать колбасу и в этот момент увидел, что подошедший к нему слева И.З., стал заваливаться на него. Желая удержать И.З. от падения, он повернулся к нему лицом, поднял руки и своей правой рукой схватил И.З. за плечо, а левой рукой также хотел поддержать последнего, при этом нож, который он держал в этой руке, случайно вошел И.З. в шею, но он этого тогда не заметил, т.к. пытаясь выпрямить И.З., который по телосложению был крупнее его, не обращал на нож внимания. Только выпрямив И.З., он увидел, как тот схватился рукой за шею, с которой обильно потекла кровь, также увидел кровь на ноже, который продолжал держать в своей левой руке. Время было около 22 часов 30 минут. Зашедшая в этот момент на кухню К. забрала у него нож, И.З. упал на пол, проснувшаяся Я. стала оказывать И.З. помощь, а он ушел из квартиры и, встретив на улице своего знакомого А., рассказал ему о случившемся. После чего они пошли к нему, т.е. Горшкову домой, где уже находились сотрудники милиции, которые доставили его в отдел. Сожалеет о случившемся. Никаких конфликтов, ссор с И.З. у него никогда, в том числе и в тот вечер, не было, они были хорошими друзьями, часто общались и никаких причин убивать И.З. у него не имелось. Исковые требования, заявленные потерпевшей о возмещении материального ущерба и морального вреда, признает в полном объеме. В ходе предварительного следствия Горшков А.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника давал иные показания, касающиеся обстоятельств причинения телесных повреждений И.З., повлекших смерть последнего, которые оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании. Так, при допросе "дата " подозреваемый Горшков А.В. сообщил следователю, что днем и вечером "дата " вместе с К., с которой периодически проживал совместно, а также своими знакомыми Я. и И.З. распивал спиртное. Когда они все находились в квартире К., то около 22 часов 30 минут у него с ней произошла словесная ссора, в ходе которой в комнату, где он и К. находились, заходил И.З., как он понял, чтобы примирить их, через 2-3 минуты И.З. из комнаты вышел, а К. сообщила ему, что И.З. ударил ее рукой по губе. После этого он прошел на кухню, по которой ходил И.З. и стал высказывать претензии по поводу того, что тот ударил К.. Отвечал ли ему что-либо И.З. он не запомнил, но помнит, что когда тот был повернут к нему спиной, он взял со стола нож и в момент, когда И.З. стал поворачиваться к нему лицом, он ударил И.З. ножом, который держал в левой руке, поскольку является левшой, в левую сторону шеи, после чего одернул руку назад. После этого И.З. схватился рукой за шею, затем стал отступать назад и упал. Я. стала кричать, подбежала к И.З., а он оделся и ушел из квартиры. Дома у матери он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в отдел, где он добровольно написал явку с повинной (л.д.85-90). Давая показания в качестве обвиняемого "дата " и "дата ", Горшков А.В. заявил, что когда он кухне предъявлял претензии И.З. по поводу того, что тот ударил рукой К., И.З. находился в возбужденном состоянии, в какой момент у него, т.е. Горшкова, в руке оказался нож он не помнит. Когда И.З., будучи агрессивно настроенным, хотел к нему приблизиться, то опасаясь, что И.З. может его ударить, он махнул левой рукой, в которой находился нож, снизу вверх и затем вниз, по дуге. В этот момент И.З., делавший шаг ему навстречу, неожиданно оказался на траектории движения ножа. Он (Горшков) не видел, попал ли ножом в И.З., но тот сразу схватился рукой за шею, стал заваливаться на бок и упал на пол (л.д.167-171, 205-209). Виновность подсудимого Горшкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями в суде свидетеля Я., из которых следует, что "дата " во второй половине дня она со своим близким знакомым И.З., а также со своими знакомыми Горшковым А. и К. на кухне квартиры последней употребляли спиртное. Она выпила меньше всех и около 17 часов, так как плохо себя чувствовала, уснула на диване, там же на кухне. До того как она уснула никаких ссор, конфликтов, споров не было. Первый раз она проснулась от того, что И.З. присел к ней на диван и что-то у нее спрашивал, затем она видела, как он сидел и чистил картошку. К. и Горшков ругались, но она не придала этому значения. Потом проснулась от громкого разговора на кухне между Горшковым и И.З.. Так как она лежала лицом к стене, то не видела, кто из них и где находился, но из их разговора поняла, что Горшков на повышенных тонах высказывал И.З. претензии по поводу своей сожительницы К.. И.З. на это отшучивался, желая погасить конфликт. В какой-то момент она повернулась лицом к ним и увидела, что И.З. стоит к ней спиной, а подсудимый стоит напротив И.З. лицом к последнему примерно на расстоянии вытянутой руки. Также на кухне находилась и К.. И.З., держась рукой за шею, шатаясь, отступал к дивану, на котором она лежала, а затем упал на пол. Она сразу подбежала к нему и увидела на шее И.З. рану, из которой шла кровь. Горшков кинул ей полотенце, которым она стала вытирать кровь, К. стала звонить в «скорую помощь», а Горшков куда-то ушел. Приехавшие врачи сообщили, что И.З. мертв, потом приехали сотрудники милиции, которым она сообщила что произошло. От К. ей затем стало известно, что когда К. зашла на кухню, то увидела в руке у Горшкова нож, на котором была кровь. Решив, что Горшков порезал руку она, т.е. К. забрала нож у Горшкова и только после этого увидела, что И.З. стоит и держится рукой за шею. И.З. она знает около полугода, между ними были близкие отношения, собирались пожениться. И.З. был спокойным, добрым, безобидным и неконфликтным человеком. Выпивал часто, но понемногу. При возникновении конфликтной ситуации всегда пытался ее сгладить. И.З. познакомил ее с Горшковым, с которым дружил и о котором она ничего плохого сказать не может. Показаниями свидетеля К. сообщившей суду, что она проживает по адресу: "адрес" со своим малолетним сыном и сожителем Горшковым А.В.. "дата " во второй половине дня она, Горшков А.В., а также ее знакомые Я. и И.З. пришли к ней домой. До этого они все вместе употребляли спиртные напитки. У нее дома они все продолжили распивать спиртное на кухне, где у нее с Горшковым А. произошла словесная ссора и они вдвоем ушли в комнату, продолжая ругаться. Туда же затем пришел и И.З., которому она сказала, чтобы тот не вмешивался в их отношения. И.З. повернулся, чтобы выйти из комнаты, и так получилось, что он ударил ее рукой по губе, после чего И.З. ушел на кухню. Умышленно ударил ее И.З. или случайно не знает. Она сказала про это Горшкову, который вышел на кухню и стал высказывать по этому поводу претензии И.З., сама она вышла в другую комнату, где спал ребенок. Через несколько минут она вышла на кухню и увидела стоящего с испуганным видом Горшкова, у которого руки были опущены вниз, в левой руке подсудимый держал нож. И.З. молча стоял напротив Горшкова. Увидев на ноже кровь, она забрала нож у Горшкова и бросила его на стол. В это время И.З. упал на пол и она увидела рану на шее последнего. Я. встала с дивана и стала делать И.З. искусственное дыхание, а она стала вызывать «скорую помощь». Горшков передал Я. полотенце, а затем оделся и ушел из квартиры. Между И.З. и Горшковым всегда были хорошие отношения, они дружили. Показаниями в суде свидетеля А., из которых следует, что "дата " поздно вечером во дворе дома по "адрес" он встретил своего знакомого Горшкова А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и был подавлен. Горшков А. сообщил ему, что убил своего знакомого, с которым у него произошла ссора. При этом Горшков указал, что знакомый в тот момент сидел и чистил картошку, а он, т.е. Горшков, толкнул или ударил его по голове, отчего тот наткнулся горлом на нож и умер. Зная Горшкова как спокойного человека, он не поверил его словам, и проводил домой, где уже находились сотрудники милиции, которые задержали Горшкова. Показаниями на предварительном следствии потерпевшей Э.В. (оглашены с согласия сторон в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ) из которых следует, что являясь инвалидом 1 группы, она проживала со своим сыном И.З., который ухаживал за ней. Сын поддерживал дружеские отношения с подсудимым. Примерно с лета 2010 г. И.З. стал встречаться с девушкой по имени К.. "дата " где-то в районе обеда сын ушел из дома и так как он не пришел ночевать она стала волноваться и утром следующего дня позвонила своей сестре Г., которая связалась с К. и та рассказала, что накануне вечером она с И.З., Андреем и К. находились в какой-то квартире, где Горшков А. стал ругаться со своей девушкой К.. И.З. вмешался в их ссору и попытался успокоить, после чего Горшков А. взял кухонный нож и ударил И.З. в шею, отчего тот умер (л.д.199-201). Показаниями в суде представителя потерпевшей Г., сообщившей, что по просьбе сестры "дата " стала разыскивать своего племянника И.З.. Связавшись по телефону с Я., она узнала от нее, что вечером "дата " Я. вместе с И.З. были в квартире у своих знакомых К. и Горшкова. Между Горшковым и К. произошла ссора, И.З. пытался их помирить, задел рукой К. и за это Горшков ударил ножом И.З. в шею, отчего тот умер. Протоколом осмотра места происшествия от "дата " с фототаблицей - квартиры "адрес", согласно которому на полу кухни указанной квартиры находится труп И.З. с колото-резаным ранением шеи, труп лежит на спине рядом с креслом и диваном. На столике кухни около раковины обнаружен нож с многочисленными пятнами бурого цвета. С места происшествия изъяты: вырез с обшивки кресла; вырез части картонной коробки; вырез обоев, два фрагмента коврового покрытия, полотенце, на которых обнаружены пятна бурого цвета; свитер; одежда с трупа И.З. - джинсы черного цвета с ремнем, носки, кальсоны, трусы; свободные концы ногтевых пластин трупа И.З., мужская футболка, кухонный нож (л.д. 4-19). Заключением эксперта №... от "дата ", согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа И.З. обнаружено одно проникающее колото-резаное ранение шеи и груди, с локализацией кожной раны на передней поверхности нижней трети шеи слева, в 143 см от уровня подошвенной поверхности стоп, на 1,5 см левее условной срединной линии с повреждением по ходу раневого канала левой общей сонной артерии и верхней доли левого легкого. Указанные телесные повреждения имеют прижизненный характер происхождения и были причинены в срок от нескольких минут до 3-4 часов назад до момента наступления смерти пострадавшего в результате действия колюще-режущего предмета. При этом длина погрузившейся части травмирующего предмета, которым было причинено это ранение, составляет около 10 см. Направление воздействия колюще-режущего предмета совпадает с направлением раневого канала в теле трупа относительно продольной оси тела: спереди назад, сверху вниз под углом около 60 градусов к горизонтальной плоскости, справа налево под углом около 10 градусов к саггитальной плоскости. Смерть И.З. наступила от массивной кровопотери в результате одного проникающего колото-резанного ранения шеи и груди с повреждением по ходу раневого канала левой общей сонной артерии и верхней доли левого легкого в срок 1-2 часов назад до момента первичного осмотра трупа на месте его обнаружения в 00 часов 30 минут "дата ". В крови и моче трупа И.З. обнаружен этиловый спирт, концентрация которого обычно у живых лиц, соответствует градации «сильное опьянение»(л.д. 23-38). Заключением эксперта №... от "дата ", согласно которому на ноже, вырезе с обшивки с кресла, двух вырезах коврового покрытия, вырезе обоев, вырезе картонной коробки, изъятых в ходе осмотра места происшествия - квартиры "адрес", джинсовых брюках и ремне, изъятых с трупа И.З., одном носке, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно за счет крови И.З. и исключается за счет Горшкова А.В. (л.д.153-161). Заключением эксперта №... от "дата ", согласно которому конструктивные особенности представленного ножа, ранее изъятого с места происшествия, результаты раздельного и сравнительного исследования, не исключают возможность причинения колото-резанного повреждения тела И.З. клинком представленного на исследования ножа (л.д.177-181). Протоколом осмотра предметов от "дата ", согласно которому следователем осмотрены: нож кухонный, трусы мужские, футболка, кальсоны, свитер, брюки джинсовые с трупа И.З., носки полушерстяные, куртка мужская, брюки джинсовые мужские Горшкова А.В., носки Горшкова А.В., туфли, полотенце, вырез с обшивки, 2 выреза с коврового покрытия, вырез обоев, вырез с картонной коробки, три марлевых тампона, ногтевые фрагменты, дактилоскопические пленки, которые на основании постановления были признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.231-236, 237) Протоколом явки с повинной Горшкова А.В. от "дата ", в которой Горшков собственноручно указал, что "дата " в ходе ссоры с И.З. на кухне "адрес", ударил последнего кухонным ножом в шею, отчего тот потом скончался (л.д.49). Протоколом проверки показаний подозреваемого Горшкова А.В. на месте "дата ", согласно которому Горшков подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого и продемонстрировал на манекене каким образом он накануне нанес И.З. удар ножом, находясь в "адрес" (л.д.107-120). Каждое из вышеперечисленных доказательств после проверки и оценки судом, признано относимым, допустимым и достоверным, а все собранные по делу доказательства в своей совокупности достаточными, для подтверждения вины подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Квалифицируя действия Горшкова А.В. по ст.105 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, суд учитывает противоправное поведение подсудимого, сопряженное с нанесением потерпевшему И.З. в ходе ссоры достаточно-сильного целенаправленного удара ножом (длина раневого канала около 10 см.), т.е. орудием, конструктивные особенности которого предназначены для причинения повреждений, в жизненно важную область тела человека - шею, что свидетельствует о прямом умысле подсудимого на убийство потерпевшего. Доводы подсудимого в судебном заседании о причинении смерти И.З. по неосторожности в результате попытки удержать последнего от падения и отсутствии при этом между ними конфликтной ситуации, а также показания Горшкова в качестве обвиняемого, в той части, что в ходе ссоры с И.З., опасаясь агрессивных действий со стороны И.З., он махал перед ним ножом, которым случайно попал в шею И.З.. суд находит надуманными и несостоятельными, поскольку эти доводы полностью опровергаются совокупностью доказательств, добытых в ходе предварительного следствия, проверенных в судебном заседании и приведенных в приговоре. Суд доверяет сделанной Горшковым А.В. явке с повинной, показаниям последнего в качестве подозреваемого, подтвержденные при проверке показаний на месте происшествия касающиеся обстоятельств причинения смерти И.З., поскольку указанные следственные действия проводились по желанию Горшкова, с участием адвоката, а проверка показаний - и с участием понятых. Процессуальные права подозреваемого, Горшкову разъяснялись, что подтверждается подписями и других участников следственных действий. Ни от кого из них заявлений и замечаний на несоответствие протоколов фактическим обстоятельствам, о применении незаконных методов расследования, о болезненном состоянии, отказе от дачи показаний - не поступало. Кроме того, указанные Горшковым в протоколе явки с повинной и в ходе вышеназванных следственных действий обстоятельства, в результате которых он, будучи левшой, причинил смертельное ранение И.З. подтверждаются: показаниями в суде свидетелей Я. и К., сообщивших, что Горшков ударил ножом потерпевшего в ходе ссоры, инициатором которой явился сам Горшков, в руках у И.З. при этом ничего не было, Я., кроме того, указала, что И.З. просил Горшкова успокоиться; показаниями на предварительном следствии потерпевшей и показаниями в суде ее представителя, которым со слов Я. стало известно, что подсудимый ударил И.З. ножом после того, как И.З. пытался помирить Горшкова с К. и случайно задел рукой последнюю; показаниями свидетеля А., которому Горшков сразу после совершения преступления сообщил, что в ходе ссоры была причинена смерть знакомому, заключениями криминалистических экспертиз, установивших механизм причинения телесных повреждений И.З., длину раневого канала (около 10 см.), возможность причинения колото-резанного повреждения тела И.З. клинком представленного на исследования ножа, длина клинка которого составила 113,4 мм. Суд не находит противоречий в том, что подсудимый в момент нанесения удара держал нож в левой руке с местом куда был нанесен удар потерпевшему. В ходе проверки показаний на месте Горшков указал, каким образом им был нанесен удар потерпевшему, что полностью согласуется с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа И.З.. В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу об умышленном причинении подсудимым смерти И.З. в ходе ссоры, а неоднократные изменения Горшковым А.В. своих показаний, в том числе, сообщение свидетелю А. при встрече "дата " о том, что И.З. сам от толчка Горшкова напоролся на нож когда сидел и чистил картошку, а также ссылки Горшкова на свои неосторожные действия при обращении с ножом, расцениваются судом как желание последнего уйти от ответственности за содеянное. Показания свидетеля К. в судебном заседании о противоправном поведении И.З., сильно ударившего ее рукой по губе, из которой пошла кровь, в результате чего Горшков и пошел выяснять отношения с потерпевшим, суд не может принять во внимание, поскольку сама К. затруднилась ответить умышленно или по неосторожности И.З. попал ей рукой по губе, по заключению судебно-медицинской экспертизы у К. при осмотре в областном бюро СМЭ "дата " каких-либо видимых телесных повреждений и их следов не установлено. У суда отсутствуют какие-либо основания, чтобы доверять показаниям в суде Горшкова А.В. о том, что он добровольно, раскаиваясь в случившемся, явился в милицию, где, будучи в шоковом состоянии под диктовку сотрудников написал явку с повинной, указав в ней о наличии ссоры с И.З. и умышленном ударе ножом в шею последнего, что не соответствовало действительности. При этом судом учитывается, что Горшков затем в суде изменил эти свои показания, указав, что задержан он был в доме у матери, после чего доставлен в отдел милиции, что подтвердил и свидетель А.. В самом протоколе явки с повинной имеются собственноручные записи Горшкова о том, что данные, изложенные им в явке, написаны без какого-либо воздействия. На протяжении всего расследования Горшков не заявлял о том, что вышеуказанный документ составлен в нарушение закона и изложенные в нем данные не соответствуют действительности. Более того, в течение длительного времени Горшков неоднократно, в ходе проводимых с его участием следственных действий, сообщал следователю о тех обстоятельствах, которые подтверждали информацию, изложенную Горшковым в протоколе явки с повинной. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление. Горшков А.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека. Ранее Горшков судим не был, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.246-248), по месту жительства старшим УУМ ОМ-1 УВД по "адрес" характеризуется формально положительно ввиду отсутствия на него жалоб от соседей и фактов злоупотребления спиртными напитками. Допрошенные в судебном заседании свидетели Ж., по месту жительства которой временно был зарегистрирован подсудимый, К.А. - бывшая гражданская жена подсудимого, а также индивидуальными предпринимателями Р. и М. у которых он работал продавцом, Горшков охарактеризован с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является сделанная Горшковым А.В. явка с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2006 г. рождения, что подтвердила в судебном заседании и свидетель К.А., положительные характеристики работодателей Горшкова. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств, мотивации, характера и повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, за которое предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Горшкова А.В. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему назначается наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Исходя из данных о личности Горшкова А.В., который ранее судим не был, к уголовной и административной ответственности не привлекался, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания. В силу п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Горшкову следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому ввиду необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы следует оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания подлежит исчислению с "дата ", согласно протоколу задержания. Заявленные потерпевшей Э.В. к подсудимому исковые требования о взыскании материального ущерба и морального вреда признаны подсудимым в письменном виде и в соответствии со ст.173 ГПК РФ, ст.ст.151, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, при этом с Горшкова А.В. в пользу потерпевшей подлежит взысканию материальный ущерб в размере 8 988 рублей, который подтвержден документально, а также компенсация морального вреда в размере 991 012 рублей. Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горшкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Горшкову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок наказания исчислять с "дата " Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО "адрес": нож кухонный, полотенце, вырез с обшивки, 2 выреза с коврового покрытия, вырез обоев, вырез с картонной коробки, три марлевых тампона, ногтевые фрагменты - уничтожить; трусы мужские, футболку, кальсоны, свитер, брюки джинсовые с трупа И.З. - передать Э.В.; носки полушерстяные, куртку мужскую, брюки джинсовые мужские Горшкова А.В., носки Горшкова А.В., туфли - вернуть по принадлежности Горшкову А.В. Взыскать с Горшкова А.В. в пользу Э.В. 8 988 рублей в возмещение материального ущерба и 991 012 рублей компенсацию морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с использованием средств видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий М.В. Корженков