Дело №1-173(11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 15 июня 2011 года Советский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хохловой О.И., при секретаре Брекине А.П., с участием: государственного обвинителя прокурора Советского района города Брянска Антонова С.Н., подсудимого Атаманенко А.С., защитника Голуб С.И., представившего удостоверение №[...] и ордер №[...], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Атаманенко А.С., [данные о личности подсудимого], не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Атаманенко А.С. виновен в трех нападениях в целях хищения чужого имущества (разбоях), совершенных с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах: 16 ноября 2010г., около 12час. 00мин., Атаманенко А.С., находясь в подъезде №[...] дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества [ФИО потерпевшей №1], напал на последнюю. При этом для устрашения [ФИО потерпевшей №1] и подавления ее воли, находясь в непосредственной близости от нее, демонстрируя ей предмет, похожий на пистолет, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья [ФИО потерпевшей №1], Атаманенко А.С. потребовал от нее передачи ему ценного имущества. [ФИО потерпевшей №1], опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что в случае отказа она не сможет оказать должного сопротивления Атаманенко А.С., передала Атаманенко А.С. принадлежащие ей кошелек стоимостью 1.500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 550 рублей и пластиковые карты, не представляющие для нее материальной ценности. Достигнув своей преступной цели, Атаманенко А.С. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшей №1] имущественный ущерб на общую сумму 2.050 рублей. Он же, 13 декабря 2010г., около 11час. 35мин., находясь в подъезде №[...] дома №[...] по ул.[...] г. Брянска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества [ФИО потерпевшей №2], напал на последнюю. При этом для устрашения [ФИО потерпевшей №2] и подавления ее воли, находясь в непосредственной близости от нее, демонстрируя ей предмет, похожий на пистолет, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья [ФИО потерпевшей №2], Атаманенко А.С. потребовал от нее передачи ему ценного имущества. [ФИО потерпевшей №2], опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что в случае отказа она не сможет оказать должного сопротивления Атаманенко А.С., передала Атаманенко А.С. принадлежащие ей кошелек стоимостью 1.000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1.150 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 7гр стоимостью 10.500 рублей, золотое кольцо 583 пробы весом 2,56гр стоимостью 4.608 рублей и золотую цепочку 585 пробы весом 4гр стоимостью 6.000 рублей. Достигнув своей преступной цели, Атаманенко А.С. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшей №2] имущественный ущерб на общую сумму 23.258 рублей. Он же, 15 декабря 2010г., около 12час. 00мин., находясь в подъезде дома №[...] по [...] г.Брянска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества [ФИО потерпевшей №3], напал на последнюю. При этом для устрашения [ФИО потерпевшей №3] и подавления ее воли, находясь в непосредственной близости от нее, демонстрируя ей предмет, похожий на пистолет, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья [ФИО потерпевшей №3], Атаманенко А.С. потребовал от нее передачи ему ценного имущества. [ФИО потерпевшей №3], опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что в случае отказа она не сможет оказать должного сопротивления Атаманенко А.С., передала Атаманенко А.С. принадлежащие ей денежные средства в сумме 4.300 рублей и золотые серьги 583 пробы весом 5,09гр. стоимостью 9.162 рубля. Достигнув своей преступной цели Атаманенко А.С. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшей №3] имущественный ущерб на общую сумму 13.462 рубля. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Атаманенко А.С., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Атаманенко А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Атаманенко А.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшие [ФИО потерпевшей №1], [ФИО потерпевшей №2] и [ФИО потерпевшей №3] также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Органом предварительного следствия действия Атаманенко А.С. по каждому из преступлений от 16.11.2010г., 13.12.2010г. и 15.12.2010г. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. В ходе судебных прений, ссылаясь на то, что в ходе разбойных нападений подсудимый демонстрировал потерпевшим имитацию оружия - игрушечный пистолет, не намереваясь использовать его для причинения потерпевшим телесных повреждений, государственный обвинитель Антонов С.Н. переквалифицировал действия подсудимого Атаманенко А.С. по каждому из инкриминируемых ему преступлений с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.162 УК РФ. Подсудимый Атаманенко А.С. и его защитник адвокат Голуб С.И. согласились с мнением государственного обвинителя. Учитывая мнение сторон, и поскольку уголовно-процессуальный закон РФ исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем, а также, что ходатайство государственного обвинителя мотивированно и предложенная им переквалификация действий Атаманенко А.С. не ухудшает положение подсудимого, суд находит ходатайство государственного обвинителя подлежащим удовлетворению. Действия подсудимого Атаманенко А.С. по каждому из инкриминируемых ему преступлений суд квалифицирует ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Атаманенко А.С. совершил три тяжких умышленных корыстно-насильственных преступления против собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание Атаманенко А.С., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Атаманенко А.С. за каждое из совершенных им преступлений, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в сообщении органу следствия о значимых обстоятельствах дела, в полном признании своей вины, в выдаче орудия преступления и части похищенного по преступлению от 15.12.2010г. имущества; а также по преступлениям от 16.11.2010г. и 13.12.2010г. - явки с повинной, по преступлениям от 13.12.2010г. и 15.12.2010г. - добровольное возмещение потерпевшим [ФИО потерпевшей №2] и [ФИО потерпевшей №3] имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений. Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Атаманенко А.С. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства главой [иные данные] администрации характеризуется удовлетворительно. Соседями по месту жительства, а также по месту обучения в МОУ [иные данные] СОШ Атаманенко А.С. характеризуется положительно. Он основного места работы не имеет, на учете врача-психиатра не состоит, c 2007г. [иные данные], страдает рядом тяжелых заболеваний, подтвержденных медицинскими документами. В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертной комиссии №[...] от 13.01.2011г. Атаманенко А.С. признан страдающим [иные данные]. В соответствии с заключением стационарной судебной психиатрической экспертизы №[...] от 12.04.2011г., Атаманенко А.С. как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время страдает [иные данные], выраженность которого не лишала и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по состоянию своего психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера Атаманенко А.С. не нуждается. С учетом изложенного суд приходит к выводу о вменяемости Атаманенко А.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, о его способности нести уголовную ответственность в полном объеме. При определении Атаманенко А.С. размера наказания, предусмотренного в санкции ч.1 ст.162 УК РФ безальтернативно в виде лишения свободы, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ дерзкий характер и высокую степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и незначительный промежуток времени, в течение которого они были совершены, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Атаманенко, которое, по мнение суда, не может быть достигнуто без изоляции его от общества, суд считает справедливым назначить Атаманенко А.С. за каждое из совершенных им преступление реальное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ, определив размер наказания с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у Атаманенко А.С. по каждому из преступлений установлены обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающие ему наказание. Учитывая совокупность установленных у Атаманенко А.С. смягчающих наказание обстоятельств и его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений. Окончательное наказание Атаманенко А.С. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Мера пресечения Атаманенко А.С. - заключение под стражу - подлежит оставлению без изменения. Срок наказания Атаманенко А.С. следует исчислять с 15 июня 2011 года, засчитав в срок наказания период содержания Атаманенко А.С. под стражей по настоящему уголовному делу с 15 декабря 2010 года по 15 июня 2011 года. В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания Атаманенко А.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Рассматривая гражданский иск потерпевшей [ФИО потерпевшей №1] на сумму 2.050руб., суд исходит из требований ст.44 УПК РФ о том, что в рамках уголовного судопроизводства подлежит возмещению вред, причиненный непосредственно преступлением, и из требований ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что имущественный вред был причинен [ФИО потерпевшей №1] в результате совершенного Атаманенко А.С. преступления, исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению на сумму заявленного иска. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Голуб С.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Атаманенко А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), за каждое из которых с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Атаманенко А.С. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Атаманенко А.С. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания Атаманенко А.С. исчислять с 15 июня 2011 года, зачесть в срок наказания период содержания Атаманенко А.С. под стражей по настоящему уголовному делу с 15 декабря 2010 года по 15 июня 2011 года. Гражданский иск [ФИО потерпевшей №1] удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Атаманенко А.С. в пользу [ФИО потерпевшей №1] имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, в размере 2.050 рублей. Вещественные доказательства по делу: - липкую ленту со следом пальца руки (л.д.) - хранить при уголовном деле; - денежные средства в сумме 3145 рублей, серьги из металла желтого цвета - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшей №3]; - кольцо из желтого золота 583 пробы с тюльпаном из металла белого цвета - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшей №2]; - пистолет-игрушку, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Брянску - уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Голуб С.И. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Атаманенко А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Советского районного суда г.Брянска О.И.Хохлова