Дело №1-125 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 27 апреля 2011 года Советский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хохловой О.И., при секретаре Брекине А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Брянска Нестерова В.В., подсудимого Мастихина С.В., защитника Мефед А.И., представившего удостоверение №[...] и ордер №[...], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мастихина С.В., [данные о личности подсудимого], судимого: - 31.01.2006г. Брянским районным судом Брянской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, - 16.02.2006г. Брянским районным судом Брянской области по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением по приговору от 31.01.2006г. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, 03.12.2007г. освобожден условно-досрочно на 3 месяца 21 день на основании постановления Брасовского районного суда Брянской области от 22.11.2007г., - 17.07.2009г. Хвастовичским районным судом Калужской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, - 28.07.2009г. Жиздринским районным судом Калужской области по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением по приговору от 17.07.2009г. к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, 31 января 2011г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 5 месяцев 2 дня на основании постановления Брасовского районного суда Брянской области от 20.01.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мастихин С.В. виновен в незаконном приобретении и хранении боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением боеприпасов к гражданскому гладкоствольному). Преступление совершено в [...] при следующих обстоятельствах: В начале февраля 2011г. Мастихин С.В. в лесопосадке недалеко от п.[...] Брянского района Брянской области нашел упаковку с короткими пистолетными патронами калибра 5,6мм в количестве 50 штук к огнестрельному нарезному оружию, которые он подобрал. Незаконно приобретенные таким образом боеприпасы Мастихин С.В. незаконно, не имея на то специального разрешения, до 22 марта 2011г. хранил при себе, т.е. в своей одежде, а также в подвале уничтоженного пожаром дома по адресу: [...]. 22 марта 2011г., около 16час. 10мин., возле д.[...] по ул.[...] в Советском районе г.Брянска при личном досмотре задержанного сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения гражданина Мастихина С.В. в его одежде были обнаружены и изъяты 50 пистолетных патронов калибра 5,6мм, являющиеся боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Мастихина С.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Мастихин С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Мастихин С.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке. Действия подсудимого Мастихина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением боеприпасов к гражданскому гладкоствольному). Подсудимый Мастихин С.В. совершил умышленное преступление против общественной безопасности, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Преступление Мастихин С.В. совершил, имея не снятые и не погашенные судимости по предыдущим приговорам судов, в соответствии с которыми признавался виновным в совершении умышленных тяжких преступлений и приговаривался к реальному наказанию в виде лишения свободы. Таким образом, обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Мастихину С.В., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мастихину С.В., суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, в полном признании своей вины. Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Мастихин С.В. ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, новое преступление совершил спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту отбывания последнего наказания администрацией [иные данные] УФСИН России по Брянской области характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит, без регистрации проживает в другом субъекте РФ, с момента освобождения из мест лишения свободы не работал. Решая вопрос о виде и размере наказания Мастихину С.В., суд, в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенных им преступлений, явную недостаточность ранее назначавшегося наказания для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание. Ввиду изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает справедливым назначить Мастихину С.В. за совершенное преступление реальное наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и правил назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая установленные у Мастихина С.В. смягчающие наказание обстоятельства и его материальное положение, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа. Поскольку Мастихин С.В. новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Жиздринского районного суда Калужской области от 28.07.2009г., суд, учитывая данные о личности подсудимого, считает невозможным сохранение Мастихину С.В. условно-досрочного освобождения, и окончательное наказание суд назначает ему по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Жиздринского районного суда Калужской области от 28.07.2009г. В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Мастихину С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Мастихину С.В. следует исчислять с 27 апреля 2011г., засчитав в срок наказания период содержания Мастихина С.В. под стражей с 22 марта 2011г. по 27 апреля 2011г. Мера пресечения Мастихину С.В. подлежит оставлению без изменения - заключение под стражу. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Мефед А.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мастихина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Жиздринского районного суда Калужской области от 28.07.2009г., и окончательно определить Мастихину С.В. к отбытию 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мастихину С.В. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания Мастихину С.В. исчислять с 27 апреля 2011г., зачесть в срок наказания период содержания Мастихина С.В. под стражей по настоящему уголовному делу с 22 марта 2011г. по 27 апреля 2011г. Вещественные доказательства по делу: - пистолетные патроны в количестве 48шт., две пули и две гильзы, находящиеся на хранении в УВД по г.Брянску - уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Мефед А.И. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Мастихиным С.В., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Советского районного суда г.Брянска О.И.Хохлова