Дело 1-155 (11) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 10 июня 2011 года Советский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Позинской С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска Бирюковой С.В., подсудимого Яшина Сергея Александровича, защитника Лупика А.М., представившего удостоверение №... и ордер №... от "дата обезличена", при секретаре Кузиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яшина С.А., "дата обезличена" года рождения, уроженца г.Брянска, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: "____", ранее судимого: "дата обезличена" Бежицким районным судом "____" по ст. №... к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 УК РФ - ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яшин С.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено Яшиным С.А. при следующих обстоятельствах: "дата обезличена" около 17 час. 40 мин., находясь возле "____", имея умысел на оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства - героина в крупном размере без цели сбыта, действуя в интересах ФИО8, участвующего в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 и 17 ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», договорился с гражданином ФИО3 о приобретении у последнего наркотического средства <...> для ФИО8 в крупном размере, после чего предоставил информацию ФИО8 о стоимости наркотического средства <...>, и далее действуя по указаниям ФИО3, организовал встречу ФИО8 с женой ФИО3 - ФИО, указав ФИО8 на то, чтобы он передал ФИО деньги в сумме <...> руб. на наркотическое средство <...>. Затем, продолжая свой преступный умысел на оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, руководствуясь указаниями ФИО3, полученными в ходе телефонного разговора с последним, обнаружил спрятанное ФИО3 наркотическое средство <...>, после чего предоставил ФИО8 информацию о местонахождении наркотического средства <...>, в результате чего около 18 часов 14 минут того же дня, ФИО8 следуя данными Яшин С.А. указаниям, находясь возле дома "____", приобрел порошкообразное вещество белого цвета, массой не менее <...> грамма, являющееся согласно заключению эксперта №... от "дата обезличена" наркотическим средством - <...> а согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, данного вида наркотического средства. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Яшина С.А., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий. В судебном заседании подсудимый Яшин С.А. в присутствии защитника Лупика А.М. заявил, что представленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сторона обвинения согласилась с заявленным ходатайством, что позволяет суду удовлетворить его и принять судебное решение в особом порядке. Действия Яшина С.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 УК РФ - ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает также другие данные о личности подсудимого Яшина С.А., а именно то, что на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии №... от "дата обезличена" страдает опийной наркоманией; по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Яшиным О.А. своей вины, раскаяние в содеянном. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, раскаяние подсудимого в содеянном, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока. Из материалов дела следует, что Яшин С.А. "дата обезличена" года осужден приговором "____" по №... УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Однако преступление по рассматриваемому делу совершено Яшиным С.А. до вынесение указанного приговора, а не в период испытательного срока, в связи с чем приговор "____" от "дата обезличена" подлежит самостоятельному исполнению. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с правилами ст. 81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яшина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 УК РФ - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Яшину С.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год (один) 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Яшина С.А. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни установленные инспекцией, не менять без уведомления УИИ своего постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, пройти амбулаторный курс лечения от наркомании. Меру пресечения Яшину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор "____" от "дата обезличена" исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области: - уничтожить; -хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яшин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в жалобе. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы. Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения. Председательствующий С.В. Позинская