№1-197/11 от 18.07.2011 г. - незаконное приобретение наркотических средств



Дело №1-197 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск                                                                                                 18 июля 2011 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи       Хохловой О.И.,

при секретаре          Брекине А.П.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Нестерова В.В.,

подсудимого                                                           Федина О.Н.,

защитника          Беловой О.И.,

представившей удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федина О.Н., (данные о личности подсудимого), не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федин О.Н. виновен в двух эпизодах пособничества незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в покушении на незаконный сбыт ядовитых веществ, в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Федин О.Н., с целью оказания содействия «ФИО9», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии со ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в приобретении наркотического средства <...>, действуя по просьбе и в интересах «ФИО9», без цели сбыта, "дата обезличена", около 16час. 40мин., у "____" незаконно приобрел за деньги в размере <...> у неустановленного лица наркотическое средство <...>) массой не менее 2,97гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру данного вида наркотических средств. После чего, в тот же день, около 17час. 21мин., находясь в автомашине «<...>» г.р.з. <...> на стоянке перед гипермаркетом «<...>» по "____", Федин О.Н. передал «ФИО9» за деньги в размере <...>. указанное количество наркотического средства экстракт маковой соломы.

Федин О.Н., имея в своем распоряжении ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 1,8мл, действуя с целью его незаконного сбыта, "дата обезличена", примерно в 18час. 30мин., находясь около городской стоматологической поликлиники по "____", продал за деньги в размере <...>. указанное количество ядовитого вещества «ФИО12», действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии со ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако преступление до конца Федин О.Н. не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку ядовитое вещество было выдано «ФИО12» сотрудникам <...> и тем самым изъято из незаконного оборота.

Федин О.Н., с целью оказания содействия «ФИО12», действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии со ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в приобретении наркотического средства героин, действуя по просьбе и в интересах ________ без цели сбыта, "дата обезличена", около 19час. 00мин., находясь на <...> на <...> километре автодороги «<...>» в "____"е "____", незаконно приобрел за деньги в размере <...>. у неустановленного лица наркотическое средство <...>) массой не менее 1,454гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру данного вида наркотических средств. После чего, в тот же день, около 20час. 45мин., находясь на стоянке перед гипермаркетом «<...>» по "____", Федин О.Н. передал «ФИО12» за деньги в размере <...>. указанное количество наркотического средства <...>.

Федин О.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, до 09час. 20мин. "дата обезличена" незаконно приобрел в "____" наркотическое средство <...> массой 9001,176гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру данного вида наркотических средств, наркотическое средство <...> массой 0,366гр., относящееся к крупному размеру данного вида наркотических средств, а также наркотическое средство кодеин массой 0,688гр, содержащиеся в семенах растения рода <...> которые незаконно хранил и перевез в "____" в автомобиле «<...>» г.р.з. <...>. "дата обезличена", в период времени с 09час. 20мин. до 11час. 00мин. на территории поста ДПС №..., расположенного на <...> километре автодороги «<...>» в "____" при проведении обыска указанного автомобиля сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области 9001,176гр наркотического средства <...>, 0,366гр. наркотического средства морфин и 0,688гр наркотического средства кодеина, содержащиеся в семенах растения рода <...> были обнаружены и изъяты.

Органом предварительного следствия действия Федина О.Н. по преступлениям от "дата обезличена" и "дата обезличена" квалифицированы по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Нестеров В.В. исключил из юридической квалификации действий Федина О.Н. по этим преступлениям признак пособничества незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств, предложив действия подсудимого по ним квалифицировать как пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.246 УПК РФ суд принимает предложенное государственным обвинителем изменение квалификации действий Федина О.Н. по преступлениям от "дата обезличена", поскольку позиция государственного обвинителя обоснованна и не ухудшает положения подсудимого.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Федина О.Н., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Федин О.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Федин О.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Федина О.Н. суд квалифицирует:

- по каждому из преступлений от "дата обезличена" и "дата обезличена" - по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

- по преступлению от "дата обезличена" - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ,

- по преступлению от "дата обезличена" - по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Федин О.Н. совершил три умышленных преступления средней тяжести и одно умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федину О.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федину О.Н., суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, "дата обезличена"г.р., подтвержденное медицинскими документами заболевание <...>, активное способствование расследованию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, выразившиеся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, а также тот факт, что до задержания подсудимый самостоятельно проходил <...>.

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Федин О.Н. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, <...>, по заключению судебно-наркологической экспертной комиссии №... от "дата обезличена" признан <...> (<...>). По месту работы администрацией <...> и по прежнему месту жительства Федин О.Н. характеризуется положительно. Он проживает с женой и малолетним ребенком, его родители являются пенсионерами, в т.ч. отец - инвалидом <...> группы.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Федину О.Н., учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, принцип справедливости, данные о личности подсудимого, а также степень его фактического участия в преступлениях и значение этого участия для достижения целей преступлений, суд приходит к выводу о невозможности достичь таких целей уголовного наказания, как исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, путем назначения Федину О.Н. иного наказания, нежели лишение свободы.

При определении Федину О.Н. наказания за преступления по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ и по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств у подсудимого установлены обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающие ему наказание. При определении наказания за преступление по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ суд также руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ.

При определении Федину О.Н. наказания за преступление по ч.2 ст.228 УК РФ, суд учитывает совокупность установленных у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, признает ее исключительной, дающей суду право назначить Федину О.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая, что на иждивении подсудимого находится малолетний ребенок, учитывая социальный статус его родителей и материальное положение его семьи, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа за преступление по ч.2 ст.228 УК РФ.

Окончательное наказание Федину О.Н. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст.73 УК РФ к назначаемому Федину О.Н. наказанию в виде лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, общественной опасности и количества совершенных им преступлений, суд не находит.

Мера пресечения подсудимому Федину О.Н. подлежит оставлению без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Федину О.Н. следует исчислять с "дата обезличена", зачтя в срок наказания период содержания Федина О.Н. под стражей по настоящему уголовному делу с "дата обезличена" по "дата обезличена"

В силу ст.58 УК РФ отбывать наказания Федину О.Н. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд              

                                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федина О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, за которые назначить наказание:

- за каждое преступление по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, - в виде 10 месяцев лишения свободы,

- за преступление по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, - в виде 10 месяцев лишения свободы,

- за преступление по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Федину О.Н. к отбытию 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Федина О.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Федину О.Н. исчислять с "дата обезличена", зачесть в срок наказания период содержания Федина О.Н. под стражей по настоящему уголовному делу с "дата обезличена" по "дата обезличена".

Вещественные доказательства:

- автомашину «<...>» государственный регистрационный знак <...> - оставить у законного владельца ФИО5,

- шесть полимерных мешков белого цвета; одноразовый медицинский шприц емкостью 5мл с наркотическим средством <...> остаточным весом 0,576гр; одноразовый медицинский шприц емкостью 10мл с наркотическим средством <...> остаточным весом 1,608гр; одноразовый медицинский шприц емкостью 5мл с ядовитым веществом <...> остаточным весом 1,06гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области (квитанция №... от "дата обезличена") - уничтожить,

- <...> массой 23551,23гр и <...> примеси 1503,27гр; <...> массой 24443,9гр и <...> примеси 1496,424гр; <...> массой 23374,416гр и <...> примеси 1491,984гр; <...> массой 23532,336гр и <...> примеси 1502,064гр; <...> массой 23593,624гр и <...> примеси 1505,976гр; <...> массой 23522,842гр и <...> примеси 1501,458гр, содержащие наркотические средства <...> массой 9001,176гр, <...> массой 0,366гр и <...> массой 0,688гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области (квитанция №... от "дата обезличена") - уничтожить,

- наркотическое средство <...> остаточным весом 1,414гр, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Брянску (квитанция №... от "дата обезличена") - уничтожить,

- 4 полимерных пакета с ватными тампонами со смывами с рук и со срезами ногтевых пластин ФИО6; 4 полимерных пакета с ватными тампонами со смывами с рук и со срезами ногтевых пластин Федина О.Н.; липкие ленты размерами 47x50мм, 67x50мм, 47x48мм, 48x27мм, 49x45мм, 50x35мм; обложку темно-коричневого цвета с изображением автомашины и надписью <...>; блокнот с обложкой сине-зеленого цвета с надписью <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области (квитанция №... от "дата обезличена") - уничтожить,

- мобильный телефон <...> и установленная в нем SIM- карта <...>; коммуникатор <...> и установленная в нем SIM- карта <...>; доверенность на распоряжение и управление автомобилем от "дата обезличена"; водительское удостоверение на имя Федина О.Н. "____", категории <...>; квитанцию №... на получение страховой премии, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области (квитанция №... от "дата обезличена") - вернуть по принадлежности,

- квитанцию к приходному кассовому ордеру №... от "дата обезличена"; накладную №... от "дата обезличена"; копию сертификата соответствия №..., сроком действия с "дата обезличена" по "дата обезличена"; копию санитарно-эпидемиологического заключения №... от "дата обезличена"; копию гигиенической характеристики продукции; копию декларации о соответствии, согласно которой <...> зарегистрировано Федеральной налоговой службой за №... от "дата обезличена"; копию выписки из приказа начальника УВД Брянской области от "дата обезличена" №... об увольнении Федина О.Н. по собственному желанию - хранить в уголовном деле,

- материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от "дата обезличена", "дата обезличена", "дата обезличена", два CD-R диска, один DVD-R диск с записями хода проверочных закупок от "дата обезличена", "дата обезличена", "дата обезличена" - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Фединым О.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  О.И.Хохлова

Согласовано 17.08.2011г.

<...>