№1-192/11 от 08.07.2011 г. - Умышленное убийство



Дело №1-192 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск                                                                                       18 июля 2011 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи     Хохловой О.И.,

при секретаре     Брекине А.П.,

с участием: государственных обвинителей

ст.помощника прокурора Советского района города Брянска Зайцевой Н.А.,

и прокурора Советского района г.Брянска     Антонова С.Н.,

подсудимого           Бурхонова Ф.М.,

защитника     Мельниковой Т.В.,

представившей удостоверение №... и ордер №№...,

а также переводчика ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурхонова Ф.М., (данные о личности подсудимого), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурхонов Ф.М. умышленно причинил смерть (ФИО потерпевшего)

Преступление совершено в "____"е "____" при следующих обстоятельствах:

Бурхонов Ф.М., проживая со своей родной сестрой ФИО7 и ее мужем (ФИО потерпевшего) в "____", явился очевидцем многочисленных ссор между ФИО7 и (ФИО потерпевшего), происходивших между ними начиная с "дата обезличена" на почве ревности ввиду супружеских измен (ФИО потерпевшего)

"дата обезличена", в период времени между 00час. 00мин. и 03час. 00мин., когда Бурхонов Ф.М. находился на кухне "____", между ФИО7 и (ФИО потерпевшего) возникла очередная ссора. Решив их успокоить, Бурхонов Ф.М. вышел из кухни и в ванной комнате обнаружил свою сестру ФИО7, не подававшую признаков жизни. Полагая, что убийство сестры совершил (ФИО потерпевшего), Бурхонов Ф.М. прошел в зал указанной квартиры, где находился (ФИО потерпевшего) Действуя из личной неприязни к (ФИО потерпевшего), обусловленной причинением ФИО7 телесных повреждений, от которых та впоследствии скончалась на месте, Бурхонов Ф.М. решил совершить убийство (ФИО потерпевшего)

С этой целью Бурхонов Ф.М. в период времени между 00час. 20мин. и 04час. 20мин. "дата обезличена", находясь в зале квартиры по указанному выше адресу, умышленно нанес (ФИО потерпевшего) твердым тупым предметом с выраженным ребром не менее 9 ударов в область передней поверхности правого предплечья, причинив девять линейных ссадин передней поверхности правого предплечья в средней трети, относящихся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью, а также ножом умышленно нанес (ФИО потерпевшего) не менее 3 ударов в область живота и передней поверхности грудной клетки и не менее 1 удара в область левой верхней конечности, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с локализацией кожной раны на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины и 2-го межреберья слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, тела грудины, хрящевой части 2-го ребра, сердечной сорочки, аорты; два проникающих колото-резаных ранения правой переднебоковой поверхности живота с повреждением по ходу раневого канала одного из них брыжейки, слепой кишки; непроникающее колото-резаное ранение левой верхней конечности с локализацией кожной раны в области левой локтевой ямки, с повреждением по ходу раневого канала лучевых артерии и вены, относящиеся по признаку опасности для жизни в момент причинения как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, осложнившиеся массивной кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной смерти (ФИО потерпевшего) на месте происшествия в период времени между 04час. 20мин. и 09час. 20мин. "дата обезличена"

Подсудимый Бурхонов Ф.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью. От дачи показаний в суде в соответствии со ст.51 Конституции РФ он отказался, однако подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, согласно которым "дата обезличена", в период времени между 00час. 00мин. и 03час. 00мин., он спал на кухне в "____", когда услышал крики сестры и ее мужа, продолжавшиеся 10-15мин. Последние между собой снова ссорились. Причиной ссор между супругами явилось то, что сестра узнала об изменах мужа. Затем услышав, как сестра начала стонать, решил выйти в зал, чтобы успокоить сестру и ее мужа. Проходя мимо ванной, увидел там сестру, она лежала на животе на полу, была вся в крови. Попытался оказать ей медицинскую помощь, но сестра признаков жизни не подавала. Касался тела сестры, поэтому мог испачкаться ее кровью. Осознав, что сестра мертва и что ее убил (ФИО потерпевшего), почувствовал злость, ненависть к последнему, испытал к нему стойкую неприязнь, ввиду чего решил его убить. Прошел в зал квартиры, где находился (ФИО потерпевшего), и ножом, который поднял с пола, нанес (ФИО потерпевшего) не менее 2-х ударов в область живота и не менее 1 удара в область груди. Не исключает, что мог наносить удары и по другим частям тела (ФИО потерпевшего), в т.ч. иными предметами. В процессе нанесения ударов его рука соскользнула на лезвие ножа, отчего сам порезался. От его действий (ФИО потерпевшего) упал на пол в зале, а он, бросив нож, вышел из квартиры и отправился на железнодорожный вокзал Брянск-1. В дальнейшем и брату, и сотрудникам милиции сообщил, что ФИО7 и (ФИО потерпевшего) мертвы. Сестру очень уважал, в ее семейную жизнь не вмешивался (<...>)

Приведенные выше показания подсудимый Бурхонов Ф.М. подтвердил в ходе проверки своих показаний на месте "дата обезличена" (<...>). Механизм причинения ножевых ранений (ФИО потерпевшего) Бурхонов Ф.М. продемонстрировал "дата обезличена" при проверке своих показаний на месте (<...>), а также "дата обезличена" и "дата обезличена" в ходе следственных экспериментов (<...>)

Приведенные выше показания подсудимого Бурхонова Ф.М. и результаты следственных действий, приведенных с его участием, суд кладет в основу приговора, поскольку они соответствуют друг другу и подтверждаются иными, исследованными в суде доказательствами.

Так, доказательствами вины Бурхонова Ф.М. по предъявленному ему обвинению, наряду с приведенными выше доказательствами, являются:

- Протокол осмотра места происшествия от "дата обезличена", согласно которому вход в "____" оборудован двумя дверьми - металлической и деревянной. Квартира однокомнатная. В зале на разложенном диване обнаружена простынь, испачканная веществом бурого цвета. Капли вещества бурого цвета в зале зафиксирована на стене на обоях. На полу около дивана обнаружен кухонный нож, вся поверхность которого испачкана веществом бурого цвета. В зале на ковре и на полу обнаружены лужицы и пятна вещества бурого цвета. Труп (ФИО потерпевшего) с телесными повреждениями в виде колото-резанных ран в области туловища и левой руки также обнаружен на полу в зале.

В ванной комнате на крышке унитаза были обнаружены засохшие пятна вещества бурого цвета, а на полу - труп ФИО7 с телесными повреждениями в виде колото-резаных ран туловища.

С места происшествия были изъяты: фрагмент простыни со следами вещества бурого цвета, фрагмент ковра с пятнами вещества бурого цвета, 3 фрагмента обоев с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент линолеума с пятнами вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета с пластмассовой крышки унитаза в ванной комнате; соскоб вещества бурого цвета с пола зальной комнаты; нож с деревянной рукояткой. С трупа (ФИО потерпевшего) были изъяты брюки, испачканные веществом бурого цвета, с трупа ФИО7 - футболка, бюстгальтер, юбка (<...>)

Свидетель ФИО9, <...>, суду подтвердил результаты осмотра места происшествия, проведенного с его участием, показав, что следов волочения от зала в ванную комнату, где был обнаружен труп женщины, не было.

Согласно заключению эксперта №... от "дата обезличена", на трупе ФИО7 установлены кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях межбровной области, спинки носа; ссадина передней поверхности шеи справа; пять кровоподтеков обоих плеч, относящиеся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью, а также одно проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение с локализацией кожной раны на левой переднебоковой поверхности грудной клетки в проекции нижнего края реберной дуги, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, межреберных мышц 8 межреберья слева, левого купола диафрагмы, желудочно-ободочной связки, хвоста поджелудочной железы; одно проникающее колото-резаное ранение живота с локализацией кожной раны в 1см правее белой линии живота в 3см вниз и несколько вправо от пупочного кольца, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей передней брюшной стенки, брыжейки тонкого кишечника; одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с локализацией кожной раны на правой боковой поверхности грудной клетки в 0.5см кпереди от задней подмышечной линии в 110см от уровня подошвенной поверхности стоп, с повреждением по ходу раневого канала нижней доли правого легкого; одно проникающего торакоабдоминального колото-резаное ранение с локализацией кожной раны на правой боковой поверхности грудной клетки в 0,2см кпереди от средней подмышечной линии в 106см от уровня подошвенной поверхности стоп, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, межреберных мышц 8-го межреберья справа, правого купола диафрагмы, правой доли печени; одно проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение с локализацией кожной раны на правой боковой поверхности грудной клетки в 0,2см кпереди от средней подмышечной линии в 101,5см от уровня подошвенной поверхности стоп, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, межреберных мышц 9-го межреберья справа, правого купола диафрагмы.

Смерть ФИО7 наступила от массивной кровопотери в результате пяти проникающих колото-резаных ранений, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

С момента причинения колото-резаных ранений до наступления смерти прошел промежуток времени от нескольких минут до 4 часов. Все колото-резаные ранения были причинены в достаточно короткий промежуток времени, последовательно одно за другим. Ссадина шеи, кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях лица, кровоподтеки верхних конечностей могли быть причинены в срок не более 1 суток назад до момента смерти пострадавшей. После причинения колото-резаных ранений пострадавшая могла совершать целенаправленные, активные, осознанные действия в период от момента причинения данных ранений до наступления смерти. Смерть ФИО7 наступила в срок около 14-21 часов назад до момента первичного осмотра трупа на месте его обнаружения "дата обезличена" в 22час. 00мин. (<...>)

Согласно показаниям судебно-медицинского эксперта ФИО10, с учетом характера всех колото-резаных ранений и небольшой площади квартиры, явившейся местом происшествия, ФИО7 могла дойти или доползти из зала в ванную комнату (<...>)

Постановлением от "дата обезличена" уголовное преследование в отношении (ФИО потерпевшего) по ч.1 ст.105 УК РФ (по факту причинения им смерти ФИО7) было прекращено в связи со смертью подозреваемого (<...>)

Согласно заключению эксперта №... от "дата обезличена", при судебно-медицинской экспертизе трупа (ФИО потерпевшего) были установлены следующие телесные повреждения: девять линейных ссадин передней поверхности правого предплечья в средней трети, которые могли быть причинены от 9 воздействий твердого тупого предмета, имеющего выраженное ребро, а также семь полосовидных ссадин правого и левого надплечий по задней поверхности, которые могли быть причинены от 7 воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью (не исключено ногтями постороннего человека). Указанные ссадины относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Кроме этого, при экспертизе трупа (ФИО потерпевшего) были установлены одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с локализацией кожной раны на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины и 2-го межреберья слева, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, тела грудины, хрящевой части 2-го ребра, сердечной сорочки, аорты; два проникающих колото-резаных ранения правой переднебоковой поверхности живота с повреждением по ходу раневого канала одного из них брыжейки, слепой кишки; одно непроникающее колото-резаное ранение левой верхней конечности с локализацией кожной раны в области левой локтевой ямки, с повреждением по ходу раневого канала лучевых артерии и вены, которые могли быть причинены от четырех воздействий одного (однотипного) колюще-режущего предмета, имевшего наибольшую ширину следообразующей части 21,2-23,2мм, лезвие относительно достаточной заточки, обух шириной 1,3-2,3мм и относительно достаточно выраженные ребра, острие.

Смерть (ФИО потерпевшего) наступила от массивной кровопотери в результате трех проникающих колото-резаных ранений груди и живота и одного непроникающего колото-резаного ранения левой верхней конечности с повреждением по ходу раневых каналов аорты, брыжейки слепой кишки, лучевых артерии и вены. Таким образом, данные колото-резаные ранения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшего и обычно у живых лиц как каждое в отдельности, так и все в совокупности, по признаку опасности для жизни в момент причинения относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

С момента причинения колото-резаных ранений до наступления смерти прошел промежуток времени от нескольких минут до 4 часов. Все колото-резаные ранения были причинены в достаточно короткий промежуток времени, последовательно одно за другим. Ссадины правого предплечья могли быть причинены в срок не более 1 суток назад до момента смерти пострадавшего. После причинения колото-резаных ранений пострадавший мог совершать целенаправленные, активные, осознанные действия, в течение промежутка времени от момента причинения данных ранений до момента наступления смерти, однако выраженность этих действий, вероятнее всего, была резко ограничена. Смерть (ФИО потерпевшего) наступила в срок около 13-18 часов назад до момента первичного осмотра трупа на месте его обнаружения "дата обезличена" в 22час. 20мин. (<...>)

Согласно показаниям судебно-медицинского эксперта ФИО10, отмеченные у (ФИО потерпевшего) телесные повреждения (кровоподтеки и ссадины) могли быть причинены одновременно с колото-резаными ранениями (<...>)

Согласно заключению эксперта №...г., не исключено причинение колото-резаных повреждений тела (ФИО потерпевшего) клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия "дата обезличена" (<...>)

В соответствии с выводами заключения экспертов №..., локализация кожной раны на передней поверхности груди (ФИО потерпевшего) в проекции тела грудины и 2-го межреберья слева не исключает возможности ее формирования при ситуации, воспроизведенной Бурхоновым Ф.М. в рамках следственного эксперимента "дата обезличена" (<...>)

Согласно заключению эксперта №..., у Бурхонова Ф.М. установлены поверхностные резаные раны мягких тканей правой кисти, которые могли быть причинены от воздействия острого предмета(ов) с режущей кромкой, чем могло явиться лезвие ножа, а также ссадина правой кисти, которая могла быть причинена от воздействия предмета с ребром. Указанные повреждения могли быть причинены в срок 3-5 суточной давности к моменту осмотра "дата обезличена" в обл.бюро СМЭ (<...>)

Согласно показаниям судебно-медицинского эксперта ФИО10, не исключена возможность причинения резаных ран и ссадины правой кисти Бурхонову Ф.М. при нанесении им ударов ножом (<...>)

Результатом выемки явилось изъятие "дата обезличена" у Бурхонова Ф.М. его одежды - футболки и джинсов (<...>)

Согласно заключению эксперта №..., на брюках (ФИО потерпевшего), в одном пятне на брюках Бурхонова Ф.М., на фрагменте простыни, трех фрагментах обоев, в соскобе с пола в зальной комнате, на ноже, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти за счет потерпевшего (ФИО потерпевшего) В случае происхождения крови от нескольких лиц, возможна примесь крови ФИО7 и Бурхонова Ф.М. (<...>)

Согласно заключению генетической экспертизы №..., на брюках (ФИО потерпевшего) обнаружена кровь, которая произошла от него самого (<...>)

Согласно заключению эксперта №..., на брюках (ФИО потерпевшего), футболке и брюках Бурхонова Ф.М. установлены множественные следы крови, представляющие собой пятна. Участки предметов одежды, на которых выявлены пятна, входили в соприкосновение с кровоточащим объектом или лужей крови. На брюках Бурхонова Ф.М. установлены множественные следы крови, представляющие собой капли, которые сформировались вследствие падения капель крови на поверхность следовоспринимающего материала, импульс кинетической энергии и вес которых были больше силы поверхностного натяжения по периметру отрыва и ускорение в момент отрыва их от поверхности было не менее 9,8 м/с^2. При этом источник образования крови располагался на удалении 5-25см (<...>)

В соответствии с показаниями эксперта ФИО11, на брюках (ФИО потерпевшего), футболке Бурхонова Ф.М. установлены множественные следы крови, представляющие собой пятна. Данные следы позволяют утверждать, что участки предметов одежды, на которых выявлены пятна, входили в соприкосновение с кровоточащим объектом или лужей крови. Также на брюках ФИО12 установлены множественные следы крови, представляющие собой капли, которые сформировались вследствие падения капель крови под действием силы тяжести на поверхность следовоспринимающего материала. Данные следы могли образоваться в случае медленного отвесного течения крови из раны или каплеобразного отвесного стекания с предметов, насыщенных кровью, находящихся на удалении от поверхности брюк на 5-25см. (<...>)

Согласно заключению эксперта №..., на брюках (ФИО потерпевшего) имеются хлопковые неравномерно окрашенные волокна темно-сине-серого цвета общей родовой принадлежности с соответствующими волокнами, входящими в состав ткани джинсовых брюк Бурхонова Ф.М. (<...>)

Согласно заключению эксперта №..., на ноже, изъятом с места происшествия, имеются текстильные волокна, разнообразные по цвету и природе. Последние были перенесены на дактопленку (<...>)

Согласно заключению эксперта №..., среди волокон, изъятых с ножа на дактопленку в рамках экспертизы №..., имеются хлопковые неравномерно окрашенные волокна темно-сине-серого цвета общей родовой принадлежности с соответствующими волокнами, входящими в состав ткани джинсовых брюк Бурхонова Ф.М. (<...>)

Согласно заключению эксперта №..., среди волокон, изъятых с ножа на дактопленку в рамках экспертизы №..., имеются полиэфирные матированные, профилированные волокна темно-зелено-серого цвета общей родовой принадлежности с соответствующими волокнами, входящими в состав основной ткани спортивных брюк (ФИО потерпевшего) (<...>)

В ходе следствия фрагмент простыни со следами вещества бурого цвета, фрагмент ковра с пятнами вещества бурого цвета, 3 фрагмента обоев с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент линолеума с пятнами вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета с пластмассовой крышки унитаза в ванной комнате; соскоб вещества бурого цвета с пола зальной комнаты; нож с деревянной рукояткой, брюки (ФИО потерпевшего), футболка, бюстгальтер и юбка с трупа ФИО7, футболка и джинсы Бурхонова Ф.М. были осмотрены (<...>) и признаны вещественными доказательствами (<...>)

Как следует из показаний свидетеля ФИО14, его брат Бурхонов Ф.М., сестра ФИО7 и муж последней (ФИО потерпевшего) жили вместе в "____". Отношения между братом и сестрой были очень хорошими, подсудимый любил сестру и хорошо относился к ее мужу. Знает, что у (ФИО потерпевшего) была любовница, из-за чего сестра с мужем часто ссорились. С подсудимым последний раз общался за день до убийства, и тот ему сообщил, что сестра ругается с мужем, так как увидела, что (ФИО потерпевшего) любовницу привел домой.

"дата обезличена", около 15час., в районе магазина «<...>» в "____" встретил своего знакомого ФИО13, который пояснил, что около 14час. ему на мобильный телефон звонил Бурхонов Ф.М. Когда перезвонил с мобильного телефона ФИО13 своему брату Бурхонову Ф.М., тот попросил в долг 2000 рублей и пояснил, что находится в районе ж/д вокзала Брянск-1. Прибыв на вокзал, встретил там подсудимого. Бурхонов Ф.М. был в очень подавленном состоянии и сказал, что сестра и ее муж убиты. Со слов подсудимого, сестра хрипела, когда он уходил из квартиры. Предложил подсудимому вернуться в квартиру, но тот ответил, что ключи от квартиры выбросил, что у хозяйки от квартиры ключей нет, поэтому придется ломать дверь. Направив брата искать ключи, вернулся в "____", встретился там с ФИО13 и с его телефона позвонил хозяйке квартиры по номеру, который ему дал подсудимый. Ему ответил парень по имени <...>. Встретившись с <...> у м-на «<...>», попросил связаться с хозяйкой квартиры. Вдвоем с <...> пришел к хозяйке квартиры, рассказал о случившемся. Хозяйка вызвала участкового. Все вместе направились в указанную квартиру, но дверь оказалась закрытой, ввиду чего была вызвана бригада МЧС. В дальнейшем, при встрече с Бурхоновым Ф.М. в следственном изоляторе, последний ему пояснил, что обнаружил сестру мертвой в ванной комнате после очередного скандала сестры с мужем, и уже после этого совершил убийство (ФИО потерпевшего) (<...>)

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что "дата обезличена", около 14час., ему позвонил подсудимый и попросил передать ФИО14, чтобы тот связался с ним. Около 15час. у магазина «<...>» встретил ФИО14 и передал ему просьбу подсудимого. С его телефона ФИО14 позвонил подсудимому, а затем заявил, что едет к нему на вокзал. Через некоторое время с телефона, с которого ранее звонил подсудимый, ему позвонил ФИО14 и попросил о встрече. Около 16час. они встретились у магазина «<...>», и ФИО14 с его телефона позвонил хозяину квартиры, в которой проживал подсудимый. После звонка ФИО14 стал ожидать парня, с которым и ушел (<...>)

Свидетель ФИО15, охарактеризовав подсудимого человеком верующим, ведущим добропорядочный образ жизни, сильно любящим свою сестру, показал, что подсудимый с сестрой и мужем последней вместе жили на съемной квартире. ФИО7 знала о любовнице мужа, из-за чего возникали скандалы. Вечером "дата обезличена", около 18-19 часов, с ним созвонился родной брат подсудимого и попросил встретиться. Со слов последнего, подсудимый что-то натворил в съемной квартире, кого-то убил. Они проследовали к хозяйке этой квартиры, но у нее ключей от квартиры не было. Позвонил ФИО16 - родственнику хозяйки квартиры, но и у того ключей от квартиры не было. После этого они созвонились с участковым и вызвали бригаду МЧС, так как в одной из дверей квартиры был сломанный ключ. После того, как входные двери квартиры были открыты, сотрудники милиции сообщили об обнаружении в квартире трупов (ФИО потерпевшего) и его жены (<...>)

Данные детализированного отчета о соединениях абонентского номера <...>, зарегистрированного на имя ФИО13 (<...>), и абонентского номера <...>, которым пользовался Бурхонов Ф.М. (<...>), подтверждают показания свидетелей ФИО14, ФИО13 и ФИО15 о телефонных переговорах указанных лиц и подсудимого, имевших место "дата обезличена"

Свидетель ФИО16 суду показал, что подсудимый и (ФИО потерпевшего) проживали в квартире его тети ФИО17 "дата обезличена", около 20 часов, ему позвонил ФИО15 и попросил приехать по указанному адресу - в "____". Прибыв туда, увидел сотрудников милиции и МЧС. Там же находился ФИО14, пояснивший, что его брат (подсудимый) кого-то убил, а теперь находится на ж/д вокзале и собирается уезжать.

Свидетель ФИО17 суду показала, что принадлежащую ей "____" она сдавала подсудимому и (ФИО потерпевшего). Указанная квартира однокомнатная, все экземпляры ключей от квартиры были у жильцов. В конце "дата обезличена" в квартире стала проживать и ФИО7 - сестра подсудимого и жена (ФИО потерпевшего). Супруги спали в зале, а подсудимый - на кухне. Скандалы в квартире начались после того, как ФИО7 узнала о любовнице мужа. За несколько дней до убийства ей позвонила соседка и сообщила, что ночью "дата обезличена" слышала, как в "____" происходит скандал, а именно слышала женские крики. ФИО7 в дальнейшем ей подтвердила, что скандалила с любовницей мужа, а тот их разнимал.

"дата обезличена", около 09час., ей позвонила та же соседка из "____" сообщила, что жильцы ночью опять кричали, а именно - скандалили супруги, жена ругалась на мужа. Затем соседка услышала громкий женский крик, после чего - звук захлопнувшейся двери и шаги в подъезде, после чего из "____" слышались только женские стоны. Указанные события происходили примерно в 02-03 часа. Утром никто из жильцов ее квартиры на телефонные звонки не отвечал, дверь квартиры была закрыта. Примерно в 18час. 45мин. к ней пришел старший брат подсудимого и сообщил, что от подсудимого узнал, что ФИО7 и ее муж мертвы, а сам подсудимый находится на вокзале, собирается уезжать. Вызвала участкового и сотрудников МЧС, последние вскрыли дверь квартиры, в личинке замка внутренней двери обнаружили обломок ключа. Подсудимого характеризует как спокойного, тихого, не агрессивного человека.

Согласно показаниям свидетеля ФИО18, проживающей в "____", с "дата обезличена" в соседней "____", принадлежащей ФИО17, стали проживать узбеки - муж с женой и брат жены. В конце "дата обезличена" из "____" были слышны женские крики и плач, периодически был слышен мужской голос, успокаивавший женщину. Полагает, что ссорились муж с женой. В ночь "дата обезличена", в период времени с 01час. до 02час., из "____" снова стали слышаться женские крики, причем намного громче, чем накануне. Несколько раз женские крики прерывались краткими мужскими криками, далее она услышала шум двигающихся предметов, возможно - падения чего-то на пол, после чего из квартиры стали доноситься только женские стоны. Где-то в это время в квартире хлопнула входная дверь, и послышались шаги по лестнице. Женские стоны по времени продолжались около часа, потом наступила тишина. Утром позвонила ФИО17 и рассказала о произошедшем. Вечером, когда дверь "____" открыли сотрудники МЧС, в квартире были обнаружены трупы мужа и жены (<...>)

Аналогичные показания в ходе следствия дал свидетель ФИО19 (<...>)

Как видно из показаний свидетеля ФИО20, она поддерживала интимные отношения с (ФИО потерпевшего), последний вместе с братом жены жил в "____". Подсудимого характеризует положительно - вредных привычек не имел, всегда сидел в стороне, молился. В "дата обезличена" в указанной квартире стала проживать и жена (ФИО потерпевшего). Через некоторое время, узнав о ней как о любовнице мужа, ФИО7 стала ей звонить и угрожать. (ФИО потерпевшего) ей сообщил, что с женой у него постоянно возникают скандалы, в ходе которых жена причиняет ему повреждения. В один из дней после "дата обезличена" она пришла в квартиру (ФИО потерпевшего), чтобы встретиться с его женой. Когда ФИО7 пришла домой и увидела ее, то устроила скандал, вырвала ей волосы, порвала кофту. (ФИО потерпевшего) пытался успокоить жену, оттаскивал ее. При этом ФИО7 наносила удары руками и по телу мужа. Когда уходила домой, (ФИО потерпевшего) с женой продолжали ссориться (<...>)

Согласно показаниям свидетеля ФИО21, "дата обезличена" в составе дежурной смены <...> по сигналу о необходимости вскрытия двери прибыл к "____". Обе входные двери в квартире были закрыты, причем в замке одной из них находился поломанный ключ, который по своим характеристикам не был прочным. Причинами поломки ключа могли быть применение чрезмерной, чем обычно, силы при повороте ключа; намеренные действия; сильное волнение у открывающего или закрывающего двери, когда он плохо контролирует свои действия. Подручными силами, не нарушая целостности дверей, дверные замки были вскрыты (<...>)

Аналогичные показания на следствии дали свидетели ФИО22 (<...>) и ФИО23 (<...>)

Свидетель ФИО24, участковый уполномоченный <...>, показал, что "дата обезличена" по вызову ФИО17 прибыл к ней и узнал, что она "____" сдавала узбекам - мужу с женой и брату жены, на протяжении последних 2-х дней в квартире были скандалы, и соседка сообщила ей, что около 02час. "дата обезличена" в квартире раздавались крики, затем громко хлопнула входная дверь и из квартиры стали раздаваться стоны. Прибыв по указанному адресу, им дверь квартиры никто не открыл. Были вызваны сотрудники МЧС, вскрывшие квартиру. В квартире обнаружил трупы мужчины и женщины узбекской национальности (<...>)

Как видно из показаний свидетеля ФИО25, оперуполномоченного <...>, "дата обезличена" он вместе с ФИО26 задержал на ж/д вокзале Брянск-1 Бурхонова Ф.М. Последний им сообщил, что убил (ФИО потерпевшего) ножом, который оставил в квартире (<...>)

Аналогичные показания на следствии дал свидетель ФИО26 (<...>)

Свидетель ФИО27 суду показал, что во время содержания в ИВС от подсудимого узнал, что на его сестру с ножом набросился ее муж, а он (подсудимый) заступился за сестру.

Как видно из показаний свидетелей ФИО28 (<...>) и ФИО29 (<...>), в следственном изоляторе они общались с подсудимым, тот им пояснял, что убил мужа своей сестры.

Свидетель ФИО30, оперуполномоченный <...>, суду показал, что "дата обезличена", после 20час., в отделении милиции беседовал с братом подсудимого ФИО14 Последний сообщил, что подсудимый позвонил ему и попросил денег, чтобы уехать из города, они встретились на ж/д вокзале Брянск-1, и там подсудимый сообщил о гибели их сестры и ее мужа.

Приведенные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Исследованные судом и приведенные в приговоре показания подсудимого и свидетелей суд находит логичными, непротиворечивыми, согласующимися между собой и с другими доказательствами по делу.

Также суд отмечает, что исследованные по делу судебные экспертизы проведены экспертами, имеющими соответствующее образование и специальность, значительный стаж экспертной работы. Выводы экспертов, в т.ч. о механизме причинения телесных повреждений (ФИО потерпевшего), об их количестве и степени тяжести, о наличии прямой причинной связи между телесными повреждениями и наступившими последствиями в виде смерти, объективны, обоснованны, ввиду чего сомнений у суда в своей достоверности не вызывают.

Суд считает установленным, что Бурхонов Ф.М. умышленно причинил смерть (ФИО потерпевшего) Об этом в своей совокупности свидетельствуют показания подсудимого, свидетелей, выводы проведенных по делу судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, результаты следственных действий.

Судом установлено, что убийству (ФИО потерпевшего) предшествовало противоправное поведение самого потерпевшего, который после многочисленных ссор с женой причинил ей повреждения, повлекшие ее смерть. Орган следствия посчитал этот факт установленным, ввиду чего уголовное преследование в отношении (ФИО потерпевшего) по ч.1 ст.105 УК РФ было прекращено по не реабилитирующим основаниям.

Ввиду изложенного, а также поскольку в "____" проживали только подсудимый, его сестра и муж последней, подсудимый обоснованно полагал, что к причинению смерти его сестры причастен (ФИО потерпевшего) Учитывая это, а также показания самого подсудимого, суд соглашается с тем, что мотивом совершенного Бурхоновым Ф.М. убийства явилась сформировавшаяся у него к (ФИО потерпевшего) личная неприязнь, обусловленная причинением потерпевшим ФИО7 телесных повреждений.

При причинении смерти (ФИО потерпевшего) подсудимый действовал умышленно: он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти (ФИО потерпевшего) и желал ее наступления. Об этом же свидетельствуют как показания подсудимого о мотиве преступления, отсутствие в его действиях признаков самообороны или же аффекта, избранное им орудие преступления, количество и локализация причиненных им (ФИО потерпевшего) повреждений, так и последующее поведение подсудимого, сразу же покинувшего место преступления и попытавшегося скрыться.

Таким образом, суд на основании доказательств, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела, делает вывод о доказанности вины подсудимого Бурхонова Ф.М. в совершении указанного преступления.

Действия Бурхонова Ф.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Бурхонов Ф.М. совершил особо тяжкое умышленное преступление против жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурхонову Ф.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бурхонову Ф.М., суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании своей вины и в сообщении органу следствия о значимых обстоятельствах дела, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Бурхонов Ф.М. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. По месту учебы в <...> и по месту жительства в "____" подсудимый характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит. Также положительно подсудимый характеризуется по месту своего проживания в России знающими его свидетелями и участковым уполномоченным. Проживая на территории России, Бурхонов Ф.М., хотя бы и без оформления трудовых отношений, работал.

С учетом выводов комиссии экспертов №... от "дата обезличена" о том, что Бурхонов Ф.М. ни в момент инкриминируемого ему деяния, ни в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает, мог в период криминала, может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (<...>), суд приходит к выводу о вменяемости Бурхонова Ф.М. как во время совершения преступления, так и в настоящее время, о его способности нести уголовную ответственность в полном объеме.

При решении вопроса о размере наказания, предусмотренного в санкции ч.1 ст.105 УК РФ безальтернативно в виде лишения свободы, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд считает справедливым назначить Бурхонову Ф.М. реальное наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств у него установлены обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающие наказание.

Принимая во внимание личность подсудимого и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Бурхонову Ф.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не находит.

Мера пресечения Бурхонову Ф.М. - заключение под стражу, подлежит оставлению без изменения.

Срок наказания Бурхонову Ф.М. следует исчислять с "дата обезличена", зачтя в срок наказания период содержания Бурхонова Ф.М. под стражей по настоящему уголовному делу с "дата обезличена" по "дата обезличена"

В силу ст.58 УК РФ отбывать наказание Бурхонову Ф.М. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд              

                                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурхонова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, за которое с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бурхонову Ф.М. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Бурхонову Ф.М. исчислять с "дата обезличена", зачесть в срок наказания период содержания Бурхонова Ф.М. под стражей по настоящему уголовному делу с "дата обезличена" по "дата обезличена".

Вещественные доказательства:

- фрагмент простыни со следами вещества бурого цвета, фрагмент ковра с пятнами вещества бурого цвета, 3 фрагмента обоев с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент линолеума с пятнами вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета с пластмассовой крышки унитаза в ванной комнате; соскоб вещества бурого цвета с пола зальной комнаты; нож с деревянной рукояткой, брюки (ФИО потерпевшего), футболку, бюстгальтер и юбку с трупа ФИО7, футболку и джинсы Бурхонова Ф.М., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить,

- 4 видеокассеты марки «<...>» формата miniDV с записью хода следственных действий с участием Бурхонова Ф.М. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Бурхоновым Ф.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  О.И.Хохлова

Согласовано 17.08.2011г.

<...>