кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело №1-226 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск                                                                                                   10 августа 2011 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи       Хохловой О.И.,

при секретаре                Брекине А.П.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Зайцевой Н.А.,

подсудимых                                            Любичева С.В., Бирева М.А. и Фирсина Е.В.,

защитников                  Голуб С.И., Федосюк Ж.А. и Макулиной О.В.,

представивших удостоверения №№402, 488, 105 и ордера №№240678, 258366, 260410 соответственно,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Любичева С.В., [данные о личности подсудимого], не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бирева М.А., [данные о личности подсудимого], не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Фирсина Е.В., [данные о личности подсудимого], не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Любичев С.В., Бирев М.А. и Фирсин Е.В. виновны в двух кражах, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, из которых одна совершена с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах:

29 апреля 2011г., около 03час. 30мин., Любичев С.В., Бирев М.А. и Фирсин Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около торгового киоска, расположенного возле "____", действуя по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к холодильнику «<иные данные>», предназначенному для хранения охлажденной алкогольной продукции. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Любичев С.В., применив физическую силу, руками снял металлическую крышку, прикрывающую дверь холодильника, а затем, дернув за край двери холодильника, взломал запирающее устройство. После этого, продолжая реализовывать свои совместные преступные намерения, Любичев С.В., Бирев М.А. и Фирсин Е.В. незаконно проникли внутрь указанного холодильника, откуда тайно похитили пивную продукцию, принадлежащую [ФИО потерпевшего№2]: 3 жестяных банки «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 21руб. 91коп. каждая, 19 жестяных банок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 28руб. 82коп. каждая, 12 жестяных банок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 32руб. 21коп. каждая, 13 жестяных банок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 26руб. 09коп. каждая, 2 жестяные банки «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 21руб. 98коп. каждая, 19 жестяных банок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 29руб. 12коп. каждая, стеклянную бутылку «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 17руб. 45коп., стеклянную бутылку «<иные данные>» стоимостью 21руб. 09коп. и 2 стеклянных бутылки «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 23руб. 73коп. каждая, после чего Любичев С.В., Бирев М.А. и Фирсин Е.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему [ФИО потерпевшего№2] имущественный ущерб на общую сумму 2.022 рубля 24 копейки.

Они же, 23 июня 2011г., около 03час. 00мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около торгового киоска, расположенного возле дома "____", действуя по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к холодильнику «<иные данные>», предназначенному для хранения охлажденной алкогольной продукции. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Любичев С.В., Бирев М.А. и Фирсин Е.В., применив физическую силу, руками отогнули металлическую крышку, прикрепленную к дверям холодильника, после чего незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили пивную продукцию, принадлежащую [ФИО потерпевшего№1]: 14 стеклянных бутылок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 39руб. 75коп. каждая, 7 бутылок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 34руб. 54коп. каждая, 7 стеклянных бутылок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 36руб. 78коп. каждая, 5 стеклянных бутылок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 36руб. 27коп. каждая, 7 стеклянных бутылок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 31руб. 35коп. каждая, 7 стеклянных бутылок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 31руб. 52коп. каждая, 14 стеклянных бутылок «<иные данные>» емкостью 0,6л стоимостью 29руб. 49коп. каждая, 12 стеклянных бутылок «<иные данные>» емкостью 0,33л стоимостью 35руб. 81коп. каждая, 3 стеклянные бутыли «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 31руб. 44коп. каждая, 14 стеклянных бутылок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 29руб. 84коп. каждая, 6 жестяных банок пива «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 39руб. 76коп. каждая, 7 жестяных банок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 34руб. 54коп. каждая, 6 жестяных банок «<иные данные>» емкостью 0,33л стоимостью 26руб. 16коп. каждая, 21 жестяную банку «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 30руб. 42коп. каждая, 15 жестяных банок «<иные данные>» емкостью 0,5л. стоимостью 23руб. 14коп. каждая, 19 жестяных банок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 27руб. 54коп. каждая, 4 стеклянные бутылки «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 24руб. 81коп. каждая, 4 стеклянные бутылки «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 21руб. 09коп. каждая, 7 стеклянных бутылок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 26руб. 92коп. каждая, 5 стеклянных бутылок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 28руб. 31коп. каждая, 4 стеклянные бутылки «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 34руб. 02коп. каждая, 7 стеклянных бутылок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 30руб. 42коп. каждая, 12 стеклянных бутылок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 23руб. 01коп. каждая, 12 стеклянных бутылок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 27руб. 54коп. каждая, 6 стеклянных бутылок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 27руб. 55коп. каждая, 5 стеклянных бутылок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 21руб. 76коп. каждая, 5 стеклянных бутылок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 18руб. 34коп. каждая, 3 жестяных банки «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 27руб. 55коп. каждая, 14 жестяных банок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 21руб. 99коп. каждая, 12 жестяных банок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 29руб. 83коп. каждая, 21 жестяную банку «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 26руб. 92коп. каждая, 12 жестяных банок «<иные данные>» емкостью 0,5л стоимостью 34руб. 02коп. каждая, 5 жестяных банок «<иные данные>» емкостью 1л стоимостью 52руб. 45коп. каждая и 5 жестяных банок «<иные данные>» емкостью 1л стоимостью 43руб. 91коп., после чего Любичев С.В., Бирев М.А. и Фирсин Е.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, чем причинили [ФИО потерпевшего№1] значительный имущественный ущерб на общую сумму 9.217 рублей 16 копеек.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Любичева С.В., Бирева М.А. и Фирсина Е.В., заявленным ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультаций с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Любичев С.В., Бирев М.А. и Фирсин Е.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Любичев С.В., Бирев М.А. и Фирсин Е.В., в присутствии своих защитников заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили эти ходатайства добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых, потерпевшие [ФИО потерпевшего№2] и [ФИО потерпевшего№1], как следует из их позиции, высказанной при ознакомлении с материалами уголовного дела, также согласились с ходатайствами подсудимых и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимые Любичев С.В., Бирев М.А. и Фирсин Е.В. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимых Любичева С.В., Бирева М.А. и Фирсина Е.В., каждого, суд квалифицирует:

- по преступлению от 29.04.2011г. - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по преступлению от 23.06.2011г. - по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Любичевым С.В., Биревым М.А. и Фирсиным Е.В. совершено два умышленных корыстных преступлений против собственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Любичеву С.В., Биреву М.А. и Фирсину Е.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Любичеву С.В., Биреву М.А. и Фирсину Е.В. за каждое из совершенных ими преступлений, суд признает активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела и в полном признании своей вины, добровольное и полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, а у подсудимых Любичева С.В. и Бирева М.А. - также явки с повинной.

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимых: Любичев С.В., Бирев М.А. и Фирсин Е.В. не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоят. Фирсин Е.В., кроме того, характеризуется положительно по месту учебы. Бирев М.А. имеет самостоятельный источник доходов, Любичев С.В. и Фирсин Е.В. находятся на содержании своих родственников.

Решая вопрос о виде наказания Любичеву С.В., Биреву М.А. и Фирсину Е.В., учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в т.ч. совокупность смягчающих им наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд считает справедливым назначить каждому из них наказание в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений, определив размер штрафа с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимых и их семей, а также с учетом возможности получения подсудимыми заработной платы или иного дохода.

При определении размера штрафа за преступление от 29.04.2011г. суд также руководствуется положениями ч.2 ст.46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления.

Окончательное наказание подсудимым Любичеву С.В., Биреву М.А. и Фирсину Е.В. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Мера пресечения подсудимым Любичеву С.В., Биреву М.А. и Фирсину Е.В. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам Голуб С.И., Федосюк Ж.А. и Макулиной О.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимым по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд              

                                                         

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Любичева С.В., Бирева М.А. и Фирсина Е.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив каждому из них наказание:

- за преступление по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 4.000руб.,

- за преступление по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 6.000руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Любичеву С.В., Биреву М.А. и Фирсину Е.В., каждому, наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Любичеву С.В., Биреву М.А. и Фирсину Е.В.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- DVD-R диск с видеозаписью камеры наблюдения (т.1 л.д.181), следы рук, перекопированные на липкие ленты (т.1 л.д.185)- хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам Голуб С.И., Федосюк Ж.А. и Макулиной О.В. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  О.И.Хохлова

я