№1-191/11 от 28.06.2011 г. - тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-191(11)

                                                П Р И Г О В ОР

        Именем Российской Федерации

      г. Брянск                                                                                            28 июня 2011 года

     Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Корженкова М.В., при секретаре Черновой О.В., с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Советского района г. Брянска Нестерова В.В.,

подсудимого Кривошеева Р.В.,защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение №... и ордер №... от "дата обезличена", рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Кривошеева Р.В., /данные о личности подсудимого/,ранее судимого:

- "дата обезличена" Советским районным судом г. Брянска по п.»а» ч.2 ст.161, п.п.«а,в» ч.2 ст.158, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. "дата обезличена" освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня;

- "дата обезличена" Бежицким районным судом г. Брянска по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от "дата обезличена" окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей. 24.12.2010 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

    Кривошеев Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

    "дата обезличена" в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов утра Кривошеев Р.В., находясь в клубе «<...>», расположенном в ТЦ «<...>» по адресу: "____", воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на барной стойке мобильный телефон «<...>» стоимостью 19 000 рублей, принадлежащий Б., с которым с места преступления скрылся, причинив тем самым Б. значительный ущерб на указанную сумму.

      Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Кривошеева Р.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.

      В судебном заседании подсудимый Кривошеев Р.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевший Б. в своем заявлении к суду при ознакомлении с материалами дела, государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании также согласились с ходатайством Кривошеева Р.В. и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

       Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им                            ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке.

     

      Действия Кривошеева Р.В. суд квалифицирует по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности Кривошеева Р.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

       Кривошеев Р.В., имея не снятые и непогашенные судимости, за совершение умышленных корыстных преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь, через непродолжительное время после освобождения из колонии, совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

       На учетах у врачей нарколога и психиатра Кривошеев Р.В. не состоит (л.д. 87-90), по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, ввиду скандалов с соседями и в семье (л.д.93), по месту отбывания наказания, назначенного ему предыдущим приговором суда характеризуется также отрицательно, как имеющий нарушения порядка отбывания наказания (л.д.92).

       К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку с повинной подсудимого, имеющееся заболевание - <...>, подтвержденное документально в судебном заседании.

     Учитывая то обстоятельство, что преступление было совершено подсудимым через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, степень его социальной адаптации, то, что подсудимый склонен к совершению преступлений против собственности, до настоящего времени им не исполнено дополнительное наказание в виде штрафа по приговору от "дата обезличена", суд находит, что исправление Кривошеева Р.В. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание за содеянное в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

      Принимая во внимание данные о личности Кривошеева Р.В., суд считает необходимым назначить последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы с возложением обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

      В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Кривошееву Р.В. в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «<...>» и коробка от него подлежат оставлению у Б.

      Мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

      

      Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., выплачиваемые адвокату Фроловой Н.Д. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Кривошеева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

       Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Кривошееву Р.В. в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с "дата обезличена"

      В соответствии со ст.53 УК РФ установить Кривошееву Р.В. следующие ограничения свободы - не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы г. Брянска без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не посещать в ночное время развлекательные заведения, расположенные на территории г. Брянска.

     Возложить на Кривошеева Р.В. в период ограничения свободы обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кривошееву Р.В. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<...>» и коробку от него - оставить у потерпевшего Б.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., отнести за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе.

    Председательствующий                                                                  М.В. Корженков