Дело № 1-190(11) П Р И Г О В ОР г. Брянск 28 июня 2011 года Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Корженкова М.В., при секретаре Черновой О.В., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Советского района г. Брянска Фесуновой Ю.В., подсудимого Демичева В.М.,защитника Голуб С.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от "дата обезличена", потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Демичева В.М., /данные о личности подсудимого/, ранее судимого "дата обезличена" Советским районным судом г.Брянска по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 02.12.2008 г., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, а также преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Демичев В.М. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: "дата обезличена" около 23 часов Демичев В.М. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выбив балконную дверь, незаконно проник в квартиру №..., расположенную "____", откуда тайно похитил золотые изделия, принадлежащие Б.: золотой браслет стоимостью 14500 рублей, золотые серьги стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 7500 рублей, золотой крестик стоимостью 4000 рублей, золотой крестик стоимостью 3000 рублей, одну золотую серьгу стоимостью 1500 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив тем самым Б. значительный ущерб на общую сумму 53000 рублей. "дата обезличена" в дневное время Демичев В.М., находясь на свалке, расположенной в овраге по "____", недалеко от здания <...>, расположенного по адресу: "____", нашел пять патронов калибра 9 мм, являющихся боеприпасами пригодными для стрельбы. Не имея на то специального разрешения, Демичев В.М. незаконно приобрел данные боеприпасы, подобрав их, которые стал незаконно хранить и носить в своей одежде в подкладке куртки. "дата обезличена" в 17 часов 30 минут при личном обыске задержанного в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ Демичева В.М. в помещении дежурной части УВД по г.Брянску по адресу: "____" указанные незаконно приобретенные и хранящиеся боеприпасы были обнаружены и изъяты. "дата обезличена" около 17 часов Демичев В.М. с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру "____", откуда тайно похитил имущество принадлежащее Т.: микроволновую печь «<...>» стоимостью 2700 рублей, швейную машину стоимостью 1500 рублей, свиное мясо весом 2 кг стоимостью 200 рублей за 1 килограмм на сумму 400 рублей, свиное сало весом 1,5 кг стоимостью 70 руб. за 1 кг на сумму 105 рублей, свиную голяшку весом 1 кг стоимостью 100 руб., куриную тушку весом 1,5 кг стоимостью 140 руб., куриное филе весом 800 гр. стоимостью 125 рублей, замороженные ягоды клубники и земляники весом 2 кг общей стоимостью 100 рублей, с которым с места преступления скрылся, причинив тем самым Т. значительный ущерб на общую сумму 5170 рублей. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Демичева В.М., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий. В судебном заседании подсудимый Демичев В.М. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Т. на предварительном слушании, потерпевшая Б., государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании также согласились с ходатайством Демичева В.М. и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке. Действия Демичева В.М. суд квалифицирует по эпизодам от "дата обезличена" и "дата обезличена" по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ каждый, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Демичев В.М. имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого корыстного преступления, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил два умышленных тяжких преступления против собственности, а также преступление против общественной безопасности средней тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст.18 УК РФ, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. На учете у врача психиатра не состоит, однако неоднократно обращался за лечебно-консультативной помощью с "дата обезличена" по "дата обезличена", согласно заключению комиссии экспертов №... от "дата обезличена" Демичев В.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время (л.д.186, 221), состоит на учете у <...> (л.д.223). К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной по эпизодам от "дата обезличена" и "дата обезличена" (л.д.12,134). Исходя из всех обстоятельств дела, учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, сведений о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость, злоупотребляет спиртным, не имеет регистрации на территории РФ и источника дохода, суд находит, что исправление Демичева В.М. невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание за содеянное в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренное ч.2 ст.68 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Демичеву В.М. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом имущественного положения подсудимого, который не работает и источника доходов не имеет, отсутствия регистрации на территории РФ, ему не назначается по ст.ст.158 ч.3 п.«А», 222 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, а по ст.ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ еще и ограничение свободы. Вещественные доказательства по делу: инструкция по пользованию микроволновой печью подлежит оставлению у потерпевшей Т.; два патрона калибра 9мм, три гильзы, три пули, патрон калибра 7,62 мм, хранящиеся в дежурной части УВД по г.Брянску подлежат уничтожению; находящиеся в камере хранения УВД по г.Брянску куртка мужская темно-зеленого цвета изъятая у Демичева В.М. подлежит возвращению последнему. Заявленные потерпевшей Б. к подсудимому исковые требования о взыскании материального ущерба в размере 53000 рублей признаны подсудимым и в соответствии со ст.173 ГПК РФ, ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., выплачиваемые адвокату Голуб С.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Демичева В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»А» ч.3 ст.158 УК РФ по каждому из эпизодов от "дата обезличена" и "дата обезличена", а также по ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.»А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление, - по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Демичеву В.М. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Демичеву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с "дата обезличена". Вещественные доказательства по делу: инструкцию по пользованию микроволновой печью - оставить у потерпевшей Т.; два патрона калибра 9мм, три гильзы, три пули, патрон калибра 7,62 мм, хранящиеся в дежурной части УВД по г.Брянску - уничтожить; находящуюся в камере хранения УВД по г.Брянску куртку мужскую темно-зеленого цвета изъятую у Демичева В.М. - возвратить последнему. Взыскать с Демичева В.М. в пользу Б. 53 000 (пятьдесят три тысячи) рублей. Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий М.В. Корженков