Дело №- 1-207(11) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 27 июля 2011 года. Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Нестерова В.В., подсудимого - Караваева П.Н., защитника - Голуб С.И., представившего удостоверение №..., и ордер №..., при секретаре - Силаковой Е.А., потерпевшей "ФИО потерпевшей", рассмотрев с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении: Караваева П.Н., "данные о личности подсудимого". Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Караваев П.Н.виновен вкраже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах: 7 марта 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Караваев П.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к "____" в Советском районе г. Брянска, и с помощью ключей, найденных в этот день в офисе "____" г. Брянска и принадлежащих квартирантке "ФИО собственника квартиры", открыл входную дверь, а затем незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил ноутбук марки «<...>» стоимостью <...> рублей, принадлежащий "ФИО потерпевшей" После этого Караваев П. Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Караваева П. Н. потерпевшей "ФИО потерпевшей" был причинен значительный имущественный ущерб на сумму <...> рублей. В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Караваев П.Н., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Караваев П.Н. в присутствии защитника Голуб С.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Караваев П.Н. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Нестеров В.В. и потерпевшая "ФИО потерпевшей" не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Караваев П.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Караваеву П.Н. преступления не превышает 6 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Караваева П.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Караваев П.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Исходя из материального положения и личности подсудимого Караваева П.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевшей "ФИО потерпевшей" заявлен гражданский иск о взыскании с виновного компенсацию материального ущерба в сумме <...> рублей, что составляет стоимость похищенного у нее имущества. В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик в праве признать иск. В судебном заседании подсудимый Караваев согласился с исковыми требованиями потерпевшей в полном объеме и материалами уголовного дела подтверждается факт причинения подсудимым Караваевым П. Н. потерпевшей "ФИО потерпевшей" материального ущерба в сумме <...> рублей. Признание подсудимым Караваевым требований выплатить истцу сумму иска не нарушает прав и законных интересов других лиц, а положениями ст. 1064 ГК РФ предусмотрено взыскание причиненного потерпевшему ущерба с лица его причинившего. При таких обстоятельствах суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет исковые требования потерпевшей в полном объеме. Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Караваева П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Караваеву П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Караваеву П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Караваева П.Н.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспекцией, не менять без ведома инспекции своего места жительства. Взыскать в пользу "ФИО потерпевшей" с Караваева П.Н. в возмещении материального ущерба <...> рублей. Вещественные доказательства - гарантийный талон и этикетку от коробки на ноутбук - хранить в материалах уголовного дела; журнал учета купленного товара - оставить у "ФИО собственника украденного имущества" Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы. Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения. Председательствующий В.А. Лебедев я