Дело № 1-200(11) П Р И Г О В О Р г. Брянск 18 августа 2011 года Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Корженкова М.В., при секретаре Алексеенко И.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Фесуновой Ю.В., подсудимого Абрамцева А.В., защитника Степина И.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от "дата обезличена", потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абрамцева А.В., /данные о личности подсудимого/ судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абрамцев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: "дата обезличена" около 10 часов 30 минут Абрамцев А.В., находясь возле дома "____", открыто похитил выхватив из рук К. принадлежащий последнему мобильный телефон «<...>» стоимостью 900 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым К. ущерб на указанную сумму. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Абрамцева А.В., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника пояснил, что с обвинением он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в судебном заседании также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке. Действия Абрамцева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Абрамцев А.В. не снятых и не погашенных судимостей не имеет, совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное к категории средней тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.27-28), по месту регистрации председателем уличного комитета характеризуется формально положительно ввиду отсутствия жалоб от соседей (л.д.30). К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, беременность жены. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая обстоятельства, при которых было совершено преступление и степень его общественной опасности, размер причиненного ущерба, мнение потерпевшего, полагавшего, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого чей ежедневный доход от неофициальной трудовой деятельности является единственным средством к существованию его семьи, суд назначает Абрамцеву А.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением дополнительных обязанностей в период испытательного срока. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего данная мера пресечения подлежит отмене. Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп., выплачиваемые адвокату Степину И.А. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абрамцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Абрамцеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Абрамцева А.В. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без уведомления Инспекции места проживания; не совершать административных правонарушений, не злоупотреблять спиртными напитками, оказывать материальную поддержку свой жене. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абрамцеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после чего отменить. Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - мобильный телефон «<...>» - оставить у потерпевшего К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий М.В. Корженков я