№1-208/11 от 18.08.2011 г. - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий



                                                                                                   Дело № 1-208(11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск                                                                                               18 августа 2011 года

        Советский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи - Корженкова М.В., при секретаре Алексеенко И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощникапрокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.,

подсудимой Струневской В.Е., защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Струневской В.Е., /данные о личности подсудимой/, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Струневская В.Е. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

        "дата обезличена" СО УФСКН РФ по Брянской области было возбуждено уголовное дело №... по признакам преступления, предусмотренного <...> УК РФ в отношении Л.О. и Л.А. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу "дата обезличена" в качестве обвиняемых за совершение преступления, предусмотренного <...> УК РФ привлечены Л.О. и Л.А. которые "дата обезличена" были задержаны за совершение указанного преступления, и в отношении которых "дата обезличена" по ходатайству СО УФСКН РФ по Брянской области "____" районным судом Брянской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

      "дата обезличена" СО УФСКН РФ по Брянской области были возбуждены уголовные дела №..., №... по признакам преступлений, предусмотренных <...> УК РФ и №... по признакам преступления, предусмотренного <...> УК РФ в отношении С., которые в тот же день были соединены в одно производство с присвоением соединенному уголовному делу номера №.... В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу "дата обезличена" в качестве обвиняемого за совершение преступлений, предусмотренных <...> УК РФ привлечен С., который "дата обезличена" был задержан за совершение указанных преступлений, и в отношении которого "дата обезличена" по ходатайству СО УФСКН РФ по Брянской области "____" районным судом Брянской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

      Струневская В.Е., являясь матерью Л.О. и С., а также тещей Л.А., с целью незаконного изменения им меры пресечения в виде заключения под стражу на меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, решила дать взятку должностному лицу УФСКН РФ по Брянской области - <...> отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области <...> Г., назначенному на должность в соответствии с приказом №...-лс от "дата обезличена" начальника УФСКН РФ по Брянской области, являющемуся должностным лицом, представителем власти, выполняющим свои должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, утвержденной "дата обезличена" начальником УФСКН по Брянской области, в том числе, по оперативному сопровождению уголовных дел на стадии предварительного следствия, проведению оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, содержащихся в следственном изоляторе, исполнению письменных поручений следователя, за оказание им в силу занимаемого должностного положения, содействия в склонении следователя СО УФСКН РФ по Брянской области к изменению Л.О., Л.А. и С. меры пресечения на более мягкую.

Реализуя возникший умысел, "дата обезличена" около <...> часов, Струневская В.Е. у здания МОУ «Средняя общеобразовательная школа №...» (далее МОУ «СОШ №...»), расположенного по адресу: "____", встретилась со <...> отдела оперативной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области <...> Г. и предложила ему взятку в виде денег за совершение заведомо незаконных действий - склонение следователя СО УФСКН РФ по Брянской области, в производстве у которого находились уголовные дела №... по обвинению Л.О., Л.А. в совершении преступления, предусмотренного <...> и №... по обвинению С. в совершении преступлений, предусмотренных <...> УК РФ, к незаконному изменению Л.О., Л.А. и С. меры пресечения в виде заключения под стражу на меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Продолжая свои преступные действия, "дата обезличена" в период времени с <...> по <...>, Струневская В.Е. умышленно, желая решить вопрос о незаконном изменении своим родственникам Л.О., Л.А. и С. меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, с целью дачи взятки, у здания МОУ «СОШ №...» по адресу: "____", лично передала <...> отдела оперативной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области <...> Г., назначенному на должность в соответствии с приказом №...-лс от "дата обезличена" начальника УФСКН РФ по Брянской области, являющемуся должностным лицом, представителем власти, выполняющим свои должностные обязанности, взятку в виде денег в сумме <...> рублей, за заведомо незаконные действия - склонение следователя СО УФСКН РФ по Брянской области, у которого в производстве находились уголовные дела №... по обвинению Л.О.. Л.А. в совершении преступления, предусмотренного <...> и №... по обвинению С. в совершении преступлений, предусмотренных <...> УК РФ, к незаконному изменению Л.О., Л.А. и С. меры пресечения в виде заключения под стражу на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      "дата обезличена" в период времени с <...> по <...>, Струневская В.Е. умышленно, желая решить вопрос о незаконном изменении своим родственникам Л.О., Л.А. и С. меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, с целью дачи взятки, у здания МОУ «СОШ №...» по адресу: "____", лично передала <...> отдела оперативной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области <...> Г., назначенному на должность в соответствии с приказом №...-лс от "дата обезличена" начальника УФСКН РФ по Брянской области, являющемуся должностным лицом, представителем власти, выполняющим свои должностные обязанности, взятку в виде денег в сумме <...> рублей, за заведомо незаконные действия - склонение следователя СО УФСКН РФ по Брянской области, у которого в производстве находились уголовные дела №... по обвинению Л.О., Л.А. в совершении преступления, предусмотренного <...> и №... по обвинению С. в совершении преступлений, предусмотренных <...> УК РФ, к незаконному изменению Л.О., Л.А. и С. меры пресечения в виде заключения под стражу на меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

      Свои умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, Струневская В.Е не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку <...> отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области Г. не имел намерения обратить в свою собственность денежные средства, переданные ему Струневской В.Е., и своевременно сообщил в УФСКН РФ по Брянской области о ее преступных намерениях.

     Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Струневской В.Е., заявленному в ходе предварительного следствия, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.

      В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник и государственный обвинитель также посчитали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

      Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке.

      Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162 ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

     Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

     Струневская В.Е. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, совершила умышленное преступление против государственной власти, относящееся к категории тяжких, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в "____" и по месту работы в ООО «<...>» характеризуются положительно, <...>.

     Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

      К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, опекунство над двумя несовершеннолетними внуками.

      Учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, также отсутствие вредных последствий от действий подсудимой, суд находит, что исправление поние подсудимого Струневской В.Е. возможно без изоляции от общества в связи с чем, ей назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением дополнительных обязанностей в период испытательного срока.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      

Процессуальные издержки в размере 298 руб. 37 коп. выплачиваемые адвокату Емельянову В.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимым по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Струневскую В.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162 ФЗ) и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

       

       Возложить на осужденную Струневскую В.Е. в период испытательного срока обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться для регистрации, не менять без согласия Инспекции места проживания.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <...> руб. и <...> рублей находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО г. Брянска СУ СК РФ по Брянской области обратить в доход государства; диски с оперативными видеозаписями хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 298 руб. 37 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе.

      

Председательствующий                                                                      М.В. Корженков