№1-142/11 от 12.05.2011 г. - открытое хищение чужого имущества



     Дело № 1-142 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Брянск                                                                                                12 мая 2011 года

      Советский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи -                                  Сидоренко А.Н.,

при секретаре -                                        Гуреевой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора Советского района г. Брянска -                     Бирюковой С.В.,                    

подсудимого -                               Юрченко А.А.,

защитника -          Голуб С.И.,

предоставившего удостоверение №... и ордер №...,

     потерпевшей -                                                                                                  ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юрченко А.А., /данные о личности подсудимого/, судимого "дата обезличена" Фокинским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Клинцовского городского суда Брянской области от "дата обезличена" освобожден условно-досрочно сроком на 09 месяцев 03 дня.

(под стражей с 11 апреля 2011 года).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                               установил:

Юрченко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

"дата обезличена" около 19 часов Юрченко А.А., находясь в помещении торгово-развлекательного центра «<...>» по адресу: "____", открыто похитил из находящегося на первом этаже гардероба принадлежащую ФИО1 сумку с находившимися в ней сотовым телефоном «<...>», стоимостью <...> руб., кошельком стоимостью <...> рублей с деньгами в сумме <...> рублей и банковской картой «<...>».

В результате совершенного Юрченко А.А. преступления ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму <...> рублей.

ПодсудимыйЮрченко А.А. вину в совершенном преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании Юрченко А.А. показал, что "дата обезличена" он пришел в ТРЦ «<...>», расположенный по адресу: "____". На первом этаже ТРЦ он увидел гардероб, в котором находилась пожилая женщина, как позже он узнал, это была ФИО1 Он предположил, что в стойке гардероба могут находиться какие-либо вещи, которые можно похить. Он сдал одежду этой женщине в гардероб и стал ждать. Около 19 часов он увидел, что ФИО1 ушла в туалет. Он подбежал к стойке гардероба, перегнулся через нее и увидел женскую сумку белого цвета. Он схватил данную сумку и забежал с ней в мужской туалет. Там он открыл ее, увидел сотовый телефон «<...>» в корпусе черно-красного цвета и кошелек красного цвета. Он вытащил телефон и кошелек, положил их в карманы, а сумку оставил в туалете. После этого он выскочил в коридор и побежал по направлению к эскалатору, чтобы поехать на 2-й этаж. В этот момент его увидела ФИО1 и стала кричать, чтобы он остановился.

Он, не обращая внимания на ее крики, подбежал к эскалатору и поехал на 2-й этаж. Затем на эскалаторе, он поднялся на 3-й этаж ТРЦ и забежал в один из отделов для продажи верхней одежды. В этом отделе он решил спрятать похищенные им вещи в карманы одной из курток, продающихся в этом отделе. Он достал телефон и кошелек и стал прятать их в карман одной из курток. В этот момент телефон выпал из руки и ударился об пол. После чего одна из продавщиц отдела вызвала сотрудников охраны ТРЦ, и он был задержан. После задержания он сообщил охраннику, что похищенная им сумка потерпевшей находится в мужском туалете на 1-м этаже ТРЦ.

Виновность подсудимого Юрченко А.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4

Из показаний в судебном заседании потерпевшей ФИО1 следует, что "дата обезличена" она работала в должности гардеробщицы в ТРЦ «<...>» по адресу: "____"."дата обезличена", в 9 часов она пришла на работу и приступила к исполнению должностных обязанностей. Гардероб располагается на 1-м этаже. Около 11 часов 30 минут к гардеробу подошел молодой человек, как ей стало известно позже, при разбирательстве в УВД по г. Брянску, это был Юрченко А.А.. Он снял куртку, перегнулся через стойку и бросил куртку прямо на пол с ее стороны. Она спросила его, что он делает. Юрченко ответил, что это его рабочая куртка и она все равно грязная. Она подняла его куртку с пола и положила ее в одну из ячеек стойки. Юрченко пошел в мужской туалет и пробыл там примерно 10 минут. Затем он вновь подошел к ФИО1 и хотел опять перегнуться через стойку. Однако она возвратила ему куртку и помешала перегнуться. Он ушел, но около 14 часов вернулся снова. Он опять снял с себя куртку, перегнулся через стойку и на этот раз положил ее в свободную ячейку. Он опять пошел в туалет, пробыл там около 10 минут. Когда он вышел из туалета, она подала ему куртку, и он ушел. Около 19 часов возле гардероба на машине начали осуществлять уборку пола. В коридоре перед гардеробом никого из посторонних не было. Она решила пойти в туалет и положила в свою сумку принадлежащий ей сотовый телефон «<...>», в корпусе темно-красного цвета. Также в сумке находились кошелек с деньгами в сумме <...> рублей и банковская карта «<...>»на её имя. Сумку с содержимым она оставила в ячейке. Она зашла в туалет, пробыла там не более одной минуты. Когда она вышла из туалета, то увидела, что Юрченко А.А. перегнулся через стойку и что-то делает с обратной стороны. Как только она захлопнула дверь туалета, он слез со стойки, обернулся, увидел ее и забежал в мужской туалет.            Она зашла в гардероб и увидела, что отсутствует ее сумка с находившимися в ней вещами. В этот момент Юрченко А.А. вышел из туалета в коридор. ФИО1 выскочила из гардероба, закричала на него, чтобы он возвратил похищенное и схватила его за рукав куртки. Он оттолкнул её, она упала и ушиблась. После чего он вырвался и побежал к эскалатору. Она снова закричала, требуя вернуть похищенное. Однако он скрылся на 2-м этаже.        Она на эскалаторе поднялась на 2-й этаж и закричала, что у нее украли сумку. К ней подошел сотрудник охраны, и она пояснила ему ситуацию. После этого они на эскалаторе поднялись на 3-й этаж, и посетители указали, куда побежал Юрченко А.А. Охранник зашел в отдел, торгующий верхней одеждой. Через несколько минут из этого же отдела вышла продавец и протянула ей ее сотовый телефон и кошелек. ФИО1 открыла кошелек, все деньги находились на месте. После этого охранник вывел Юрченко из этого отдела и вызвал сотрудников милиции. После этого ей также принесли её сумку, которая находилась в туалете.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показал, что он работает в должности помощника администратора ТРЦ «<...>» по адресу: "____". В его должностные обязанности входит поддержание порядка в торговом центре. "дата обезличена" он заступил на дежурство. Примерно в 19 часов он находился на 2-м этаже ТРЦ и увидел, что от эскалатора, который поднимается с 1-го этажа, в сторону эскалатора, который идет на 3-й этаж, через коридор, бежит молодой человек, как он узнал позже при разбирательстве, это был Юрченко А.А. Он (Юрченко) подбежал к эскалатору и стал подниматься на 3-й этаж. В это время на эскалаторе с 1-го этажа поднялась гардеробщица ФИО1 Она кричала, что у нее украли сумочку. Он подошел к ней и попросил объяснить, в чем дело. Она пояснила, что несколько минут назад, неизвестный молодой человек схватил принадлежащую ей женскую сумочку из гардероба и побежал в сторону эскалатора. ФИО2 побежал на 3-й этаж и решил, что неизвестный может спрятаться в одном из отделов, находящихся рядом с эскалатором. Он стал осматривать отделы. В отделе мужской одежды «<...>» он увидел мужчину, который прятался за вешалками с одеждой. Он подошел к выходу из этого отдела. В этот момент к нему обратилась продавец данного отдела и сказала, что в ее отделе находится подозрительный мужчина. ФИО2 подошел ближе и увидел, что это действительно был Юрченко А.А. Возле его ног лежали телефон «раскладушка» и кошелек из кожзаменителя красного цвета. В это время к ним подошла ФИО1 и сказала, что данные сотовый телефон и кошелек принадлежат ей.

Допрошенная в судебном заседаниив качестве свидетеля ФИО3 показала, что она работает в должности продавца-консультанта в отделе мужской одежды «<...>», расположенном на 3-м этаже ТРЦ «Тимошковых» по адресу: "____".

Примерно в 19 часов она находилась в своем отделе вместе со сменщицей ФИО4 и увидела возле стойки с продаваемыми зимними куртками ранее неизвестного ей молодого человека, как она узнала позже при разбирательстве от сотрудников милиции, это был Юрченко А.А. Он присел на корточки и раздвигал куртки. Она обратилась к нему и спросила, что ему необходимо. Он ответил, что ему ничего не надо. Затем Юрченко А.А. обошел стойку и, подойдя к другим курткам, достал из кармана своей куртки сотовый телефон темно-красного цвета и кошелек красного цвета и стал пытаться положить эти вещи в карман одной из продаваемых курток. Кошелек и телефон упали на пол. В это время она увидела охранника и позвала его, так как данный молодой человек вызвал подозрения. Охранник подошел и вместе, с этим парнем они покинули отдел. В это время к ним в отдел зашла гардеробщица с 1-го этажа и сказала, что только что у нее похитили сумку с сотовым телефоном и кошельком. ФИО4 показала ей телефон и кошелек, которые Юрченко оставил в отделе, и она сразу сказала, что данные вещи принадлежат ей.

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии (л.д.32) следует, что в настоящее время она работает в должности продавца-консультанта в отделе мужской одежды «<...>», расположенном на 3-м этаже ТРЦ «<...>» по адресу: "____".

"дата обезличена" около 19 часов она находилась в своем отделе вместе со сменщицей ФИО3 В этот момент в отдел забежал ранее незнакомый ей молодой человек, как узнала позднее, при разбирательстве от сотрудников милиции, это был Юрченко А.А. Данный молодой человек подбежал к стеллажу с мужскими куртками, присел на корточки и стал что-то делать. Она подошла к нему и увидела, что он пытается что-то положить в карман куртки, висевшей на вешалке. Она увидела, что этим предметом является кошелек красного цвета. ФИО4 спросила Юрченко, нужна ли ему ее помощь, на что он ответил, что выбирает себе куртку. ФИО3 спросила у него, что он пытается себе выбрать. Юрченко отошел к другим товарам и в это время она увидела проходящего возле отдела сотрудника охраны ТРЦ ФИО2 Она позвала охранника в отдел и в этот момент она увидела, что Юрченко пытается вновь засунуть кошелек в продаваемую куртку и в это время из его рук на пол выпал сотовый телефон, «раскладушка» темно-красного цвета. Охранник подошел к нему и стал выводить из отдела. Она достала из кармана продаваемой куртки кошелек из кожзаменителя красного цвета и подняла с пола сотовый телефон. В это же время на их этаже появилась гардеробщица ФИО1 с 1-го этажа. Она (ФИО1) сказала, что несколько минут назад Юрченко похитил ее сумку, в которой были кошелек красного цвета и сотовый телефон. ФИО4 показала ей кошелек и телефон, она сразу же сказала, что данные вещи принадлежат ей.

Кроме этого, вина Юрченко А.А. в совершенном им преступлении установлена другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от "дата обезличена", согласно которому ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который "дата обезличена", в 18 часов 50 минут, в ТРЦ «<...>» по адресу: "____", открыто похитил у неё сумку с находящимися в ней кошельком, сотовым телефоном, банковской картой «Виза».

(л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия от "дата обезличена" с прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому в ходе производства данного следственного действия в гардеробном помещении, расположенном на первом этаже ТРЦ «<...>» по адресу: "____", осмотрена и изъята похищенная подсудимым Юрченко А.А. у ФИО1 женская сумка с находящимися в ней кошельком, сотовым телефоном «<...>», банковской картой «<...>» на имя ФИО1

(л.д.4-6)

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость похищенного подсудимым у потерпевшей сотового телефона «<...> составляет <...> рублей.

        (л. д.14)

Товарным чеком, согласно которому стоимость похищенного подсудимым у потерпевшей кошелька составляет <...> рублей.

        (л. д.15)

          Указанные доказательства признаются судом допустимыми и дающими основание сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд квалифицирует деяние Юрченко А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшей о виде и размере наказания.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, способствование розыску похищенного имущества, участие в боевых действиях в Северо-Кавказском регионе РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений, так как Юрченко А.А. ранее судим за умышленное преступление и вновь, в период непогашенной судимости, совершил умышленное преступление средней тяжести.

Суд также учитывает, что на учетах у врачей нарколога и психиатра Юрченко А.А. не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хищение чужого имущества и появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, склонного к совершению корыстных преступлений, суд находит, что исправление Юрченко А.А. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

        В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Юрченко А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.           

        Анализируя обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого до и после его совершения, суд считает, что исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного им отсутствуют, в связи с чем, положения ст.64 и ч.3 ст. 68 УК РФ применены быть не могут.

Избранную подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражей суд полагает целесообразным оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Юрченко А.А. следует исчислять с "дата обезличена", с момента его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом по правилам ч. 3 ст.81 УПК РФ.

Решение вопроса о процессуальных издержках в размере 596 рублей 74 коп. (оплата труда адвоката, назначенного судом по ходатайству подсудимого) суд принимает в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, освобождая подсудимого от уплаты процессуальных издержек, в связи с его имущественной несостоятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь     ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

     

приговорил:

Признать Юрченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Юрченко А.А. исчислять с11 апреля 2011 года.

Меру пресечения Юрченко А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       

       Осужденного Юрченко А.А. освободить от уплаты процессуальных издержек. Процессуальные издержки в размере <...>. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: сумку женскую, сотовый телефон, кошельк, деньги в сумме <...> рублей, банковскую карту, оставить у законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента его получения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе иметь защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

              Председательствующий                                                                     Сидоренко А.Н.