Дело № 1-215(11) Приговор Именем Российской Федерации г. Брянск 28 июля 2011 года Советский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи - Сидоренко А.Н., при секретаре - Гуреевой И.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Брянской области - Журкова Н.В., подсудимого - Британ В.В. защитника - Чаловой Т.И., предоставившего удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Британ В.В., /данные о личности подсудимого/, не судимого. (под стражей с 28 марта 2011 года) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, установил: Британ В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. "дата обезличена" в период времени между 15 часами 50 минутами и 17 часами 04 минутами, Британ В.В., находясь на лестничной площадке "____", на почве возникших в ходе ссоры с ФИО1 личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, толкнул его с лестницы, в результате чего ФИО1 упал на лестничную площадку между 1-м и 2-м этажами. После этого Британ В.В. спустился на лестничную площадку к лежащему ФИО1 и нанес ему не менее 5 ударов руками в область головы и не менее 3 ударов ногами в область туловища, а затем оттащил его на лестничную площадку между 4-м и 5-м этажами, где бросил его на бордюрный камень, в результате чего ФИО1 ударился о камень правой стороной головы. В результате деяний подсудимого, ФИО1 была причинена тупая сочетанная травма головы и туловища, характеризующаяся тремя кровоподтеками с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях лобной области справа, лобно-теменной области слева, правой ушной раковины; пятью ссадинами с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях лобно-теменной области слева (4 ссадины) и левой скуловой области; рвано-ушибленной раной правой ушной раковины; сплошным шапкообразным кровоизлиянием под мягкими мозговыми оболочками сферических и базальных поверхностей обоих полушарий головного мозга, миндали и червя мозжечка со штриховидными, полосовидными и очаговыми кровоизлияниями в сером и белом веществе головного мозга в его проекции; кровоизлиянием в мягких тканях левой переднебоковой поверхности груди; разгибательными переломами 4-7 ребер слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями; кровоизлиянием в мягких тканях передней поверхности груди справа; разгибательными переломами 3-10 ребер справа по среднеключичной линии; ссадиной поясничной области справа и наружного квадранта правой ягодицы; кровоизлиянием в мягких тканях задней поверхности нижней трети груди справа, поясничной области справа и правой ягодичной области; разгибательными переломами 9-12 ребер справа по лопаточной линии; древовидным разрывом капсулы и паренхимы правой доли печени по диафрагмальной поверхности; гемоперитонеумом (около 100 мл жидкой крови в брюшной полости). Данные повреждения относятся в совокупности обычно у живых лиц к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученного травматического шока, который развился в результате осложнения в посттравматическом периоде вышеуказанной травмы головы и туловища "дата обезличена" в период времени между 03 часами 30 минутами и 07 часами ФИО1 скончался на месте происшествия ПодсудимыйБритан В.В. вину в совершенном преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании Британ В.В. показал, что "дата обезличена" около 10 часов он, имея с собой спиртное объемом 0,5 литра, пришел к своему знакомому ФИО3, проживающему по адресу: "____". В это время в квартире находились ФИО11, ФИО4 и ФИО10 Около 12 часов в квартиру пришел ранее незнакомый подсудимому ФИО1, который также принес с собой спиртное. После совместного распития спиртного, около 15 часов в комнате с Британ В.В. остался только ФИО1, т.к. остальные лица ушли в другие комнаты. В ходе продолжающего распития спиртного между подсудимым и ФИО1 возник словесный конфликт. Он (Британ В.В.) сделал ФИО1 замечание, но ФИО1 продолжал его оскорблять, в связи с чем Британ В.В. предложил ФИО1 выйти на лестничную площадку, чтобы поговорить. Около 15 часов 50 минут Британ В.В. и ФИО1 вышли из квартиры и остановились на лестничной площадке 2-го этажа данного дома. Вслед за ними также вышел ФИО4 ФИО1 продолжал материться на Британа В.В., а также толкнул его в грудь. Он взял ФИО1 за рукав куртки и толкнул его с лестницы. ФИО1 упал спиной на лестничную площадку между первым и вторым этажами и пытался встать. Он (Британ В.В.) подошел к ФИО1 и нанес ему кулаками не менее 5 ударов по голове. ФИО1 при этом пытался сопротивляться и встать. Затем он (Британ) нанес ему не менее 7 ударов ногой по груди и животу, после этих ударов ФИО1 попыток подняться более не предпринимал. Около 16 часов 20 минут он позвонил в квартиру №..., расположенную на первом этаже.Из квартиры вышла женщина. Он сообщил ей, что на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами лежит пьяный человек и спросил, что с ним делать. Женщина ответила, чтобы он отвез его на верхние этажи, чтобы там ФИО1 протрезвел. Он попросил ФИО4, чтобы он помог ему затащить ФИО1 в лифт. Они погрузили ФИО1 в лифт и поднялись на 5-й этаж. Затем он и ФИО4 потащили ФИО1 на лестничную площадку между 4-м и 5-м этажами. На лестничной площадке ФИО4 отпустил ФИО1. Он (Британ) бросил его к мусоропроводу, где ФИО1 ударился головой о бордюрный камень. Затем он накрыл ФИО1 его же курткой и когда уходил, то ФИО1 еще дышал. После этого он с ФИО4 возвратились в квартиру. Так как его кофта и руки были в крови, он снял кофту, засунул ее в рукав своей куртки и предупредил всех в квартире, чтобы они о случившимся, никому не говорили. Около 17 часов 30 минут он с ФИО5, ФИО11 вышел из квартиры №... и выбросил кофту в мусорный бак, а также пытался затереть имеющиеся в лифте следы крови. Утром "дата обезличена" он увидел, что на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами подъезда №... дома "____" лежит труп, в котором он опознал ФИО1, которого избивал "дата обезличена". Виновность подсудимого Британ В.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО4, ФИО11, ФИО10, ФИО7 Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии (т.1 л.д. 90-93,100-102) следует, что у него есть приемный сын ФИО1 "дата обезличена" года рождения. Его он усыновил в "дата обезличена", дал ему свою фамилию и отчество. Его первоначальная фамилия была Ш.. Последний раз он видел ФИО1 "дата обезличена". Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО5 следует, что "дата обезличена" около 17 часов он пришел в квартиру №..., расположенную в "____". На кухне квартиры в это время находились: ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО11 и Британ В.В. Британ В.В. держал в руках серую кофту, которая была в крови. На его вопрос «что произошло?» Британ В.В. ответил, что на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами подъезда №... "____" он избил ФИО1, после чего с ФИО4 оттащил ФИО1 на лестничную площадку между 4-м и 5-м этажами. Британ В.В. попросил его (ФИО5), чтобы он выкинул его окровавленную кофту в мусорный контейнер. Он (ФИО5) согласился, взял кофту, положил ее в пакет. Пакет положил под свою куртку. Около 17 часов 30 минут он, Британ В.В. и ФИО4 вышли на улицу. С собой у него была в пакете кофта Британ В.В. Он с Британ В.В. дошли до мусорного контейнера и выбросили кофту. Затем минут через 10 они зашли назад в подъезд. В подъезде он спросил у Британ В.В., что случилось. Британ В.В. ответил ему, что наверно убил ФИО1 Он спросил у него, где ФИО1 находиться. Британ В.В. ответил, что оттащил его на лестничную площадку. Он поднялся с Британ В.В. на лестничную площадку и увидел, что возле мусоропровода на правом боку лежит окровавленный мужчина. Он понял, что это был ФИО1, которого ранее избил Британ В.В. Он спросил у Британ В.В., живой ли ФИО1 Британ В.В. ответил ему, что не знает. Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО8 следует, что он работает юристом в в ТСЖ «<...>». В управлении ТСЖ находится дом №..., расположенный по "____". В подъездах указанного дома на первых этажах установлены камеры видеонаблюдения. Видеосигнал с данных камер записывается на жесткий диск компьютера. Компьютер находится в офисе ТСЖ «<...>», который располагается в доме "____". Запись с видеокамер хранится на жестком диске приблизительно 1 месяц, затем жесткий диск обновляется. "дата обезличена" он узнал, что в "____" найден труп. Он приехал в офис ТСЖ «<...>» и перекопировал видеозапись от "дата обезличена" с пятого подъезда дома "____" на DVD-диск, так как понимал, что он может понадобиться правоохранительным органам, а также чтобы данная видеозапись не удалилась с жесткого диска. Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО9 следует, что утром "дата обезличена" к нему в квартиру №... по адресу: "____" пришел Британ В.В. В квартире в это время находились: ФИО11, ФИО4 и ФИО10 Британ принес с собой спиртное. После чего они на кухне сообща начали распивать спиртное. Около 12 часов в квартиру пришел Валерий (фамилии его он не знает). Он также принес с собой спиртное, приблизительно 1 литр. После чего они на кухне продолжили сообща распивать спиртное. Около 15 часов на кухне с Британ В.В. остался только Валерий, т.к. остальные лица ушли в другие комнаты. В ходе продолжающего распития спиртного между подсудимым и Валерием возник словесный конфликт. Около 15 часов 50 минут Британ В.В. и Валерий вышли из квартиры. Вслед за ними вышел также ФИО4 В это время ФИО3 уснул. Около 20 часов ФИО3 проснулся. В квартире находился Британ, который рассказал, что подрался с Валерой, которого сбросил с лестницы, а затем нанес ему удары руками по голове и ногами по туловищу. Британ остался у ФИО3 ночевать. Утром "дата обезличена" в подъезд прибыла милиция, т.к. был обнаружен труп Валерия, которого избил Британ. Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (т. 1 л.д. 74-76) следует, что "дата обезличена" она, совместно с ФИО9, ФИО4 и ФИО10 находилась в квартире ФИО9 по адресу: "____". Около 10 часов в квартиру пришел Британ В.В., который с собой принес спиртное. Они на кухне приступили к совместному распитию спиртного. Около 12 часов этого же дня в квартиру пришел Валерий (его фамилию она не знает). Он также принес спиртное. После чего совместное распитие спиртного продолжилось. Около 15 часов на кухне остались только Британ В.В. и Валерий, которые громко спорили. Около 15 часов 50 минут Британ В.В. и Валерий вышли из квартиры, продолжая спорить. За ними вышел ФИО4 Около 17 часов она проснулась. В зале квартиры находились: Британ В.В. и ФИО5 Британ В.В. взял свою серую кофту, которая была в крови, упаковал ее в полиэтиленовый пакет и попросил ФИО5 выкинуть кофту. ФИО5 положил пакет под свою куртку, в которую был одет. Около 17 часов 30 минут Британ В.В., ФИО5 и ФИО4 вышли из квартиры на улицу, для того чтобы выбросить кофту. Вернулись они минут через 10-15. ФИО4 этим же вечером рассказал ей, что когда около 15 часов 50 минут Британ В.В. и Валерий вышли из квартиры, то он (ФИО6) также вышел вслед за ними и видел, что в подъезде, на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами Британ В.В. начал избивать Валерия, предварительно спустив его с лестницы. Бил его по голове руками не менее 5 раз, а также ногами по туловищу не менее 3-х раз. Затем он (Вязиков) помог Британ В.В. затащить Валерия в лифт, они поднялись с ним на 5-й этаж. На 5-м этаже он (Вязиков) отпустил Валерия, а Британ В.В. бросил Валерия на бордюрный камень головой, который лежал на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами. Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (л.д.71-73) следует, что "дата обезличена" она находилась в квартире №... по адресу: "____". Около 10 часов "дата обезличена" в квартиру зашел Британ В.В., с собой он принес спиртное объемом 0,5 литра. Около 12 часов пришел Валерий (фамилию его она не знает). Валерий с собой также принес спиртное объемом 1 литр. Около 15 часов на кухне остались Британ и Валерий. Они о чем-то громко спорили. Окло 15 часов 50 минут Британ и Валерий вышли из квартиры в подъезд, за ними вышел ФИО4 Затем она уснула и около 17 часов проснулась. В квартире были Британ В.В. и ФИО4 Кофта у Британ а была в крови. Он пояснил, что избил Валеру в подъезде, а ФИО4 помогал ему поднять Валеру на лифте на пятый этаж, где они оставили Валерия, накрыв его курткой. Британ В.В. снял свою кофту, положил в полиэтиленовый пакет. В это время в квартире находился мужчина по фамилии ФИО5. Британ В.В. попросил ФИО5, чтобы он выбросил кофту. ФИО5 взял пакет и положил его под свою куртку. Затем около 17 часов 30 минут Британ В.В., ФИО4 и ФИО5 вышли из квартиры. Они вернулись около 17 часов 45 минут, пакета у ФИО5 уже не было. Британ В.В. пояснил, что ФИО5 выбросил пакет в мусорный бак, который находится недалеко от дома. Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии (т. 1 л.д. 63-66) следует, что она проживает по адресу: "____". "дата обезличена" около 16 часов 20 минут в её квартиру позвонили. Она открыла дверь, перед ней стоял Британ В.В. Он был в состоянии алкогольного опьянения и стал говорить, что на лестничной площадке между 1 и 2 этажами лежит пьяный человек. Британ В.В. спросил у нее, что с ним делать. Она вышла из квартиры, увидела, что на лестничной площадке лежит пьяный человек. Она ответила Британ В.В., чтобы он оттащил его на верхние этажи, чтобы мужчина не замерз. Кроме этого, вина Британа В.В. в совершенном им преступлении установлена другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Протоколом явки с повинной, собственноручно написанным Британ В.В., из которого следует, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что "дата обезличена" избил мужчину в "____" на первом этаже, а затем оттащил его на лестничную площадку между 4-м и 5-м этажами. Как в последствии ему стало известно, данный мужчина умер. (т.1 л.д. 45) Протоколом проверки показаний на месте от "дата обезличена", из которого следует, что в ходе производства данного следственного действия, Британ В.В. показал участникам следственного действия, как он "дата обезличена" в подъезде №... "____" наносил удары ФИО1 (т. 1 л.д. 149-163) Протоколом проверки показаний на месте от "дата обезличена", из которого следует, что в ходе производства данного следственного действия, свидетель ФИО4 показал участникам следственного действия, как Британ В.В. наносил удары ФИО1 "дата обезличена", в пятом подъезде "____". (т. 1 л.д. 164-177) Протоколом осмотра места происшествия от "дата обезличена", согласно которому в подъезде №... "____", были обнаружены и изъяты: одежда ФИО1: куртка, джинсы, ботинки, футболка, свитер; свободные концы ногтевых пластин с рук трупа ФИО1; дактокарта на имя ФИО1; газета размерами 3х9 см с лестничной площадки между 4 и 5 этажами; 6 липких ленты со следами рук размерами 47х93,32х40,43х98, 45х89, 29х35 и 30х95; соскоб пятна с бордюрного камня; с 2-го лестничного марша лестничной площадки между 4 и 5 этажами на 3 ступеньке сверху; а также на полу и с правой стены лифта; соскоб с 2-ой ступеньки сверху 1-го лестничного марша на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами; газета с лестничной площадки между 1 и 2 этажами. (т. 1 л.д. 4-14) Протоколом предъявления трупа для опознания от "дата обезличена", согласно которому в ходе производства данного следственного действия ФИО2 опознал в предъявленном ему для опознания трупе неизвестного мужчины, обнаруженного с телесными повреждениями на лестничной площадке между 4 и 5 этажами 5 подъезда "____" своего приемного сына ФИО1 (т. 1 л.д. 94-97) Протоколом выемки от "дата обезличена", согласно которому в ходе производства данного следственного действия у Британ В.В. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления в отношении ФИО1: куртка, футболка, джинсы, туфли. (т.1л.д.126-130) Заключением эксперта №... от "дата обезличена", согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы и туловища, характеризующаяся следующими телесными повреждениями: три кровоподтека с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях лобной области справа, лобно-теменной области слева, правой ушной раковины; пять ссадин с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях лобно-теменной области слева (4 ссадины) и левой скуловой области; рвано-ушибленная рана правой ушной раковины; сплошное шапкообразное, кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками сферических и базальных поверхностей обоих полушарий головного мозга, миндали и червя мозжечка с штриховидными, полосовидными и очаговыми кровоизлияниями в сером и белом веществе головного мозга в его проекции, кровоизлияние в мягких тканях левой переднебоковой поверхности груди, разгибательные переломы 4-7 ребер слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями, кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности груди справа, разгибательные переломы 3-10 ребер справа по среднеключичной линии, ссадина поясничной области справа и наружного квадранта правой ягодицы, кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности нижней трети груди справа, поясничной области справа и правой ягодичной области, разгибательные переломы 9-12 ребер справа по лопаточной линии, древовидный разрыв капсулы и паренхимы правой доли печени по диафрагмальной поверхности, гемоперитонеум (около 100 мл жидкой крови в брюшной полости). В посттравматическом периоде эта тупая сочетанная травма осложнилась развитием вышеуказанной травмы головы и туловища "дата обезличена" в период времени между 03 часами 30 минутами и 07 часами ФИО1 скончался на месте происшествия (т. 1 л.д. 19-38) Заключением эксперта №... от "дата обезличена", согласно которому, "дата обезличена" при экспертизы живого лица у Британ В.В., обнаружены следующие повреждения: на задней поверхности левого плеча в нижней трети имеется кровоподтек округлой формы синюшно-фиолетового цвета с нечеткими границами, диаметром 1,7 см. Повреждения, отмеченные выше, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Данное телесное повреждение было причинено в срок не более 1-2 суточной давности до осмотра в областном бюро СМЭ. (т. 1 л.д. 140-142) Заключением эксперта №... от "дата обезличена", согласно которому при судебной криминалистической экспертизе волокнистых материалов и изделий из них, среди волокон изъятых с куртки и брюк ФИО1, имеются хлопковые неравномерно окрашенные волокна темно-сине-серого цвета (5 шт. и 11 шт. соответственно) общей групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав джинсовых брюк Британ В.В. Среди волокон-наслоений, изъятых с куртки, брюк и туфель Британ В.В. имеются хлопковые неравномерно окрашенные волокна темно-голубого цвета (13шт., 16 шт. и 10 шт., соответственно) общей групповой принадлежности с волокнами входящими в состав ткани джинсовых брюк ФИО1 (т. 1 л.д. 217-222) Заключением эксперта №... от "дата обезличена", согласно которому при судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств: на майке (футболке), кофте, джинсовых брюках, куртке ФИО1, куртке, джинсовых брюках Британ В.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно за счет потерпевшего ФИО1 и исключается за счет подозреваемого Британ В.В. (т. 1 л.д. 239-244) Протоколом осмотра предметов от "дата обезличена", согласно которому в помещении Советского МСО г.Брянска СУ СК РФ по Брянской области были осмотрены: джинсы, кофта, футболка, ботинки, куртка ФИО1 Туфли, джинсы, футболка, куртка Британ В.В. Марлевые тампоны со смывами с обеих рук Британ В.В., соскобы: с пола лифта, со ступенек между 4 и 5 этажами, со ступенек между 1 и 2 этажами, с бордюрного камня, с правой стены лифта подъезда №... дома "____", срезы свободных ногтевых пластин с обеих рук трупа ФИО1, срезы свободных ногтевых пластин с обеих рук Британ В.В., контрольный образец марлевого тампона, фрагменты двух газет размерами 3х6 см и 6х9см, 6 липких лент со следами пальцев рук размерами 47х93,32х40,43х98, 45х89, 29х35 и 30х95мм. (т. 2 л.д.32-38) Заключением эксперта №... от "дата обезличена", согласно которому при судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств: - на фрагменте газеты, изъятой на площадке между 4 и 5 этажом, фрагменте газеты, изъятой с лестничной площадки 1-го этажа, соскобах (смывах) вещества с правой стены лифта, с пола в лифта, со ступенек между 4 и 5 этажами, с бордюрного камня лестничной площадки между 4 и 5 этажами, с лестничной площадки между 1 и 2 этажами, изъятых в подъезде №... "____", обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно за счет потерпевшего ФИО1 и исключается за счет подозреваемого Британ В.В.; - в подногтевом содержимом с рук ФИО1 обнаружены клетки эпидермиса с примесью крови человека, происхождение которого возможно за счет крови и клеток эпидермиса самого ФИО1 и исключается за счет крови и клеток эпидермиса подозреваемого Британ В.В. (т. 2 л.д. 5-12) Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому "дата обезличена" у подозреваемого Британ В.В. были получены следы пальцев с обеих рук, перенесенные на дактилоскопическую пленку. (т. 1 л.д.134) Заключением эксперта №... от "дата обезличена", согласно которому при судебной дактилоскопической экспертизе установлено, что след ладони руки, перекопированный на липкую ленту размером 47х93 мм, со стены над окном лестничной площадки между 4 и 5 этажами 5 подъезда "____", оставлен левой ладонью руки Британ В.В. (т.1 л.д. 228-231) Указанные доказательства признаются судом допустимыми и дающими основание сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. Суд квалифицирует деяние Британ В.В. по ч.4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшего о виде и размере наказания. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие заболевания, подтвержденного документально, осуществление ухода за пожилой матерью . Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд также учитывает, что на учетах у врача - нарколога подсудимый не состоит. Наблюдался у <...> по поводу <...>. Согласно заключению комиссии экспертов №... от "дата обезличена" Британ В.В. каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения инкриминируемого деяния, не страдает и в настоящее время. На момент совершения инкриминируемого ему деяния Британ В.В. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию психического здоровья Британ В.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать о них показания. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Британ В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем наказание подсудимому должно быть связано с лишением свободы, при этом суд не усматривает оснований к применению ст. 73 УК РФ. С учетом характеризующих личность подсудимого обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Британ В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Анализируя обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого до и после его совершения, суд считает, что исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного им отсутствуют, в связи с чем положения ст.64 УК РФ применены быть не могут. Избранную подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражей суд полагает целесообразным оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Британ В.В. следует исчислять с "дата обезличена", с момента его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Разрешая иск потерпевшего ФИО2 к подсудимому Британ В.В. о возмещении морального вреда, суд находит эти требования обоснованными, подтвержденными материалами дела и исследованными в судебном заседании доказательствами. При этом суд исходит из требований ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ об учете требований разумности и справедливости, особенностей данного дела, характера и степени причиненных потерпевшему нравственных страданий, связанных с потерей сына, имущественного и семейного положения подсудимого. С учетом этого суд приходит к выводу о необходимости компенсации морального вреда потерпевшему ФИО2 в объеме заявленных требований - в размере 200 000 руб. Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом по правилам ч. 3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Британ В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 10 месяцевбез ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Британ В.В. исчислять с "дата обезличена". Меру пресечения Британ В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Британ В.В. в пользу ФИО2 200 000 рублей в счет возмещения морального вреда. Вещественные доказательства по делу: DVD-диск с записью от "дата обезличена" с камеры видеонаблюдения, липкую ленту размером 47х93 мм- хранить при уголовном деле. Одежду ФИО1: куртку, футболку, кофту джинсовые брюки; подногтевое содержимое с рук ФИО1, соскобы (смывы): вещества с правой стены лифта, с пола в лифта, со ступенек между 4 и 5 этажами, с бордюрного камня лестничной площадки между 4 и 5 этажами, с лестничной площадки между 1 и 2 этажами; одежду Британ В.В.: джинсовые брюки, туфли, куртку; два фрагмента газеты - после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента его получения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе иметь защитника и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе. Председательствующий Сидоренко А.Н.