Дело №- 1-228(11) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 13 сентября 2011 года. Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Нестерова В.В., подсудимого - Дударева В.М., защитника - Лупика А.М.,представившего удостоверение №..., и ордер №..., при секретаре - Силаковой Е.А., рассмотрев с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении: Дударева В.М., /данные о личности подсудимого/, не судимого. Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Дударев В.М.виновен внезаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах: 11 марта 2011 года Дударев В. М., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, при достоверно не установленных в ходе дознания обстоятельствах, находясь в "____", приобрел у не установленного лица, за денежные средства в сумме <...> рублей, метадон, массой не менее 2,042 грамма, являющийся согласно Постановления Правительства РФ № 578 от 30 марта 2011 года наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, который в этот же день положил в левый карман одетых на нем брюк и в дальнейшем осуществлял его хранение и перевозку без цели сбыта из "____" в "____" в автомашине <...> государственный номер <...>. Впоследствии около 7 часов 55 минут 12 марта 2011 года, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области в ходе личного досмотра в помещении служебного кабинета №512 здания УФСКН по Брянской области, расположенного по адресу: "____". В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Дударев В.М., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дударев В.М. в присутствии защитника Лупика А.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Дударева В.М. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Нестеров В.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Дударев В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Дудареву В.М. преступления не превышает 3 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Дударева В.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Дударев В.М. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дударева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дудареву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Меру пресечения Дудареву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Дударева В.М.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспекцией, не менять без ведома инспекции своего места жительства. Вещественные доказательства - четырнадцать аналогичных полимерных прозрачных пакетиков, в которых находится порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключения эксперта в своем составе метадон (фенадон, долофин) и являются наркотическим средством, массой 1,762 грамма (после проведения необходимых исследований) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы. Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения. Председательствующий В.А. Лебедев Судья