№1-229/11 от 12.09.2011г. - тайное хищение чужого имущества



                                                     Дело №- 1-229(11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск                                                                                  12 сентября 2011 года.

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска -                                                            Бирюковой С.В.,

подсудимой -                                                                Золотаревой А.Н.,

защитника - Макулиной О.В., представившего удостоверение №..., и ордер №...,

при секретаре -                                                                                       Силаковой Е.А.,

рассмотрев с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Золотаревой А.Н., /данные о личности подсудимой/, ранее не судима.

Находящаяся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Золотарева А.Н.виновна вкраже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступление ею совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

Золотарева А. Н. 30 июня 2011 года в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в салоне автобуса «<...>» маршрута №..., следовавшего из "____" "____", воспользовавшись моментом, когда за ее преступленными действиями никто не наблюдает, подъезжая к остановке общественного транспорта «<...>» по "____", быстро опустила правую руку в сумку, находящуюся в левой руке "ФИО потерпевшей", откуда тайно похитила кошелек стоимостью <...> рублей, в котором находились деньги в сумме <...> рублей. После чего Золотарева А.Н. с места преступления скрылась, и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей "ФИО потерпевшей" имущественный ущерб на сумму <...> рублей.

В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Золотарева А.Н., в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Золотарева А.Н. в присутствии защитника     Макулиной О.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Золотарева А.Н. указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Бирюкова С.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей "ФИО потерпевшей" возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Золотарева А.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Золотаревой А.Н. преступления не превышает 5 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой Золотаревой А.Н. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как     кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Золотарева А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, вину признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении трех малолетних детей, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Золотареву А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Золотаревой А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Золотаревой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Золотареву А.Н.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспекцией, не менять без ведома инспекции своего места жительства.

Вещественные доказательства - кошелек с деньгами в сумме <...> рублей одной купюрой, две пластиковые карты «<...>», одна «<...>», а вторая «<...>» на имя потерпевшей "ФИО потерпевшей" (на иностранном языке), вкладыш с записью пин-кода <...> на «<...>», а так же чек о переводе денежных средств с «<...>», сим-карту оператора «<...>» и женскую сумку - оставить у "ФИО потерпевшей"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий                                                                    В.А. Лебедев

Судья