Дело №- 1-212(11) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 14 сентября 2011 года. Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Нестерова В.В., подсудимого - Рейзь С.В., защитника - Степина И.А.,представившего удостоверение №..., и ордер №..., при секретаре - Силаковой Е.А., рассмотрев с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении: Рейзь С.В., /данные о личности подсудимого/, ранее судимого: 31.10.2006 года Советским районным судом г. Брянска по ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года. 25.12.2008 года Постановлением Брасовского районного суда Брянской области освобожден условно-досрочно сроком на 6 мес. 1 день. 03.09.2010 года мировым судьей Советского судебного участка №13 гор. Брянска по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Рейзь С.В.виновен внезаконном приобретении, хранении боеприпасов огнестрельного оружия (за исключением боеприпасов к гражданскому гладкоствольному оружию). Преступление им совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах: 06.06.2011 года в дневное время Рейзь С. В., находясь на окраине "____", случайно нашел штатные для автомата <...>, ручного пулемета <...>, а также для других аналогичных видов оружия четыре военных патрона калибра 5,45 мм образца 1974 года, являющиеся боеприпасами огнестрельного оружия, не относящегося к гражданскому гладкоствольному. Незаконно приобретенные боеприпасы Рейзь С.В. положил в свою одежду, находящуюся при нем, где стал незаконно, не имея на то специального разрешения, хранить. 07.06.2011 года около 13 часов 00 минут в сквере "____" г. Брянска Рейзь С. В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра в стационарном пункте милиции, расположенном возле дома "____" г. Брянска, у Рейзь С.В. были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранящиеся штатные для автомата <...>, ручного пулемета <...>, а также для других аналогичных видов оружия четыре военных патрона калибра 5,45 мм образца 1974 года, являющиеся боеприпасами огнестрельного оружия, не относящегося к гражданскому гладкоствольному. В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Рейзь С.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рейзь С.В. в присутствии защитника Степина И.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Рейзь С.В. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Нестеров В.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Рейзь С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Рейзь С.В. преступления не превышает 4 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Рейзь С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение боеприпасов огнестрельного оружия (за исключением боеприпасов к гражданскому гладкоствольному оружию). При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Рейзь С.В. имеет не погашенную судимость (по приговору Советского райсуда г. Брянска от 31.10.2006 года) за совершение преступления относящегося к категории тяжких преступлений и им вновь совершено умышленное преступление средней тяжести, т.е. в его действиях наличествует рецидив преступлений, что судом учитывается в качестве отягчающего обстоятельства. Вместе с тем, Рейзь С.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, написал явку с повинной, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающими обстоятельствами. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Рейзь С.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Новое умышленное преступление средней тяжести совершено Рейзь С.В. в период условного осуждения по приговору мирового Советского судебного участка №13 г. Брянска от 03.09.2010 г., однако, исходя из данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным сохранить Рейзь условное осуждение по приговору от 03.09.2010 года, в связи, с чем данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рейзь С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Рейзь С.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Меру пресечения Рейзь С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Рейзь С.В.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспекцией, не менять без ведома инспекции своего места жительства. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Рейзь С. В. условное осуждение по приговору мирового Советского судебного участка №13 г. Брянска от 03.09.2010г. Приговор мирового Советского судебного участка №13 г. Брянска от 03.09.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства - четыре патрона калибра 5,45 мм - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы. Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения. Председательствующий В.А. Лебедев Судья