Дело № 1-76 (11) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 13 июля 2011 года Советский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Борлакова М.Р., государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Брянска Нестерова В.В., подсудимого Максимова А.И., защитника Стёпина И.А., представившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Антюховой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Максимова А.И., <иные данные>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 -ч.1 ст161УК РФ, УСТАНОВИЛ: Максимов А. И. виновен в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23.01.2011 года около 18 ч 30 мин Максимов А.И., находясь на остановке общественного транспорта «<иные данные>», расположенной возле "адрес", с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, приблизился к ранее незнакомой "ФИО потерпевшей" и выхватил у нее из рук принадлежащую ей сумку, в которой находились мобильный телефон <иные данные> стоимостью 16992 рублей и деньги в сумме 2000 рублей, а всего на сумму 18 992 рубля и с похищенным попытался скрыться. Однако, свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан силами общественности. В результате противоправных действий Максимова А.И., "ФИО потерпевшей" мог быть причинен значительный материальный ущерб в сумме 18 992 рубля. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Максимов А.И., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Максимов А.И., в присутствии защитника Стёпина И.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей "ФИО потерпевшей" возражений против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступало. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимый Максимов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Максимову А.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Максимова А.И., правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 -ч.1 ст161УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Максимов А.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, в его действиях наличествует рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Однако, Максимов А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психоневролога не состоит, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание без учета правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, для назначения наказания при рецидиве преступлений. Поскольку Максимов А.И. новое преступление совершил после вынесения приговора Брянского областного суда от 06.12.2010 г., суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров, путем полного присоединения наказания по приговору Брянского областного суда от 06.12.2010 г. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому надлежит в колонии строгого режима. Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Максимова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 -ч.1 ст161УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору Брянского областного суда от 06.12.2010 г., и окончательно назначить Максимову А. И. - 9 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Избрать Максимову А. И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Максимову А. И. исчислять с 23.01.2011 г., зачесть в наказание время содержания под стражей с 8 по 11 апреля 2008 г. Вещественные доказательства : сумку, мобильный телефон «<иные данные>», товарный чек и гарантийный талон, возвращенные владельцу "ФИО потерпевшей" - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. Председательствующий М.Р. Борлаков