№1-153/11 от 26.07.2011 г. - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                                    Дело № 1-153 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск                                                                                        26 июля      2011 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи      Борлакова М.Р.,

государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Советского района города Брянска              Фесуновой Ю.В.,

подсудимого                    Егорова Д.Е.,

защитника         Голуб С.И.,

представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре     Антюховой Н.Е.,

а также с участием потерпевшего                                                         "ФИО потерпевшего",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Егорова Д.Е., /данные о личности подсудимого/, ранее судимого: 10.11.2009 г. Советским районным судом г. Брянска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 07.12.2010 г. Советским районным судом г. Брянска на основании ч.2 ст. 74 УК РФ Егорову Д.Е. продлен испытательный срок на 2 месяца,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров Д.Е. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление     совершено при следующих обстоятельствах.

06 марта 2011 года около 21 часа 00 минут, Егоров Д.Е. находясь в "____", в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс удар ножом в область живота ранее ему незнакомому "ФИО потерпевшего", причинив ему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала желудка, печени, большого сальника с локализацией кожной раны в левой эпигастральной области, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлёкшим тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Егоров Д.Е. вину признал полностьюи показал, что 06 марта 2011 года около 21 часа 00 минут, он находясь в "____", в ходе ссоры, нанёс удар ножом в область живота "ФИО потерпевшего"

Вина подсудимого Егорова Д.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший "ФИО потерпевшего" показал, что 06 марта 2011 года около 13 часов 00 минут он пришёл к своему другу "ФИО свидетеля №1", который проживает по адресу "____". Затем "ФИО свидетеля №1" предложил пойти к его другу Егорову Д.Е., который проживает в "____" того же дома, где и он. С собой они принесли бутылку водки, которую купили в магазине. В квартире у Егорова Д.Е., на кухне они стали распивать спиртное. Около 20 часов 00 минут "ФИО свидетеля №1" ушёл к себе домой, и они с Егоровым Д.Е. остались вдвоём. Затем он решил сходить в магазин, чтобы купить закуску, и попросил у Егорова Д.Е. ключ от кодовой двери. В ходе разговора по поводу ключей, у них возник словесный конфликт. В ходе конфликта, Егоров Д.Е. со стола взял кухонный нож с ручкой чёрного цвета и нанёс данным ножом ему один удар в область живота.

Свидетель "ФИО свидетеля №1" показал,что 06 марта 2011 года около 13 часов 00 минут к нему по месту жительства, по адресу "____" пришёл его знакомый "ФИО потерпевшего" Затем он предложил пойти к его другу Егорову Д.Е., который проживает в "____" того же дома, где и он. С собой они принесли бутылку водки, которую купили в магазине. В квартире у Егорова Д.Е., на кухне они стали распивать спиртное. Около 20 часов 00 минут он ушёл к себе домой. Когда он находился у себя дома, каких-либо скандалов, криков из квартиры Егорова Д.Е. он не слышал, и больше Егорова Д.Е. он не видел. О том, что Егоров Д.Е. ударил ножом "ФИО потерпевшего", он узнал только от сотрудников милиции.

Свидетель "ФИО свидетеля №2" показал, что у него есть сын "ФИО потерпевшего", который проживает вместе с ним. 06 марта около 21 часа 00 минут он находился в "____", когда ему на сотовый телефон позвонил его сын "ФИО потерпевшего", и попросил, чтобы он подъехал к ЦУМу по "____". По телефону более ничего его сын "ФИО потерпевшего" ему не говорил. Около 21 часа 30 минут он приехал к ЦУМу, где встретил своего сына "ФИО потерпевшего", который сел к нему в машину, и попросил его отвезти в больницу. Он обратил внимание, что у него на одежде в районе живота имеются следы крови. Сын пояснил, что его подрезал неизвестный по имени Дмитрий в ходе распития спиртного, с которым он познакомился в тот же день, у него в квартире, какой не помнит, в "____".

Свидетель "ФИО свидетеля №3"показала, что ранее с ней проживал её бывший муж Егоров Д.Е., который проживал до ареста, когда его 07 марта 2011 года задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении причинения телесных повреждений, как она узнала от сотрудников милиции гр-ну. "ФИО потерпевшего" Также от сотрудников милиции она узнала, что её бывший муж Егоров Д.Е. причинил ножевое ранение 06 марта 2011 года около 21 часа 00 минут в "____", где они с ним проживали. В этот день её с ребёнком дома по указанному адресу не было, она находилась со своей мамой и отцом по адресу "____", где они и ночевали с сыном с 06.03.2011 года на 07.03.2011 года, и в квартиру по "____" они пришли ближе к 14 часам 07 марта 2011 года, когда её бывшего мужа уже дома не было.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля "ФИО свидетеля №4" следует, что 07 марта 2011 года ему руководством уголовно розыска был поручен материал, зарегистрированный по КУСП-<...> по факту причинения ножевого ранения гражданину "ФИО потерпевшего", имевшего место 06 марта 2011 года около 21 часов 00 минут. Им в Брянской <...> городской больнице была проведена беседа с "ФИО потерпевшего" на предмет указанных выше событий, и получена от "ФИО потерпевшего" информация, о лице, совершившем данное преступление. От "ФИО потерпевшего" было принято заявление, по факту причинения ему телесных повреждений. В ходе отработки полученной информации по подозрению в совершении данного преступления 07.03.2011 года был задержан гражданин Егоров Д. Е., <...> Гражданин Егоров Д.Е. был доставлен в УВД по "____" для выяснения обстоятельств. В ходе беседы по фактам, изложенным выше, последний, признался в совершённом им преступлении. Егоров Д.Е. добровольно, без физического насилия и психического воздействия написал явку с повинной. В данной явке с повинной, он сам написал, при каких обстоятельствах он совершил преступление.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого Егорова Д.Е. в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- Заявлением "ФИО потерпевшего" от 07.03.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 06.03.2011 года около 21 часа 00 минут в "____", причинил ему ножевое ранение в область живота.

                                                                                                                                 /л. д.4/

- Протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2011 года, в ходе которого в Брянской <...> городской больницы была изъята одежда потерпевшего "ФИО потерпевшего"

                                                                                                                                  /л.д.6-7/

- Протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2011 года, в ходе которого с участием Егорова Д.Е. была осмотрена квартира <...>, а также изъяты следы пальцев рук на л/л размерами 31x27,25x24,30x24мм, одежда Егорова Д.Е., полотенце и 4 ножа.

                                                                                                                                 /л.д.8-10/

- Протоколом выемки от 21.03.2011 года, в ходе которой в Брянской <...> городской больнице была изъята история болезни на имя потерпевшего "ФИО потерпевшего"

                                                                                                                                 /л.д.61-62/

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 07.03.2011 года, в ходе которого с участием Егорова Д.Е., у последнего были получены образцы отпечатков пальцев рук и ладоней.

                                                                                                                                      /л.д.ЗО/

- Протоколом получения образиов для сравнительного исследования от 01.04.2011 года,в ходе которого с участием потерпевшего "ФИО потерпевшего" у последнего были получены образцы отпечатков пальцев рук и ладоней.          /л.д.84/

- Протоколом предъявления предмета для опознания от 20.04.2011 года с участием свидетеля "ФИО свидетеля №3", в ходе которого последняя из однородных предметов-ножей, опознала нож, который находился у них в квартире, и использовался в быту.

                                                                                                                                /л.д.94-95/

- Протоколом предъявления предмета для опознания от 20.04.2011 года с участием обвиняемого Егорова Д.Е., в ходе которого последний из однородных предметов-ножей, опознал нож, который находился у него в квартире, и использовался в быту, и которым он допускает, что нанёс удар "ФИО потерпевшего"

                                                                                                                                  /л.д.91-92/

- Протоколом осмотра предметов от 20.04.2011 года, в ходе которого была осмотрена одежда потерпевшего "ФИО потерпевшего" пара ботинок с парой носок, кофта, футболка, куртка демисезонная, спортивная куртка, брюки с ремнём; одежда обвиняемого Егорова Д.Е: рубашка, джинсы, а также полотенце; нож, следы пальцев рук на липких светлых лентах размерами 31x27, 25x24, 30x24мм.

                                                                                                                                  /л. д.96-99/

- Протоколом предъявления лица для опознания от 07.03.2011 года, в ходе которого потерпевший "ФИО потерпевшего" опознал Егорова Д.Е. как лицо, которое 06.03.2011 года около 21 часа 00 минут в "____", причинил ему ножевое ранение, нанеся удар в область живота.

                                                                                                                                /л. д.20-21/

- Протоколом проверки показаний на месте от 07.03.2011 года с участием Егорова Д.Е.,в ходе которой последний указал место-кухню в "____", где 06.03.2011 года около 21 часа 00 минут причинил ножевое ранение "ФИО потерпевшего", нанеся ему удар в область живота.

                                                                                                                                    /л.д.31-35/

- Заключением эксперта №... от 10.03.2011 года, согласно которого три следа пальцев рук, изъятых при смотре места происшествия - "____" в советском районе г. Брянска, на светлые липкие ленты размерами 25x24мм, 30x24мм пригодны для идентификации личности. Один след руки, перекопированный на липкую ленту размером 25x24мм, оставлен средним пальцем левой руки Егорова Д.Е., <...> Один след пальца руки, перекопированный на липкую ленту размером 30x24мм, оставлен большим пальцем правой руки Егорова Д.Е. <...>

                                                                                                                                    /л.д.41-43/

- Заключением эксперта №... от 09.04.2011 года, согласно которого след руки, перекопированный на липкую ленту размером 31x27 мм, изъятый по факту причинения телесных повреждений в "____", оставлен большим пальцем левой руки "ФИО потерпевшего"

                                                                                                                                           /л.д.88/

- Заключением эксперта №... от 22.03.2011 года, согласно которого у "ФИО потерпевшего" установлено: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала желудка, печени, большого сальника с локализацией кожной раны в левой эпигастральной области, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлёкшим тяжкий вред здоровью.

                                                                                                                                    /л.д.66-67/

- Заключением эксперта №...э от 20.04.2010года, согласно которого на представленной на исследование одежде "ФИО потерпевшего" обнаружена кровь человека. На одежде Егорова Д.Е. пятен подозрительных на наличие крови не выявлено. Кровь, обнаруженная на одежде "ФИО потерпевшего" могла произойти от лица с группой крови О (I), в том числе и от "ФИО потерпевшего" и от Егорова Д.Е., которые имеют туже группу крови. На представленном на исследование ноже №..., обнаружена кровь человека. На ножах №№ 2-4 пятен подозрительных на наличие крови не выявлено. Кровь, обнаруженная на ноже №..., могла произойти от лица с группой крови О (I), в том числе и от "ФИО потерпевшего" и от Егорова Д.Е., которые имеют туже группу крови. На представленном на исследование полотенце, обнаружена кровь человека. Кровь, обнаруженная на полотенце, могла произойти от лица с группой крови О (I), в том числе и от "ФИО потерпевшего" и от Егорова Д.Е., которые имеют туже группу крови. Футболка потерпевшего "ФИО потерпевшего" имеет одно сквозное повреждение, которое расположено на переде, в 304мм т нижнего края переда и в 205мм от левого бокового шва, параллельно нижнему краю переда, имеет линейную форму, его длина при сведённых краях 17 мм, ширина около 1,5мм. Данное повреждение носит колото-резанный характер и причинено колюще- режущим предметом с однолезвийным клинком, с обухом малой толщины и шириной клинка на глубине погружения около 17мм. Свитер потерпевшего "ФИО потерпевшего" имеет одно сквозное повреждение, которое расположено на переде свитера, в 370мм от низа переда и в 195мм от левого бокового шва. Повреждение имеет линейную форму и длину при сведении краёв 17 мм, его ширина до 2мм. Данное повреждение носит колото-резанный характер и причинено колюще- режущим предметом с однолезвийным клинком, с обухом малой толщины и шириной клинка на глубине погружения около 17мм. Каких-либо повреждения на куртке, спортивной куртке, джинсовых брюках, носках и ботинках потерпевшего "ФИО потерпевшего" отсутствуют. Сквозные повреждения на футболке и на свитере потерпевшего "ФИО потерпевшего" причинены колюще-режущим предметом одной групповой принадлежности с клинками, представленных на экспертизу четырёх ножей. Решить данный вопрос в категорической форме не представляется возможным в связи с тем, что частные признаки, позволяющие идентифицировать конкретный экземпляр орудия, в повреждениях не отобразились. Четыре ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия "дата обезличена"-"____", являются хозяйственно-бытовыми ножами, изготовленными промышленным способом, и к холодному оружию не относятся.

                                                                                                                                /л.д.74-78/

- Протоколом явки с повинной от 07.03.2011 года, в которой Егоров Д.Е. чистосердечно, без физического и психического воздействия признался в совершённом им преступлении.

                                                                                                                                  /л. д. 12/

     Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств полностью подтверждают вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

     Действия подсудимого Егорова Д.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о его личности.

Егоров Д.Е. совершил умышленное       преступление, относящееся к категории тяжких, в период условного осуждения по предыдущему приговору, в связи с чем, суд считает что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Егоров Д.Е.вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в деле имеется явка с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание не в верхних пределах санкции статьи.

Поскольку преступление совершено Егоровым Д.Е. в течении испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Брянска г.Брянска от 10.11.2009 г., и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

       На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому надлежит в колонии общего режима.

         Заявленный прокурором района гражданский иск в пользу государства о возмещении затраченных органом здравоохранения на лечение потерпевшего "ФИО потерпевшего" средств подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. данный размер ущерба подтвержден документально и признается подсудимым.

Заявленные потерпевшим "ФИО потерпевшего" исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, исходя из степени понесенных потерпевшей физических и нравственных страданий, связанных с полученными тяжкими телесными повреждениями, а также с учетом материального положения подсудимого.

Заявленные потерпевшим "ФИО потерпевшего" исковые требования о компенсации материального ущерба не подлежат удовлетворению в данном приговоре, т.к. данный размер ущерба не был подтвержден документально.

Однако, суд считает возможным оставить за потерпевшим "ФИО потерпевшего" право удовлетворения причиненного материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Д.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Брянска от 10.11.2009 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к данному наказанию не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Брянска от 10.11.2009 г. и окончательно назначить Егорову Д.Е. -     3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Егорову Д. Е. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

         Срок наказания Егорову Д. Е. исчислять с 07.03.2011 г.

Взыскать с Егорова Д. Е. в пользу государства 9 903 рубля 87 коп.

        

Оставить за потерпевшим "ФИО потерпевшего" право удовлетворения причиненного материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Егорова Д. Е. в пользу "ФИО потерпевшего" в счет возмещения морального вреда 30000 рублей.

      Вещественные доказательства:

- одежду потерпевшего "ФИО потерпевшего" пару ботинок с парой носок, кофту, футболку, куртку демисезонную, спортивную куртку, брюки с ремнём; одежду обвиняемого Егорова Д.Е: рубашку, джинсы, а также полотенце, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по "____" - вернуть по принадлежности;

- нож, сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по "____" - уничтожить;

- следы пальцев рук на липких светлых лентах размерами 31x27, 25x24, 30x24мм хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

    

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           М.Р. Борлаков